Быстрее, сильнее, лучше

Форум любителей спорта
Текущее время: 16-05, 19:19

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 16:41 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Чудов старался, а победил опять Бьорндален
Феликс ТУЧИН, "Европейская окраина"

После блестящего выступления Юрьевой и Ахатовой в женской гонке преследования, мечты о двух медалях в мужской гонке не были уже чем-то призрачным. Тем более, что было сразу ясно, что Ханеволд не покажет отличного результата, а Черезов и Ярошенко находились буквально на пороге подиума. Но эту гонку нашим гвардейцам еще предстояло пробежать.

Начал ее в ранге лидера Максим Чудов. С ходу задав бешеный темп Чудов шел ва-банк. Дело в том, что обычно Бьорндален достаточно спокойно проходит первый круг, втягиваясь в гонку. Прибавлять норвежец начинает на втором. Предложение Чудова взять с места в карьер было вызовом великому норвежцу.

И Бьорндален вызов принял, уже на первом круге «съев» десятисекундный отрыв своего товарища по сборной Ханеволда. Но Чудов переиграл сам себя, допустив в итоге на первой стрельбе 2 промаха. Точнее, Максиму просто не повезло. Сначала был габарит, которого не хватило, чтобы закрыть мишень, а затем, наверное, Максим на один выстрел еще позволил себе расстроиться. В итоге – 2 штрафных круга, а синхронно прибывшие норвежцы отстреляли чисто. Бьорндален – первый, Ханеволд – второй с отставанием в 13 секунд, а Чудов – третий, отстав от Ханеволда на 12 секунд.

По итогам первой же стрельбы стало ясно, что что-то не так у Черезова. Бежал он всю гонку в нормальном темпе, а на стрельбищах явно нервничал. В итоге после первого рубежа даже отстреляв чисто Черезов переместился с четвертого места на шестое, пропустив вперед двух тезок - немца Реша и чеха Шлезингера. Дмитрий Ярошенко с одним промахом совсем опустился на 12 место, а Николай Круглов тоже один раз промазал, скатившись с 26 места на 30.

В таком раскладе о второй медали пришлось забыть, надеясь на то, что Чудов удержится в призах. Но Максим был настроен на борьбу до последнего. В этой гонке ногами он был точно быстрее Бьорндалена и Ханеволда. Последнего он догнал уже ко второму огневому рубежу.
А тут еще Бьорндален сделал царский подарок – отправившись на штрафной круг по результатам второй стрельбы. Чудов был точен, ушел на дистанцию вторым в восьми секундах от Бьорндалена.

В это время Иван Черезов нашаманил себе промах своей неуверенной стрельбой, впрочем, к нему присоединился и Дмитрий Ярошенко. Оба выпали из десятки, расположившись на 12 и 14 местах соответственно. Зато Николай Круглов отстрелял чисто. Наверное в этот момент у Николая произошел перелом и несмотря на то, что итоговый результат его был тоже не ахти, однако вторую половину гонки он провел гораздо увереннее. Вот так бы в спринте а в начале преследования! То ли Николай понял, что терять совсем уже нечего, то ли отстреляв на ноль, вспомнил, что умеет это делать и в официальных соревнованиях. Дай бог, чтобы такое настроение у Николая продолжилось!

А на дистанции Бьорндален начал играть свою партию с Чудовым. Демонстративно норвежец сбросил темп, подпустив к себе россиянина на третьем круге. Даже позволил себя обогнать и немного полидировать, а затем отыграл ситуацию назад. Естественно, что все эти игры затевались, чтобы вывести россиянина из душевного спокойствия перед третьей стрельбой.

Оказалось что и у великого норвежца есть нервы. Он таки промазал на стойке. Правда Чудов смог ответить только двумя промахами. Максим старался, но опять чуть-чуть не хватило, на сей раз концентрации.

Ханеволд промахнулся всего лишь раз и ушел на дистанцию вторым, временно выигрывая у Чудова 3 секунды. Временно, потому что на лыжне Ханеволд Чудову не конкурент.

Ярошенко на третьей стрельбе отстрелялся чисто, сразу переместившись на пятое место, проигрывая Шлезингеру 10 секунд. Черезов продолжал мазать и медленно стрелять, но даже один промах позволил ему уйти на четвертый круг десятым. Николай Круглов снова промазал, но он уже начал быстро стрелять и хорошо бежать, поэтому ничего фатального в положении Николая не произошло.

К четвертому рубежу Бьорндален подошел хозяином положения. Однако, норвежец нервничал, понимая, что мазать нельзя. Второй раз маневр мог бы и не получится, а Чудов на дистанции творил чудеса. Поэтому норвежец стрелял удивительно медленно для себя, зато гарантированно точно. То, что для Бьорндалена – медленная стрельба, для всех остальных вполне неплохой результат. Чудов был точен, но отставание от Бьорндалена было 22 секунды. Максим бежал отчаянно, но отыграть 22 секунды на круге у самого Бьорндалена – больше чем подвиг. Чудов смог совершить только половину подвига, завоевав серебро вслед за норвежцем.

Но неожиданно вернулась надежда на вторую медаль. Ханеволд снова промазал и потерял скорость, зато чисто отстрелял Дмитрий Ярошенко. В теплой компании с французом Симоном Фуркадом, немцем Александром Вульфом и чехом Шлезингером Ярошенко отправился в битву за бронзу. Заданный Дмитрием темп смог поддержать только немец. Казалось бы все, объективно Дмитрий на лыжне сильнее Вольфа, и бронза снова наша. Но не судьба. Вероятнее всего Ярошенко опять подвел спуск, а немец смог оторваться и завоевать бронзу. Ярошенко только четвертый.

Черезов снова промазал и боролся только за седьмое место в компании с Решем и Ханеволдом. Вот между ними он и финишировал на восьмом месте. Если бы не нервы на стрельбище, то Иван вполне мог рассчитывать и на более высокое место.

Круглов четвертую стрельбу снова прошел чисто. В целом гонку Николай провел в темпе Ханеволда, только стартовые условия у них были разные. В итоге только 25 место.

Жаль, что немного не повезло Максиму Чудову, жаль, что не получилось у Дмитрия Ярошенко зацепиться за бронзу, но ребята все равно молодцы. Непонятно, что произошло с Черезовым и что происходит с Кругловым.

По итогам четырех состоявшихся гонок можно констатировать, что нормальной форме находятся Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева в женской сборной, а в мужской – Максим Чудов и Дмитрий Ярошенко. Теперь тренерским штабам придется поломать голову каким образом расставить спортсменов на оставшиеся гонки первенства.

МАКСИМ ЧУДОВ СТАЛ «ЧЕЛОВЕКОМ ЗЕРО»

Завоевав золотую медаль в спринте и не допустив при этом ни одного промаха, Максим Чудов стал 37-м членом почетного «Клуба зеро». Чтобы войти в списки этого почетного общества, мало победить на чемпионате мира или Олимпийских играх в личной гонке – надо при этом еще и ни разу не промахнуться. За 50 лет членами «Клуба зеро» стали 13 наших биатлонистов: Владимир Меланьин (в 1964 году), Александр Тихонов (1977), Юрий Кашкаров (1985), Валерий Медведцев (1986), Елена Головина (1987), Евгений Редькин (1992), Сергей Чепиков (1994), Сергей Тарасов и Ольга Ромасько (1996), Виктор Майгуров (1997), Павел Ростовцев (2001), Альбина Ахатова (2003) и вот теперь – Чудов.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 16:56 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
С Чудовым случилось чудо
Мария Плакущая, "Yтро.ru"

На чемпионате мира по биатлону, который проходит в шведском Эстерсунде, Максим Чудов завоевал золото в спринте и серебро в гонке преследования. Отличное начало, если учесть, что турнир только набирает обороты – впереди еще четыре гонки, в которых Максим может принять участие и, соответственно, пополнить свой медальный багаж. Стоит отметить, что на прошлогоднем чемпионате мира в его активе была серебряная награда в гонке преследования и золото в эстафете.
В интервью "Yтру" Максим поделился впечатлениями от первых двух гонок и рассказал о планах на оставшиеся дни чемпионата мира.

Максим Чудов: Если честно, то сам не ожидал, что с первой же гонки чемпионат для меня будет складываться так успешно. Конечно, хотелось медалей в личных гонках, и я к этому стремился. Но золотую медаль спринта я бы назвал своего рода чудом. К этому успеху я шел очень долго, ведь это мое первое золото на взрослых чемпионатах мира в личной гонке. Однако мой успех – плод кропотливой работы всей нашей команды: тренеров, сервис-группы, врачей, массажистов. Прошлогодний чемпионат мира в Антерсельве был в определенном смысле пробным для нас. Ведь тогда в наш коллектив пришел новый старший тренер – Владимир Аликин. Мои две медали, завоеванные уже в самом начале чемпионата, свидетельствуют, что мы на правильном пути. Поэтому результаты здесь еще будут.

"Yтро": В спринте было видно, что вы очень сконцентрированы на огневых рубежах, а вот в гонке преследования со стрельбой у вас что-то не заладилось...

М.Ч.: Да, действительно, в первой гонке я настраивался именно на стрельбу. За свой ход и физическое состояние ни капельки не сомневался, так как чувствую себя очень хорошо. Поэтому на рубежах не торопился, а наоборот, старался контролировать каждый выстрел. Это у меня получилось. К тому же накануне спринта я детально прошел всю трассу и очень тщательно распланировал, как и где буду варьировать свой ход – где нужно идти побыстрее, а где сбавлять темп. А в пасьюте стрельба не заладилась уже на первом рубеже. Видимо, просто неправильно изготовился и допустил эти два промаха последними патронами. Но потом сделал поправочку, справился на второй стрельбе, но на первой же стойке опять два промаха допустил. А нужно было так же как и в спринте действовать на рубежах и не промахиваться четыре раза.

"Y": Возможно, причина в нервозности? Ведь вам впервые пришлось убегать от соперников, а не догонять их.

М.Ч.: Я не соглашусь. Когда выходил на старт, был абсолютно спокоен. Но в то же время, видимо, наложил отпечаток именно тот факт, что уходил со старта первым, да еще и на столь крупных соревнованиях. Теперь, думаю, боевое крещение прошел и на следующих стартах будет гораздо легче (улыбается).

"Y": После заключительного огневого рубежа вы так рьяно кинулись в погоню за Бьорндаленом, хотя проигрывали ему почти 22 секунды. Надеялись отыграть отставание?

М.Ч.: Да нет, я, скорее, не отыгрывал у него это время, а убегал от преследователей. Потому что на финишном круге может случиться все, что угодно, и поэтому нужно перестраховываться и бежать на пределе своих возможностей. Да и если честно, ни один опытный спортсмен не отдаст эти 22 секунды на последнем круге. Естественно, тренеры информируют на каждом отрезке, как идут позади тебя соперники. А отыграть на заключительных километрах такие секунды у столь опытного и именитого соперника, как Оле-Эйнар, просто невозможно.

"Y": Второе место после золотой медали вы расцениваете как поражение или все же как победу?

М.Ч.: Скорее назову это победой, нежели поражением. Спринт и пасьют – абсолютно разные гонки. Вот, к примеру, гонка преследования сложилась очень динамично. Вы, наверное, видели, что были моменты, когда Бьорндален просто останавливался на подъеме, тем самым давая мне понять, что пропускает меня вперед. Естественно, у меня были мысли тоже остановиться и тупо выждать паузу, но я этого не сделал, так как не хотел делать шоу. Потому как от этого можно было серьезно пострадать: нас могли догнать соперники, тогда бы была более плотная группа и, соответственно, еще острее борьба. Поэтому не считаю, что проиграл. Тем более что очень сложно удержать позицию на пьедестале.

"Y": В спринтерской гонке вы стартовали фактически последним из числа фаворитов и уже знали результаты всех соперников. Это плюс, или все же мешает и добавляет нервозности?

М.Ч.: С одной стороны, конечно, это большой плюс. Но с другой – не всегда полезно знать весь расклад, как говорится, "от" и "до". Это иногда очень сильно мешает, но если ты умеешь себя сдержать, то плохой роли знание результатов соперников с тобой не сыграет. У меня неплохо получилось сдержать себя на рубеже, раз обе стрельбы оказались на ноль.

"Y": После вашей победы в спринте, на цветочной церемонии, Оле-Эйнар Бьорндален и Халвар Ханеволл подняли вас на плечи. Как вы это расценили?

М.Ч.: Мне было очень приятно, что они искренне порадовались моей победе, это было видно по ним. Это здорово, когда окружают искренние и доброжелательные люди. В нашем виде спорта здоровая конкуренция, все ребята очень дружны, и это радует. Не могу привести пример, что в каком-то другом виде спорта спортсмены так дружны, нежели в биатлоне. А то, что было на цветочной церемонии, – это скорее экспромт, так иногда делают. Халвар еще у пьедестала спросил, первое ли это у меня личное золото. Я ответил утвердительно, и, видимо, после этого они решили поднять меня. Мне было очень приятно.

"Y": После такого успешного начала на чемпионате мира вас можно назвать новым лидером сборной команды России.

М.Ч.: Не согласен. Лидером сборной был и остается Дмитрий Ярошенко. Я пока на втором месте (улыбается). Будем стараться и делать все возможное, чтобы оправдать надежды тренеров и болельщиков.

"Y": Какие у вас планы на дальнейшие гонки чемпионата?

М.Ч.: Если честно, то еще перед стартом чемпионата я настраивал себя на все шесть гонок. И пока мой настрой никуда не пропал. А уж побегу я все гонки или нет, будут решать тренеры. Ну и, конечно же, многое будет зависеть от моего состояния. Пока оно у меня отличное, что будет дальше – увидим.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 16:58 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Максим Чудов: "Получил 150 эсэмэсок"
Алексей Требунских, "Спорт день за днем"

Сегодня на чемпионате мира по биатлону в шведском Остерсунде пройдет лишь один вид программы – смешанная эстафета. Кстати, ее пропустит Максим Чудов, завоевавший в Швеции уже две медали. Вчера самый титулованный биатлонист нашей команды дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Спорта».

Приятно посидеть на плече Бьорндалена

— Надо другим дать возможность выступить, — шутя пояснил корреспонденту «Спорта» за день до старта спортсмен. — Да и самому необходимо восстановиться, так как впереди еще немало гонок. А я планирую во всех выступить. Поэтому сейчас необходимо поберечь силы.

— Кто первым из близких людей, не находящихся сейчас в Остерсунде, вас поздравил с победой?

— После гонки пришлось выключить телефон, потому что необходимо было восстанавливаться и готовиться к гонке преследования, а звонки шли и шли. И если бы на все отвечал, то вряд ли смог бы даже лечь спать. Сам в первую очередь позвонил родителям. Так что, наверное, можно считать их поздравления первыми. Очень рад за них. Сейчас, когда я выполнил план-максимум, они, может быть, будут переживать чуть меньше, чем обычно.

— Какие настроения сейчас в Башкортостане? Вы там, наверное, национальный герой.

— Не знаю пока — герой или нет. Но улицу в мою честь вроде бы еще не назвали (смеется). Хотя мне в общем-то все равно, герой я или нет. Хочется остаться таким же человеком, как и был. Больше мне ничего не надо.

— Когда включили телефон, сколько эсэмэсок с поздравлениями пришло?

— Очень много. Непринятых звонков было около 150. Ну и, наверное, столько же сообщений. Как оказалось, вниманием я не обделен.

— На цветочной церемонии после спринта Бьорндален с Ханеволдом подняли вас на руках. Каково это — сидеть на плечах у таких именитых биатлонистов? Такую картину даже на чемпионатах мира не часто встретишь.

— Конечно же, было очень приятно — почетно, когда такие люди оказывают тебе честь. При том что это было полностью и целиком их решение. Ханеволд спросил только: «Первый раз стал чемпионом?» Я ответил, что да. Сейчас отношусь к ним с еще большим уважением, потому что оба продемонстрировали себя как профессионалы, относящиеся с уважением ко всем соперникам.

— Когда поняли, что стали чемпионом в спринте?

— После второго рубежа. Думаю, это и по моим эмоциям было видно. Перед стрельбищем я знал, с каким временем иду, кого на сколько опережаю и кто как из моих соперников отстрелялся. Хотя об этом пытался не думать. Мало ли чего. Был уверен только, что есть медаль. Оставалось выяснить — какая именно.

Российский гимн пели шведские дети

— Выходя на гонку преследования, наверняка рассчитывали взять второе золото. Все шансы для этого были…

— Каждый спортсмен, выходя на старт, об этом думает. Точнее не думает, а просто работает, борется и сопротивляется до конца. Но, к сожалению, не получилось отстреляться чисто. Нужно было быть внимательнее. Я допустил несколько технических ошибок и за это поплатился.

— Владимир Аликин говорил, что помешало солнце, которое вышло перед гонкой и пускало блики...

— Может быть. Но я в первую очередь ищу ошибки в себе.

— Иван Черезов и Дмитрий Ярошенко заняли попеременно четвертые места. Не шутили по этому поводу — что из-за вас, дескать, не смогли подняться на пьедестал?

— Нет, у нас хорошая, дружелюбная атмосфера. И все понимают, что сегодня ты на подиуме, завтра будет кто-то другой.

— Кстати, о чем думали, когда стояли на верхней ступени пьедестала?

— Понимаешь, что все труды и усилия были не зря. Благодаришь мысленно всех тренеров и обслуживающий персонал, которые помогали тебе, уделяли внимание, вкладывали душу. И от этого испытываешь еще большую гордость за страну.

— Есть что-то особенное в нынешней церемонии награждения по сравнению с прошлогодним чемпионатом в Антхольце?

— Награждение проходит на Центральной площади. Спортсменов вывозят, вручают медаль. Но один момент меня приятно поразил. Гимны стран исполняют шведские дети. Поют очень красиво, без всяких акцентов. Я вначале думал, что это запись, но когда оглянулся, увидел много-много детишек… Очень трогательно, конечно. Хотя, в Антхольце церемония награждения была, на мой взгляд, интересней и оригинальней. Но, может быть, это мне так только казалось, так как я тогда завоевал свою первую личную награду.

— Тренеры тоже говорили, что в этот год организация слабее, чем раньше…

— Наверное это так, но мне об этом не хотелось бы говорить, потому что люди все равно стараются. Ну и… некрасиво это как-то.

— Свободное время есть на чемпионате?

— Сегодня вот хотел отдохнуть. Но и то не получается — постоянно журналисты звонят.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 16:59 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Максим Чудов: Эта трасса сделана под меня. Максим Чудов рассказал нашим читателям о соперничестве с Бьорндаленом, своих «вредных» привычках на дорогах и поделился планами на отпуск
Прямая линия, "Советский спорт"

Максим Чудов, выигравший в первые два дня чемпионата мира золото в спринте и серебро в гонке преследования, свой законный выходной полностью посвятил отдыху – даже на тренировку не ездил. Впрочем, дел у Чудова все равно хватало. Поэтому заочную «Прямую линию» с нашими читателями решено было совместить с… утренним массажем. «Совместим удовольствия», – то ли пошутил, то ли всерьез сказал Максим.

Массаж в исполнении патриарха сборной команды 62-летнего Григория Шишкина – ритуал почти священный. По признанию самого Чудова — «от Григорьича уходишь легким и чистым душой».

Договорились мы так: сначала Шишкин священнодействует над Максимом, а потом тот отвечает на вопросы читателей (они были заданы на сайте www.sovsport.ru) и вашего корреспондента. Приступая к прочтению посланий болельщиков, чемпион мира признался, что вообще-то форумов, посвященных его персоне (а таких немало), не читает.

— Оно любопытно, конечно, но слишком велик риск наткнуться на резкое и очень неприятное мнение. Не хочу портить себе лишний раз настроение.

«НА ПОДЪЕМЕ БЬОРНДАЛЕН ВДРУГ УСТУПИЛ МНЕ ДОРОГУ»

Алексей: — Максим, вашему первому тренеру Валерию Ковалеву долго не давали звание заслуженного. Сейчас эта несправедливость исправлена?

— Да, прошедшей осенью. И не только он: Виктор Никитин и Андрей Падин, которые также со мной работали в разное время, теперь тоже заслуженные.

Яна: — Максим, глядя на вас в прямом эфире, я заранее чувствую, когда вы проиграете. Ну зачем обгонять Бьорндалена, когда выгоднее прилепиться к нему и подумать о предстоящей стрельбе? Где же ваша тактика?

— Если говорить о прошедшей гонке преследования, то там тактика действительно имела большое значение, и в этом плане я проиграл Бьорндалену. Например, был момент после второго огневого рубежа, когда мы какое-то время бежали рядом. На верхушке очередного подъема он вдруг демонстративно уступил мне дорогу. Я не стал отказываться – не хотел делать из этого шоу. Бьорндален в результате около километра ехал за мной, отдохнул и на первой стойке промахнулся один раз, а я два.

Что ж… это урок. Слава богу, в мои 25 учиться еще не поздно.

Светлана: — Примите поздравления с прекрасным стартом, Максим! Скажите, как вы обычно проводите весенний отпуск?

— Отпуск у биатлонистов, как правило, очень короткий. При этом хотя бы пару недель надо посещать какой-нибудь серьезный профилакторий – для восстановления. В Башкирии есть две очень хорошие здравницы, куда я обычно и езжу. Оставшиеся две недели стараюсь проводить на море – очень люблю плавать, увлекаюсь дайвингом… Однако этой весной никакой отпуск мне не светит. Буду заниматься ремонтом трехкомнатной квартиры, которую я покупаю при помощи руководства Республики Башкортостан.

— Какой автомобиль предпочитаете, о каком мечтаете и когда первый раз сели за руль? – это еще один вопрос от Светланы.

— Сейчас я «безлошадный». Да и зачем мне авто – я и на своих двоих быстро передвигаюсь, — хохочет Максим. — Свой «Мицубиси Лансер» я продал. Кстати, перед чемпионатом мира один мой знакомый сказал, что хочет подарить мне машину, и спросил, устраивает ли меня джип-паркетник. Я признаться, подарками не избалован и был немного смущен.

А сел я за руль… в четыре года. Папа посадил меня на колени, и я под его присмотром проехал на белой «копейке» первые в жизни метры. А в шесть лет отец доверил мне вести машину самостоятельно. Ехал я по проселочной дороге на наш садовый участок, а папа сидел рядом.

— С какой скоростью водит машину самый быстрый биатлонист планеты? – автомобильную тему развивает ваш корреспондент.

— Каюсь, скоростной режим нарушаю и ничего с этим поделать не могу. На дороге я еще быстрее, чем на трассе. Пользуясь случаем, приношу свои извинения сотрудникам ГИБДД. Помнится, мои близкие с трудом отговорили меня от покупки спортивного авто. Они убедили меня, что такая машина с моими привычками на дорогах опасна для жизни.

«ЗАЧЕМ МНЕ ЯЗЫК? Я НЕ СОБИРАЮСЬ ЗА ГРАНИЦУ!»

LESYA: — Кому вы посвятили свою победу в спринте?

— Не имею такой привычки – посвящать кому-то победы. Я просто благодарен своим родным, что они помогли мне добиться успехов. Буквально несколько дней назад я общался с ними через «скайп» (компьютерная программа, с помощью которой можно общаться в Интернете, при этом видя и слыша друг друга. – Прим. ред.). Папа мне все говорил: «Максим, побереги мои нервы – стреляй без ошибок».

LILEK: — Как удалось в спринте стать вдруг холодным, расчетливым и перебороть ранее преследовавшее тебя «догнать и перегнать»? И еще, Дима Ярошенко во время трансляции заинтриговал всю страну, рассказав, что у тебя есть особая примета, связанная с посадкой в автобус. Что это за примета?

— В спринте мне помогло то, что я стартовал последним из группы сильнейших, и при этом трасса не была разбита. Кроме того, трасса в Эстерсунде словно сделана под меня – мне нравятся длинные подъемы и плавные спуски. Рассчитывать силы, выступая в таких условиях, гораздо проще, а для стрельбы это имеет огромное значение. Здесь я на огневой рубеж с вытаращенными глазами не залетаю…

— А что за история с посадкой в автобус?

— А вот это пусть останется тайной!

Анастасия: — Ощущаете поддержку зрителей во время гонки или на трассе вы заняты только своими мыслями?

— Ощущаю, конечно. Причем важно, чтоб не только на стадионе поддерживали, но и вообще – на родине. Хочу, кстати, извиниться перед теми, кто не смог дозвониться мне в субботу вечером (после победы в спринте. – Прим. ред.). Тогда я просто выключил телефон – мне хотелось собраться на гонку преследования. Отключился от всего, слушал Виктора Цоя…

KIRILOFF: — Максим, почему вы так много уступаете на стрельбище? Бьорндален выигрывал у вас по 10 секунд на каждом рубеже, не считая штрафных кругов.

— Уле действительно стреляет очень быстро, на грани риска. Я себе этого позволить пока не могу – не научился.

— Кстати, о Бьорндалене и норвежцах. Вот уже два дня вы настойчиво приглашаете друг друга на кофе: после спринта вы звали Ханеволда, а после гонки преследования уже вас ангажировал Бьорндален. Встреча состоялась?

— Пока нет. В субботу на церемонию награждения норвежцы приехали позже меня. Я уже сидел там, пил чай. «Халвард, — сказал я Ханеволду, – я приглашал тебя на чаепитие и вот – жду. Угощайся!» А в воскресенье Бьорндален действительно настойчиво звал меня поужинать с ними. Но я отказался, потому что норвежцы живут далеко от нас, я даже не знаю точно где.

— А с кем из иностранцев вам интереснее общаться?

— Как раз с норвежцами и еще с немцами. Жаль, что мой немецкий пока хромает. В школе я, увы, учил его из-под палки. «Зачем мне язык? – думал, — я же не собираюсь за границу!»

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:25 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Отец чемпиона мира Максима Чудова: "А мы думали, сын станет артистом"
Борис Титов, "Известия"

- Поздравляем с успехами сына! Следите за гонками?

- Конечно! Я сейчас в отпуске, смотрю все репортажи из Швеции и очень переживаю за Максима. Немного обидно, что в гонке преследования он поспешил, дважды промахнулся и пропустил вперед норвежца Бьорндалена. Сейчас бы было уже два золота. Впрочем, мы и так не в обиде. Пока это наивысшее достижение в его девятилетней карьере.

- Связь с Эстерсундом поддерживаете?

- Нам с женой Максим звонит каждый вечер, а младшей сестренке Насте присылает письма по электронной почте. Не так давно он подарил ей компьютер на совершеннолетие и подключил интернет.

- Расскажите, как он стал биатлонистом?

- В Михайловке секции биатлона нет; только лыжная школа, в которую я отвел Максима, когда сынишке было шесть лет. Работал с ним тренер Валерий Ковалев. К шестнадцати годам Макс начал выступать на республиканских соревнованиях, но перед выпускным классом решил резко изменить свою судьбу. Ничего не сказав, поехал в Уфу и записался в школу биатлона.

Мы с женой сильно противились этому выбору. Все-таки каждый день ему нужно было ездить за 25 километров. Причем до автобусной остановки от дома — еще полчаса ходу. Но он упрямый: если что-то задумал, обязательно добьется своего. Вот он каждый день и ездил на тренировки в город. Зимой на автобусе, летом на велосипеде.

- Почему он выбрал биатлон? Наверное, в вашей семье есть заядлые охотники?

- Нет, у нас в доме отроду никакого огнестрельного оружия не было! Мы рыбаки. Когда есть время, любим с сыновьями посидеть с удочками на берегу озера Ольховое, неподалеку от Михайловки. Да и сейчас наш чемпион стреляет не по лесной дичи, а только по мишеням. Просто работа у него такая. Кстати, средний сын Алексей (ему 22 года. — "Известия") пошел по стопам старшего брата: два года назад на молодежном первенстве мира в США завоевал серебряную медаль. Специалисты отмечают его талант. Жаль, что травма спины пока не дает ему раскрыться по-настоящему.

- Слышал, что Максим однажды чуть не ушел из большого спорта.

- Года четыре назад у него был трудный период. В начале 2000-х он здорово проявил себя на юниорских чемпионатах мира и Европы, но при переходе во взрослую возрастную группу результаты на какое-то время перестали расти. И я, и тренеры, как могли, поддерживали его. К счастью, кризис миновал, и уже в начале 2005 года президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов рекомендовал Максима в основной состав сборной.

- А если бы Макс все-таки бросил спорт, он смог бы себя прокормить?

- С этим у него все в порядке! Я сам-то всю жизнь за баранкой: работал на тракторе, водил грузовик. Потом в доме появилась своя машина — "копейка", которая иногда требовала ремонта. Максим с детства пристрастился ковыряться в автомобильном моторе, какое-то время даже мечтал стать автомехаником.

- В одиночку двигатель разберет?

- Если я помогу, и разберет, и соберет. Он вообще к технике неравнодушен. В школе у него одним из самых любимых предметов был труд, затем в колледже он освоил специальность механика пищевого оборудования. Сейчас учится на юриста в университете.

- Живет по-прежнему с вами?

- Отдельно. У него квартира в Уфе. Но в свободные дни обязательно старается выбираться домой. Вот и после чемпионата мира ждем его числа 18-го. Обещал заглянуть на недельку.

- Какое блюдо заказал маме?

- В пище он не привередливый. Любит все, что готовит жена. Но особенно — ее борщ.

- Жениться еще не надумал?

- С девушкой встречается, но речь о свадьбе пока не идет. Да и мы в его личную жизнь не вмешиваемся. Взрослый уже, 25 лет как-никак.

- Чем, кроме рыбалки, Максим занимается на досуге?

- Русские песни любит петь. У него хороший слух и голос. Когда сын был маленьким, мы даже думали, что он будет артистом, но биатлон все перевесил (смеется).

- Ваша фамилия Чудовы когда-нибудь оправдывала себя в реальности?

- Самое большое чудо в нашей жизни произошло, когда 29 лет назад мы решили пожениться с Галиной Ильиничной. А трое чудесных детей и их победы — плод нашей любви и уважения друг к другу.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:45 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Максим Чудов: "Бьорндален - профессионал, а мы - любители"
Татьяна Милевская, "Газета"

Чемпион мира по биатлону Максим Чудов в интервью "Газете"

Сегодня вечером в шведском Эстерсунде пройдет седьмая гонка чемпионата мира по биатлону. Вслед за женщинами в индивидуальной гонке на старт выйдут мужчины. В составе российской команды - Максим Чудов, завоевавший уже на этом чемпионате золото и серебро. В интервью корреспонденту "Газеты" Татьяне Милевской известный биатлонист рассказал о том, почему российской сборной не удаются серийные победы.

- Максим, почему у вас до сих пор нет личного сайта?

- Надо найти человека, который бы этим занимался. Раньше один знакомый создал мне персональную страничку, но постоянно следить за ней ему было некогда.

- А зачем вам сайт? Чтобы девушки писали?

- Да я, если честно, вниманием девушек не обделен. Многие сейчас регистрируются даже на сайтах знакомств под моим именем и с моими фотографиями. Зачем вы так, парни? Будьте сильнее и умнее! Мне же сайт нужен для моих болельщиков, для новостей. Это возможность один или два раза в неделю отвечать на вопросы. Мы ведь скучаем порой на сборах, пообщаться не с кем. А так было бы и нам приятно, и людям интересно.

- Финскую биатлонистку Кайсу Варис дисквалифицировали пожизненно. Не считаете ли вы, что такое решение слишком строго?

- Давайте рассуждать честно: раз ты подписала антидопинговое соглашение, то не нужно его нарушать. Тем более что она знала, что нас сильно контролируют, особенно верхушку. И почему она все же решилась на обман, непонятно. Какое наказание будет справедливым, пусть решают те, кто за это отвечает.

- А вы не допускаете мысли, что она могла стать жертвой ошибки?

- Ни в коем случае! Вот если бы вы меня сейчас бутылкой минералки угостили, я бы ни за что не взял. Только когда ее сам открыл, тогда и пью. Мы, спортсмены, должны следить за всем, что делаем.

- Значит, в отеле обедаете с опаской?

- Уверен, в нашей большой международной биатлонной семье нет ни одного человека, способного подсыпать другому что-нибудь запрещенное.

- Здесь, в Эстерсунде, Бьорндален выступил в новом костюме, в котором можно кататься без нижнего белья. У вас такой есть?

- Нет. Мы по контракту обязаны носить одежду другой марки.

- А вы экспериментируете с экипировкой, оружием?

- Для того чтобы осуществлять такие эксперименты, надо иметь большое имя.

- И это говорит чемпион мира!

- Чемпион только три дня как. Хотя с того времени как в прошлом году взял свою первую медаль на чемпионате мира в Антхольце, ко мне стали прислушиваться, спрашивать мнение. Я имею в виду представителей фирм-производителей, которые сопровождают нас на крупных стартах. Вот недавно моим мнением насчет новых ботинок интересовались. Но Бьорндален, Франк Люк, Рико Гросс все равно вне конкуренции - их слово весомее.

- В прошлом году, когда вам досталось серебро, вы разозлились?

- Нет. Я был всем доволен. Если что и огорчало меня, так это 13-е место в спринте. Шел одним из лидеров, но накосячил на стрельбе.

- Получается, что это по-прежнему ваше больное место?

- И тренируюсь вроде с ружьем с утра до вечера, и прогресс вроде есть, а стабильности нет. Стрельбу нужно понимать. Тут пока сам не поймешь, никто не поможет.

- А будь вы точнее, то серебро в Эстерсунде могло стать золотом. Осадок остается?

- Нет. Это такая же победа. Перед стартом был почему-то очень спокоен. Быть может, поэтому случились первые промахи.

- Все видели, как после вашей победы Бьорндален и Ханеволд подняли вас на руки, а потом рассказали о вашей дружбе. Интересно, а насколько тесно могут дружить лидеры?

- Настолько тесно, насколько безопасно. Например, если захотят посмотреть мою тренировку, я не буду ее скрывать, а если нужен совет, то дам его. Пожалуйста, смотрите, спрашивайте... Таких записей уже полно сделано, но пока другого Чудова не появилось. А все потому, что и мы, и они открыты до определенной границы.

- С чего началась ваша дружба с норвежцами?

- Раньше норвежцы ходили задрав головы, думали, что великие и непобедимые. Года четыре назад в свой первый сезон в Кубке мира отчетливо это видел. А вот когда я немного их растолкал, то стали здороваться. Причем Бьорндален одним из первых. Тем дал понять, что, мол, мы тебя, парень, принимаем в свой круг.

- Чего не хватает россиянам для серийных побед, как у Бьорндалена?

- Он - профессионал, а мы - любители. По большому счету.

- Что вы имеете в виду?

- Он не загружен теми проблемами, которые решаем мы. Не бегает с трудовой книжкой по инстанциям, не собирает справки, не консультируется у юристов насчет спонсорских контрактов. А мы все это делаем! В России за тебя никто ничего делать не будет. Не зря же говорят у нас: если хочешь сделать хорошо, сделай это сам.

- Но россияне все равно выигрывают.

- Потому что на голову сильнее! Если нам создать такие же условия, как у норвежцев, то им и всем остальным не поздоровится.

- Какие условия?

- Превратить команду в единый здоровый организм. Чтобы за каждый участок отвечал отдельный специалист, чтобы был налажен быт, чтобы норвежцы у нас учились, а не мы у них.

- Максим, звание чемпиона мира к чему-то обязывает?

- Звание чемпиона мира легче заслужить, чем удержать. В оставшихся гонках у меня есть прекрасная возможность подтвердить, что моя победа не случайна.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB