Быстрее, сильнее, лучше

Форум любителей спорта
Текущее время: 16-05, 18:23

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 15:40 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
:D Самое смешное что у норвегов и чистых лыжников хватает!
Но надеюсь, что нашим ребятам абсолютно все равно кого обыгрывать, биатлонистов, лыжников...
С другой стороны если эти друзья выступают в лыжных гонках, в биатлоне дышать будет легче...НО ОЛЕ то явно говорил, что в этом году все силы кинет на биатлон и большой хрустальный. Собирается ли он принимать участие в отборе на лыжный этап????

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 03:23 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Ах я балда!!!
:oops: Хотя вообщето я не знала...но..все равно БАЛДА.

У Михаила Девятьярова-младшего день рождения!!!Изображение
Мишенька!
Поздравляю с днем рождения!!Изображение
Желаю тебе хороших гонок, чтобы все твои травмы остались только в прошлом. Я видела тебя на лыжне! В тебе есть оно...есть чувство победы! Не теряй его!!!
Желаю тебе много счастья, много радости, много любви! Хороших друзей!!
И исполнения всех желаний!!!!
И конечно Олимпийского золота!!!На грудь!
Изображение

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 00:33 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Ольга Рочева-Москаленко: « Мы должны соревноваться не друг с другом, а с мировой элитой!»

О своих планах на предстоящий зимний сезон, о своей семье, о впечатлениях от первого этапа Кубка мира в Дюссельдорфе и о многом другом корреспонденту www.skisport.ru рассказала мастер спорта международного класса, член сборной команды России по лыжным гонкам Ольга Рочева-Москаленко.

- Как складывается подготовка к сезону? Вы показывали неплохие результаты на контрольных стартах, как сами оцениваете свою нынешнюю форму?

- Пока трудно об этом говорить. Всё-таки у нас в России другой уровень. Это раньше у нас были такие лидеры, которые выигрывали с большим преимуществом, поэтому если на каких-то контрольных ты близко к ним, то значит, форма хорошая. Ведь мы не должны между собой соревноваться, а должны соревноваться с мировой элитой. Ведь, в принципе, какая разница Машу ты обогнал или Катю, это не то совсем. Конечно, можно радоваться, что ты выиграл в России контрольную тренировку, но перед этапом Кубка мира постоянно думаешь, как же ты выступишь, как готов.

- На соревнованиях Саку Суверулл в Отепя также участвовало много иностранок…

- Это всё-таки лето, роллеры, хотя тоже, конечно, какой-никакой показатель.

- На первом этапе Кубка мира в Дюссельдорфе Наталья Матвеева подтвердила свои летние победы, как вы оцениваете ее выступление?

- Наталья – молодец! За два года она набрала такую хорошую форму, что просто радуешься за нее. Это человек, у которого талант к спринту и который смог этот талант раскрыть. Принято считать, что спринтеры нервные, холерики по темпераменту, а Наталья рассудительный спокойный человек. Может, конечно, в душе она переживает, но внешне, по крайней мере, это никак не проявляется.

- Видно было, что и в спринтерской эстафете наши девушки не проигрывали по физическим кондициям иностранкам. Выскажите мнение человека, участника олимпийской спринтерской эстафеты, чего нам всё-таки не хватило для победы?

- Ну, во-первых, это «серебро» для нас равносильно победе. А чего не хватило? Удачи, наверное, в первую очередь.

- Почему вы не выступали в Дюссельдорфе?

- Моё выступление там и не планировалось. Мы бежали спринты и в Острове, и в Отепя и я на них себя не очень хорошо проявила. Вообще, даже на скоростных тренировках видно, что на коротких отрезках около 150 метров я демонстрирую хорошие показатели. А вот в спринте мне чего-то не хватает, может быть, каких-то тактических наработок. Так что я не чувствую в данный момент, что в спринте могу составить достойную конкуренцию признанным мастерам этого вида.

- Расскажите о ваших планах на предстоящий сезон.

- Самым важным стартом для меня, как, наверное, и для многих, станет Тур де Ски. В этом году нет ни чемпионата мира, ни Олимпийских игр, поэтому всё внимание будет уделено Туру. Это, конечно, будет очень тяжелый старт, но мне тем более интересно, как мой организм будет себя чувствовать при таких нагрузках.

- Можно ли сказать, что вы полностью восстановились после рождения ребенка?

- Практически да. Хотя еще немножко не хватает скоростных качеств, но чувствую себя нормально.

- С кем оставили ребенка?

- С бабушкой, с мамой мужа. У нас очень хорошая бабушка, даже если дети заболеют, она старается лишний раз не волновать меня, если ничего нет серьезного. Хотя мне от этого не легче, конечно.

- Я где-то слышал, что в семье Рочевых разговаривают на коми, это правда?

- Это Василий Павлович Рочев у нас говорит. И мой муж Анатолий до четырех лет жил у родителей Василия Павловича в деревне, а там все по коми разговаривали, поэтому он тоже разговаривал только по коми. Его мама Нина Петровна даже не понимала, о чем он говорит, а Василий Павлович был переводчиком. Теперь он по коми не говорит. А Василий Павлович всегда, когда есть с кем, разговаривает по коми. У моего мужа и в паспорте, в графе национальность коми написано.

- На сборе свободное время остаётся?

- Я начала с конца июля тренироваться со сборной командой, так я просто не знала, чем себя занять! Столько времени свободного появилось, чтобы читать, кино смотреть, да просто отдыхать. Думала: «Боже мой! Как скучно!» Теперь, конечно, уже привыкла, радуюсь этому.

- Имеет ли для вас какое-то особое значение этап Кубка мира в Рыбинске?

- Не знаю, выпадет там снег в этом году или нет, но то, что они в прошлом году совершили – это просто настоящий подвиг. Это всё было достигнуто такими усилиями! Но, думаю, что если в этом году ситуация повторится, то они просто откажутся от проведения этапа. Хотя вероятность очень большая, что в это время снег там уже будет. Жаль еще, что Сыктывкар пока не готов проводить этап Кубка мира. Трасса там очень хорошая, но, видимо, инфраструктуры не хватает.

- В Дёмино закупили снежные пушки, готовятся запасать снег на лето, в предварительных планах – создание лыжного тоннеля. Как считаете, насколько ранний снег в Дёмино будет востребован?

- Конечно, ездили бы, и было бы востребовано. Просто в Рыбинске еще довольно мягкий климат, проще такой центр было бы построить на севере. Например, от Москвы до Сыктывкара полтора часа лету. Когда-то давно ведь и в Сыктывкаре проводили этап Кубка мира.

- Сейчас идёт постройка лыжного тоннеля в Ханты-Мансийске. Но дорога туда из европейской части России равна по длине дороге до Финляндии. Куда предпочтете поехать?

- Мне, в принципе, все равно. Куда повезут, туда и поеду. Но это вообще от многих факторов зависит. Например, первые соревнования у нас тут, в Финляндии, первые этапы Кубка мира тоже в Скандинавии. Здесь, конечно, солнца мало. Я еще только что из Египта приехала, тут, конечно, сразу ощущения такие – темнеет рано, солнца не видно, тоскливое такое ощущение. Но сегодня за неделю, наверное, первый раз солнышко выглянуло, сразу так настроение поднялось.

http://skisport.ru/news/index.php?news=5200

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 00:40 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Гемоглобиновая лихорадка у сборной Франции по лыжным гонкам

Французская лыжная федерация (FFS) сообщила, что пятерке ведущих лыжников страны во главе с одним из реальных претендентов на победу в общем зачете Кубка мира Весаном Виттозом грозит запрет на участие в некоторых этапах турнира нынешнего сезона по причине завышенного уровня гемоглобина в крови.

У всей пятерки, в которую кроме Виттоза входят Жан-Марк Гайар, Дамьен Амрозетти, Ян Собейран и Сильвэн Бэйи, уровень гемоглобина ненамного, но превышает установленную дозу 17 граммов на декалитр крови. Технический директор FFS Фабьен Сагес обратился в Международную лыжную федерацию с просьбой пересмотреть существующие нормативы и сделать их аналогичными нормативам IBU (Международного союза биатлонистов), согласно которым к соревнованиям допускаются спортсмены с уровнем гемоглобина 17,5. Запрос французов, скорее всего, поддержат немцы и швейцарцы, столкнувшиеся с аналогичной проблемой, которая, по мнению Сагеса, объясняется тем, что спортсмены этих стран много живут и тренируются на высоте, что автоматически ведет к повышению содержания красных кровяных телец.

http://skisport.ru/news/index.php?news=5229

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 21:28 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Сегодня день рождения у МИХАИЛА ИВАНОВА.

Поздравляю Мишеньку с 30летием, желаю ему огромного счастья, удачи, успехов. Достижения самых трудных целей и исполнения всех самых заветных желаний. Чтобы птица счастья всегда сопровождала только тебя!!! Чтобы все в жизни у тебя получалось, а улыбка и хорошее настроение были твоими лучшими помощниками!!!

Изображение

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 22:25 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Ой, я к сожеление не знаю, но всё равно прсоединяюсь к поздравлениям = )))))
:Bravo: :beer:

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 22:28 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Чего не знаешь? :smile:

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 22:59 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Цитата:
Чего не знаешь?


политической стратегии отдельных стран юго-восточной Африки, блин = )) Имнниника не знаю = )))

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 23:16 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Ну я тож лично с ним не знакома...
Михаил Иванов Олимпийский чемпион в лыжных гонках в Солт-Лейк Сити. И ещё много чего выйграл...
Его классический марафон будут помнить долгие долгие годы, потому что это была реально очень сильная, яркая, красивая гонка!!! Самая что ни на есть запоминающаяся. Всем бы спортсменам именно таких побед!
Изображение

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 23:32
Сообщения: 472
Михаил!!! С днем рождения!!!!
Успехов вам и счастья во всем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 00:07 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Анатолий Чепалов: я должен выиграть дело против ФЛГР

Завтра, 21 ноября, в Хамовническом районном суде города Москвы состоится очередное слушание по иску тренера Анатолия Чепалова к Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) по статье 152 Гражданского кодекса РФ «О защите чести, достоинства и деловой репутации». Агентству спортивной информации «Весь спорт» Анатолий Чепалов заявил, что лично присутствовать в суде не сможет, но надеется на выигрыш дела.

«Я подал иск, прежде всего, потому, что не люблю, когда людей затаптывают в грязь – всех подряд, без разбора, - сказал Анатолий Чепалов. - Я считаю, что президент ФЛГР Логинов и его помощники неправы во всех отношениях. Завтра, 21 ноября, лично присутствовать на заседании суда я не смогу – нахожусь на сборах со своей дочерью Юлей Чепаловой. Представлять мои интересы по-прежнему будет Александр Тимонин. Но считаю, я должен выиграть это дело против ФЛГР».

Хамовнический районный суд Москвы отклонил иск Анатолия Чепалова к Федерации лыжных гонок России

Хамовнический районный суд Москвы сегодня, 21 ноября, отклонил иск тренера Анатолия Чепалова (на фото) к Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) по статье 152 Гражданского кодекса РФ «О защите чести, достоинства и деловой репутации». Подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт".

Напомним, что иск был подан в ответ на письмо, которое ФЛГР направила в адрес Департамента по физкультуре и спорту города Москвы (Москомспорт). В нем ФЛГР на основе решения своего исполкома от 25.04.2007 отстранить от работы со сборными командами России Анатолия Чепалова в течение двух лет рекомендовала Москомспорту при планировании работы исходить из того, что Чепалов не имеет права находиться на соревнованиях, проходящих под эгидой Международной федерации лыжных видов спорта или ФЛГР. Во-вторых, в письме говорилось, что Чепалов не может тренировать членов сборной команды России и, особенно, кандидатов в сборные России. Анатолий Чепалов счел это письмо нарушением своих гражданских и конституционных прав, более того - запретом на профессию.

На сегодняшнем заседании интересы ФЛГР представляли юристы правового управления Олимпийского комитета России Лев Степанов и Виктор Березов, интересы Анатолия Чепалова - адвокат Александр Тимонин. Во время прений представители ответчика настаивали, что письмо ФЛГР в Москомспорт носит исключительно уведомительный и рекомендательный характер. Судья, в свою очередь, попросил у Александра Тимонина письменные свидетельства того, что обращение ФЛГР помешало Анатолию Чепалову заниматься своей профессиональной деятельностью, в частности, воспрепятствовало заключение трудовых договоров и других документов. Однако их в распоряжении истца, по понятным причинам, не оказалось.

В конечном итоге, после выслушивания мнения обеих сторон суд принял решение отклонить иск тренера Анатолия Чепалова к Федерации лыжных гонок России по статье 152 Гражданского кодекса РФ «О защите чести, достоинства и деловой репутации».

Анатолий Чепалов обжалует решение суда об отказе в удовлетворении иска к ФЛГР

Заслуженный тренер России Анатолий Чепалов обжалует решение Хамовнического районного суда, который сегодня, 21 ноября, отклонил иск Чепалова к Федерации лыжных гонок России по статье 152 Гражданского кодекса РФ «О защите чести, достоинства и деловой репутации». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил представитель Анатолия Чепалова в суде Александр Тимонин.

«Прежде всего, необходимо дождаться текста мотивировки решения суда, который должен быть отправлен сторонам по почте в течение пяти дней, - заявил Александр Тимонин. – На сегодняшнем заседании суда представители ФЛГР фактически признали, что их письмо носит не распорядительный, а рекомендательный характер, то есть никаких требований к Москомспорту, препятствующих профессиональной деятельности Анатолия Михайловича, они и не предъявляли. А если требований заявлено не было, нет законных оснований для их опровержения – а следовательно, нет самого предмета иска. Поэтому судья вынесла решение об отказе в удовлетворении иска, так как нет самого того требования, которое мы опровергаем. Если мотивировочная часть решения суда подтвердит мои предположения, безусловно, это все равно станет нашей победой. Представители ФЛГР перестанут утверждать, что тренер Анатолий Чепалов дисквалифицирован, их письмо в Москомспорт останется просто рекомендацией, а Анатолий Михайлович не будет ущемлен в своих правах на любую позицию».

Александр Тимонин также заявил, что в ближайшие дни он подаст кассационную жалобу на решение Хамовнического районного суда. «Я подам кассационную жалобу в течение нескольких дней – на всякий случай. Однако если мотивировочная часть решения суда будет в том духе, о котором я сказал, мы отзовем свою жалобу», - рассказал Александр Тимонин.

Виктор Березов: требования Чепалова были надуманными и противоречили законодательству

Сегодня, 21 ноября, Хамовнический районный суд Москвы отклонил иск тренера Анатолия Чепалова к Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) по ст. 152 Гражданского кодекса РФ «О защите чести, достоинства и деловой репутации». Это решение Агентству спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал заместитель начальника правового управления Олимпийского комитета России Виктор Березов, представлявший в суде интересы ФЛГР.

«Суд принял законное, абсолютно обоснованное решение, - заявил Виктор Березов. – Требования Чепалова были надуманными и противоречили действующему российскому законодательству. В письме федерации Москомспорту, которое было предметом судебного разбирательства, никаких сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Чепалова, не содержалось. Также федерация не нарушала никаких конституционных прав Чепалова как гражданина Российской Федерации. И суд это подтвердил, отказав в удовлетворении всех шести требований, которые были заявлены истцом».

Виктор Березов также отметил некорректное, непрофессиональное поведение во время разбирательства представителя истца – Александра Тимонина. «Представитель истца, выступая в СМИ, оценивал свои шансы успех еще до вынесения решения по делу в 99 процентов. Это и некорректно, и непрофессионально. Сегодня мы убедились, чего на самом деле стоят эти 99 процентов», - сказал Виктор Березов.

"Весь спорт"

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 14:46 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Владимир Логинов: "На гонку вокруг Кремля у нас пока нет средств"

Илья Поляков, "Спорт Экспресс"

Как уже сообщал "СЭ", на днях гостем редакции был президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов, ответивший на вопросы корреспондентов газеты.

ДЕВЯТЬЯРОВ НЕ УЗНАЛ КОРОЛЯ ШВЕЦИИ

- Проясните ситуацию в конфликте между известным тренером Анатолием Чепаловым и ФЛГР.

- Как известно, на чемпионате мира в феврале этого года допинг-проба Сергея Ширяева, тренировавшегося в группе Анатолия Чепалова, дала положительный результат. Сразу же после этого на экстренном совещании ФЛГР в соответствии с рекомендациями FIS (Международная федерация лыжного спорта. - Прим. "СЭ".) мы дисквалифицировали спортсмена на два года, а Чепалова отстранили на тот же срок от работы с членами сборной команды. Также мы рекомендовали Москомспорту при планировании работы исходить из того, что Чепалов не имеет права находиться на соревнованиях, проходящих под эгидой FIS или ФЛГР. Чепалов же счел такие санкции несправедливыми и подал на федерацию в суд. Причем он апеллирует к тому, что официально личным тренером Ширяева был Александр Базайченко. Но мы же все прекрасно понимаем, что они работали в одной команде и за свои ошибки должны понести наказание. Кстати, хочу обратить внимание, что сейчас FIS проводит очень жесткую политику в отношении информационной поддержки проштрафившихся лыжников. Если их имена будут активно "пиариться" в прессе, национальные федерации могут подвергнуться серьезным наказаниям вплоть до снятия команды с соревнований.

- Так что же делать?

- Самое лучшее в этой ситуации - просто признать свою вину и замолчать. К тому же Ширяев - лейтенант ФСБ, и этой организации такая сомнительная слава тоже, сами понимаете, ни к чему. Оттуда уже раздавались настоятельные просьбы к журналистам прекратить муссировать эту тему, но все без толку. Возьмите ту же финку Вирпи Куйтунен - в 2001 году ее поймали на допинге, и на два года про нее все забыли, а теперь она благополучно вернулась, и угнаться на дистанции за ней никто не может.

- Но ведь без информационной поддержки спортсменам не обойтись.

- Смотря, какого рода эта информация. Вон, Женя Дементьев после выигрыша Олимпиады поймал типичный "звездняк" - 11 дней вообще на лыжи не вставал. На Кубке мира он в тридцатку уже порой попасть не может. Лыжи ведь "пиар" не любят. Лыжи - это сопли, слезы, постоянный, тяжелый труд. Или взять Васю Рочева. После любовной эпопеи с Чепаловой, которая освещалась в газетах всех оттенков желтого цвета, он, безусловно, прибавил в популярности, но вот бежать, к сожалению, стал медленнее. Теперь его даже на Западе называют уже не "чемпион мира Василий Рочев", а "муж Юлии Чепаловой" - там ведь очень внимательно следят за российской прессой. Вот вам любопытный случай: этап Кубка мира в Фалуне, наши проводят великолепную эстафетную гонку, буквально зубами вырывают второе место, а на пьедестале почета норвежцы вместо поздравлений от них отворачиваются. В чем дело? Оказывается, они где-то в интернете прочли нелицеприятные высказывания одного из наших гонщиков в их адрес. Так что мир лыжных гонок очень узок. Кстати, хотел бы отметить в этом плане "СЭ" - вы никогда не опускаетесь до "желтых" приемчиков.

Или еще одна история из советских времен. В середине 80-х репортаж с Праздника Севера в Мурманске вел замечательный комментатор ныне покойный Георгий Сурков. И он вещает на фоне 15-тысячной толпы зрителей в воскресном эфире на всю страну: "Вот стоит рыбак с Сахалина, шахтер из Донецка, ученый из Ленинграда...". А на следующий день из ЦК партии нам строго указывают, мол, как же все эти незаменимые строители коммунизма доберутся домой, чтобы приступить в понедельник к работе? Непорядок. И мы вынуждены были на следующий год ограничить число зрителей полутора тысячами человек и проводить соревнования исключительно в будние дни. От вас, журналистов, одни беды (смеется).

- Как в целом вы оцениваете ситуацию в сборной России?

- Непростая ситуация в этом сезоне у девушек - завершила карьеру Наталья Баранова, только восстанавливаются после родов Лариса Куркина и Юлия Чепалова, решила стать мамой Алена Сидько. Так что из призеров туринской Олимпиады в полную силу сейчас гоняется только Евгения Медведева. Молодым же требуется время, чтобы почувствовать себя лидерами. У мужчин основной проблемой я вижу околоспортивные занятия наших сборников. К примеру, я достаточно скептически отношусь к увлечению Василия Рочева журналистикой.

Что касается ближайшего резерва, то у нас есть некоторые поводы для оптимизма. Очень перспективны молодые Иван Иванов и Михаил Девятьяров-младший - сын олимпийского чемпиона 1988 года Михаила Девятьярова-старшего, выигравший в марте спринтерский этап Кубка мира в Стокгольме. Как сейчас помню - стоит Миша на подиуме, а к ним какой-то мужик в шапке протискивается и руки жать начинает. Все перчатки сняли, а Девятьяров на радостях забыл. Потом выяснилось, что мужик этот - король Швеции.

Не забываем мы и детский спорт - возрождаем соревнования на призы газеты "Пионерская правда", в чем нам очень помогает Росспорт.

ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - СТАБИЛЬНОЕ

- Какова ситуация с материально-техническим обеспечением?

- Могу с уверенностью сказать, что сложные времена позади. Финансовое положение федерации стабильное - у нас имеются солидные спонсоры. Постепенно обновляем лыжные базы. В частности, завершена разработка проекта строительства под Санкт-Петербургом нового лыжно-спортивного комплекса с пятью современными трамплинами. Постараемся возродить традиционные в прошлом соревнования в Кавголово. Ведь Питер - стратегически важное место для лыжных гонок. Сюда легко добираться и скандинавским спортсменам и лыжникам из стран Балтии. Кроме того, набирают популярность гонки в Демино, что в 20 км от Рыбинска Ярославской области, которые с прошлого года были включены в календарь Кубка мира.

- Расскажите об этом поподробнее.

- Соревнования пройдут 15-16 декабря, и в них примут участие все ведущие лыжники мира. Бюджет этапа в Демино составит в этом году около миллиона евро, а для спортсменов из Мюнхена в Ярославль и обратно будет организован специальный чартер. Это связано с тем, что в прошлом году многие жаловались на длинную дорогу на автобусах из Москвы. Кроме того, мы решили проблему с пробками. В прошлый раз люди бросали машины на обочине, создавая тем самым заторы. В этом году для автомобилистов будет работать парковка на 4000 мест. Также введена в строй новая пешеходная дорога, обновлены коммуникации, завезена современная техника. Правда, неожиданно возникла нехватка судейских кадров, общающихся на "ты" с компьютером и знающих иностранные языки. Вообще Демино хоть и деревня, но имеет большие лыжные традиции. Из этих мест родом олимпийский чемпион 1956 года Павел Колчин и чемпион мира 1970 года Валерий Тараканов.

- Успехи налицо, но все же Демино находится довольно далеко от крупных городов, многие болельщики не имеют возможности туда добираться. Не было ли мысли провести, скажем, спринтерскую гонку в центре Москвы или Санкт-Петербурга?

- У нас есть планы проведения соревнований высшего уровня в подмосковном Красногорске, но там пока не готова трасса. Что касается громких имиджевых проектов вроде гонки вокруг Московского Кремля, то на такие масштабные мероприятия у федерации элементарно не хватает средств. Впрочем, если спонсоры найдут подобные соревнования привлекательными и окажут помощь, мы готовы работать в этом направлении.

- После создания олимпийской трассы в Сочи этап Кубка мира, вероятно, придется переносить туда, ведь два этапа Россия вряд ли получит.

- Вы правы, по требованиям МОК за год до Олимпиады мы обязаны провести в Сочи какое-нибудь крупное соревнование, например, этап Кубка мира. Красную Поляну мы уже опробовали, проведя там в феврале этого года "Лыжню России". Но я бы не переживал по этому поводу - крупных международных соревнований в календаре FIS достаточно. Набирают силу розыгрыши Континентальных кубков, есть соревнования вторых сборных. Заполучить их в Россию при наличии современных трасс вполне реально. Мы могли бы побороться за право принять чемпионат мира по лыжным видам спорта в 2013 году, но ситуация осложняется отсутствием современных трамплинов. Подать заявку Сочи или Санкт-Петербурга значило бы пойти на серьезный риск - ведь строительные работы еще нигде не начинались, и нет гарантий, что к 2013 году они будут завершены.

- Возможно ли подготовить трассу в Сочи с учетом достоинств и недостатков наших спортсменов, чтобы те получили некоторое преимущество на лыжне?

- Не думаю, что таким образом мы многого добьемся. Раньше подобные трюки действительно приносили плоды - достаточно вспомнить золото наших велосипедистов на московской Олимпиаде, где одним из конструкторов трассы выступил тогдашний тренер сборной СССР Виктор Капитонов. Но сейчас, когда уровень ведущих спортсменов примерно одинаков, да еще в условиях масс-стартов рельеф трассы не играет ключевой роли. Хотя советоваться с тренерами и спортсменами при проектировании трассы, безусловно, будем.

- Каково место нашей сборной в мировой табели о рангах?

- Мужчины сейчас твердо входят в тройку сильнейших, оспаривая второе место с немцами. До норвежцев нам пока далековато, можно даже говорить о некоем системном отставании. Все-таки в Норвегии лыжи - это вид спорта номер один. На домашних этапах Кубка мира они могут выставить три почти равные эстафетные команды, которые будут бороться за медали. Замечу, что наша мужская сборная очень молода. Самому старшему - Василию Рочеву - 27 лет. Поэтому, как ни банально это звучит, у нас есть резервы для роста. Прежде всего ребята должны добавить в стабильности. К примеру, в прошлом году Саша Легков стал вторым в общем зачете Кубка мира, и если в этом сезоне он сможет сделать еще один небольшой шажок вперед, можно будет говорить о появлении у нас стопроцентного элитного лыжника.

Теперь о девушках. Сейчас они занимают четвертое место, уступая финкам, норвежкам и совсем немного немкам. Отмечу, что тренеру женской сборной Алексею Прокуророву удалось создать прекрасную атмосферу в коллективе, у них действительно чувствуется команда, где каждая лыжница может отработать за подругу. Отличные результаты показывает Наташа Матвеева, ставшая в прошлом году третьей на Кубке мира среди спринтеров. Кроме того, мы надеемся на возвращение Юлии Чепаловой, которая, уверен, не до конца исчерпала свой потенциал. Понимаю, что болельщики прекрасно помнят предыдущее поколение великих чемпионок: Ларису Лазутину, Любовь Егорову, Елену Вяльбе и других - и оценивают нынешние результаты по тем меркам. Но так получилось, что все они ушли из спорта практически в один момент, а равноценно заменить такие таланты просто невозможно. К тому же за последнее время сильно выросла популярность лыж. Почти во всех странах Центральной Европы воспитывают лыжников высокого уровня, и, как следствие, конкуренция за медали еще более ожесточилась.

ОСНОВА УСПЕХА - ТРУДОЛЮБИЕ

- С чем вы связываете отсутствие стабильности у наших лыжников и лыжниц? Почему те же Ангерер и Бьорген умеют не опускаться ниже определенного уровня?

- В первую очередь - это класс спортсмена, его природные физические и бойцовские качества. Но, как я уже говорил, наша молодежь обязана прогрессировать. К примеру, Легков уже вплотную подошел к уровню мировых лидеров, а ведь ему всего 24 года. И, конечно же, надо серьезнее относиться к своему таланту. Трудолюбие, простите за банальность, - это основа успеха.

- Изучаете ли вы опыт конкурентов в подготовке спортсменов?

- Безусловно. Наши тренеры участвуют в международных семинарах, собирают ценную информацию, тем более что в современном мире утаить какие-то секреты практически невозможно. Но все же приоритетным направлением нашей работы является возрождение отечественных традиций лыжного спорта. Наша страна еще совсем недавно обладала огромным научным потенциалом и практическими наработками в области спорта. Это и система медицинского контроля спортсменов, когда организм человека наблюдали с самого детства, это и организация учебно-тренировочного процесса, расчет нагрузок, вывод спортсменов на пик формы перед соревнованиями. Все это у нас было, и мы привлекаем к работе людей, являющихся носителями этих знаний и опыта. Плюс, конечно, использование самой современной зарубежной техники.

- 2008 год не ознаменован ни чемпионатом мира ни Олимпиадой. Нет ли мысли назвать его проходным или подготовительным?

- Ни в коем случае! Возможно, у тренеров и спортсменов в этом сезоне меньше нервотрепки - им не надо отчитываться в медальном зачете. Но Кубок мира - это очень престижный и динамично развивающийся турнир, победа в котором ценится некоторыми профессионалами даже выше, чем титул олимпийского чемпиона. Кроме того, нельзя забывать про "Тур де Ски", где победители смогут очень неплохо пополнить свой бюджет. Мы поставили перед сборной задачу биться за каждое очко в зачет Кубка мира, то есть за попадание в тридцатку лучших в любой гонке.

- И все же главный старт для болельщиков - это Олимпиада. Есть ли какой-то план по подготовке к ней?

- Конечно. Во-первых, необходимо было дать нашим чемпионам Турина год-полтора отдохнуть и восстановиться, прежде всего психологически, чтобы те вновь изголодались по большим победам. Необходимо предусмотреть и распланировать возможные изменения в семейной жизни, прежде всего у девушек. У мужчин надо выводить наших лидеров на новый качественный уровень, а у девушек дать ветеранам немного отдохнуть, а молодежи, наоборот, почувствовать вкус настоящей борьбы, научить их сражаться, как говорится, на морально-волевых. Костяк олимпийской команды сформируется вскоре после чемпионата мира.

http://skisport.ru/news/index.php?news=5354

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 22:36 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Нове Место Оберстдорфа вместо. Запланированные в Оберстдорфе этапы Тур де Ски пройдут в Чехии

Чешский город Нове Место в дополнение к первым двум этапам Тур де Ски примет также четвертый и пятый этапы многодневки, которые изначально планировалось провести в немецком Оберстдорфе 1 и 2 января 2008 года. Расписание соревнований также подверглось изменениям: теперь гонки с гандикапом на 10км у женщин и 15км у мужчин свободным стилем состоятся в канун Нового года, а классические гонки с раздельным стартом будут проведены 2 января. Вообще же, Тур де Ски 2007/08 будет, как и планировалось, состоять из восьми гонок за десять дней.

"Мы очень рады готовности Чешской Лыжной Ассоциации и оргкомитета Нове Место пойти нам навстречу и принять у себя целых четыре этапа Тура. В оргкомите Нове Место мы видим надежного партнера, который может достойно заменить оберстдорфские этапы. Также чешские этапы Тура в Нове Место и Праге станут для Чешской Лыжной Ассоциации великолепным шансом подготовиться и продемонстрировать свои возможности перед чемпионатом мира, который состоится в следующем году в Либереце. С переездами тоже, полагаю, никаких проблем не возникнет", - говорит гоночный директор комитета ФИС по лыжным гонкам Йорг Каполь.

ФИС пошла на измененя в программе Тур де Ски после долгих дискуссий с Немецой Лыжной Ассоциацией, отказавшейся проводить два запланированных этапа в Оберстдорфе.

http://skisport.ru/news/index.php?news=5410

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 01:21 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Евгений Дементьев: «Не могу оценить свое состояние»

На предыдущих этапах Кубка мира хантымансиец Евгений Дементьев «не звенел». Лучшее результат в личных гонках - 15-е место на классической «пятнашке» в Куусамо. Телефонный звонок корреспондента официального сайта Федерации лыжных гонок Ханты-Мансийского автономного округа-Югры застал олимпийского чемпиона по пути в Рыбинск.
- Вы уже на месте?

- Да, мы подъезжаем к Рыбинску.

- В каком настроение приехал?

- Нормальное. Домашнее. Хорошее.

- Как оцениваешь свои выступления на предыдущих этапах Кубка мира?

- Плохо.

- Что конкретно?

- Все плохо. Очень плохо. Пока не знаю, не могу оценить свое состояние. Видимо, еще не готов.

- Что болельщикам стоит ждать от нашей команды дома?

- Я думаю, они должны настраиваться только на хорошее.

- Кто за тебя приедет поболеть в Рыбинск?

- Жена, отец, дядька.

- Как ты относишься к тому, что в этот раз вам придется бежать гонку с пит-стопами?

- Да нормально. Может, они не пригодятся.

- Если что, ты готов будешь сменить лыжи в ущерб времени?

- Думаю, да.

- Сегодня появилась информация, что Аксель Тайхманн, Тобиас Ангерер, Франц Геринг и Йенс Фильбрих решили не лететь в Рыбинск. Может, с кем-то все-таки пересеклись в чартере из Берлина?

- Никто из них не приехал. Только Зоммерфельд.

- Ты в курсе того, что этап «Тур де Ски» перенесли из Германии в Чехию? Как ты к этому относишься?

- Хорошо, что перенесли - меньше переездов. Вместе с тем трасса в Нове Место, где пройдет большинство гонок, тяжелая.

- Евгений! Пусть поддержка родных трибун придаст тебе сил и уверенности!

http://ski-ugra.ru/index/index.php?param=news&id=173

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 00:14 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Евгений Дементьев: «Не могу набрать опыта из-за своих амбиций»
На прошедшем в минувшие выходные в Демино пятом этапе Кубка мира по лыжным гонкам мужская сборная России, не завоевавшая с начала сезона ни одной награды, вновь осталась за чертой призеров. Олимпийский чемпион 2006 года в дуатлоне, хантымансиец Евгений Дементьев в интервью корреспонденту Ъ ВАЛЕРИИ МИРОНОВОЙ проанализировал причины спада в результатах.

- Новый для вас образ жизни, так скажем, в лучах олимпийской победы не мог не сказаться на вашем психическом и физическом состоянии. Не мешает ли это вашему стремлению доказать неслучайность победы в Турине?

- В смысле психологии тяжелее было в прошлом сезоне. Ведь сразу после Олимпиады я окунулся в мир, о котором не имел ни малейшего представления. В моей прежней жизни его просто не существовало. Я не знал, как правильно себя вести, что делать и что кому говорить. Сейчас все встало на свои места, некогда новые ощущения стали привычными, и я понял, что мне уже никуда не деться из мира, в который окунулся два года назад. Надо совмещать. С пользой для себя и для мира. Кстати, очень жестокого. К нему надо выработать свое отношение и, зная, что всегда будут плохие высказывания и при хороших твоих выступлениях, и наоборот, относиться проще. Главное, есть надежные друзья, которые всегда рядом независимо от показанного мной результата.

- Какую оценку вы бы поставили себе за прошлый сезон?

- Тройку. Были моменты, когда я чувствовал себя в шаге от успеха, но постоянно боялся сделать этот шаг не вовремя. В гонках то и дело внутренне метался, в этот ли миг совершить рывок или же чуть позже? В общем, до сих пор себя, скажем так, ищу. Олимпийская победа ко мне пришла спонтанно, но ведь теперь все хотят видеть меня только чемпионом. А мне не хватает уверенности. В прошлом сезоне было все же несколько стартов, схожих по ощущениям с олимпийским, когда я четко понимал, сдерживать ли себя или же начинать пораньше. Когда состояние хорошее, непроизвольно делаешь все правильно. А когда оно чуть хуже оптимального, не хватает опыта для четкого осознания собственных действий. Опыта же не могу набрать из-за своих амбиций.

- Причем здесь амбиции?

- Это я в быту спокойный. А стоит встать на лыжи и услышать крики «пошел-пошел», буквально захлебываюсь от амбициозного желания выиграть. Может, от этого и происходят провалы на стартах? Нет, я не перегораю, а, наоборот, не могу расслабиться. Иду гонку, вроде здоров и сил выше крыши, а добавить, хоть убейте, не получается.

- Ваш тренер Юрий Бородавко утверждает, что в этом году сборная тренировалась иначе и больше, чем в прошлом. Но Дементьев, говорит, усердствовал, как никто другой.

- Мы все сделали уйму работы, но самое главное, все лично мои тренировки шли под лозунгом «я хочу». Желание работать было непреодолимым и постоянно меня подстегивало.

- Доктор команды Олег Жуков с научно-медицинской точки зрения обосновывает причины неудач наших лыжников в первой части кубкового марафона. Быть может, и впрямь не пришло еще время трансформации в скорость зашкальных нагрузок в подготовительный период? В этом смысле, утверждают специалисты, лакмусовой бумажкой должен стать «Tour de Ski».

- Нам и Бородавко об этом говорит. Но мне все равно кажется, что моя проблема в том, что я не накопил багажа требуемого опыта. Разве это годится: столько тренироваться и занимать потом места в четвертом десятке? Для таких результатов можно не тренироваться вообще. Что такое 24 года? В норвежской команде есть разновозрастные и одинаково сильные лыжники - то молодые выстреливают, то те, кому по тридцать. С другой стороны, знаменитые Джорджо Ди Чента и Пьетро Пиллер-Коттрер тоже сейчас тридцатые места занимают, но, имея опыт, спокойно к этому относятся. А я так не могу. На контрольных стартах в Муонио выигрывал, все было нормально. А потом - бах, и провал на Кубке.

- Не чувствуете тревоги перед грядущим через две недели «Tour de Ski»?

- До тура время еще есть. Я больше переживаю от того, что мне не удается реализоваться здесь и сейчас. И все еще надеюсь зацепиться за хороший результат в общем зачете Кубка мира. Прошло-то всего пять этапов. Да, Аксель Тайхманн сейчас впереди, но не факт, что он так же хорошо пробегает весь сезон. Вот, если я перед заключительным этапом буду в таком же состоянии, как сейчас, тогда и впрямь надежды уже не будет.

- Вы согласны с тем направлением с большим креном в силовую работу, которое в этом году предложил Юрий Бородавко?

- Мы не сильно отошли от прежней схемы, и лично я пошел на все это осознанно. Проделано очень много монотонных силовых тренировок, в частности, прыжков и других упражнений с 15-килограммовыми камнями. А набегаем мы за этот год в общей сложности около 12 тыс. километров, причем в соревнованиях всего-то около 1 тыс.

- Ваши гоночные пристрастия остались прежними?

- Да, 30 и 15 км коньком. Но и спринт не забываю. В Красногорске через неделю побегу всю спринтерскую программу. Посмотрим, как получится, и от этого буду плясать.

- Вы имеете в виду тактику в «Tour de Ski»?

- Да, я о туре, который рассматриваю как этапы Кубка, которые будут проходить каждый день. Единственное, чего мне не стоит в нем делать, так это не выкладываться на спринте. Спринт вроде бы короткий, но очень тяжелый. В прошлом году главные свои ошибки я допустил именно в спринте. Особенно перед тридцаткой в Валь-ди-Фиемме, когда еще был девятым.

- Кто из зарубежных лыжников является для вас сейчас наибольшим раздражителем?

- Мне интересно, где и как тренируются немцы? Видим их только в гонках. А в промежутках, когда на этапы переезжаем, наблюдаем всех, кроме них. Они появляются непосредственно перед стартом. Куда ездят? В Германию, что ли? Там и снега-то нет. Где же они катаются, где ловят снег? Не вижу их, поэтому ничего и сказать не могу. Что толку домысливать? Вот если буду что-то знать наверняка, тогда скажу. Вовсе не факт, что они делают что-то запрещенное. Но то, что у них есть свои секреты, это очевидно. Люди-то совершенствуются, не стоят на месте и явно ищут что-то свое. Жуть, как интересно посмотреть, как готовятся они и норвежцы. Я бы, если бы нашел время, с удовольствием съездил к ним на сбор.

http://ski-ugra.ru/index/index.php?param=news&id=180

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB