Быстрее, сильнее, лучше

Форум любителей спорта
Текущее время: 17-05, 05:06

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 23:32
Сообщения: 472
Я бы сказала, что некорректно было биатлонных и лыжных болельщиков сравнивать, хотя Александр, я считаю, назвал верные причины этой разницы...

_________________
Кто истинно любит, тот не ревнует. Главная сущность любви - доверие. Отнимите у любви доверие - вы отнимите у нее сознание собственной ее силы и продолжительности, всю ее светлую сторону, - следовательно, все ее величие. (Анна де Сталь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 00:33 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Ну естественно. Просто вот НТВ=Спорт есть мало у кого, у более широкой аудитории есть Евроспорт(к которой я к сожалению не отношусь), а у всех остальных просто нет возможности знать лыжников, потому что обычные каналы про лыжи вообще забыли. Особенно обидно, что Спорт не показывает лыжные гонки. Губерниев на Майке так и орал за лыжников, так и радел, а чего блин их канал не показывает лыжи??? Я вот знаю ребят потому что лыжница на фиг повернутая на голову с самого детства( а раньше между прочим лыжи часто показывали, все-все этапы), немного слышу, немного спрошу, вот и знаю...А так, откуда широкие массы про лыжи и лыжников узнают, если их показывают раз в 4 года на Олимпиаду или чемпионат мира(хотя вот предыдущий не помню чтобы показывали). Это не вина спортсменов или болельщиков, это вина всех СМИ. Саша не мог конечно так прямо обвинить их, но на самом деле так и есть. Зачем показывать зимой шахматы, бильярд и футбол, когда есть такие прекрасные виды как лыжи, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, лыжная акробатика и многие другие (про бобслей вообще молчу)??? Короче и вопрос был плохой, и тема тоже плохая...Потому что хоть Саша и сказал, что мол если они будут хорошие результаты показывать, то...Да они уже показывают не просто хорошие, а отличные результаты!!!!!! А внимания к лыжам все равно со стороны телевидения маловато :sorry:

Сори за офф, просто накипело :oops:

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 23:29 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Александр Легков: я готов стать выше, лучше, сильнее и известнее

На прошлой неделе на сайте www.ugrawintersport.ru прошла прямая линия читателей с серебряным призером чемпионата мира по лыжным гонкам, обладателем второго места в общем зачете Кубка мира-2006/2007, членом сборной команды России Александром Легковым. Представляем вашему вниманию ответы Александра на эти вопросы.

redaktor
Саша, добрый день! Скажи, пожалуйста, как, по твоему мнению проявляются симптомы «звездной болезни» Заражен ли ты этим недугом?


- А что – по мне, получается, видно, что я звездной болезнью заболел?! Я не знаю, как на самом деле это проявляется, но ко мне это точно не относится. Думаю, что симптомы звездной болезни начинают проявляться в общении с другими людьми, с зазнайства какого-то, каких-то высказываний по поводу своей персоны («я звезда, и отстаньте от меня все», например). Но про нашу команду я могу сказать, что у нас такого просто не может быть, потому что у нас очень быстро возвращают на землю, если кто-то «зазвездится». Так что у нас таких случаев еще не было, и проблем с этим нет.

И еще: все знают, что у тебя очень высокие спортивные амбиции. Распространяется ли это качество на другие сферы твоей жизни, принципиально ли для тебя быть первым (лучшим) во всем? Спасибо.

- Наверное, да. Я уже неоднократно говорил, что я максималист по жизни, и во всем я стараюсь быть первым. И если у меня это не получается, я очень сильно расстраиваюсь и переживаю. Может быть, это даже не очень хорошо, потому что невозможно везде быть первым, все везде «урвать», но мне все равно во всех делах хочется быть первым, и делать все быстро и здорово. Бывает, я даже «напрягаю» людей из-за этого, получается – пользуюсь их помощью. Конечно, мне всегда все помогают, но я опять же переживаю из-за того, что помогать-то они помогают, но в душе, наверное, думают, что я плохой, раз их все время дергаю!

Наташа
Саша, скажите, пожалуйста, о чем вы думаете или какие мысли вам приходят в голову, когда вы бежите длинную гонку или имитацию? Вы никогда не жалели, что посвятили себя лыжам, или, может быть, был такой момент (например, неудачная гонка или какой-нибудь обидный проигрыш)? Могут ли в спорте быть близкие друзья? Кто для вас важнее: ХОРОШИЙ тренер или близкий друг (если он тоже лыжник)? Ответьте мне, пожалуйста, я только начинаю заниматься лыжами...


- Если я бегу длинную гонку, я все время думаю только о гонке. Как лучше сберечь силы, как лучше пройти финишный отрезок – потому что спринтерские качества у меня не очень хорошие, так что я все время стараюсь грамотно распределять силы и думать о том, что будет на финише. Ну и про себя думаю: «Вот бы здорово было, если бы я сейчас всех обыграл и был первым, как здорово было бы, если бы я от всех убежал…» О чем-то жизненном я не думаю, все мысли только по поводу идущей гонки. А вот на имитации я могу сказать, что думаю и «о жизни»! Бегу и думаю о чем-нибудь хорошем, скажем, о своей девушке, о том, что скоро междусборье, я приеду домой, отдохну с родителями и друзьями. Мне это придает силы, и я делаю все с еще большим удовольствием. И тогда имитация проходит «на ура». Ну и о технике думаю, безусловно! Обо всем, что говорит мне мой тренер. Скажем так, если с техникой все получается, я думаю о жизни, если нет, то я стараюсь ее исправить.

Вы никогда не жалели, что посвятили себя лыжам, или, может быть, был такой момент (например, неудачная гонка или какой-нибудь обидный проигрыш)?

- Нет, никогда не жалел, что занимаюсь лыжами. Единственное - когда я уходил в лыжи, я жалел о том, что ухожу из хоккея. Мне хотелось заниматься хоккеем, потому что я все детство провел в этом виде спорта. А гонок у меня было очень много несчастливых, и много раз я проигрывал – и так как я максималист, я все время по этому поводу переживал. Если что-то не получается, я всегда думаю – ну почему так, я же много тренировался, должно же все получаться! Но мыслей о том, чтобы уйти, никогда не было, мысли были такие, что вдруг у меня не будет получаться – и мне придется уйти. А что я буду дальше делать, я не знаю, в том плане, что в любой другой команде мне будет тяжеловато. Я хочу тренироваться именно в этой сборной, и именно под руководством Юрия Викторовича Бородавко, потому что полностью ему доверяю. Именно в сборной команде человек может поднять свой уровень – не случайно в сегодняшней сборной очень высокий уровень, все очень сильные, все друг другу поднимают планку постоянно. Даже на тренировках все друг друга подстегивают, и получаются как бы маленькие такие соревнования. За счет этого и результат поднимается.

Могут ли в спорте быть близкие друзья?

- В спорте я считаю своим другом Женю Дементьева. Мы уже на протяжении 5 лет вместе живем в одной комнате на сборах и соревнованиях, так что отношения после этого у меня, конечно, больше всего складываются с Дементьевым! Может быть, я ему завидую даже хорошей завистью, когда он выигрывает, в чем-то он, наверное, завидует мне – но я все время тянусь за ним, а он в каких-то моментах тянется за мной, например, в кроссе летом. И поэтому мы друг друга как бы дополняем, и возможно, в том числе из-за этого у нас получается результат. Не знаю, как у него, но я изначально, глядя на Женьку, хотел бегать как он. Он мне во многом помогает – и своим трудолюбием, и рвением, и благодаря этому я тоже очень много тренируюсь и стараюсь бегать хорошо.

Кто для вас важнее: ХОРОШИЙ тренер или близкий друг (если он тоже лыжник)?

- Я не могу ответить на этот вопрос, потому что я не могу разделить этих людей. Конечно, с Женькой мы больше общаемся и, бывает обсуждаем, если в чем-то не прав Юрий Викторович, как нам кажется. Но для меня и тренер, и друг – это одно в команде.

Чижик ( я все таки получила ответ на этот дурацкий вопрос! :Yahoo!: А то они заливали что мол не знаю, загадывать не буду...А пришлось...Настырность вознаграждена! :oops: )
Привет, Саша. Во-первых, поздравляю тебя с хорошим выступлением в Острове.
И надеюсь, что все травмы остались в далеком прошлом.
У меня тут придумалось пока три вопроса.
1. Каким видом транспорта ты больше любишь путешествовать? Машина, автобус, поезд, самолет... может водные какие? Или, может, на ослике???


- Когда я гнал свою машину, ехал на пароме, и мне это очень понравилось! Паром был шикарный, мне показалось, что это просто «Титаник». Я представлял себе, что, если, например, со своей девушкой здесь ехать или со своей семьей – это было бы просто здорово. Конечно же, мне нравятся машины, и мне очень нравится на небольшие расстояния ехать на машине, скажем, 1000 километров, останавливаться в кафе или гостиницах, фотографироваться в красивых местах. Именно на машине – на хорошей, на мытой, чтобы она вся блестела – да еще чтобы и погода была хорошая. Такие вот мысли!

2. Когда тебе делают массаж, ты болтаешь с массажистом или просто о чем-то своем думаешь?

- У нас такой хороший массажист – Борис Викторович, и когда приходишь к нему на массаж, он очень много всего интересного рассказывает, ты, в свою очередь что-то у него спрашиваешь – болтаем, в общем. А иногда моменты такие бывают, что хочется очень сильно поспать, он это понимает, делает тусклее свет – и ты спишь, отдыхаешь, а он делает тебе массаж.

3. Ну и третий... Саш! В этом году порвём Тобиаса Ангерера?

- На это вопрос, в принципе, я могу ответить так: я не знаю, как я буду в этом году бежать. Тренировался я очень много, очень сильно, не жалея себя, все межсборье я не гулял, не ходил по клубам, не общался с друзьями. Все время я был на тренировках, и режим у меня был жестким. Но, к сожалению, до конца свой организм не поймешь – и это будет известно буквально через ближайший месяц, когда я начну выступать.

Хотелось бы мне «порвать» Тобиаса Ангерера? Пускай даже это не я сделаю, а, например, Женя Дементьев, Вася Рочев, Коля Панкратов, Иван Алыпов – главное, обыграть их. Мы выступаем за Россию, и это самое главное. Но если говорить про себя… Да, я хочу быть первым, я хочу быть лидером, я хочу выигрывать у всех, и в том числе и у Тобиаса Ангерера. У меня огромное желание, потому что очень интересно посмотреть, как он из себя будет выглядеть на этой последней горе на «Тур де Ски». Мне бы очень хотелось с ним посоперничать! Потому что в прошлом году он был просто недосягаем, и невозможно было его догнать, хоть будь ты там не знаю кем. Объективно невозможно быть таким сильным, чтобы в двух минутах разницы догнать Ангерера. А в этом году посмотрим.

Тем не менее, с каждым годом вся наша команда сборная все выше и выше поднимается в результатах, и немцы нас уже боятся. Действительно боятся и переживают, что мы можем их обыграть. Потому что мы молодые, а тому же Ангереру уже 31 год. И я думаю, что у него тоже подобные мысли есть – и он боится. И Тайхман боится молодых российских лыжников, и все остальные тоже!

Alex
Здравствуй, Александр. Кем бы ты хотел стать, если б не был лыжником? И какие виды спорта нравятся больше всего (кроме лыж, естественно )))?...


- В принципе, я уже говорил, что мне очень сильно нравятся хоккей и футбол. Но хоккей больше, потому что я им занимался. И если бы я не занимался лыжами, то хотел бы стать хоккеистом, причем на очень высоком уровне. А в лыжах я уже давно – и это мой любимый вид спорта, и именно в этом виде спорта я бы хотел уже поскорее добиться чего-то очень высокого. Потому что я считаю, все же, что хотя меня и знают, и считают, что я в прошлом сезоне показывал высокие результаты – но по своему максимализму я говорю, что я пока никто в лыжных гонках. Хотелось бы стать выше, лучше, сильнее и известнее.

Из-за технических сбоев в работе сайта 22 октября часть вопросов от любителей лыжного спорта мы приняли просто по телефону. Вот они:

Как ты относишься к своим болельщикам? Не испытываешь ли обиды от несправедливых упреков и тому подобного?

- Честно говоря, испытываю иногда – от некоторых личностей, которые не совсем понимают, что происходит в команде, и высказывают свои мнения и слова, не очень приятные. Хотя, с другой стороны, я понимаю, что у каждого есть свое мнение, и когда человек не знает чего-то, он говорит то, что считает нужным. В принципе, никто никому не запрещает этого делать, я уже говорил – у всех свое мнение. Бывает, конечно, обидно – но ты понимаешь, что так и должно быть. Кто-то говорит хорошо, кто-то плохо, и моя задача – не смотреть на плохие высказывания, а работать, работать и работать. А на хорошие я всегда в ответ улыбаюсь и благодарю.

Единственное – когда про меня говорят плохо, и я понимаю, что это действительно так, как говорят, я стараюсь исправиться, и меня это, в принципе, очень подстегивает показывать результат, чтобы мои болельщики могли про меня сказать, что я человек, который может чего-то добиться. Мы, в свою очередь, будем стараться радовать своих болельщиков – тех, кто действительно за нас болеет всей душой – и надеюсь, что мы вас не подведем!

В прошедшем сезоне создавалось впечатление, что до полной победы тебе всегда чего-то не хватало. Даже в «Больших гонках» тебе и то наступили на ногу)) По-твоему, что это за «чуть-чуть»? Или мне это только кажется?

- Ну, это жизнь… Может быть, судьба такая? Я верю в Бога, поэтому, может быть, меня пока просто придерживают? Говорят: подожди, пока еще не пришло твое время, не дергайся, тебе это еще не нужно, ты для этого еще не созрел - вот ты сейчас второй, а в этом году, может, все будет еще хуже. Или лучше. В любом случае, я это скоро узнаю! Но, на самом деле, я могу сказать, что в прошлом году – ну да, не хватило чуть-чуть. Вроде вот-вот – и мне на лыжу наступают или еще что-то. Я не жалуюсь на это, и ни в коем случае не говорю «Вот, если бы мне не наступили на палку, то я бы выиграл». Это произошло – значит, я проиграл. Я надеюсь на то, что с каждым годом я становлюсь все более профессиональным, более думающим головой, психологически уравновешенным – и у меня будет получаться больше и в лыжных гонках, и в «Больших гонках»)). И во всех других делах, где мне пока не хватает этого самого «чуть-чуть».

Какие задачи ставишь перед собой в сезоне 2007-2008? На какие соревнования будешь делать акцент в подготовке?

- Для меня сезон 2007-2008 весь полностью очень серьезен. Ставить конкретно на что-то, скажем, на «Тур де Ски», я не буду. Хочу пройти весь сезон ровно, опять также, с хорошим результатом. Конечно, хотелось бы быть на «Тур де Ски» в призах, я не говорю, чтобы первым – но мечты, они есть. Мечты выиграть Кубок мира, выиграть «Тур де Ски» – к этому я буду идти, я буду надеяться, что у меня это будет получаться, и я максимально сделаю то, что я могу, в этом году. Но основная задача – весь сезон пройти ровно, с достойным результатом, чтобы не говорили, что вот он, мол, одну гонку пробежал, а потом весь сезон вообще «никакой». Если ты лидер, если ты профессионал, ты должен, в принципе, весь сезон выступать ровно. Именно к этому я стремлюсь и надеюсь, что у меня это получится.

Насколько я знаю, в прошлом сезоне ты не участвовал в «Спринт Туре». Как будет в этом году и вообще, как ты относишься к этому проекту?

- Меня на «Спринт Тур», кстати, пока не пригласили. Если меня пригласят – я поеду. Мне это очень интересно, потому что ребята рассказывают, что просто все было супер. В прошлом году я не поехал только по причине того, что мне нужно было ехать в Мурманск, мне это поручила моя федерация, и я не мог отказать. А в этом сезоне я бы хотел выступать, потому что мне очень интересен этот проект.

Какие девушки тебе нравятся?

- Я даже не знаю – как у всех ребят, наверное – есть свой идеал. Мне нравятся красивые девушки, которые к тому же подходят мне по характеру. Самое главное, чтобы человек был хороший! Чтобы мне с этим человеком было хорошо. А по поводу, скажем, брюнеток или блондинок – это совершенно не важно, важно, чтобы это был хороший человек.

Каким жизненным правилом ты руководствуешься, и как выглядит твоя система жизненных ценностей?

- Мои ценности заключаются в том, чтобы добиться в жизни и в спорте чего-то высокого, построить дом, создать семью, завести детей. А правило простое – стараться никогда не обманывать своих близких людей, а в спорте – быть честным, быть правильным, уверенным в себе, не наглеть на трассе, и, в первую очередь – честная борьба.

Ты говорил как-то, что участвовал в КВНе. Когда это было, за кого играл? Помогает ли юмор тебе по жизни?

- Это было совсем недавно, я участвовал в КВНе этой весной, но сейчас у меня на это нет времени. Команда по-прежнему существует, играет, и я с удовольствием во всем этом принимаю участие, когда у меня есть такая возможность. А юмор, конечно же, помогает. И в команде я умею и «схохмить», и пошутить, и кого-нибудь спародировать, и у меня это получается. Юмор, вообще, очень сильно помогает по жизни, потому что чем больше ты смеешься, тем больше, я считаю, проживешь. Так что нужно быть оптимистом во всем.

Если в Ванкувере ты станешь олимпийским чемпионом (чего мы искренне тебе желаем), то сразу бросишь лыжные гонки или будешь продолжать бегать? И если останешься в спорте, то ради чего?

- Ой, я так прямо представил… (смеется). Как было бы здорово, если бы это произошло! Спасибо большое за теплые слова, но… Я не брошу лыжные гонки, даже если все именно так и получится. И я не буду загадывать, даже думать сейчас об этом не хочу, потому что так это все еще, на самом деле, далеко и неизвестно, что и как будет. Моя мечта – выступить на Олимпийских играх в Сочи. Поэтому я не брошу лыжные гонки, даже если выиграю в Ванкувере. Если меня оставят в команде, если я буду действительно достойным человеком, чтобы там находиться, то я буду на 100% бегать до Олимпиады в Сочи, а там все будет видно!

www.ugrawintersport.ru

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 23:32
Сообщения: 472
Аленка, у тебя самые классные вопросы, прям настроение подняли :D

_________________
Кто истинно любит, тот не ревнует. Главная сущность любви - доверие. Отнимите у любви доверие - вы отнимите у нее сознание собственной ее силы и продолжительности, всю ее светлую сторону, - следовательно, все ее величие. (Анна де Сталь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 17:43 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
:oops: Я старалась...
Кроме того скучные вопросы не интересно задавать, я это и так знаю...Саш, а на каких лыжах ты бегаешь? А почему ты поменял их? А почему стал лыжником?...Скучно, избито, кроме того в каждом интервью у него это спрашивают...Хотелось спросить что-то такое, о чем в простом интервью не прочитать.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 00:43 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Александр Легков: «В Рыбинске я заселился в счастливый для себя номер»

В январе этого года хантымансиец Александр Легков одержал первую в карьере победу на этапе Кубка мира в Демино. И вот через 11 месяцев он вернулся на фартовую трассу. О том, из-за чего Легков приехал в Рыбинск раньше остальных «сборников», будет ли он соблюдать приметы в счастливом для себя городе и кто непосредственно в Демино из родных и близких поддержит его, спортсмен рассказал в интервью корреспонденту официального сайта Федерации лыжных гонок Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

- В прошлом сезоне лыжникам пришлось добираться до Рыбинска шесть часов из Москвы. В этот раз организаторы обещали чартер из Мюнхена в Ярославль. Каким образом добиралась наша команда?

- Я приехал отдельно от остальных ребят. Так как у меня заканчивался шенген, я выехал вчера рано утром из Давоса в Цюрих. Оттуда прилетел в Москву, взял такси и уже к обеду прибыл в Рыбинске. У остальной команды путь потяжелее. Они выехали в два часа ночи из Давоса. Сейчас (разговор состоялся сегодня в полдень - прим. А.К.) они в воздухе где-то на пути в Ярославль. И будут здесь только в шесть часов вечера.

- Как твое самочувствие? Перед началом сезона Бородавко говорил, что тебя мучили мозоли...

- Мозоли беспокоили до FIS-стартов в Муонио. До Финляндии у меня были безумные боли. Не знал, как это скажется на результатах по сезону. Я специально делал в ботинках ножом дырки и катался в чехлах. Теперь все прошло. Судя по гонкам, если сравнивать с прошлым годом, я иду лучше. Так что приехал в Рыбинск в боевом настроение.

- На предыдущем этапе Кубка мира в Давосе в эстафете вас с Дементьевым поменяли этапами. Как, по-твоему, это отразилось на результате?

- Узнал о перестановке сразу после классической гонки, которая прошла в субботу. Свое мнение я высказал еще до старта. Этого не нужно было делать. Не нужно проводить таких экспериментов. Я хотел бежать третий этап, как и раньше. Но попробовали - и ладно. Это все-таки не чемпионат мира. Так что ничего страшного не произошло. Считаю, что прошел не слабее, чем другие. Но, к сожалению, не могу так «выдать» на четвертом этапе, как это делают финишеры. Я не спринтер. Да еще по ходу гонки догонять оторвавшихся начал слишком поздно. Метров за сто до финиша я входил в поворот по меньшему радиусу. И тут передо мной выскочил Хетланд. Я, чтобы не врезаться в него, вынужден был чуть изменить направление своего движения. Из-за этого зацепился за фишку, которой организаторы разметили дистанцию. Когда упал, за меня зацепился немец.

- Если бы не упал, попал бы в тройку?

- Нет, это не помогло бы. Я бы боролся за четвертое или пятое места. Трое лыжников были впереди. И за сто метров их догнать было нереально. Тем более, как уже говорил, я не спринтер. Об этом, кстати, я сказал и тренерам перед стартом. На третьем этапе, чувствовал по состоянию, я мог сделать отрыв, утянуть за собой гораздо меньшее количество народа… Ну, попробовали - и ладно. Теперь так делать не будем.

- Рыбинск для тебя - счастливое место. Будешь ли ты в этот раз соблюдать приметы? Может, заселился в тот же номер, что и в январе?

- Я в приметы не верю. Верю в свое состояние. Я склонен к тому, чтобы хорошо работали лыжи, и было нормальное самочувствие. А по поводу заселения… Мне абсолютно неважно. Хотя я приехал, и мне дали ключи от того номера, в котором жил в прошлом году.

- Кто из близких приедет поддержать тебя в Демино?

- Я пока не знаю. Собирается много народу. В этом году приедут и родители, и девушка. Пол-Красноармейска собирается прибыть в Демино. Так что кортеж из Подмосковья поедет очень большой.

- Во время гонок это подстегивает или напрягает?

- Я не могу сказать однозначно. Это и подстегивает, и напрягает. Все обоюдно. Есть и волнение, и хорошее настроение… В любом случае хочется родным, близким, друзьям и всем остальным болельщикам показать свою силу. Хочется бороться до конца.

- В Рыбинске в этот раз впервые на коньковых дистанциях будут опробованы пит-стопы. Сложилось ли у тебя какое-то мнение по ним?

- Я еще ни разу не бегал с пит-стопами. Попробую - тогда скажу. Если лыжи будут плохо ехать - будет возможность поменять. Я, наверное, так и сделаю. Но 30 км - не такая длинная гонка, где нужно менять лыжи. Это очень напряженная гонка. Если поменяешь инвентарь, придется догонять толпу… Думаю, что не многие воспользуются пит-стопами. Тем более, что синоптики, на сколько мне известно, обещают мороз до -15. Не так сложно будет подготовить лыжи.

- И последний вопрос. Сегодня появилась официальная информация о том, что отменен этап «Тур де Ски» в немецком Оберстдорфе. Как ты к этому отнесся?

- Это было известно нам давно. Мне вообще без разницы, где бежать. Все зависит от состояния и самочувствия.

- Спасибо, Саша, за интервью. Вся Югра и Россия желает тебе выступить в Рыбинске не хуже, чем в прошлом сезоне!

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 14:40 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Александр Легков: "Перед гонкой полночи не мог заснуть"
Илья Поляков из Дёмина, "Спорт Экспресс"

Спустя несколько часов после завершения субботней 30-километровой гонки на этапе Кубка мира в Демине, в которой Александр Легков занял 6-е место, корреспондент "СЭ" побеседовал с одним из лидеров российской сборной.

- Уже отошли от поражения?

- Сейчас да, но поначалу было очень обидно, все-таки я всерьез рассчитывал на место в тройке. К сожалению, не вышло.

- Можете проанализировать, что именно не получилось по сравнению с прошлогодним триумфом?

- Сложно сказать однозначно. Возможно, в прошлом году за меня сыграл элемент новизны, ведь траса в Демине открыта для зарубежных гонщиков всего второй год. Теперь мы были в равных условиях, и многое определяла удача, потому что конкуренция в тридцатке ведущих спортсменов колоссальная, выиграть отдельную гонку может буквально каждый. К тому же я чувствовал сильное давление, ведь болельщики ждали от меня только победы. Сегодня, к примеру, полночи заснуть не мог, все о гонке думал.

- Не кажется ли вам симптоматичным, что масс-старты все чаще выигрывают лыжники, обладающие мощным финишным спуртом?

- Не совсем согласен. Чистый спринтер никогда не выдержит 30 километров, дистанционная выносливость крайне важна. Также огромную роль играют подготовка лыж, выбор смазки. Хотя хороший рывок при прочих равных условиях, конечно же, дает преимущество.

- Может быть, стоило начать отрываться раньше, чтобы измотать своих противников?

- Не думаю, что это принесло бы решающее преимущество. В субботу была холодная погода, твердый снег, по которому у всех лыжи катили превосходно. В одиночку убежать было практически нереально.

- Когда вы проезжали пункты питания на трассе, было видно, как выразительно вы смотрите на ассистентов, но подкормки дождались лишь дважды...

- Да, кормили сегодня маловато, но ваше впечатление обманчиво - я оглядывался, просто чтобы оценить обстановку, посмотреть, где находятся соперники. Если вы заметили, я даже специально притормаживал, чтобы пропустить кого-нибудь вперед. Это часть моей тактики - не люблю тащить на себе весь пелотон, предпочитаю отсидеться за спиной соперника и выстрелить на последних километрах. Сегодня моя задумка почти сработала, если бы... даже не знаю... просто звезды на небе не сошлись.

- Как оцениваете уровень организации соревнований в Демине по сравнению с другими этапами Кубка мира?

- Превосходно! Это касается всего: условий проживания, атмосферы на стадионе. Все иностранцы просто в восторге. С них здесь просто пылинки сдувают. Наверное, это черта русского характера: отдать последнюю рубашку, но перед чужеземцами в грязь лицом не ударить.

- Есть ли у вас планы на ближайшие соревнования - Tour de Ski?

- Да, тренеры выводят нашу команду на пик формы именно к началу января, поэтому надеюсь побороться за высокие места. Только, прошу, не требуйте от меня побед в каждом старте. В прошлом году я очень высоко поднял планку, заняв второе место на Туре, так что если я просто повторю этот результат, буду на седьмом небе от счастья.

- Многие называют вас самым талантливым лыжником России и прочат лидерство в сборной. Вы готовы взять на себя такую ответственность?

- В принципе да. Но хотел бы заметить, что не считаю себя сильнее других ребят: Панкратова, Дементьева, Рочева. У каждого есть свои сильные стороны. И когда все ребята в порядке, наша эстафетная команда способна на многое.

- Ходили также разговоры, что из-за избытка таланта некоторым членам сборной не хватает трудолюбия...

- Не обращайте внимания. Все ребята без устали пашут на тренировках, выкладываются по полной программе. За себя и за Женю Дементьева могу сказать, что мы работаем чуть ли не больше всех в команде. Неужели вы всерьез думаете, что тренеры позволят кому-то расслабиться?

- Вы считаете себя универсальным гонщиком?

- Безусловно, я не узкий специалист по какому-либо стилю, но коньковый ход дается мне куда легче "классики". Хотя тренеры и отмечают некоторый прогресс, работы еще непочатый край, техника классического хода у меня, если честно, корявенькая. Беру свое в основном силой и здоровьем. В общем, на сегодняшний день я считаю Женю Дементьева более универсальным лыжником.

- Существует ли какая-то стратегия на сезон?

- Стратегия у меня простая - выигрывать все гонки. А если не получается, нужно искать причины неудач, исправлять недостатки. У нас с тренерами существует хорошее взаимопонимание, поэтому работа над ошибками проходит плодотворно.

- Существует ли на сегодняшний день безоговорочный лидер в лыжах, спортсмен, на которого равнялись бы все остальные?

- Не думаю. Повторюсь, из нескольких десятков ведущих гонщиков каждый может побеждать достаточно стабильно, и у каждого могут быть затяжные спады. Взять того же Тобиаса Ангерера: он выиграл два последних Хрустальных глобуса, но не имеет ни одного золота Олимпиады или чемпионата мира.

- Можно ли ожидать от вас в будущем качественного прорыва в результатах?

- Ну что же вы такие нетерпеливые?! Я понимаю, сборная России за последние пару лет высоко подняла планку достижений: олимпийское золото Дементьева, мое второе итоговое место на Кубке мира, успешные выступления в эстафете - все это обязывает нас не опускаться ниже определенного уровня. Но поймите, ничто не происходит по мановению волшебной палочки, нам нужно время, чтобы выйти на новый уровень. А потенциал и у меня, и у ребят есть. И, главное, есть желание этот потенциал развивать и воплощать в реальные победы.

- Планируете выступать на сочинской Олимпиаде?

- Планировать не возьмусь - слишком долгий срок. Но если будет здоровье, обязательно выступлю. И, надеюсь, успешно.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 20:51 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Александр Легков: «Я дошел до конца Тура - уже молодец!»

В ночь с четверга на пятницу сборная России улетела в канадский Кэнмор на очередной этап Кубка мира. Перед вылетом корреспондент сайта Федерации лыжных гонок ХМАО-Югры пообщался с хантымансийцем Александром Легковым. В интервью спортсмен рассказал, почему не получилось повторить прошлогодний результат на гонке-многодневке «Тур де Ски» и что станет залогом успешного выступления в Канаде.

- Александр, придется начать с неприятной темы. Почему и близко не удалось повторить прошлогодний результат на «Тур де Ски»?

- Выступление оцениваю как плохое. Почему так получилось - не знаю. С первой гонки не пошло. Может, летом перетренировался. Еще перед стартом Тура горло заболело - я загасил боль. Может, и это сыграло определенную роль. Самочувствие было не самым хорошим.

- Может, стоило сойти, когда стало понятно, что не получится повторить прошлогодний результат?

- Нет! До последней горы я рассчитывал на высокий результат. Я боролся в каждой гонке. И я добил Тур. Я дошел - уже молодец.

- Что в большей степени помешало: отсутствие необходимого самочувствия, постоянные «залеты» с лыжами, изменение программы Тура?

- Да все по чуть-чуть. Про здоровье уже говорил. Про залеты - и без меня много сказано. Дуатлон в Оберстдорфе был отменен. Это тоже сыграло свою роль. На этой гонке мы могли побороться за высокие места. Вместе с тем по ходу каждого отдельного старта я показывал неплохие результаты - постоянно находился «в очках». Даже на сложной «двадцадке» в Валь-ди-Фиемме. На гонку я выбрал лыжи на держание. Сразу же собирались 15-сантиметровые «каблуки» снега - я отряхивал лыжи несколько раз. Но все равно боролся в гонке. И проиграл на финише только 36 секунд победителю.

- Победа Бауэра не удивила?

- Нет, он в течение всего сезона показывал высокие результаты. Я ни сколько не сомневаюсь в том, что Бауэр заслужил победу по итогам Тура.

- Сильно расстроился, показав скромный результат?

- С одной стороны, я очень расстроился. Конечно, хотелось выступить лучше, пополнить свой очковый багаж, заработать деньги. Но Бог с ними! Зато мы стали умнее, набили шишки в сезоне, где нет ни чемпионата мира, ни Олимпиады. Но даже в таком проходящем сезоне я борюсь в каждой гонке. И упрекать мне себя не в чем.

- Следующий этап Кубка мира пройдет в Северной Америке. Как ты относишься к перспективе туда лететь?

- Больше всего я переживаю за перелет. У меня в длительных полетах начинает болеть голова.

- А разницы в том, где выступать, для тебя нет? Одно дело рано утром по московскому времени (как это было на чемпионате мира в Саппоро), другое - чуть ли не ночью (как это получится в Кэнморе)…

- Абсолютно без разницы. Когда у меня есть хорошее самочувствие, я готов порвать любого. И ни время, ни дистанция, ни страна для меня не имеют никакого значения.

http://skisport.ru/news/index.php?news=5624

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 14:59 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Нашла маленький сюжетик, с новостей со Спорта о Красногорской лыжне. Там в конце Саша.
Легков выиграл на "Красногорской лыжне" Блин, название вон какое, а про самого Сашу секунд 30 наверное вообще, остальное про женщин...
А вот тут Это весомая гонка для всех Саша уже намного больше рассказал, хотя это ещё до начала Красногорки, но очень интересно. Бедняга, с лучших трасс мира попасть в Красногорск, на бесснежье... Уж лучше бы её в Головино перенесли, там хоть снежные пушки есть...

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 17:32 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Саша говорил про съемки для журнала Мen'sHealth, но я так удачно об этом забыла...что вспомнила только сегодня. Вот что нашла... :oops:

Александр Легков
Ханты-Мансийск
Серебряный призер чемпионата мира, серебряный призер Кубка мира-2006/2007, серебряный призер лыжной многодневки “Тур-де-Ски"


— В позапрошлом году мы ездили на Кубке мира в разные страны Европы. Так получилось, что мы не успели вернуться до Нового года в Россию и справлять его нам пришлось за границей. Нас поселили в отеле “9 скал” в Чехии, согнали туда всех лыжников – норвежцев, шведов, финнов и так далее. Когда забили куранты по Москве, мы стали обливать коллег шампанским (всего было около 30 ящиков), залили всю гостиницу. Другие российские спортсмены в это время запускали со второго этажа огромные петарды: было ощущение, что дом рушится. Хозяин отеля был в полном недоумении и даже несколько недоволен. Тогда мы стали перестреливаться петардами с норвежцами — двое на двое. Известному норвежскому лыжнику Хэтланду мы прожгли смокинг в трех местах, он мне прожег куртку, были моменты, когда петарда пролетала рядом с лицом, но осознал опасность такой игры я только наутро, когда мы с Хэтландом выбрасывали прожженные вещи.

Изображение

Изображение

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB