Быстрее, сильнее, лучше

Форум любителей спорта
Текущее время: 16-05, 11:01

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 23:38 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Финская биатлонистка попалась на допинге

Финская биатлонистка Кайса Варис подозревается в употреблении запрещенных препаратов. Допинг-проба А, взятая у спортсменки после одного из этапов Кубка мира, дала положительной результат. В случае, если допинг-проба В подтвердит наличие в организме Варис допинга, ей грозит пожизненная дисквалификация, передает информагентство DPA.
Какой именно препарат был обнаружен у финской биатлонистки и когда была взята допинг-проба, не сообщается. По словам Варис, она узнала о положительном результате теста от представителей Международного союза биатлонистов (IBU). Спортсменка настаивает на своей невиновности.

До 2003 года Кайса Варис выступала в лыжных гонках, но была дисквалифицирована на два года за употребление эритропоэтина, стимулирующего выработку основного элемента крови эритроцитов. Спортсменка решила уйти в биатлон после того, как ее не взяли в сборную Финляндии по лыжным гонкам на Олимпиаду 2006 года в Турине.

11 января 2007 года Варис одержала первую в карьере победу на этапе Кубка мира по биатлону, выиграв спринтерскую гонку в Рупольдинге. Отметим, что второе место тогда заняла россиянка Светлана Слепцова. Если Варис признают виновной, то золотая медаль может перейти к Слепцовой, у которой пока нет побед на этапах Кубка мира.

http://lenta.ru/news/2008/01/24/doping/

Биатлон: Варис попалась на допинге

Финская биатлонистка Кайса Варис уличена в употреблении запрещенных препаратов, сообщает AFP со ссылкой на федерацию биатлона Финляндии.

Генеральный секретарь Международного Союза Биатлонистов (IBU) Михаэль Гайстлингер подтвердил эту информацию, уточнив также, что положительный допинг-тест был взят во время недавнего этапа Кубка мира в немецком Оберхофе. Однако относительно самого запрещенного препарата никакой информации пока не поступает.

Примечательно, что в 2003 году, когда Варис выступала еще в лыжных гонках, она была дисквалифицирована также за употребление допинга. После отбытия двухгодичной дисквалификации финская спортсменка перешла в 2006 году в биатлон.

Напомним, что 11 января Варис неожиданно выиграла спринтерскую гонку в немецком Рупольдинге, опередив россиянку Светлану Слепцову, которая заняла второе место.

http://news.sportbox.ru/NewsStorage/200 ... ris_popala

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 23:55 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Варис снова попалась
Финской биатлонистке Кайсе Варис грозит пожизненная дисквалификация за повторное употребление допинга, информирует DPA.

«Финская федерация уже обнародовала эту информацию, хотя пока мы можем говорить только о положительной пробе A», - сообщил в интервью немецкому агентству генеральный секретарь Международного союза биатлонистов Михаэль Гайстлингер . «Однако мы предпочитаем предавать подобные факты огласке после исследования пробы B», - подчеркнул он.

По словам Гайстлингера, допинг-тест был взят у 32-летней финки 6 января во время этапа Кубка мира в немецком Оберхофе. Пять дней спустя, в Рупольдинге, Варис выиграла первый в своей карьере этап Кубка мира - 7,5-километровый спринт, на 16 секунд опередив пришедшую второй россиянку Светлану Слепцову.

Сама Варис в письменном обращении к своим болельщикам на сайте финской телекомпании YLE назвала обвинения «беспочвенными», добавив, что она сама потребовала проведения экспертизы пробы B.

Гайстлингер также подтвердил, что если Варис не удастся доказать свою невиновность, она будет подвергнута пожизненной дисквалификации, поскольку ее уже уличали в применении допинга прежде. Спортсменка была отлучена от большого спорта после того, как ее признали виновной в употреблении допинга во время чемпионата мира по лыжным гонкам 2003 года. После того, как опальную лыжницу по истечении дисквалификации не вызвали в сборную Финляндии на Олимпийские игры-2006 в Турине, она решила уйти из лыжных гонок и переключиться на биатлон.

В лыжных гонках ее наивысшим успехом были победы на двух этапах Кубка мира в 2000 и 2001 гг., а также «бронза» чемпионата мира-2001 на 15-километровой дистанции.

По материалам РИА «Новости»

http://www.eurosport.ru/biathlon/sport_sto1456204.shtml

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 00:04 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Чижик писал(а):
а употребление эритропоэтина, стимулирующего выработку основного элемента крови эритроцитов


%) убиться

Вообще спортсменку по-человечески жаль, но за Свету буду больше рада

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 00:11 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Это было в прошлый раз, что в этот предстоит выяснить. Очень интересно, что именно там у неё нашли.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 18:35 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Результаты пробы Б Кайсы Варис будут объявлены 31 января
Результаты пробы Б финской биатлонистки Кайсы Варис, допинг-проба А которой дала положительный результат на наличие запрещенного препарата, будут объявлены Международным союзом биатлонистов (IBU) 31 января. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил генеральный секретарь IBU Михаэль Гайстлингер.

«Начну с того, что известие о положительной пробе А исходило от самой Варис, но не от IBU, - подчеркнул Михаэль Гайстлингер. – Согласно политике IBU, подробности любого дела об употреблении допинга остаются закрытыми для прессы. Информация может быть обнародована только в одном из двух случаев, при условии положительной пробы А: если спортсмен сам отказывается от вскрытия пробы Б или если проба Б подтверждает наличие в организме запрещенных веществ. Однако, так как Кайса Варис сама посчитала нужным рассказать о результатах первой пробы, не сочли нужным что-либо отрицать. Результаты второй пробы будут готовы на следующей неделе. Анализами занимается лаборатория в Лозанне. 31 января IBU сделает официальное заявление и объявит результат пробы Б».

Михаэль Гайстлингер также уточнил, что если вторая проба также даст положительный результат, все результаты Варис после взятия пробы 6 января будут аннулированы. Таким образом, записать в свой актив первую победу получила шанс россиянка Светлана Слепцова, которая финишировала второй вслед за Варис 11 января на этапе Кубка мира в Рупольдинге. «Если положительный тест Варис подтвердится, исполком IBU примет решение о ее дисквалификации. В соответствии с правилами WADA, как вы знаете, за второй в карьере случай употребления Варис грозит пожизненная дисквалификация. Тогда все ее результаты, показанные после 6 января, буду аннулированы. Также Варис должна будет вернуть призовые деньги, а места и очки в зачет Кубка мира перейдут следующим по протоколу спортсменкам», - объяснил Михаэль Гайстлингер.

Весь спорт.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 17:04 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Валерий Польховский: «Не хочу копаться в грязном белье»

Максим Кашицин, "Вечерний Новосибирск"

Бывший главный тренер женской сборной России по биатлону пока воздерживается от контактов с прессой. Однако для «Вечернего Новосибирска» сделал исключение.

— Максим, ты знаешь, давай не будем встречаться, — сказал в телефонном разговоре Валерий Николаевич. — Честно говоря, нет никакого желания выносить сор из избы. Пойми меня правильно, я никогда не отказывал журналистам в интервью. Но сегодня сложилась такая ситуация, что и говорить-то по большому счету не о чем.

Однако высказаться Польховскому было необходимо, поэтому наш разговор продлился более часа. За это время Валерий Николаевич успел поделиться проблемами в сборной и своими планами на будущее.

— Чем занимаетесь после отставки с поста главного тренера сборной страны?

— Ну, для начала: я официально не уволен, а лишь отстранен от работы со сборной. Никаких приказов о своем увольнении я не видел. Меня просто вызвали в Росспорт и объявили о временном отстранении. Мы вместе с мужиками посмеялись, я развернулся и ушел. Конечно, прекрасно понимаю, что обратная дорога в сборную мне заказана. Да и, откровенно говоря, самому не хочется туда возвращаться. Я читал твой материал, в котором Аня Богалий-Титовец говорила очень правильные вещи о том, что в такой атмосфере и работать не хочется. Полностью присоединяюсь к ее словам. Не хочу комментировать то, что происходит сейчас в российском биатлоне. Кому интересно знать, какие у нас проблемы в отношениях с президентом СБР Александром Тихоновым?! А копаться в грязном белье — это не для меня.

— Но если вас не уволили, вы продолжаете работать с командой?

— В том-то и дело, что меня на пушечный выстрел не подпускают к девчонкам. Хотя, естественно, по телефону я общаюсь с ними каждый день, в курсе всех событий. Но это не может заменить живого общения. Постоянно общаюсь с Александром Селифоновым, сменившим меня на посту главного тренера женской сборной. Со спортсменами и тренерами у меня никаких проблем нет. Другое дело — чиновники. Я уже давно понял, что не нужен ни Тихонову, ни Тягачеву, ни Фетисову. Ну, и Бог с ними. Для меня важнее те теплые отношения, которые у меня сохранились с командой. В это не самое простое для меня время именно девчонки и тренеры поддержали меня.

— Всем известно, насколько сложные отношения у вас с Александром Тихоновым. После вашего отстранения от сборной общались с президентом Союза биатлонистов России?

— Нет. Да и зачем это нужно? Я и так знаю, что он думает обо мне, а он знает, что я думаю о нем. Повторюсь, не хочу ввязываться в какие-то разборки. В наших отношениях с Александром Ивановичем уже давно расставлены все точки над I. Поэтому лишний раз трепаться по этому поводу не вижу смысла.

— Сейчас нашу женскую дружину возглавил Александр Селифонов. Не было с его стороны элемента «подсиживания»?

— Ни в коем случае. Наш тренерский штаб всегда работал и продолжает работать единой командой. Да и что нам делить? Главное, чтобы девчонки побеждали. Я рад, что сохранилась преемственность. Мы много лет вместе работали с Селифоновым, и сегодня он продолжил ту работу, которую мы начинали вместе на предсезонных сборах.

— Валерий Николаевич, как оцениваете выступление наших биатлонисток в этом сезоне?

— Нормально. База, которую мы заложили летом и осенью, начинает давать адекватный результат. Машина заработала, и остановить ее теперь будет очень сложно. Скоро стартует чемпионат мира, на котором, я уверен, наши девчонки и парни выступят достойно.

— Уход с поста главного тренера сборной добавил вам массу свободного времени. Как используете его?

— Думаю о жизни. Если более приземленно, то размышляю о том, как дальше жить и работать. Все же на спорте жизнь не заканчивается, хотя всю ее я посвятил биатлону. Но иногда приходится принимать решения, которые не всегда вписываются в привычную картину. Я не исключаю для себя вариант работы в иной сфере. Руки, ноги, голова на месте. Значит, найду себе применение.

А можно, как в «Поле чудес», выразить благодарность? Я хочу поблагодарить всех тех, кто в этот трудный момент поддерживал и поддерживает меня. Поверьте, это не пустые слова. Как говорится, друг познается в беде. И я рад, что у меня оказалось много друзей, к которым я причисляю и вашу газету.

взято на: http://www.skisport.ru/news/index.php?news=5713

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 16:33 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Владимир Аликин: из-за шторма пропустили стрелковую тренировку

Мужская сборная России по биатлону в австрийском Хохфильцене продолжает подготовку к чемпионату мира, который пройдет 8-17 февраля в шведском Остерсунде. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер команды, олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«Подготовка к чемпионату мира проходит в обычном, рабочем режиме, - заверил Владимир Аликин. – Вот только два дня назад здесь случился сильный ветер, настоящий шторм. В одном месте даже труба упала, а на следующий день лил проливной дождь. Из-за этой неприятности мы пропустили одну стрелковую тренировку. В остальном работали по плану: лыжи, кроссы, тренаж. В свете последних выступлений на этапах Кубка мира, особое внимание мы уделяем стрельбе. Ребята много работают самостоятельно, тренажат, постоянно ищут оптимальный вариант на подъезде к стрельбищу. Идет работа над лыжами, обкатываем новые пары и варианты смазки. Правда, сейчас все равно невозможно сказать, какая погода и какой снег будут в Остерсунде. Мы даже прогноз погоды не смотрим, чтоб лишний раз не загадывать. В прошлом году, когда бежали там этап Кубка мира, «красная» группа успела проехать по насту, а потом трасса превратилась в настоящее месиво. Но сложно сказать, будет ли то же самое на этот раз. Учитывая, что старты у нас в два часа дня, а один – даже в пять вечера, во второй половине дня вполне может подморозить, и тогда лыжня будет в порядке. К счастью, на чемпионате мира мы можем раскидать спортсменов по четырем стартовым группам. Решение, естественно, будем принимать на месте. То же относится и к определению состава на каждую конкретную гонку. Кто знает, может, кто-то устанет, у кого-то вдруг не пойдет… В общем, все это решится уже непосредственно в Остерсунде».

Напомним, в составе сборной России в Хохфильцене к чемпионату мира в Остерсунде готовятся Максим Чудов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко, Иван Черезов, Андрей Маковеев и Максим Максимов.

http://allsport.ru/index.php?id=11718

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 20:25 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Магдалена Нойнер: «Я не чувствую себя новой Штеффи Граф»

Сверхновая звезда биатлона Магдалена Нойнер в интервью сайту morgenweb.de – о медальных планах на грядущий чемпионат мира, проблеме допинга, вязании и несостоявшихся съемках для журнала Playboy.

- В минувшем году вы стали трехкратной чемпионкой мира и были признаны спортсменкой года в Германии. Каково это – ощущать себя новой Штеффи Граф?

- Знаете, я не чувствую себя новой Штеффи Граф. В моей жизни не произошло значительных изменений от того, что я стала спортсменкой года. Несомненно, этот титул – высокая честь, но в целом я чувствую себя так же, как и раньше.

- Вскоре вам исполнится 21 год. Вы не тоскуете по жизни «нормальной» молодой девушки?

- Да, иногда возникают моменты, когда я об этом думаю. Например, когда мои друзья идут куда-нибудь веселиться.

- Вас это злит?

- Да нет, это все ради спорта, а я люблю его больше всего. И, в общем, неправда, что спортсменам необходимо воздерживаться от всего. Когда я живу дома со своей семьей – частенько вечером иду куда-нибудь.

- Вас не пугает скорость, с которой вы забрались на вершину?

- Порой я думаю: ух ты, как быстро все случилось. Да, все произошло довольно стремительно, но не настолько, чтобы я от чего-то потеряла голову.

- Теперь, когда планка ваших результатов поднята так высоко, вы не боитесь не оправдать чьих-то надежд?

- Я трехкратная чемпионка мира, и от меня многого ждут и в дальнейшем. Это понятно. Но я в форме, у меня все в порядке с нервами, и этой зимой я собираюсь показать, на что способна.

- Но ведь невозможно побеждать в каждом состязании.

- Я стремлюсь к тому, чтобы бежать как можно быстрее и стрелять как можно точнее. Это все, что можно сделать. Но я понимаю, что в спортивной карьере бывают периоды, когда наступает спад.

- Вы говорите об этом с такой легкостью.

- Я по-прежнему обычная девушка. Соревнования не являются для меня таким уж стрессом. Поверьте, по утрам перед стартом я не прыгаю по комнате от волнения.

- Спонсоры выстраиваются в очередь перед вами. Что для вас значат деньги, которые они предлагают?

- Деньги для меня столь же важны, как и для всех остальных. Они обеспечивают мое существование. У меня будет жизнь и после спорта. Но, слава Богу, мне не надо уделять деньгам слишком много внимания – об этом заботится мой отец.

- Перед вами сейчас открыты все двери. Но есть что-то, чего вы не собираетесь делать?

- У меня было предложение сняться для журнала Playboy. Однако я решила: это не то, что мне сейчас нужно. Даже если фотографии получились бы красивыми.

- Говорят, что свое упорство и трудолюбие вы прикладываете к увлечению вязанием.

- Я научилась у моей мамы. Когда мы в ноябре по три недели готовимся к сезону, вязание очень помогает. На сборах необходимо какое-нибудь занятие. А то сидишь в своей избушке, тренируешься, спишь да ешь.

- Но почему именно вязание?

- Два клубка шерсти можно быстро засунуть в сумку, и они не занимают много места.

- На следующей неделе стартует чемпионат мира. Вы готовы еще раз взять три золота?

- Нет, думаю, три будет чересчур. Разумеется, я буду бороться за медали. Но для завоевания титула необходимо быть в своей оптимальной форме – это все не так просто.

- Не так давно телеканал ARD делал сюжет о допинге в немецком биатлоне. Что вы думаете о том репортаже?

- Это все очень грустно. Сам сюжет был бесстыдным враньем. В нем говорилось о несуществующих вещах. Вся наша команда была просто в шоке.

- Тем временем многие предполагают влияние допинга на каждый высокий спортивный результат.

- Вот это меня ужасно злит. Если у вас есть какие-то сомнения, то следует спросить меня: зачем я тренируюсь с 11 лет, жертвую своим свободным временем, подчиняю свою жизнь спортивному режиму, если можно легко добиться результата иным образом?

- Но ситуация, произошедшая с Кайсой Варис... Такие вещи не способствует росту доверия к спортсменам.

- Мы не можем поручиться за другие сборные. Мы не знаем, что они там делают. Случай Кайсы Варис несомненно сослужит всему биатлону дурную службу. Но на основании непроверенных данных в эту историю могут быть втянуты многие невиновные спортсмены.

стырила отсюда

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 16:42 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Проба В Кайсы Варис дала положительный результат

Руководство Международного союза биатлонистов (IBU) объявило о том, что допинг-проба В лидера сборной Финляндии Кайсы Варис дала положительный результат на эритропоэтин (EPO), передает AFP. 24 января стало известно о том, что спортсменка подозревается в употреблении допинга. Ее допинг-проба А показала наличие запрещенных препаратов, но тогда не было известно, каких именно.

32-летняя финка вызвана на заседание специального исполкома IBU, которое состоится в течение ближайших двух недель. Ей предстоит дать объяснение, каким образом ЕРО, стимулирующий выработку эритроцитов, попал в ее организм. На заседании будет вынесено решение о наказании Варис.

Спортсменке по правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA) грозит пожизненная дисквалификация. Дело в том, что в 2003 году, выступая в лыжных гонках, Варис уже была уличена в употреблении того же препарата и дисквалифицирована на два года. Отбыв наказание, финская спортсменка в 2006 году перешла в биатлон и 11 января нынешнего года одержала первую в карьере победу, выиграв спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в Рупольдинге.

Рекомендации WADA предусматривают пожизненную дисквалификацию за повторный случай употребления допинга, однако в каждой конкретной ситуации наказание может быть вынесено индивидуально. В частности, знаменитый американский легкоатлет Джастин Гэтлин, олимпийский чемпион Игр в Афинах, за повторное употребление допинга был отлучен от спорта на восемь лет.

Анатолий Хованцев: «Варис была способна побеждать и без допинга»
В минувший четверг стало известно, что финская биатлонистка Кайса Варис, повторно попавшаяся на употреблении эритропоэтина, станет первой в истории биатлона спортсменкой, получившей пожизненную дисквалификацию. Прокомментировать неприятный инцидент согласился первый биатлонный тренер Варис Анатолий Николаевич Хованцев.

- Анатолий Николаевич, когда вы начинали работу с Кайсой, не смущало ее допинговое прошлое? Чья инициатива была начать совместную работу?

- Начали работать мы по моей инициативе после моего возвращения в Финляндию. Но я сразу поставил ей условие: хочешь заниматься биатлоном – будем работать чисто. Считаю это решение своей ошибкой, которую больше никогда не повторю. В начале нашей работы Кайса почувствовала, что способна показывать высокий результат и без использования запрещенных препаратов. В прошлом сезона она прошла отбор в национальную команду по лыжным гонкам на Чемпионат мира в Саппоро и при этом заметно превосходила в скорости всех финских биатлонисток во главе с Кайсой Мякярайнен. После этапа Кубка мира в Лахти в нашу работу вмешалась финская федерация биатлона, которая пожелала забрать Кайсу из-под моего руководства для централизованной подготовки в составе сборной.

- Значит, в этом сезоне вы не контролировали выступление Кайсы?

- Нет, в этом сезоне я уже прекратил работать с ней. У нас были только короткие консультации по поводу стрельбы во время ее приездов на сборы в Контиолахти в составе национальной команды.

- Стала ли для вас неожиданной победа Варис в Рупольдинге?

- Нет, по своему функциональному уровню она способна выигрывать.

- Что вы испытали, когда узнали ее о положительной пробе А?

- Шок, который я испытал, можно было сравнить с ударом по голове молотком. За год совместной работы у нас с ней не было никаких проблем с фармакологией.

- Если бы Кайса продолжала работать с вами могла бы она попасться на допинге?

- Думаю, нет. Она прекрасно знала мою позицию по отношению к допингу и психологически вряд ли бы на это пошла.

- Допускаете ли вы ошибку лаборатории или вина полностью лежит на спортсменке?

- Возможность ошибки в пробе я отрицаю. Дело в том, что с ней работал ее бой-френд - человек, похоронивший на ЭПО финскую лыжную команду в 2001 году в Лахти.

- Как сами спортсмены реагируют, когда кто-то из их коллег попадается на допинге?

- Конечно, отрицательно.

- Вы не знаете, почему Кайса отсутствовала на вскрытии пробы Б?

- Судя по информации в прессе, она хотела присутствовать на открытии пробы Б вместе со своим химиком, что было просто недопустимо.

- Не кажется ли вам странным, что Международную федерацию биатлона и финскую федерацию на вскрытии пробы представлял один и тот же человек. При этом сама федерация в первую очередь заявила на своем сайте о положительной пробе спортсменки и вывела ее из состава сборной еще до вскрытия пробы Б.

- Не думаю, что на таком уровне возможны какие-то подлоги. Здесь люди отвечают за свои действия головой. Хотя, когда после известия и положительной пробе А я позвонил Кайсе, она полностью отрицала свою вину и сказала, что последние три недели вообще не принимала никаких медицинских препаратов.

- Насколько долго в крови могут находиться следы эритропоэтина?

- Я не тот тренер, который работает с подобными вещами, но мне известно, что это зависит от принятой спортсменом дозы. Возможно очень долго.

- Как вы относитесь к научным статьям, которые все чаще стали появляться в последнее время, где оспаривается объективность определения ЭПО?

- Конечно, методика во многих моментах спорная, но как практикующий тренер, я знаю, что аномальное завышение уровня гемоглобина в крови, как правило, является следствием применения допинга. Если у спортсмена нормальный уровень гемоглобина 14-15, а на Чемпионате мира возрастает до 17-18, то явно что-то делали ему с кровью.

- Как прокомментируете недавние слухи, распространенные в немецкой прессе о широкомасштабном приеме допинга немецкими лыжниками и биатлонистами? Стоит ли нам ждать новых скандалов на Чемпионате мира?

- Думаю, что дыма без огня не бывает. Если взять результаты немецкой команды за последние годы, то заметен ярко выраженный пик формы на Чемпионате мира, а выступления в ходе сезона у них неровные. То же самое было несколько лет у австрийцев, пока их не раскрыли в Турине. Но скандалов на Чемпионате мира в немецкой команде я бы не стал ожидать. У них работает очень грамотная медицинская служба, которая практически не допускает ошибок.

- С кем вы работаете в этом сезоне?

- В Контиолахти я занимаюсь молодежью. Это ребята и девчонки от 9 до 18-19 лет. Двое моих воспитанников выступали на Чемпионате мира в Рупольдинге в категории юноши и девушки.

- А как оцените выступление российской сборной в Рупольдинге?

- Мне очень понравилось, как выступили российские юниоры. Они очень талантливые и способны в будущем пробиться и во взрослую сборную, а вот команда младшего возраста выступила неудачно. Причина, как мне кажется, заключается в том, что молодым спортсменам устраивают слишком жесткие внутренние отборы, в результате которых они подходят к Чемпионату мира измотанными, вместо того, чтобы отобрать самых талантливых ребят и готовить их, как единую команду.

скиспорт

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB