Быстрее, сильнее, лучше

Форум любителей спорта
Текущее время: 16-05, 15:37

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 18:20 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Алексей Прокуроров: может, Чепаловой не дают покоя лавры Бьорндалена?

Во вторник гостем программы «Спортивный канал» на радио «Маяк» стал старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам, Олимпийский чемпион и чемпион мира Алексей Прокуроров. В беседе Алексей рассказал о своей работе, об итогах прошлого сезона, о будущем лыж и многом другом.

ПРОКУРОРОВ: Сейчас у нас в команде такой подготовительный период. Скоро старт в Красногорске – «Красногорская лыжня», так что живем и готовимся сейчас в Красногорске, оттуда я к вам и приехал.

- О своей работе.

ПРОКУРОРОВ: Я прошел все стадии работы в сборных командах России. Начиная с юниорской и заканчивая основным составом, так что у меня долгая карьера была. Я знаю все тонкости работы, людей, передачу традиций. Поэтому для меня было не так сложно понять всю структуру работы, но педагогические отношения (спортсмен-тренер) были немного новыми для меня. Но через 4 года после завершения спортивной карьеры, я начинаю чувствовать себя педагогом.

- Об итогах прошлого сезона.

ПРОКУРОРОВ: Нельзя сказать, что год был провальным. Завьялова спасла честь, завоевав золотую и серебряную медали на чемпионате мира. Она и потом на этапах Кубка мира была в призерах. А вот чем недоволен, так это эстафетами. Мы ни разу не были в тройке сильнейших – это большой минус. Считаю, что женщины России должны быть в призерах везде – на этапах кубка мира, на чемпионате мира и на Олимпийских Играх.

- О том есть, ли в команде России молодые и перспективные.

ПРОКУРОРОВ: Да, есть. В команде сейчас идет направленность на Ванкувер, обновление с прицелом на Олимпийские Игры в Ванкувере и в Сочи. В этом году в команду пришли две девочки 1987 года рождения Диана Сапронова и Лариса Шайдурова. Первая – из Печоры, вторая – из Перми. Девочки они нацеленные, ответственные, и я доволен их результатами и тем, как они тренируются. Маленькими шагами они идут вперед и растут. Надеюсь, до Ванкувера и Сочи они выйдут на хороший уровень результатов. Также у нас в команде есть Чекалева и Ильина, но они уже отметились результатами. Это как раз следующая смена после Чепаловой, Медведевой и Куркиной. Коростелева прогрессирует в последнее время, Рочева тоже способна на хорошие результаты в этом сезоне. Словом, у нас в команде сплав опыта и молодости.

- О Юлии Чепаловой.

ПРОКУРОРОВ: Я сегодня с ней разговаривал, она тренируется, сказала, что на среду у нее запланировано медобследование, есть небольшие проблемы. Ее отец-тренер сказал мне что после этого она уезжает в Ижевск, на соревнования по биатлону. В этом году она будет совмещать два вида спорта – лыжи и биатлон. Основная цель – набрать боевую форму. Может, ей не дают покоя лавры Бьорндалена? Главное, чтобы были результаты, но лучше – именно в лыжных гонках.

- О масс-стартах.

ПРОКУРОРОВ: Масс-старт любят смотреть по телевизору и видеть, как все легко дается – сзади проехал сначала, а потом на финише сделал ускорение, и вот – ты в медалях. Масс-старт это конечно красиво и бегать его интересно, но здесь больше случайностей нежели в классической интервальной гонке. Могут случаться и поломки инвентаря, особенно в концовке, когда на финиш подходит целая группа спортсменов. Часто оказываешься в тисках, натыкаясь на чью-нибудь спину. Тактика здесь играет большую роль.

- О различных видах программы в лыжных гонках.

ПРОКУРОРОВ: Позиция международной федерации лыжных гонок такова, что они хотят развивать все виды программы. Поэтому и на этапах Кубка мира и на чемпионатах мира и на Олимпийских Играх есть и масс-старты, и интервальные гонки, и спринты.

- О своих предпочтениях.

ПРОКУРОРОВ: Мне, конечно же, ближе классические гонки. Я любил и люблю до сих пор бегать 50 километров. Для меня победа на 50 километрах, это победа не только над соперниками, но в первую очередь – над собой.

- О снеге, о будущем лыж.

ПРОКУРОРОВ: Снега будет достаточно в этом сезоне, вот и в Рыбинске хорошо провели этап. Между прочим, организаторы проделали большой труд – возили лед с Волги. Все эти разговоры про глобальное потепление…я думаю, нет этого потепления. Где-то в Норвегии уже придумали целый завод по изготовлению льда. И в Австралии уже планируют провести гонки с помощью этого завода. Когда я еду в Красногорск, то вижу горнолыжный тоннель, так что если будет потепление, то перейдем в тоннели. Думаю, лыжные гонки не умрут никогда! Даже если снега не будет.

http://skisport.ru/news/index.php?news=5467

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 12:54 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Поздравляю с днём рождения Николая Панкратова и Юлию Чепалову!

Что бы всё получалось, спортивного счастья, огромной удачи, семейной идилии!

ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 23:39 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Изображение

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 13:35 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Иван Бабиков выигрывает чемпионат США

В начале января состоялся открытый чемпионат США по лыжным гонкам, в котором приняли участие все сильнейшие лыжники североамериканского континента. 1 января бежали 10км коньком, а 3 января - 15 км классикой. В обоих стартах уверенную победу одержал россиянин Иван Бабиков, выступающий сейчас за US Factory Team. В коньковой гонке он на 15,6 секунды опередил Лейфа Циммермана и на 22,2 секунды Криса Фримена, ставших серебряным и бронзовым призерами.

В классической же гонке превосходство Бабикова над ближайшим конкурентом и товарищем по команде Ларсом Флорой составило более минуты. Одну секунду Флоре проиграл еще один представитель US Factory Team казахстанец Андрей Головко.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 00:37 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Василий Рочев: «Мы приложим все усилия, чтобы показать в Канаде достойный результат»

6 января завершилась вторая в истории лыжная многодневка Тур де Ски, но уже через несколько дней сборная команда России вылетает в Канаду для участия в очередном этапе Кубка мира. Об итогах Тура, о своих планах на канадский этап и своем актуальном состоянии корреспонденту www.skisport.ru рассказал капитан сборной команды России, чемпион мира Василий Рочев.

Тур де Ски прошел не без сюрпризов! Мы их видели на каждом этапе, и этап финальный не стал исключением. В женской гонке – это победа Каллы, которая уверенно обошла Куйтунен, хотя за какие-то километры до финиша никто не сомневался в победе финки. У мужчин тоже, если не брать в расчет Бауэра, который не позволил ни секунды усомниться в своей отличной форме и только нарастил преимущество, то приятно удивил Рене Зоммерфельдт. Он с девятого места перебрался на второе, показав отличный ход и высочайшую скорость. Он обогнал очень сильных соперников, и я считаю, что прорваться с девятого места на второе – дорогого стоит, и этот спортсмен заслуживает внимания. Я бы не сказал, что кто-то из наших ребят на последнем этапе отличился. Все пробежали свою гонку, прошли подъем одним темпом, который, правда, не был выше, чем у остальных спортсменов. Отметил бы Женю Дементьева, который вошел в десятку сильнейших. Это хороший результат, о котором стоит говорить, Женя просто молодец, выдержал этот тяжелый старт – десять дней непрерывных гонок – и в очередной раз показал себя с лучшей стороны.

Что касается женской гонки, то там была неприятная, досадная ошибка Ольги Рочевой. Эта ошибка заставила нас всех вздрогнуть, вдруг запахло даже дисквалификацией, но все обошлось. Это все-таки по большей части вина не Ольги, а организаторов и матушки-природы. Хоть по телевизору этого и не было видно, но был сильный туман, и организаторы, я считаю, недостаточно хорошо разметили трассу. Все-таки спортсмены идут тут на максимуме, и идут не просто по равнине, но в практически отвесный подъем. Но эта ошибка Ольги, по моему мнению, не явилась причиной того, что она заняла пятое место. Думаю, что если бы она не ошиблась, то все равно финишировала бы на пятом месте.

- По ходу гонки сначала на равнине итальянка Фоллис сначала догнала Ольгу, потом Ольга стала от нее отрываться, потом из-за этой ошибки итальянка вновь приблизилась, Ольга вновь попыталась убежать. Не считаете ли, что эти рывки могли вымотать Ольгу?

- Может быть, и из-за этого. Но я считаю, что Ольга делала все правильно, надо было идти на определенный риск, даже если этот риск себя не очень и оправдал. Все гонщицы были довольно близко друг к другу, поэтому надо было рисковать, догонять и убегать.

- Какие надежды связываете с этапом Кубка мира в канадском Кэнморе?

- Начнем с того, что Канада – это другой континент, и, хоть мы и не раз выступали, скажем так, вдали от дома, преодолевая не один и не два часовых пояса, бежать там будет, конечно, сложно. Надо будет подстроиться и адаптироваться к Канаде. Ребята, конечно, устали после Тура, но в Канаду все-таки большинство участников Тура поедет. Посмотрим, как все сложится. Хочется верить и надеяться, что результаты будут достойными, мы все для этого сделаем.

- Как оцениваете свое состояние? Отошли от нагрузки?

- Да, отошел. Мне удалось восстановиться, спокойно откатиться здесь, дома. Я проводил в основном спокойные тренировки, но тем не менее поучаствовал в соревнованиях, провел контрольную тренировку. Правда, небольшие коррективы в тренировочный процесс внесла погода. У нас сейчас мороз -27. Но в целом реабилитация прошла хорошо, и результаты должны вырасти.

http://skisport.ru/news/index.php?news=5597

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 15:21 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Юрий Бородавко: все вопросы с Бабиковым мы выяснили еще в прошлом году
Россиянин Иван Бабиков, который убедительно выиграл обе гонки на открытом чемпионате США по лыжным гонкам, не входит в круг кандидатов в сборную России, так как в конце прошлого сезона выразил желание выступать за команду Канады. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

«Мы с Иваном выяснили все вопросы еще в прошлом году, - напомнил Юрий Бородавко. – Он выразил желание продолжить выступления за Канаду. Поэтому сейчас Бабиков как гонщик нам, в России, не интересен. Мы уже дали Ивану разрешение выступать за Канаду. Если нужно будет, дадим официальное разрешение еще раз. Отказа от Федерации лыжных гонок России он гарантированно не услышит. Никаких препятствий ему здесь никто чинить не станет».

Напомним, единственным шансом выступить на домашнем этапе Кубка мира в Кэнморе 22-26 января для Бабикова было попасть в заявку сборной России. Гражданства Канады он пока не получил и, соответственно, не имеет права представлять эту страну на этапах Кубка мира.

Вест спорт.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 15:46 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Определился состав сборной России по лыжным гонкам на чемпионат мира среди юниоров и молодежи до 23 лет
Завтра, 15 января, молодежная сборная России по лыжным гонкам вылетает в австрийский Рамзау, на заключительный сбор перед чемпионатом мира в категории до 23 лет, который пройдет 4-10 февраля в Польше. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер сборной России по резерву Владимир Тимофеев.

«Юниорская команда уже тренируется в Рамзау, часть молодежи улетает в Австрию завтра, - рассказал Владимир Тимофеев. – Остальные ребята до 23 лет сейчас находятся с первой сборной на этапе Кубка мира в канадском Кэнморе. 30 января они возвращаются, и в тот же день присоединятся к нам в Рамзау. Что касается планов на чемпионат, естественно, они у нас всегда максимальные. Но если смотреть на вещи реально, в женской части программы будет сложно. Особенно, если побегут мировые лидеры – шведка Шарлот Калла, норвежки Астрид Якобсен и Тереза Йохауг. Эти девушки уже выигрывали этапы Кубка мира, Калла – победительница недавней многодневки Tour de Ski, юниорка Йохауг – призер чемпионата мира-2007. Они и наших взрослых сборниц обыгрывали неоднократно. Если у мужчин побежит норвежец Петер Нортуг, тоже будет сложновато, хотя наши ребята до 23 лет его уже побеждали. Здорово выглядел на юниорском отборе Андрей Феллер, в неплохой форме Петр Седов, Рауль Шакирзянов, Евгений Гараничев. Это костяк команды, с которым я связываю основные надежды в юниорской части программы».

Состав сборной России на чемпионат мира среди юниоров и молодежи до 23 лет

Юниорки. Ольга Лазарева, Оксана Усатова, Екатерина Маральская, Ольга Хлопотина, Оксана Шамшурина, Алевтина Таныгина, Полина Медведева, Мария Гущина.
Юниоры. Евгений Гараничев, Рауль Шакирзянов, Виталий Шилов, Андрей Феллер, Антон Суздалев, Петр Седов, Павел Викулин, Алексей Моряков.
Девушки (до 23 лет). Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, Наталья Ильина, Диана Сапронова, Светлана Овчинникова, Ольга Тягай.
Юноши (до 23 лет). Михаил Девятьяров, Никита Крюков, Николай Морилов, Илья Черноусов, Станислав Волженцев, Андрей Парфенов (запасной – Николай Хохряков).

Владимир Логинов: никаких проблем с участием Ольги Тягай в молодежном чемпионате мира нет и быть не может
Участие Ольги Тягай – ученицы тренера Анатолия Чепалова, который был отстранен от работы со спортсменами сборной России на два года, в составе сборной страны на чемпионате мира до 23 лет, не может вызвать никаких формальных проблем. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.

«Никаких проблем с участием Тягай в молодежном чемпионате мира нет и быть не может, - заверил Владимир Логинов. – Она блестяще выступила на первенстве России, выиграла обе дистанции. Мы обязаны были включить ее в состав. Что касается тренировок Тягай под руководством Анатолия Чепалова, отстраненного от работы со спортсменами сборной команды, здесь нет никаких противоречий. Тягай готовится у Чепалова в составе сборной Москвы. Теперь она отобралась в сборную России, и в составе команды поедет на заключительный перед чемпионатом сбор в австрийский Рамзау. Спортсменка выполнила нормы отбора и достойна представлять Россию на чемпионате мира. Никаких вопросов нет».

Весь спорт.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 13:59 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Анфиса Резцова, Николай Зимятов и Александр Завьялов примут участие в Детском лыжном фестивале «Крещенские морозы»
27 января в 10.00 на базе Лыжного клуба «Красногорск» (Московская область, Красногорск, ул. Речная, д.37) торжественным открытием откроется Всероссийский детский лыжный фестиваль «Крещенские морозы». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила руководитель пресс-службы Московского городского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Наталия Бурцева.

«Фестиваль «Крещенские морозы» - традиционный праздник для лыжников и любителей лыж, в этом году пройдет уже в седьмой раз, - сказала Наталия Бурцева. - В нем примут участие свыше тысячи детей от двух до 15-и лет из Москвы, Подмосковья и других регионов России. Основная идея лыжного праздника - пропаганда здорового и активного образа жизни, привлечение к занятиям лыжами учащихся, популяризация лыжных праздников в России. В состав судейской коллегии вошли: олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Анфиса Резцова, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов, призер Олимпийских игр Александр Завьялов и другие именитые российские спортсмены. На фестиваль «Крещенские морозы» приглашены: губернатор Московской области, Герой России Борис Громов; глава Красногорского муниципального района Московской области Борис Рассказов; депутат Московской областной думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Жуков; председатель общества «Спортивная Россия», трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина».

Наталия Бурцева также уточнила: «Гостям «Крещенских морозов», у которых не нашлось лыж, скучать тоже не придется. Их ждет этно-развлекательная программа: посещение жилища шамана, стрельба из лука и арбалета, перетягивание каната, катание на оленьей упряжке в нартах, катание на оленях в седле, выступление этно-ансамбля «Чукотка», чаепитие, катание на воздушных шарах».

Весь спорт.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 14:00 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Любовь Егорова передала спортивный инвентарь и форму коррекционной школе в Пермском крае
Сегодня, 24 января, завершился визит в Пермский край шестикратной олимпийской чемпионки, Героя России Любови Егоровой и президента Федерации лыжных гонок России, вице-президента Олимпийского комитета России Владимира Логинова. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал Владимир Логинов.

«Мы с Любовью Ивановной ездили в Пермский край вместе с руководителями спортивного клуба «Лукойл» - компании, которая является генеральным спонсором нашей федерации, - начал Владимир Логинов. – Посетили коррекционную школу, где учатся дети с физическими и умственными отклонениями, подарили спортивный инвентарь и форму. Любовь Ивановна со всеми с удовольствием общалась, фотографировалась, раздавала автографы. Потом поехали в город Чайковский, в институт, который в прошлом году закончила наша биатлонная звездочка Екатерина Юрьева. Вообще, Любовь Ивановна принимает активное участие в работе федерации, очень нам помогает. А работает в Санкт-Петербурге, в Университете им. П.Ф. Лесгафта. Скоро должна защитить докторскую диссертацию. Поездка в Пермь прошла очень плодотворно, жаль только, завершение оказалось чуть подпорчено. Из-за пробок мы опоздали на самолет, и сейчас ждем следующий рейс в Москву».

Весь спорт.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB