Быстрее, сильнее, лучше

Форум любителей спорта
Текущее время: 16-05, 21:35

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прямые линии
СообщениеДобавлено: 22-10, 21:00 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Ну вот, первая в моей жизни прямая линия со спортсменом.
Как быстро пролетел этот час, в который Евгений Дементьев отвечал на вопросы. Чуть позже выложу все вопросы и ответы Жени. Огромное ему спасибо за то, что ответил в том числе и на мои вопросы, я была очень рада.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 02:13 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Вопрос Евгений как прошел Медовый месяц?
Женя Дементьев: никак, у нас не было на это времени

Вопрос Женя, добрый день! Прежде всего, поздравляю Вас с женитьбой! Ответьте, пожалуйста, на мои дилетантские вопросы...А олимпийская медаль на самом деле сделана из золота? Сколько там процентов золота? Ну, ооочень интересно!
я не знаю сколько там процентов золота, там идет какое-то напыление, это все прописано в олимпийкой хартии.
Вопрос Насколько я знаю, Вы недавно стали счастливым владельцем Porsche Carrera. Машина для Вас - роскошь или все же средство передвижения? Как относитесь к барышням за рулем?
Да я приобрел такую машину, я ее купил для так называемых "понтов". я получаю удовольствие от того, то сожусь за нее. удовльствие от езды, езжу так как хочу, остальные так, как могут. К барышням за рулем...отнушусь нормально, у меня сейчас жена учится.
Вопрос Наверное, для спортсменов одна из главных профессиональных задач - золото на Олимпийских играх. Вы с этой задачей справились "на ура". Не скучно стало тренироваться после этого? Каков Ваш новый "потолок"?
Нисколько не скучно, со спокойствие приступаем к тернировкам.

Вопрос Женя, привет!Ответь, пожалуйста, на такой вопрос: Все спортсмены стремятся к олимпийскому золоту. Ты его получил. Совсем недавно ты женился. Получаетя, что у тебя всё есть, и успешная карьера, и семья. Мне интересно знать: чем же ты живешь сейчас? О чем мечтаешь? и к чему стремишься?
ну невсегда нужно жить ради цели. Рад того, что это жизнь, ради того,что ты можешь приносить для жены, детей. Приобретают большее значение простые ценности, а не то, о чем ты когда-то мечтал.

Вопрос (это мои вопросы :oops: )Женечка привет. Для начала хочу поздравить с хорошим выступлением в Острове и пожелать хорошо отдохнуть. Расскажи, пожалуйста, немного о своем состоянии, как себя чувствуешь? Набрал объемы? Готов к новому сезону? А ещё...Жень, а в след году приедешь на Майскую лыжню? Расскажи, пожалуйста, о своих впечатлениях о Майской в этом году, тебе понравилось? Хотелось бы ещё?
Как ты думаешь, кто выйграет Тур де ски в этом году?
И ещё один вопрос. Ты в последнее время что-нибудь прочитал? Если было на это время, то какая книга, что за автор.Спасибо.
О подготовительном сезоне говорить не буду, придет зима все покажет. Настрой нормальный. Да с объемами справляюсь. Майская лыжня понравилась, с погодой было замечательно, такеие мероприятия мне просто нравятся. На счет тур дески: "Я хочу!". Сейчас читая Эдварда Радзинского "Жизнь и смерть Сталина"
Вопрос А на душе не тягостно от такой литературы? Посоветуешь прочитать?
Согласен ли с точкой зрения автора?
Мне просто интересно!. до это я читал Радзинского "Последний из рода Романовых", про Романовых читал его же книгу. С точкой зрения я могу согласиться, потому что с другими точками зрения я не был знаком.

ВопросТебе уже вручили приглашениыя, будешь ли принимать участие?
-Буду конечно!!!

Вопрос Не изменилось ли твое отноешние к спрорту после свадьбы???
НЕт, нисколько не изменилось

ВопросНасколько необходимо проводить старты в Дюсельдорфе за месяц до начала сезона?
Этот турнир проводится в каки-то коммерческих интересах, я так считаю. Мы лыжники, нам что предложат, мы должны подстраваться и доказать, что мы можем.

ВопросЕвгений, добрый вечер!
Несколько неожиданный вопрос. В начале октября в г.Фелтре (Италия) Вы бежали гонку в гору на лыжероллерах. По фотографиям с гонки видно, что на Вас был не такой комбинезон, как на других наших ребятах (Лёгкове, Панкратове, Алыпове). Кто из итальянцев с Вами поменялся комбинезоном? Или Вам такой дали организаторы (на нем спереди выделяется олимпийская символика)? И еще вопрос: в России Вы на лыжероллерах бегаете в шлеме. В Италии Ваша голова была не защищена. Почему?
Спасибо.
Эти соревнования проводит фирма "Спортфул" и она предоставляет всем комбинезоны для участия в соревнований, а всем олимпийский чемпионам специальные костюмы. На шлемиы не распространялись правила соревнований, а свой я забыл дома, потому что не знал, чтобы участвовать.

ВопросКак-то собьиранешься настраиваться на этам вт Канадском Кенморе, тем более, что через год там пройдем Олимпиада?
Я на каждый старт выхожу с настроем и желанием. За два года в олимпийской Прожилато до Олимпиады у меня был ужасный результат, так что будет время сделать коррективы к Олимпиады, если что.

Вопрос(этот вопрос задал Сергей Крянин)Женя привет ! Как Екатеринбург принимает ? Арсений передает СПАСИБО за подарок на др , и спрашивает , когда ты приедешь к нам ? Ульяна желает удачи предстоящих стартах и крепко любить жену !
Привет, Сергей Михайлович! Принимают как всегда хорошо! Всем от меня ПРИВЕТ!

ВопросЛюбимая трасса в мире, России!
Прожилато, а в России - Ханты-Мансийск, домашняя!

ВопросСобираешься ли возить супругу по международным стартам??? Как тебе кажется, насколько тебе важна такая поддержка???
Да, она уже была в рамке "не супруги". В дальнейшем не в ущерб ей и себе мы будем встречаться с ней за рубежом.

ВопросЧерез сколько послет окончания Олимпийских игр тебя узнают на улице?
узнаю, но намного далеко от того пика, который был после Олимпиады. В Росси больше узнаю, чем за рубежом.

ВопросРасскаживаешь ли ты что-то супруцге про лыжныеи гонки, а она тебе о медицине?
Нет, у нас нет на это времени.

ВопросЧего не хватает для высоких результатов в спринте?
Во-первых, наверное, качества природы и просто не ставил цели. Какая бы ни была цель, без природных качеств это не достичь.

ВопросКак дела в учебе, сдал ли летнюю сессию?
Я сейчас учусь в агентуре, там немного другая система!

ВопросЖеня, добрый вечер.
Как считаешь, есть ли какие-нибудь "моменты" (это может касаться подготовки спортсменов, отношений к спортсменам и тренерам со стороны руководства всех уровней и т. д.), ликвидировав которые наши спортсмены могли бы выступать еще лучше, еще стабильнее....? Поздравляю с законным бракосочетанием, желаю взаимопонимания на долгие, долгие годы, удачи, финансового благополучия.
Спасибо.
Об этом можно много дискутировать. Будет ли от этих разговоров польза? На многое при ходить не обращаять внимание, ценить свое время, не тратить его на пустые разговоры.

ВопросДва года подряд окончание сезона получалось у тебя смазанным. В этом сезоне будет большой финал Кубков мира в Бормио. Есть реальный шанс побороться за немалые очки и деньги. Будешь ли ты как-то специально настраиваться к Италии.
Даже не два, а три, наверное. Над ошибками думали, этот сезон покажет, насколько мы исправили эти ошибки.

Вопрос Ежегодно сборы лыжниклв проходят в одних и тех же местах: Остров, Отепяэ, Вершина Тее. Может стоит поэксперементировать?
В поселок Вершина Тее не пройдет, мы проведем более плодотворный сбор в Финляндии в Муонио.

Вопрос(А этот вопрос задал Иван Алыпов :razz: )Евгений,зная вашу любовь ко вкусной и изысканной пище, я поражаюсь вашему мужеству и выносливости, как вы можете так спокойно сидеть в стороне и отвечать на вопросы ваших преданных поклонников?
Ваня, ну ты знаешь и мою выносливость. Так что, когда я доберусь до стола, тебе там ничего не достанется!

Я сохранила всю орфографию прямой линии, так что сами для себя разбирайтесь:oops:
Вообщем вот и всё.
ВСё взято отсюда http://skisprint.com/index.php?nma=index&fla=index

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 16:48 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Чижик писал(а):
Я сохранила всю орфографию прямой линии, так что сами для себя разбирайтесь


ага, мне особенно вот это:

Цитата:
Вопрос Через сколько послет окончания Олимпийских игр тебя узнают на улице?

узнаю, но намного далеко от того пика, который был после Олимпиады. В Росси больше узнаю, чем за рубежом.


понравилось. Я, конечно, смысл примерно поняла. Но, сомнения остались, уже на 100 раз перечитываю ...и вопрос и ответ ...

Алён, спасибо))

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 23:00 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Да я что? Спасибо ЖЕНЕ

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 17:52 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Прямая линия с главным тренером сборной России по лыжным гонкам Юрием Викторовичем Бородавко

2 ноября 2007 года на сайте www.ugrawintersport.ru состоится прямая линия с главным тренером сборной России по лыжным гонкам Юрием Викторовичем Бородавко. Вы можете задать свой вопрос в разделе ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ форума, тема «Прямая линия с Ю. В. Бородавко» (вопросы принимаются до 2 ноября включительно). Ответы на вопросы вы сможете увидеть на нашем сайте уже 4 ноября.

Пожалуйста, обратите внимание! Юрий Викторович будет отвечать на ваши вопросы не в «прямом эфире», а после того, как мы их ему передадим, поэтому мы и просим вас оставлять свои вопросы на нашем сайте заранее.

www.ugrawintersport.ru

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 02:30 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Юрий Викторович Бородавко: моя мечта - чтобы все спортсмены, тренирующиеся в сборной команде, стояли на пьедестале!
Представляем вашему вниманию прямую линию с главным тренеров сборной команды России по лыжным гонкам Юрием Викторовичем Бородавко (от 2.11.2007 г.). Благодарим Юрия Викторовича и всех тех, кто задал свои вопросы, за участие в прямой линии. Приз за лучший вопрос на этот раз получает Lesya («Ваша тренерская мечта?»).

skifanat skifanat
В чём, на Ваш взгляд, возможны революционные изменения в лыжных гонках нашего времени?
Первое – это смотрибельность лыжных гонок, все больше входят в моду такие гонки, как спринт, массовые старты, дуатлоны – то есть те гонки, где зрители могут чаще видеть спортсменов, где присутствует интрига, где действительно есть непредсказуемость лыжных гонок. Никому неинтересны те гонки, как были раньше – спортсмен уходит на дистанцию, и зрители видят его 100 метров на старте и 100 метров на финише. Все, что будет проходить на маленьких кругах, вплоть до того, что уже под крышами стадионов – это спринты – все это будет интересно. Я думаю, что за этим будущее. Классические гонки от этого, конечно, как таковые, не умрут, но их будет значительно меньше. Не случайно сегодня все большую популярность приобретают такие соревнования, как «Тур де Ски».
Что можно предложить в программе лыжегоночных соревнований, позволяющее повысить конкурентоспособность лыжных гонок с другими видами спорта?
Опять же, все это касается презентабельности и интереса. Очень хороший формат придумали в Свердловской области – «Спринт Тур» - шикарные соревнования! Они имели громаднейший резонанс, и зарубежные спортсмены, уже не требуя никаких гонораров, говорят: вы только пригласите нас, мы очень хотим приехать, потому что соревнования суперинтересные. То есть вот она - эта новая форма, я думаю, что она приживется, и будет проходить, как специальный спринтерский тур, в отличие, например, от «Тур де Ски», больше классического. Я считаю, что это наша, российская, находка, и организаторы «Спринт Тура» сумели сделать очень большое дело, и это очень здорово.
Известны ли Вам тренерские новинки последнего периода, позволяющие получить преимущество в подготовке спортсменов?
Ну, тренерскими новинками особенно никто не делится – все приходится смотреть, обдумывать, в разговорах с другими тренерами размышлять, в какую сторону вообще двигается весь лыжный спорт, и с учетом всего этого строить тренировочную программу, которая позволяла бы реализовать те мысли и идеи, которые есть. В этом году новинок немного, но они есть. Я вообще считаю, что каждый тренер каждый год должен что-то менять в своей подготовке – в летнем периоде, в зимнем периоде, для того, чтобы совершенствоваться, быть всегда на высоте.
Ваше мнение о роли Путина в мире спорта во время его работы на посту Президента России?
Я считаю, что с именем Владимира Владимировича, прежде всего, связана победа Сочи в качестве столицы олимпийских игр. Поскольку только под его гарантии, под авторитетом его заявлений мы сумели, скажем так, «продавить» Сочи в 2014 году. На самом деле, шансов было достаточно мало, и только сам президент, который всегда позиционировал и позиционирует здоровый образ жизни, смог повернуть ситуацию в нашу сторону, тем более, что в России еще ни разу не проводились зимние олимпийские игры. Я считаю, что это в большей степени его заслуга – именно как гаранта качества проведения олимпийских игр.
Дайте личностную оценку и прогноз перспектив подготовки следующих Ваших спортсменов - Дементьев, Легков, Панкратов, Алыпов, Рочев, Морилов.
Спасибо за возможные ответы.

Эти спортсмены являются костяком сборной команды, мы надеемся, прежде всего, на этих спортсменов, поскольку они уже проявили себя на международной арене. Естественно, мы хотим, чтобы каждый год эти спортсмены развивались, поднимались на следующую ступеньку, делали хоть маленький шажок, но вперед. Не всегда это получается в силу объективных причин. За рубежом тоже много лыжных держав, которые стремятся побеждать, поэтому конкуренция вырастает, но мы думаем, что вот этот костяк сборной команды – он как минимум на ближайшие 3-5, а некоторые ребята - и 7 лет. Хотелось бы, чтобы они были одними из ведущих спортсменов в мире и сумели прославить нашу страну на международной арене.

Вячеслав Муров
Zdrastvuite Juri Viktorovic!!!!
Mozete li vi objasnitj smisl narashivanija bazi (kilometraz) u Sportsmenov? ZAcem eto nuzno i cto baza razvivaet? Nuzni li voobshe skorostnie trenervonki i pocemu?

В теории и методике есть такой термин, как «последовательность развития качества», от простого к сложному. Я не буду вдаваться во все понятия, которым мы строго следуем, которые отработаны уже не одним поколением тренеров. Тренироваться нужно – и нужно много тренироваться. В каждый период важны как силовые тренировки, так и тренировки на выносливость и скоростные. Есть четкая наука – теория и методика, где все это прописано, и мы четко всем этим законам следуем.

Анастасия Земляникина
Юрий Викторович, добрый день. Позвольте выразить Вам свое уважение, прежде всего, как руководителю! И вопрос у меня к Вам будет как к руководителю: любой хороший управленец всегда ценит свою команду, и, не секрет, что «подходящих» сотрудников (читать «спортсменов») найти не так легко. Думаю, в спорте то же самое, и я уверена, что каждый из ребят Вам дорог одинаково, но, скажите, пожалуйста, если кто-то из них не будет показывать результатов и откровенно не будет тянуть на место в Сборной, - дрогнет ли у Вас рука попрощаться с ним?
Я ребятам говорю, что рано или поздно это произойдет с каждым, потому что это диалектика, и от этого никуда не уйти. И моя задача, как тренера и как руководителя – сделать так, чтобы каждый спортсмен смог выдать свои максимальные результаты и как можно дольше находиться на этом пике. А спады, они неминуемы, и если же есть какие-то объективные причины, по которым спортсмен не показывает результатов, то можно допустить определенные снисхождения. Ну, а если это становится уже системой, то, как бы не было жалко, приходится с людьми прощаться.

romanperm
Юрий Викторович, будьте любезны - юноша 17 лет выполнил в прошлом году норматив КМС, в этом году поступил в университет, соответственно, времени для тренировок осталось меньше, лето-осень делал по 3-4 тренировки в неделю. Скажите, возможно ли выступать далее на прежнем уровне, практически без «вкатки», делая 3-4 тренировки в неделю??? Если «да», то какие это должны быть тренировки? В том числе в соревновательный период?
Огромное спасибо!

Этот метод тренировок позволяет только поддержать ту форму, которую спортсмен набрал до этого, ни о каком развитии качеств и повышении спортивных результатов говорить не приходится. Достижение результатов – это как минимум 5-6-тиразовые тренировочные дни в неделю, и как минимум двухразовые тренировки в день. Только с такой периодичностью возможно повысить такие качества, как сила, выносливость, скоростные качества. Сочетая все эти тренировки, можно повысить свой спортивный результат. А 3-4 однократные тренировки в качестве эффекта дадут только поддержание своей спортивной формы, не более того. С такой периодичностью можно рассчитывать только на то, чтобы остаться на прежнем уровне и, скажем так, просто поддержать свое здоровье.

Lesya
Здравствуйте, Юрий Викторович!
Хотелось бы услышать ваше мнение о готовности ребят. Можете поставить им оценки и сказать, кому и над чем еще надо поработать?

Первое – оценки за лето я принял себе за правило не выставлять, поскольку часто бывает так, что спортсмен невыразительно проводит подготовительный период, но потом очень ярко раскрывается в соревновательный период. Я думаю, что кто-то тренировался чуть лучше, кто-то чуть хуже, у кого-то были проблемы, у кого-то были болезни, которые помешали выйти на пик к началу сезона. Безусловно, венцом всему является соревновательный период, по которому и будут оценены спортсмены. Одно могу сказать точно – все спортсмены старались, все работали над своими недостатками, а как это выльется в результат – будем ждать, осталось совсем немного.
Будет ли в текущем году сбор в Цахкадзоре?
Как прошел сбор в Ергарках?

В текущем сезоне сбора в Цахкадзоре не будет, так как этот сбор мы используем как непосредственный предсоревновательный этап подготовки к главным стартам. В этом сезоне мы постараемся пройти все этапы Кубка мира без пропусков, поставлена задача занять как можно более высокое место в командном зачете, а отдельным спортсменам, если все сложится, будем надеяться, удастся побороться за призовые места в общем зачете Кубка мира или в дистанционном/спринтерском зачете. Поэтому времени для «дополнительных» тренировок и пропуска этапов Кубка мира, как это было раньше, у нас не будет, будем участвовать фактически в каждом этапе.
Сбор в Ергаках прошел хорошо, когда мы приехали, снега было мало, но достаточно для нормальных тренировок, круг был 4300 метров, среднесильной пересеченности. Каждый день шел снег, трасса готовилась ретраком, никаких проблем мы не испытывали, так что сбор прошел достаточно хорошо. Были улучшены бытовые условия, спортсмены жили в новом доме, в каждой комнате был туалет, телевизор. К сожалению, душевые кабины не успели запустить, и ребятам приходилось ходить мыться в баню – но это небольшая проблема. Ребятам все понравилось. По объему выполнили где-то 500 км за 9 тренировочных дней, это достаточно большой объем, ребята подустали, поскольку тренировались много, и это все-таки высота, 1400 метров. Да и задача была такая – развитие специальной выносливости и поддержание силовых кондиций. В целом сбором и проделанной работой остались довольны.
Ваше самое главное тренерское правило?
Не навредить.
Какие моменты в работе тренера наиболее тяжелые?
Выделить что-то отдельно очень сложно, но я думаю, что тренер не должен упускать ни одной нити из своих рук, он должен четко управлять абсолютно всеми процессами и следить за каждым спортсменом. Только тогда образуется некая связь «спортсмен-тренер», и тогда уже можно работать и управлять, когда есть четкий контакт и понимание с обеих сторон. Именно в этом случае тренировочный процесс проходит интереснее и плодотворнее.
Есть ли сейчас в сборной психолог и насколько он, по вашему мнению, необходим?
Психолог в команде необходим. К сожалению, на данный момент психолога в команде нет, но не привлекаем сейчас только по той единственной причине, что посредственных людей мы приглашать не хотим. Есть один очень хороший специалист – Кроль Леонид Маркович, он, скажем так, по собственной инициативе дважды поработал с командой, и они нашли обоюдное взаимопонимание, но этот специалист, к сожалению, очень занятой человек, его основной род деятельности не позволяет ему постоянно находиться с командой. Психолога такого же уровня мы пока, к сожалению, найти не можем.
Ваша тренерская мечта?
Чтобы все спортсмены, тренирующиеся в сборной команде, стояли на пьедестале!

dinatario
Уважаемый Юрий Викторович! Как вы думаете:
Каковы шансы ваших воспитанников в предстоящем «Тур Де Ски»? Ставите ли вы перед ними конкретные задачи на это соревнование?

Непосредственная задача на эти соревнования – это выступить как можно лучше. Но это, все-таки, будет уже середина сезона, и сейчас, в октябре, пока очень трудно ставить какие-то более конкретные задачи, идет только период вкатывания, и пока мы не знаем, в какой форме находятся наши конкуренты. Я думаю, что после первых этапов Кубка мира уже можно будет трезво оценить ситуацию и в зависимости от этого расставлять четкие акценты и четкие задания каждому спортсмену на «Тур де Ски».
Не могли бы вы высказать свое мнение о специфике проведения кубка мира по лыжным гонкам в 21 веке? Что Вы думаете об увеличившейся доле спринта и масстарта в общем числе стартов?
Как я уже говорил – это, прежде всего, повышение зрелищности, привлечение людей, улучшение смотрибельности, привлечение спонсорских денег. Народ хочет зрелищ, и это зрелище нужно обеспечить. Лыжные гонки идут в ногу со временем и именно поэтому появляются новые проекты (такие, как «Тур де Ски» и «Спринт Тур»), становится все больше спринтерских гонок. Еще одно подобное новшество – это гонки, где можно менять лыжи. Все делается для того, чтобы максимально повысить интерес к лыжным гонкам.
В прошлом году некоторые из лидеров нашей сборной провели сезон неровно. Вы связываете это с невезением (болезни, травмы, неудачная в некоторых случаях работа сервисменов) или с ошибками в подготовке спортсменов?
Возможно, есть маленькая толика правды в каждом аспекте этого вопроса. Чаще всего бывает так, что спортсмен устает психологически, а когда спортсмен не готов соревноваться, у него и лыжи «хуже едут», и «не держат» его. Поэтому обвинять кого-либо из смазчиков я бы не хотел, кого-то из тренеров обижать – тоже. Человек такое существо, которое может под воздействием какого-то психологического давления просто «расклеиться» и не выступить, даже при хорошо подготовленных лыжах и хорошей спортивной форме, его просто выбивает из колеи. Все спортсмены – живые люди, и они имеют право на ошибку, а мы стараемся сделать так, чтобы этих ошибок не было, и каждый спортсмен раскрылся полностью.
Насколько вы считаете для себя оправданными ежегодные эксперименты в программе подготовки спортсменов? Имеют ли место подобные эксперименты в реальности в Вашей команде?
Глобальных экспериментов в команде не проводится, это не тот контингент спортсменов, на ком можно ставить эксперименты. Существуют некоторые корректировки планов предыдущего сезона, и в зависимости от понимания тех проблем, которые на сегодняшний день стоят, или исходя из соображений необходимости изменения в технике и развития определенных качеств, делаются какие-то механизмы и изменения в тренировочной программе, в микроцикле - то есть это все, в принципе, объяснимо.
Как вы оцениваете работу спринтерских команд в прошлом сезоне? Какие перед спринтерами задачи поставлены на этот сезон?
Мы специально создали, и Вячеслав Александрович Фетисов подписал приказ о создании спринтерской команды, поскольку на олимпийских играх будет разыгрываться 4 комплекта медалей именно в спринтерских дисциплинах. И, как показал опыт зарубежных спортсменов, например, из Норвегии или Швеции - именно у них первых создавались спринтерские команды – и норвежская команда доминирует в спринте, как в мужском, так и в женском. Это говорит о том, что уже существует четкая специализация, и дисциплины будут все больше отдаляться друг от друга, и все меньше будет находиться гонщиков-универсалов, которые могли бы одинаково хорошо бежать и длинные дистанции, и спринт.
Каково, по Вашему мнению, состояние любительского лыжного спорта в стране? Детского и юношеского спорта? Имеет место быть подъем или спад? С чем, по-вашему, это связано?
Мы сейчас получаем, скажем так, последствия той системы постперестроечного состояния, когда были очень серьезные проблемы с заработными платами, многие спортивные школы закрывались, из тренеров работать оставались только единицы. Как следствие, в детско-юношеских школах нет той массовости, того отбора, как в то время, когда в маленьких городах было по 5 спортивных школ, и в каждой школе работало по 20 тренеров. Сейчас, в лучшем случае, в таких городах осталось по одной школе, и работают в них по 12 тренеров. Ясное дело, что, когда 80-90 тренеров в городе охватывали практически все школы, и без внимания не оставался ни один ребенок, а теперь эти задачи выполняют 10 человек – вероятность вовремя отследить талантливых детей гораздо меньше. Я считаю, что слабый приток талантливой молодежи связан, прежде всего, с тем, что уровень детско-юношеских спортивных школ на сегодняшний день достаточно низок, и малое количество тренеров работает на наборе, и не просеян весь контингент детей этого возраста, к сожалению. Это серьезная проблема, и дай Бог, чтобы она решилась – прежде всего, с повышением уровня зарплат, чтобы молодые тренеры, которые приходят и начинают работать в спортивных школах – чтобы они могли обеспечить своим семьям достойную жизнь и могли спокойно работать.
Как Вы считаете, имеет ли место на сегодняшний день миграция за рубеж перспективных молодых спортсменов (пример - Бабиков)? Как в этом плане обстоит дело с квалифицированными тренерскими кадрами?
В лыжных гонках такой миграции пока абсолютно не происходит, есть такая миграция внутри страны, когда многие спортсмены заканчивают школу, выбирают определенный ВУЗ, естественно, меняют место жительства. Кому-то предлагают лучшие условия, и они также перебираются в другой регион. Но, чтобы миграция была на Запад, у нас до такой профессиональной стадии лыжные гонки еще не дошли.
Как вы относитесь к системе параллельных зачетов?
Трудно ответить однозначно. На мой взгляд, та территория, которая нашла и воспитала спортсмена до определенного уровня – она имеет абсолютно все претензии к этому спортсмену, чтобы получить те очки или отработать те деньги, которые были затрачены на его подготовку. Но, к сожалению, многие территории не могут платить достойные зарплаты, обучать своих воспитанников в престижных ВУЗах, в которые стремятся спортсмены - поэтому спортсмены уходят. Пока это одна из тех форм, которая не обижала бы ни ту, ни другую сторону. Немаловажно для спортсмена, чтобы он развивался, рос и как спортсмен, и также как личность – заканчивал институт и мог в будущем стать грамотным специалистом не только в спорте. Думаю, что систему параллельных зачетов будет очень трудно убрать, она будет жить еще долгое время, поскольку не существует четких контрактов, по которым одна территория, «уступая» спортсмена другой территории, получала бы за это какие-то компенсации. Пока все компенсации выглядят в виде тех очков, которые спортсмен приносит обеим заинтересованным сторонам.
Как, по-вашему, повлияло вступление в брак Евгения Дементьева и Николая Панкратова на их предсезонную подготовку?
Сезон уже начался, но я не вижу каких-то особых изменений в этих ребятах, не могу сказать, что их личная жизнь как-то сильно повлияла на тренировочный процесс. Как они были внимательными кавалерами (например, в прошлом году в Ергаках была только спутниковая связь, так Дементьев проговаривал со своей девушкой от 3-х до 6 тысяч в день, так и в этом году ничего не поменялось, он каждый день созванивался с супругой, обсуждал какие-то домашние проблемы), так и продолжают быть заботливыми мужьями. Возможно, в них стало больше спокойствия и уравновешенности. У Коли Панкратова тоже очень достойная партнерша, которая наставляет его на «путь истинный», она полностью разделяет все мои тренерские взгляды, мы говорим на одном языке. И я вижу, что у Коли есть именно в психологии положительные сдвиги, я думаю, что в этом году это обязательно скажется.

redaktor
Были ли на прошедшем весной в Ханты-Мансийске Чемпионате России какие-то яркие открытия, появились ли новые имена, которые в этом сезоне привлечены в сборную команду?
Новые имена появились не в Ханты-Мансийске, они появились несколько раньше. Это, прежде всего, вчерашние юниоры. А так, что у мужчин, что у женщин, состав стабильный. Пробиться или очень ярко выступить кому-то из молодых спортсменов не удалось, поэтому лучшие юниоры, которые были – это Парфенов, Васильев и Иванов – были приглашены в сборную команду, а у девочек это Сапронова, Шайдурова и Овчинникова. Фактически, все, что лучшее есть, мы стараемся просматривать, давать им стартовые условия одинаковые с нашими сильнейшими спортсменами, для того, чтобы они могли проявить себя в будущих стартах, попасть в сборную команду по результатам. Пока многих спортсменов, особенно юниоров вчерашних, приходится брать в команду, скажем так, за очень далекую перспективу.

http://ugrawintersport.ru/content/view/115/1/

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB