Быстрее, сильнее, лучше

Форум любителей спорта
Текущее время: 16-05, 15:50

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 21:58 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Чудов: «Я сделал выводы»

Изображение

Реабилитация в эстафете, стрельба по другой установке и нюансы выступления в Поклюке - Максим Чудов в интервью Eurosport.ru подвел итоги трех первых этапов Кубка мира и рассказал о подготовке к Оберхофу.

- Как оцените первую часть сезона?

- Не скажу, что хорошо или плохо - скорее, удовлетворительно. Допускал ошибки, был невнимателен кое-где, может быть, недостаточно сконцентрирован. Но я сделал выводы на будущее.

В эстафетах, считаю, мы выступали хорошо. В Хохфильцене неважно отстреляли, заходили на штрафные круги. Но та эстафета была первой, поэтому получилась немножко нервозной - начинался новый сезон, и такие моменты были, в принципе, допустимы. А в Поклюке реабилитировались и справились очень даже неплохо.

- Один личный подиум на трех первых этапах - мало или нормально?

- В первом блоке этого маловато - конечно, хотя бы два раза нужно было финишировать в призах. Очень хотелось выступить успешно, из-за чего я и допускал такие промашки, как стрельба по другой установке.

- Как же так случилось?

- Это произошло машинально. Я приготовился к стрельбе, и винтовка, как и полагается, легла прямо по центру установки. Начал стрельбу без задней мысли, не думая, что могу стрелять по другому щиту. Первый - мах, второй - мах, но выстрелы делал хорошие, не должно быть маха! Третий, четвертый, пятый закрываю… Я еще не смотрел повтор, но, по-моему, когда надевал винтовку, даже приостановился и посмотрел на установку…

- У вас на лице было заметно разочарование…

- Это, конечно, недопустимо. Профессионалов за такое надо наказывать (смеется)!

- Вас не накажут?

- Я извинился на собрании, и тренеры меня поняли. Они сказали, мол, ну ладно, Максим, это может случиться с каждым. Но, мне кажется, они подумали, что второй раз такую ошибку не простят (смеется). Все мы живые люди и все ошибаемся.

- Чем обусловлено такое количество промахов в Поклюке у всех гонщиков?

- Там очень тяжело стрелять. Высота 1400 метров - самая тяжелая, легче, наверное, бежать даже на 1700-1800 метров. А во-вторых, в Поклюке стадион находится в ущелье, где очень сильный ветер, который еще и гуляет. Сложно совладать с винтовкой. Бывало, что у одного атлета есть ветер, а у другого он либо меняется, либо его вообще нет. Я в прошлом году в смешанной эстафете заходил там на штрафные круги. Лежку прошел без дополнительных патронов, а стоя вообще нереально было стрелять.

- Как продвигается работа в стрелковом направлении?

- В период летней подготовки старались больше заниматься с оружием. Я считаю, что по сравнению с началом карьеры прогресс есть, стрельба стала более уверенной.

- Как вы планируете провести паузу до Оберхофа?

- Во вторник утром прилетел в Уфу. Буду тренироваться, 20 декабря обязательно съезжу в Ижевск, поздравлю Владимира Александровича Аликина с юбилеем. Потом вернусь в Уфу, буду откатываться, 24-го вылетаю в Москву, а 26-го - в Рамзау, где у нас пройдет недельный сбор. Оттуда поедем на оберхофский старт. То есть, график плотный, и я даже не успею ничего сделать по дому.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 18:14 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Максим ЧУДОВ: "ПОБЕДА В ЭСТАФЕТЕ - ПОДАРОК НА НОВЫЙ ГОД!"
Лина Холина, "Спорт Экспресс"

Российская биатлонная команда завершила 2007 год на победной ноте - завоевав эстафетное золото этапа Кубка мира в Поклюке. О той потрясающей гонке, о первой трети сезона и перспективах на 2008-й мы беседовали с "русской ракетой" Максимом Чудовым, который был проездом в Москве.

- Первый эстафетный старт нашей мужской команды вышел относительно неудачным - вы довольно много проиграли и заняли второе место. Это на вас давило?

- Нисколько. Почему? Могу объяснить. На каждый старт спортсмен выходит с новыми силами и не оглядывается на то, что было вчера. Скажем, перед эстафетой была спринтерская гонка, в которой я отстрелял, мягко говоря, не слишком удачно - не по своим мишеням. Естественно, этот эпизод постарался как можно быстрее забыть и в эстафете бился как мог, думал о команде, о результате, старался не допускать ошибок.

- Второе место в Хохфильцене просто обескуражило: на старте сезона российские биатлонисты настолько убедили в своей силе, что все от вас ждали только победы. В Поклюке же ко всему прочему состав нашей четверки был отнюдь не оптимален.

- Мне кажется, как раз изменений в составе бояться не следовало. Все ребята, которые в данный момент находятся в сборной, идут практически на одном уровне. Да, Иван Черезов и Дмитрий Ярошенко в личных гонках сейчас выступают очень хорошо, но если брать общую картину, то уровень всех россиян высок. Не думаю, что кто-то уж очень сильно вырывается вперед по отношению к партнерам по команде.

Да, в прошлом году мы выиграли большинство эстафет, а первую гонку 2007-го вдруг проиграли, что, естественно, и для зрителей, да и для тренеров было удивительно. Первое место расценивалось как само собой разумеющееся, а это неправильно. Это же биатлон! Сегодня у спортсмена может быть прекрасное состояние, а завтра все может измениться. И таких факторов, влияющих в итоге на общее выступление, масса. Человек все-таки живое существо.

- В Поклюке в команде был дебютант Андрей Маковеев. На что в этом свете настраивались вы - более опытные бойцы?

- Работать от начала до конца. Не важно, как ты идешь: с отрывом от соперников или, напротив, отстаешь - всегда нужно работать по максимуму. На что настраивали Андрея? Говорили, чтобы не торопился, не лез изо всех сил вперед, а делал то, что обычно делает на тренировке, ничего не выдумывал. В любом случае после его финиша оставалось еще три этапа, где можно было бы все поправить. Но делать этого не пришлось - Андрей со своим отрезком справился отлично.

- Наибольшее удивление вызвало как раз его выступление - уверенное и спокойное. Вам не кажется, что успех Маковеева задал вашей эстафете победный тон?

- Это на самом деле так. Эстафета начинается с первого этапа, и, если с самого начала все заладилось, второй спортсмен принимает эстафету с воодушевлением и продолжает в том же духе. По крайней мере внутренний лидерский настрой уже есть.

- У вас был очень боевой отрезок - не было еще большого преимущества над соперниками, по ходу дистанции все постоянно менялось. Как вы реагировали?

- Второй этап - тоже из непростых. Здесь постоянно происходят разборки с соперниками и одновременно не снимается задача создать задел для тех, кто стартует позже тебя. Я знал всех атлетов, против которых стартовал, контролировал свои действия и старался предугадать действия других.

- Своим отрезком вы довольны?

- Доволен. От начала и до конца. Взял эстафету первым, первым и передал. И даже чуть увеличил время отрыва.

- Когда, имея запас в две минуты, в бой пошел Николай Круглов, все, наверное, уже были уверены в победе?

- Даже две минуты преимущества могут растаять из-за дополнительных патронов и штрафных кругов, которых в Поклюке у всех было предостаточно. Естественно, мы надеялись на лучшее, верили в Николая, в то, что он справится со стрельбой. И он справился - не взял ни одного запасного патрона. Немаловажную роль в успехе сыграло и то, что команда была настроена дерзко. Нам просто необходима была эта победа. Она нужна была не только нам, но и тем людям, которые болеют за биатлон, нашим зрителям. Это наш небольшой подарок всем на Новый год.

- За счет чего образовался столь огромный итоговый отрыв - в 2,5 минуты?

- Все просто - отличные бег и стрельба и, главное, сплоченность команды.

- Непростая, видно, обстановка была на огневых рубежах, раз почти все команды зашли на штрафные круги. Что поспособствовало такой выдающейся точности нашей четверки?

- Поверьте, ветер не затихал, когда мы приходили на стрельбище! Наш успех могу объяснить только одним - настроем на победу. Очень грамотно мы все сработали на стрельбе. Спасибо, разумеется, и тренерам, и сервисной группе, и массажистам. Думаю, и дальше мы будем действовать в том же духе.

- Вы лично надолго запомните эту эстафету?

- Эта гонка так хорошо вспоминается потому, что на данный момент она последняя. А вообще-то больше других мне запомнился самый первый старт на чемпионате мира среди юниоров, моя медаль. Ну и, естественно, первая медаль чемпионата уже среди взрослых - в Антерсельве. И, конечно же, эстафета чемпионата мира, которую мы выиграли с триумфом. Внутри была такая дрожь, такое волнение... тогда мы отстаивали и себя, и тренеров, и всю Россию, наконец. Эта гонка надолго останется в душе.

- Что интереснее - идти одному или толкаться локтями с соперниками?

- Когда бежишь один, немного легче, ведь ты можешь отработать в своем темпе, но лично мне интереснее идти в группе. Появляется азарт, нужно кого-то догонять или убегать. Такая контактная борьба дает особый драйв. А если ты еще и выиграл... О-о-о!

- Давайте немного поговорим о личных гонках. Вы прекрасно начали сезон - бронзой в Контиолахти, а затем отошли в тень. Создалось ощущение, что мы потеряли "русскую ракету"...

- Вот именно - отошел в тень. Моя спортивная форма на данный момент неоптимальна. Однако впереди много стартов, и к следующим гонкам я планирую подойти в гораздо лучшем состоянии и с этого этапа вплоть до чемпионата мира продержаться на высоте.

- То есть "ракета" не потеряла скорость?

- Ни в коем случае! "Ракета" готовится, набирает обороты. Основной удар я хотел бы нанести на чемпионате мира, поскольку именно по результатам мирового первенства судят о работе спортсмена.

- Какую оценку вы себе поставили бы за три первых этапа уходящего 2007 года?

- Если исправить результаты двух гонок в Поклюке - индивидуальной, когда мы все наошибались в стрельбе, и спринта, где на стрельбище уже отличился я один, - то оценил бы себя на четверку.

- Кстати, что же случилось в спринте?

- Даже машина ошибается, а я живой человек.

- Этот казус, что произошел с вами во время стрельбы стоя, стоит поскорее забыть или, напротив, навсегда запомнить?

- Не могу сказать, что я собираюсь помнить этот момент вечно, но отмечу я его для себя обязательно. Теперь буду знать, что нужно два раза проверить, правильно ли ты стоишь и в свою ли мишень целишься.

- Чего ждете от 2008 года?

- Как любой спортсмен - стабильности результатов. Именно к этому я буду стремиться.

- Вам не кажется, что в этом году российская мужская команда стала сильнее, чем в прошлом? Я отвергаю мысль о том, что ваши отличные результаты - следствие неготовности соперников.

- Такие оценки делать преждевременно. Что касается соперников, то все готовы к сезону начиная с первого же этапа Кубка мира. Единственный момент - некоторые ребята несколько позже включают максимальные обороты.

- То есть буквально с января ситуация выровняется?

- Борьба, безусловно, будет намного плотнее, а значит, и претендентов на победы станет больше.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 03:09 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Максим Чудов: «Своим ходом доволен»

Перед эстафетной гонкой на пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге Максим Чудов рассказал Eurosport.ru о своем оружии, совмещении лыжных гонок и биатлона, а также о воспитании мужского характера.

- Как прошла подготовка к Рупольдингу?

- В соревновательном режиме - мы выступали на первом посленовогоднем этапе Кубка мира в Оберхофе. Другой подготовки быть не может, потому что сроки очень сжатые. В понедельник переехали, а во вторник я занимался винтовкой. Делал замеры и отправлял их в Россию, чтобы мастера начинали изготавливать другое оружие, про запас, поскольку это в любой момент может выйти из строя. В среду провели официальную тренировку, а в четверг стартуем.

- Вы будете соревноваться со сломанной винтовкой?

- Да, мы ее собрали, как могли, проверили, пристреляли, все подогнали на электронном тренажере «Скат». В среду сходил на тренировку, и, в принципе, винтовка ведет себя неплохо. Будем надеяться на лучшее.

- Трудно выдерживать такой график - три этапа за две с половиной недели?

- Любой спортсмен, которому доводилось пройти через такое, знает, что это на самом деле тяжело. Выдержать можно, но, с другой стороны, трудно действовать в одном режиме. То есть, кому-то сложно выигрывать все гонки, как, например, Бьорндалену или Ярошенко - тем, кто на вершине. Остальным непросто соревноваться каждый день, как в Оберхофе, где бежали три дня подряд. Мне же нравится гоняться три дня подряд, потому что мне легко бороться, когда всем остальным тяжело.

- В Оберхофе ваши результаты заметно улучшились по сравнению с Поклюкой, но до подиума вы так и не добрались. Вы довольны выступлениями на четвертом этапе?

- Своим ходом я доволен, а вот стрельбой - нет. Были допущены промахи и в спринте, и в масс-старте. Их можно объяснить: в спринте после падения у меня забился намушник, и, несмотря на это, я стал стрелять. Но это моя ошибка. Я немного погорячился. Нужно было продуть намушник, но я обошелся без этого, начав стрелять. Это непростительно, но я сделал выводы. Если уж такое повторится, стрельбы без подготовки не допущу.

- Насколько велика роль поломки в неудачной стрельбе во время масс-старта?

- Может, дело не столько в самой поломке - а ложе винтовки у меня действительно треснуло - сколько в психологии. Я очень сильно переживал. Это произошло в важный момент, накануне чемпионата мира. Хотя я и старался не думать о поломке, но все равно она отложилась в голове, и от этого не уйти.

- Некоторые горячие головы принялись сватать вас в лыжные гонки по примеру норвежцев Бьорндалена и Бергера…

- Очень сложно будет выступать и там, и там. В российском биатлоне каждое соревнование - как отбор. Это ни для кого не секрет. Например, некоторые ребята ездили в Ижевск, чтобы отбираться. Нет костяка, нам не говорят, мол, вот вам четыре года, готовьтесь спокойно, тренируйтесь, никто вас трогать не будет, работайте на результат. На каждой гонке нужно биться и доказывать. Я думаю, такой вариант не пройдет. Хотя, в принципе, я бы попробовал поездить и с лыжниками, не оставляя биатлон.

- Вам интереснее эстафеты, как в Оберхофе, когда идет упорная битва, но с непредсказуемым исходом, или как в Поклюке, где вы выиграли в одну калитку?

- Мне нравится жесткая борьба, чтобы спортсмены шли плечо в плечо. Это достаточно зрелищно, вдобавок, можно понять, какой атлет сильнее на данный момент. Уходя на финишный круг, нужно закусывать удила и бороться. В такие моменты и воспитывается мужской характер.

http://www.eurosport.ru/biathlon/ruhpol ... 7841.shtml

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 13:51 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Цитата:
Надо отдать должное Чудову: по скорости передвижения по трассе ему вчера не было равных. Быстрее, как позже выяснилось из протокола, бежал лишь норвежец Ларс Бергер, но семь кругов штрафа сделали его умопомрачительный беговой результат неактуальным.

Поводов нервничать у россиянина было не в пример больше, чем у любого из иностранных соперников: то, что немецкие лыжи "катят", а русские - "стоят", было очевидно еще в женской гонке. Ну а поскольку техническая бригада обслуживает обычно и тех и других, на первый план вышел один-единственный вопрос: успеют сервисеры за час с небольшим перемазать лыжи мужчинам или нет? И угадают ли "масть" в этой азартной игре.

Как выяснилось, перемазываться не потребовалось.

- Видимо, девочки просто взяли лыжи не с той структурой, - прокомментировал тему Чудов после финиша. - У нас скольжение было превосходным. Собственно, то, что гонка получилась интересной, было продиктовано именно этим. Скорости оказались намного выше, чем в спринте, все боролись на максимуме. Другое дело, когда тебя обгоняют, первое, что приходит в голову, списать это на качество лыж, а не на то, что соперник лучше растолкался на верхушке подъема и, как следствие, обошел тебя на спуске. Лично я очень доволен тем, как сработали сервисеры. Все три гонки бежал на одной паре лыж, и никаких нареканий у меня нет. Доволен и тем, что заставил многих понервничать. Хотя и сам дважды промазал из-за того, что раньше времени дернулся догонять.

- Какое количество промахов при четырех рубежах вы считаете предельно допустимым для себя?

- Точной цифры не назову. Многое ведь зависит от трассы, от погоды, от высоты. Можно получить и три штрафа, и четыре, и пять - никто не застрахован.

- А чем объясняете свою сегодняшнюю стрельбу? Внешними факторами?

- Да нет, конечно. Сам виноват. Считаю, что причины неудач вообще первым делом нужно искать в себе. Хотя бежал я на удивление спокойно. Почти не нервничал. Меньше волновался разве что на Олимпийских играх в Турине. Хотя те мои результаты лучше не вспоминать...


Елена Вайцеховская из Рупольдинга, "Спорт Экспресс"

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 14:01 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Цитата:
– Перед стартом понимал, что трасса будет портиться, поэтому постарался максимально быстро пробежать первый круг, – втолковывал нам Чудов по окончании гонки. – В целом план оправдался: на втором и третьем кругах лыжи начали набирать грязь и бежать все хуже. В общем, если бы не промах на первом рубеже – гонку можно было бы назвать отличной.

– В воскресной гонке преследования будете, как и в спринте, пытаться убежать на первых кругах или изберете иную тактику? – спросили мы Чудова, прощаясь.

– Нет. В воскресенье гонка будет иной. Постараюсь найти себе попутчиков до последнего огневого рубежа, а там – разберемся.


Цитата:
– Сегодня очень скоростная трасса, – улыбался обладатель трех серебряных медалей (включая эстафетную гонку) Рупольдинга. – Для преследования – то, что надо. Дуэль с Бьорндаленом? Не успел о ней подумать. Уходя с третьего рубежа, посмотрел, что он все еще на штрафных кругах, и удивился. Ну а последний рубеж я всегда стараюсь работать «чисто». В общем, динамика собственных результатов меня радует.


Константин Бойцов, "Советский спорт"

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 14:03 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Цитата:
«На гонке преследования я допустил чисто технические ошибки, — объяснил Чудов корреспонденту «Спорта». — А один раз меня подвел Бьорндален: он дернулся — и я автоматом следом за ним. Но ничего страшного. Этапы Кубка мира — всего лишь часть подготовки к чемпионату мира. Чувствую, что еще способен прибавить, и в Остерсунде, где пройдет мировой форум, пробегу еще лучше».


Елена Кузнецова, "Спорт день за днём"

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 16:11 
Не в сети
Творческая халявщица

Зарегистрирован: 31-08, 23:21
Сообщения: 496
Откуда: Новосиб
Цитата:
Чувствую, что еще способен прибавить, и в Остерсунде, где пройдет мировой форум, пробегу еще лучше.

Ну-ка не каркай!!!!!!!

_________________
Если ты упал с пьедестала надежд, не устраивай слезливых истерик. Встань, отряхнись и лезь обратно. (с) NadiK

А кто щас скажет, что мы не чемпионы, ТОТ БОЛЬШЕ ВООБЩЕ НИКОГДА МОЖЕТ НЕ СМОТРЕТЬ БИАТЛОН! (с) Дмитрий Губерниев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 16:36 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
:sorry: Эт не я сказала....
Как что, так сразу птица... :sorry:

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 17:03 
Не в сети
Творческая халявщица

Зарегистрирован: 31-08, 23:21
Сообщения: 496
Откуда: Новосиб
А Чудову это и говорила, не тебе :wink:

_________________
Если ты упал с пьедестала надежд, не устраивай слезливых истерик. Встань, отряхнись и лезь обратно. (с) NadiK

А кто щас скажет, что мы не чемпионы, ТОТ БОЛЬШЕ ВООБЩЕ НИКОГДА МОЖЕТ НЕ СМОТРЕТЬ БИАТЛОН! (с) Дмитрий Губерниев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 15:56 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Максим Чудов: попросившись бежать на последнем этапе в эстафете, я захотел немножко взорвать ситуацию, заставить соперников понервничать

Сегодня, 14 января, сборная России по биатлону прибыла в Антерсельву, где 17-20 января пройдет шестой этап Кубка мира - последний перед чемпионатом мира в шведском Остерсунде. Накануне старта итальянского этапа на вопросы Агентства спортивной информации «Весь спорт» ответил главный герой прошлой недели в сборной России – Максим Чудов (на фото), выигравший в трех гонках три серебряные медали.

- Максим, многие очень сдержанно относятся к Антерсельве, считая этот высокогорный этап непредсказуемым в плане последствий. Как у вас?

- У меня нет такого. Я впервые приехал сюда, по-моему, в 2005 году – и сразу почувствовал себя здесь своим. Очень симпатичное место, комфортный отель, в котором из года в год живем и всех знаем уже по именам. В каком-то смысле здесь душа отдыхает. Да и с результатами порядок, в прошлом году на чемпионате мира выиграл медаль в пасьюте и победил в эстафете. Да, отличный был чемпионат!

- Если вернуться к событиям этапа в Рупольдинге, прежде всего, напрашивается вопрос об эстафете, где вы сами неожиданно попросились на последний этап.

- Ну, мне действительно хотелось пробежать последний этап. С нашим традиционным финишером Колей Кругловым это никак не связано, в Рупольдинге мы как жили, так и до конца этапа остались жить в одном номере в отеле (смеется). Мне просто хотелось немножко взорвать ситуацию на последнем этапе, заставить соперников понервничать.

- Вы великого норвежца Оле Эйнара Бьорндалена имеете в виду?

- Ну, почему? Не только его, вообще всех. Обычно люди бегают последние этапы годами и успевают друг друга изучить. А я для них – как чистый лист. И, в общем-то, я доволен, как удалось побороться. Рад тому, что удалось преодолеть волнение. А оно было сильным, чего уж там скрывать.

- На чемпионате мира готовы встать на последний этап?

- Да мне все равно, если честно. Готов бежать на любом этапе. Я в принципе считаю: на том уровне, на котором мы сейчас находимся, любой член сборной должен быть готов бежать всегда, везде и на любом этапе. Не просто должен – обязан.

- Как вы объясняете, что являетесь единственным из участников золотой эстафетной четверки-2007, кто еще ни разу на этапах Кубка мира не забегал в эстафетах на штрафные круги? Тьфу-тьфу-тьфу. При этом в личных гонках вас трудно назвать стабильным стрелком.

- Я бы так это объяснил... Есть разные типы биатлонистов – одни любят бежать в одиночку, другие предпочитают контактную борьбу плечо в плечо. Я – из вторых. Мне действительно легче, когда кто-то дышит в спину, кого-то обгоняешь, с кем-то толкаешься. Это как-то дополнительно мобилизует. При этом надо оговорить, что от промахов не застрахован никто. Не раз и я в эстафетах был на грани штрафных кругов.

- Вспоминаете ваш промах последним выстрелом в субботнем спринте? Если бы не он – выиграли бы гонку.

- Тут два обидных момента. Первый – что допустил промах. Этот промах полностью на моей совести. Глупая ошибка получилась. Но, самое обидное, что в воскресном пасьюте я допустил ту же самую ошибку! Хотя накануне настраивал себя: больше такого не повторится. С другой стороны, два вторых места подряд – не так уж и плохо, учитывая, что в преследовании немец Михаэль Грайс, по сути, шансов никому не предоставил.

- В Рупольдинге многие наши гонщики жаловались на плохое самочувствие и выражали надежду, что до Антерсельвы успеют прийти в себя. У вас какое состояние?

- Не могу сказать, что готов летать. Нормальное состояние. Это на самом деле кажется, что четыре дня отдыха много. Понедельник уже прошел, мы его почти полностью в дороге провели. Еще два дня – и официальная тренировка. Вот вам и весь перерыв. А с ребятами, думаю, все в порядке будет. Как обычно, все будут биться, без скидок на самочувствие.

"Весь спорт"

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 14:37 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Максим Чудов: к чемпионату мира подойдем в наилучшей форме!
Анна Чернавкина, радио "Маяк"

В пятницу на этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце состоялась мужская спринтерская гонка на 10 километров. Николай Круглов показал второе время, уступив лишь победителю Михаэлю Грайсу. Третьим был Оле-Эйнар Бьорнадлен. В десятке еще один россиянин – Иван Черезов, он - 8-ой. Максим Чудов – 12-ый. Корреспондент «Маяка» Анна Чернавкина побеседовала с Максимом Чудовым.

- Что сегодня не получилось?

- Я очень доволен гонкой, своими ногами, своим ходом. Немного не получилось на стрельбе, но все видели, что все движения я делал четко, неторопливо. Но видимо, немного в этот день не заладилось. Но это меня нисколько не расстраивает, будут еще гонки на этом этапе. Так что, будем работать дальше.

При хорошей стрельбе, каждый может выиграть гонку. Многие уже готовятся к чемпионату мира, и им не очень легко бежится. Все покажет чемпионат мира, он и расставит все по своим местам.

- Тебе нравится выступать в Антхольце?

- Мне здесь очень нравится, я прекрасно чувствую себя здесь. Это благоприятствует наилучшим результатам. Не хватает лишь чуточки везения, вот и все.

- Поздравил Николая Круглова со вторым местом?

- Мы постоянно поздравляем друг друга, несмотря на результаты. Всегда поддерживаем. Потому что без этого – никуда. Сегодня у тебя что-то не получилось, завтра у другого, на все моменты есть свои объяснения, и надо обязательно поддерживать друг друга.

- Какова твоя физическая форма на данный момент?

- Чувствую себя очень хорошо, можно сказать прекрасно. Это было видно и сегодня по гонке. Опять-таки нужно сейчас оттачивать элементы стрельбы. Сегодня немного не получилось варьировать ход, там был не слишком удобный подход к стрельбищу. Думаю, что к чемпионату мира мы подойдем в наилучшей форме.

- Где будет проходить подготовка к чемпионату мира?

- Подготовка будет проходит в Хохфильцене, в Австрии. В Остерсунде же (место проведения чемпионата мира) трасса очень сложная. Есть много равнинных участков, есть крутые подъемы, пологие участки, словом, трасса собрана из множества разных элементов, потому она и уникальна. Здесь многое будет решать физические кондиции спортсмена.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 15:08 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Цитата:
– Тактически уступил, – делился Максим с товарищами по команде после финиша. – Он на прямой накатил меня из-за спины, а я не был готов. Когда догнал группу, боровшуюся за награды (в ней на тот момент находились помимо Ферри и Грайса еще француз Винсен Дефран. – Прим.ред.), надо было немного отдохнуть, сберечь силы на финиш, а я попробовал сразу убежать… За счет этого и уступил.

– Судьба, видимо, собрала с меня долги за прошлогодний чемпионат мира, – попытался отшутиться Чудов. – Там я в фотофинише выиграл серебряную медаль у Дефрана в гонке преследования, а теперь вот в такой же ситуации уступил. Но я на судьбу не в обиде. Награда чемпионата мира, согласитесь, важнее…

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 02:18 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Максим Чудов: сегодня действительно случилось чудо, к которому я очень долго шел
Сегодня, 9 февраля, на чемпионате мира по биатлону в шведском Остерсунде россиянин Максим Чудов победил в спринтерской гонке на 10 км благодаря стрельбе (ни одного промаха на двух огневых рубежах), на которую настраивался особенно тщательно. После финиша Максим Чудов (на фото) поделился эмоциями с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

- Как считаете, в спринте вы оправдали свою фамилию – Чудов?
- Наверное, сегодня действительно случилось чудо, к которому я очень долго шел. Но в этом результате не только моя заслуга, в этом результате заслуга всей команды – тренеров, массажистов, сервисеров.

- Трое российских биатлонистов в десятке – достойный результат?
- Готовились мы упорно. Чемпионат мира прошлого года был своего рода первым тестом нашей работы с новым тренером Владимиром Аликиным. Сейчас мы продолжаем движение в том же направлении – вперед. И результаты спринта это подтверждают на 100 процентов.

- Вы сегодня очень надежно отстреляли – на двух рубежах не промахнулись ни разу. Настраивались как-то по особенному?
- Да, на стрельбу настраивался особенно тщательно. В своем ходе я не сомневался и не хотел испортить все на огневых рубежах. Старался ни в коем случае не торопиться. Не хотелось, чтобы секунда рассредоточения или расслабления во время стрельбы обернулась штрафным кругом. Наблюдая за женской гонкой, заметил, что Андреа Хенкель выиграла исключительно за счет опыта, и решил сработать в том же ключе. Получилось!

- Норвежские призеры сегодняшнего спринта – Халвард Ханеволд и Оле Эйнар Бьорндален – во время церемонии награждения подняли вас на подиуме на руки. Это был экспромт?
- Не знаю. Вообще-то, такое иногда происходит. Халвард спросил меня: "Это твое первое золото чемпионата мира в личных гонках?" Я ответил утвердительно – ну, они и вскинули меня на плечи!

Весь спорт.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 16:24 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Максим Чудов: "На плечах у норвежцев"
Лина Холина, "Спорт Экспресс"

Начнем с субботы - когда 25-летний Максим Чудов, известный всему биатлонному миру как Русская Ракета, завоевал первое для наших мужчин индивидуальное золото первенств планеты за последние семь лет.

В спринте редко бывает, чтобы спортсмен финишировал, точно зная, что победил. Но у Чудова произошло именно так: он получил 96-й стартовый номер, все главные конкуренты бежали до него, и, выходя на стадион, Максим прекрасно понимал, что пересечет финишную черту чемпионом..

- К этому золоту я шел очень долго, - сказал Чудов. - Но сразу хотел бы отметить: я вовсе не концентрировался на мысли выиграть любой ценой, не стремился к золоту сильнее обычного, а просто делал то, что делаю обычно. Этот результат - заслуга всей команды: тренеров, массажистов, мастеров по подготовке лыж. И всем этим людям я хотел бы сказать огромное спасибо.

- Вы сегодня не допустили ни одной ошибки в стрельбе...

- На стрельбу я настраивался особенно тщательно. В своей физической форме не сомневался, поэтому на огневых рубежах старался ни в коем случае не торопиться. Секундная потеря концентрации могла обернуться штрафным кругом.

- По дистанции вы шли неровно - то прибавляли, то сбрасывали скорость. В чем дело?

- В Остерсунде я гоняюсь уже не первый раз, и рельеф местных трасс мне хорошо знаком. Он во многом похож на Оберхоф - с затяжными, крутыми подъемами, спусками, поворотами, а на таких трассах я всегда чувствую себя неплохо. Накануне во время тренировки я тщательно просмотрел всю трассу и распланировал, где буду идти быстрее, где стану немного сбавлять темп. Так что варьировал скорость специально и все держал под контролем.

- Тем не менее ранее успехов на шведских трассах вы не добивались.

- Ну так я помоложе был. Даже не в плане возраста, а в смысле опыта. Сегодня вот смотрел женский спринт и сделал для себя такой вывод: Андреа Хенкель выиграла исключительно благодаря спортивному опыту. Многие молодые - и, возможно даже, более быстрые - биатлонистки допускали ошибки и на огневом рубеже, и на трассе, а Хенкель нет. Я тоже все время стремлюсь обдумывать свои действия. Иногда получается, а в другие дни... В общем, в спринте я решил сработать в стиле Хенкель, и получилось!

- Вы окончательно поверили в победу после удачной стрельбы на втором огневом рубеже?

- Да. Я знал, что Бьорндален промахнулся два раза, и все равно ушел на дистанцию в лидерах, уступая лишь Ханеволду. И понимал, что, коль я пока выигрываю у обоих норвежцев, на оставшемся отрезке им уже не уступлю. Тем более в моем сегодняшнем состоянии, которое оцениваю как 90-процентное.
Знаете, после второй стрельбы я вдруг вспомнил финишный круг спринтерской гонки на Олимпийских играх, когда я ушел со стрельбища третьим, но не рассчитал силы на последний отрезок. Вспомнил - и понял, что сегодня буду драться до конца.

- А прошлогодний чемпионат мира в Антерсельве, случайно, не вспомнили, когда в одной из гонок вы шли лидером вплоть до последнего рубежа, где получили два штрафных круга?

- Нет, тот чемпионат не вспоминал, очень уж он для меня оказался болезненным.

- Вы стартовали одним из последних, зная результаты основных конкурентов. Что вам говорили тренеры по трассе?

- Ну а что говорят в таких случаях? "Давай, давай!" (смеется). Если серьезно, перед стартом специально попросил тренеров четко давать мне цифры и фамилии соперников, сообщать точные отрывы.

- По итогам в спринте в десятке лучших оказались трое россиян. Как расцениваете такой результат?

- Просто мы упорно готовились. Мировое первенство прошлого года было своего рода первым тестом нашей работы с новым тренером Владимиром Аликиным, а сейчас мы продолжаем движение в прежнем направлении. Как видите, направление это верное - вперед!

- Хотите пробежать все шесть гонок чемпионата мира?

- Настраиваюсь именно на это. Как получится на деле, не знаю. Надо контролировать свое физическое состояние. Если буду чувствовать себя хорошо, то и впрямь побегу все дистанции.

- По вашему сегодняшнему бегу не скажешь, что вы можете устать, - столько в вас задора!

- Могу, могу. Это только кажется, что сегодняшняя победа далась легко. Посмотрите, как я выступал прежде и как долго я ждал этого успеха. Позади кропотливый труд, нервы, даже истерики.

- Какой момент в карьере был самым тяжелым?

- Наверное, 2004 год, когда едва не завязал с биатлоном. Вообще ничего не получалось. Не бежалось, не стрелялось. Жуть.

- Всплеск результатов в мужском российском биатлоне в последние два года - заслуга Аликина?

- Как на такой вопрос ответить... Как думаете, когда делают колбасу, и она получается вкусная, это чья заслуга? Дело в мясе или в том, как и кто колбасу изготовил?

- Вероятно, и в том, и в другом.

- Это и есть ответ на ваш вопрос. Я не могу сказать ничего плохого о тренере, с которым занимался раньше, - и с ним было хорошо, но сейчас есть прогресс.

- Вы стали чемпионом мира, однако вас все равно воспринимают как молодого спортсмена, как спортсмена, который только идет наверх. Согласны?

- Я действительно еще молодой и зеленый, но уже чувствую себя в биатлонном кругу уверенно. Естественно, мне не хватает опыта Бьорндалена и Ханеволда. Им, кстати, хочу отдать должное. Оба выступают на самом высоком уровне.

- Я видела, как вас поздравляли товарищи по команде. Почувствовали радость в их сердцах?

- Да. По глазам видно, что ребята искренне рады. Мы ведь очень близки, держимся вместе, делим радости и горести.

- Выходит, ваше золото - хороший эмоциональный старт чемпионата мира для всей нашей сборной?

- Конечно, теперь у всех ребят будет отличный настрой.

- За вас радовались не только товарищи по команде, но и соседи по пьедесталу - Ханеволд и Бьорндален...

- Ага. И мне это очень приятно. И Оле, и Халвард в первую очередь относятся ко мне как к человеку, а не как к сопернику. Приятно, когда тебя окружают искренние и доброжелательные люди. Здоровая конкуренция радует, в таких условиях хочется выступать, бегать. Я вообще выхожу на старт с пониманием того, что все атлеты очень дружны. Мне кажется, этим биатлон выгодно отличается от многих других видов спорта.

- Норвежцы даже подняли вас на пьедестале!

- Да уж, поздравили они меня неформально. Ханеволд спросил: "Это твое первое золото чемпионата мира в личных гонках?" Я сказал, что да. Ну они и подняли меня на свои плечи!

А вот что сказал Максим вчера - после гонки преследования:

- Состояние у меня хорошее, никакой усталости я по ходу дистанции не чувствовал. Видимо, она придет позже.

- На первой стрельбе вы дважды промахнулись. Как это случилось?

- Видимо, неправильно изготовился. Потом сделал поправку и уже на втором огневом рубеже постарался быть точным.

- Прокомментируйте ход гонки, которая стала для вас серебряной.

- Она получилась еще более динамичной, чем спринт. Были моменты, когда я шел бок о бок с Бьорндаленом, и он почти останавливался, предлагая мне пройти вперед. У меня, кстати, тоже возникла мысль остановиться и просто выждать паузу.

- Сюрпляс какой-то биатлонный!

- Похоже на то. Но я этого не сделал, потому что от этого сюрпляса мы оба могли пострадать, ведь позади шла большая, плотная группа преследователей.

- Сегодняшнее серебро - своего рода поражение?

- Считаю, что это победа. Удержаться на пьедестале две гонки подряд крайне сложно. Что удивительно - я выходил на старт совершенно спокойным, не нервничал. Может быть, из-за этого излишнего спокойствия и не получилась первая стрельба.

- После нынешних успехов вы чувствуете себя лидером сборной?

- Нет. Лидер - Дмитрий Ярошенко, а я пока на втором месте.

- Не является ли Бьорндален для вас каким-то особым соперником?

- Никого из соперников особо не выделяю. Честное слово.

- Могли ли вы сегодня обыграть норвежца?

- Я поплатился за свои неточности. Странная штука: ошибался я в относительно спокойной обстановке, а в условиях острой борьбы на последней стрельбе не сделал ни одного промаха.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 16:26 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Обыкновенный Чудов
Елена Кузнецова, "Спорт день за днем"

В первый же день сборная России завоевала две медали. Максим Чудов стал первым, а Альбина Ахатова второй в спринтерских гонках.

Успех Чудова был «заранее прописан в протоколе». Кто-то из великолепной четверки — Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов, Иван Черезов — обязательно должен был взойти на подиум в спринте. В первой гонке больше всех повезло Чудову.

В кои-то веки Максим стартовал позади всех сильнейших. Правда, как рассказал старший тренер мужской сборной Владимир Аликин, сам Чудов поначалу огорчился такому раскладу.

«Максим накануне жеребьевки попросился в третью группу, не ожидая, что все сильнейшие стартуют в первых рядах. Вечером мы с ним посидели, поговорили. Я сказал, что все к лучшему. Так и получилось. Мы четко провели Максима по трассе, грамотно рассчитали всю дистанцию. Перед стрельбой Чудов немного притормаживал, аккуратно действуя на огневых рубежах. Стрельбище-то в Остерсунде непростое — ветер там гуляет будь здоров. И Максим — молодец, все сделал грамотно. После второй стрельбы я особо за него не переживал: ходом он уже в начале сезона показывал отличные результаты. Немного обидно за Дмитрия Ярошенко, занявшего только 10-е место. На «лежке» он отстрелялся без промахов, а перед «стойкой» упал, расстроился и в результате дважды промазал. Если бы не промах на последнем огневом рубеже у Ивана Черезова, он сместил бы с подиума Бьорндалена. А так Ваня остановился в шаге от пьедестала. Сам на себя был непохож Николай Круглов. 26-е место и два промаха — конечно, не его результат», — рассказал Аликин.

У женщин же накануне чемпионата практически все специалисты отдавали предпочтение молодым спортсменкам. Немецкие газеты пестрили портретами Магдалены Нойнер (ей вчера исполнился 21 год), в России чаще всего среди фаворитов Остерсунда назывались имена Екатерины Юрьевой и Светланы Слепцовой. Тренеры и сборной Германии, и нашей были настроены не столь оптимистично, рассуждая о шансах своей молодежи. Наставник немецкой команды Уве Мюссеганг слишком критично относился к шумихе вокруг Нойнер, считая, что это может повредить его подопечной. У главного тренера российской сборной Александра Селифонова заботы были несколько другие. Накануне чемпионата мира из-за простуды потеряла кондиции Слепцова, внезапно возникли проблемы со стрельбой у Юрьевой. Зато «ветераны», напротив, только набирали обороты. На последнем перед чемпионатом мира этапе Кубка мира в Антхольце на верхнюю ступень пьедестала дважды поднималась Андреа Хенкель. В хорошей форме подошла к чемпионату и Ахатова, на сборах перед Остерсундом не испытывавшая проблем с бегом.

Моментом истины в женском спринте, как и в мужском, стал второй огневой рубеж: «лежку» лидеры прошли безупречно. Блистали Магдалена Нойнер, наши Екатерина Юрьева со Светланой Слепцовой. Ахатова с Хенкель тоже отстрелялись чисто, но ходом уступали недавним юниоркам. А вот «стойка» покорилась только опытным спортсменкам, в итоге и занявшим подиум, — Хенкель, Ахатовой и украинке Оксане Хвостенко. Нойнер на втором огневом рубеже промазала аж четыре раза (и финишировала только 17-й), Юрьева — два (9-я), а Слепцова — один (6-я). Хуже всех из россиянок пробежала Наталья Гусева. С одним промахом она показала 25-е время. Наталье вообще не повезло: прямо перед финишем она свернула на другую лыжню, пришлось потом разворачиваться.

— Честно говоря, не ожидала в первой же гонке завоевать медаль. Но я целенаправленно готовилась к чемпионату мира, рада, что в Остерсунде и пробежала хорошо, и отстрелялась без потерь. Хотя после спринта сил не осталось никаких. Резко упало давление, было так плохо, что пришлось нюхать нашатырь, — отметила после финиша счастливая Ахатова.

Кстати, когда корреспондент «Спорта» звонил в номер Ахатовой, сначала трубку в номере серебряного призера чемпионата мира взяла Екатерина Юрьева.

— С вами говорит неудачница первого дня, — с ходу представилась Катя. — Не утешайте, сама все понимаю. Знаете, я ведь еще накануне гонки предчувствовала подобный расклад. Все было хорошо, а на последнем сборе появились проблемы в «стойке». Почему? Сама не знаю. Но посыпать голову пеплом не собираюсь. Обещаю: завтрашняя гонка преследования получится захватывающей.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB