Быстрее, сильнее, лучше

Форум любителей спорта
Текущее время: 16-05, 23:43

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 21:55 
Не в сети
Творческая халявщица

Зарегистрирован: 31-08, 23:21
Сообщения: 496
Откуда: Новосиб
Без про :cool:
:D

_________________
Если ты упал с пьедестала надежд, не устраивай слезливых истерик. Встань, отряхнись и лезь обратно. (с) NadiK

А кто щас скажет, что мы не чемпионы, ТОТ БОЛЬШЕ ВООБЩЕ НИКОГДА МОЖЕТ НЕ СМОТРЕТЬ БИАТЛОН! (с) Дмитрий Губерниев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 23:32
Сообщения: 472
Димасик, с прошедшим!!!!!
Счастья, здоровья, побед и ребеночком обзоводитесь :oops:

_________________
Кто истинно любит, тот не ревнует. Главная сущность любви - доверие. Отнимите у любви доверие - вы отнимите у нее сознание собственной ее силы и продолжительности, всю ее светлую сторону, - следовательно, все ее величие. (Анна де Сталь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 18:48
Сообщения: 25
Дмитрий, Вы настоящий мужчина!

Удач больших и побед громких!

Верим в вас! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 22:41 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Ярошенко забыл о несчастном случае

Сергей Подушкин, "Спорт день за днём"

Вчера в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Контиолахти россиянин Дмитрий Ярошенко по дистанции промчался быстрее всех — даже самого Оле-Эйнара Бьорндалена. Увы, легендарный норвежец отстрелялся на ноль, а Ярошенко допустил одну осечку при стрельбе лежа, отстав в итоге на 12 секунд. Но и второму месту Дмитрий очень обрадовался. После провала в индивидуальной гонке (82-е место) забраться на призовой подиум очень кстати.

Как уже сообщал «Спорт», фиаско Ярошенко в стартовой гонке сезона было обусловлено несчастным случаем. Наш биатлонист тогда лидером подошел ко второму огневому рубежу, но расстрелял не свою мишень, получив за невнимательность в нагрузку пять минут штрафа.

«Это только кажется, что мы соревнуемся при свете дня. На самом деле на стрельбище в Контиолахти во время гонки было уже темно. Вот Ярошенко и допустил промашку, встал в 20-й коридор, а стрелял по 19-й установке. Причем закрыл там все мишени, но… Зато сегодня Дима проявил себя молодцом, — рассказал «Спорту» после финиша спринта старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин. — Он бежал быстрее Бьорндалена, хотя тот неделей ранее участвовал в этапе лыжного Кубка мира и сейчас уже близок к оптимальной форме. А мои подопечные лыжную подготовку к старту сезона не форсировали».


Тогда неудивительно, что только Ярошенко стал белой вороной, а опытные бойцы Иван Черезов и Николай Круглов с «нулем» заняли соответственно 6-е и 16-е место. На одно место выше Круглова, несмотря на два промаха, забрался дебютант сезона Андрей Маковеев, который заменил в составе команды петербуржца Михаила Кочкина. Сегодня в гонке преследования все вышеупомянутые россияне имеют неплохие шансы побороться за призовое место. Тем более что сенсационный бронзовый призер спринта немец Карстен Пумп, ранее блиставший только на Кубке Европы, вряд ли удержится среди лидеров. Сегодня же пройдет гонка преследования у женщин, которую петербурженка Наталья Гусева начнет с 11-й позиции

http://skisport.ru/news/index.php?news=5335

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 12:37 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Дмитрий Ярошенко: я Бьорндалена задергал, а Черезов взял его уже тепленьким

Россиянин Дмитрий Ярошенко во второй раз подряд встал на подиум первого этапа Кубка мира в Контиолахти – сегодня, 2 декабря, в гонке преследования он стал третьим. До последнего претендовал на победу, но – на четвертом огневом рубеже допустил сразу три промаха. В разговоре с Агентством спортивной информации «Весь спорт» наш биатлонист проанализировал свои ошибки и немного потеоретизировал.

- Дима, главный вопрос: что все-таки с вами случилось на последнем рубеже?

- Вот я сейчас как раз еду в автобусе в отель и анализирую – что? Действительно, ветер был сильный, но постоянный, к нему можно было приспособиться. Так что не буду на него делать скидку. Думаю, я концентрацию потерял. Наш тренер по стрельбе Андрей Александрович Гербулов то же самое говорит. Все сделал не так, отвлекался. Концентрировался не на своей стрельбе, а на том, как будут стрелять соперники.

- Но вы же опытный человек, а допустили – ошибки новичков.

- В том-то все и дело. Меня сбило с толку, что Бьорндален начал быстро стрелять. Я хотел угнаться за ним по скорости стрельбы, поскольку все-таки не верил, что смогу с ним на финише по скорости состязаться. А сейчас, задним числом, думаю: надо было терпеть «на ноль», выцеливать каждый выстрел. С другой стороны, нет худа без добра – я норвежца тоже задергал своими выстрелами, а Ваня его уже тепленьким взял.

- А почему вы говорите, что были не уверены в своих силах на финише – ведь вы с Черезовым шли на равных с Бьорндаленом всю гонку?

- Ну, мне кажется, немалую роль в этом играла тактика. В такой ветер норвежцу было выгоднее сидеть за спинами, ехать вторым номером. Я, конечно, не хочу умалить наши с Ваней скорости. Здорово сегодня пробежали, чего уж там. Ничего сверхъестественного, как говорит Владимир Александрович Аликин, но все равно здорово.

- Рассуждая теоретически, если бы все трое ушли вместе после заключительной стрельбы, у кого было бы преимущество? Вы ведь смогли бы с Черезовым применить командную тактику…

- Если теоретически, по-хорошему нам нужно было бы работать, как это делают спринтеры – один блокирует, другой уходит. Но у нас с Ваней такой практики не было, да и на тренировках мы это не отрабатывали. В прошлом сезоне пару раз подобная ситуация возникала, но толку из этого мы все равно не извлекли. Думаю, и в этот раз мы бы исполняли лебедя, рака и щуку. Вот если бы мы оказались в такой ситуации с нашим капитаном Сергеем Рожковым, тогда бы был шанс. Сережа – человек, всегда готовый принести свои личные интересы в жертву командным. Это я без обиды для остальных ребят говорю, просто так получается.

- Так что бы вышло в итоге?

- Думаю, мы бы все втроем доехали до финиша. У трассы в Контиолахти своя специфика: там два тяжелых подъема и длинные спуски. В подъемы точно никто не ушел бы. Так бы до финиша и доехали. А там Бог знает, как бы все сложилось... Нет, все-таки хорошо, что Ваня без этой нервотрепки выиграл.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 11:11 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Дима - прелесть

«Обидно за Рожкова»

Изображение

В пятницу россиянин Дмитрий Ярошенко на втором этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене выиграл первую в карьере гонку на этапах мирового кубка – спринт на 10 км.

После этой победы Дмитрий Ярошенко рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт», что с утра у него все валилось из рук.

- Дима, не давило, что, несмотря на все подиумы, вы второй сезон никак не могли выиграть личную гонку?

- Я не то чтобы об этом много думал. Просто понимал, что мне не хватает лишь маленького шага. И если постоянно маячить рядом с тройкой, рано или поздно прорвет. Вот и прорвало.

- Когда вы промахнулись последним выстрелом в стойке, что подумали?

- Когда подходил к рубежу, знал, что иду на победу – тренеры постоянно вели. Выцеливал очень тщательно, но все равно промазал. Подумал: ну, вот опять! Мелькнула мыслишка, что опять буду вторым или третьим.

- А предчувствие перед гонкой было, что победите?

- Наоборот – все с утра валилось из рук. Пристрелка не получилась, потом из-за путаницы в расписании едва не опоздал на автобус, везущий на стадион, в общем – все не так. Не было никакого у меня предчувствия, кроме плохого (смеется).

- Как относитесь к тому, что капитан команды и ваш друг Сергей Рожков был отстранен от этапа?

- Как к этому можно относиться? Естественно, такого не должно быть. Это вдвойне несправедливо, учитывая, что Серегу отстранили не за спортивные результаты.

- А вот Александр Тихонов заявил, что Рожков не выполнил условие Союза биатлонистов России - не попал в призовую тройку на первом этапе в Контиолахти.

- Первый раз слышу о таком условии. А мы сейчас у самого Рожкова спросим. Сереж (зовет Рожкова, находящегося неподалеку)! Ты слышал, что тебе нужно было попасть в тройку в Финляндии? Нет? Ну, вот видите. Думаю, что и наш старший тренер Владимир Александрович Аликин не в курсе.

- Тогда не хотите посвятить свою победу Рожкову?

- Как-то это звучит нехорошо – посвятить. Как будто поминки справляем. Рано его хоронить! Серега еще на следующем этапе в Поклюке всем нам свои победы посвящать будет!

www.eurosport.ru

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 16:26 
Не в сети
Творческая халявщица

Зарегистрирован: 31-08, 23:21
Сообщения: 496
Откуда: Новосиб
Дмитрию Ярошенко.


...Сегодня их зовут Аликинской дружиной,
Великолепною четвёркой, где любой
Способен чудо совершить, идя к вершине,
Поодиночке и командой, – золотой.

Стихи слагать о каждом впору, без сомненья!
Но вот сегодня захотелось рассказать
Без громких слов, необъективного суждения
Его историю. О нём. Ведь год назад

Не ждал – не верил мир элиты биатлонной
Его побед. Никто и имени не знал!
А ведь сегодня ему, сотням непреклонный,
Ступенькой высшей покорился пьедестал.

Не «на удачу», не «на раз» – закономерно.
Не дотянуться было до него другим!
Теперь не третий, не второй, он – первый, первый!
Не «после бога», а теперь уж перед ним.

Стрельба плюс бег плюс сила духа, сила воли
Плюс непреклонность и азарт – залог всего.
И нужно верить, ждать, не замечая боли.
В себя он верил. А мы верили в него!

Сомнений нет ни у кого, ушли и споры,
Есть лишь уверенность: мы можем побеждать!
…Ну что ещё? А, точно – громко-громко хором
От всей души: «Спасибо, Дима! Так держать!»

_________________
Если ты упал с пьедестала надежд, не устраивай слезливых истерик. Встань, отряхнись и лезь обратно. (с) NadiK

А кто щас скажет, что мы не чемпионы, ТОТ БОЛЬШЕ ВООБЩЕ НИКОГДА МОЖЕТ НЕ СМОТРЕТЬ БИАТЛОН! (с) Дмитрий Губерниев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 11:36 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Дмитрий Ярошенко: "Иллюзий, что я незаменим, у меня нет"
Елена Вайцеховская из Хохфильцена, "Спорт Экспресс"

Победа Дмитрия Ярошенко над Оле Эйнаром Бьорндаленом в спринтерской гонке в Хохфильцене в одночасье превратила биатлониста в героя соревнований. Общий итог выступлений получился тоже весьма нетривиальным: к первому золоту 31-летний Ярошенко добавил два серебра: в гонке преследования и эстафете.

ПОРВАТЬ БЬОРНДАЛЕНА

Разговаривали мы с Дмитрием после первого выступления. И, когда я в шутку спросила: "Признайтесь, в вашем личном списке достижений есть строка "Победа над Бьорндаленом"?" - он совершенно спокойно ответил:

- Нет. Не скрою, мне было очень приятно выиграть у него весной в Новосибирске - в очной борьбе, где все было по-честному. Но сказать, что я выхожу на старт с мыслью обязательно выиграть именно у этого спортсмена, не могу. Допускаю, что в России болельщики по этому поводу эйфорию испытывают - "наш", мол, Бьорндалена порвал. Но мы-то воспринимаем гонку совершенно иначе. Не видим толком, что происходит. Поэтому и не ощущаем всей остроты переживаний. Бежишь и бежишь. Смотреть свои выступления в записи я не очень люблю. Переваривать гонку заново настолько тяжело... Взять ту же эстафету, которую мы выиграли на чемпионате мира в Антерсельве: вроде бы все давно прошло, результат известен, а сидишь перед телевизором, и сердце все равно из груди выскакивает.

- Но хоть небольшой пиетет по отношению к норвежцу вы испытываете?

- Конечно, магия имени существует. Я неоднократно замечал, что на тренировках молодые спортсмены боятся обгонять тех, кто старше и титулованнее. Даже если ты в спокойном режиме едешь. В свое время точно так же я сам побаивался обгонять Владимира Драчева. Но в один прекрасный момент этот страх уходит. Просто начинаешь обгонять - и все. Даже злость появляется, что раньше этого не делал. Бороться с Бьорндаленом в очной ставке, безусловно, тяжело. Заочно, когда соперника нет в зоне видимости, с ним соревноваться проще.

- Год назад вам впервые представилась возможность поучаствовать во всех этапах Кубка мира. Какие-то предпочтения у вас сложились?

- В спорте ведь все просто: где выигрываешь, там и нравится. Поэтому на первом месте у меня до недавнего прошлого Остерсунд стоял. Сейчас - Хохфильцен. Все понравилось: и трасса, и самочувствие. Никакого сравнения с тем же Оберхофом.

- Оберхоф считался тяжелым еще в те времена, когда ваши тренеры по лыжне с винтовками бегали.

- Согласен. Я не видел еще ни одной гонки, чтобы первая тридцатка не падала там на финише на колени. Рупольдинг - красивейшее место, но прошлогоднее свое выступление там я до сих пор с ужасом вспоминаю - до такой степени уставший был. Сейчас понимаю, что гораздо правильнее было бы тот этап вообще пропустить. Но в момент соревнований как пропустишь? Ажиотаж страшный, борьба за очки, сознание, что в лидерах идешь. Хотя если бы пропустил, то был бы шанс в Антерсельве выступить гораздо лучше. Такие вещи, видимо, начинаешь только с опытом понимать.

ОТРАБОТАННЫЙ МАТЕРИАЛ

- Вы когда-нибудь пытались объяснить себе, почему так долго не получалось добиться результата?

- Все достаточно тривиально. Первый раз я выступал в Кубке мира в 1999-м. На последнем этапе в Осло. Команда тогда была уже сложившаяся, сбалансированная, попасть в нее было крайне сложно. И получалось, что мне давали возможность стартовать, когда сил как-то проявить себя уже не было. В Осло я в гонку преследования не попал - занял 66-е место с одним промахом. Пары таких выступлений было достаточно, чтобы на мне поставили крест. Неоднократно приходилось читать, что я отработанный материал, что не использовал очередной "последний шанс", и так далее. Это было очень обидно. Ведь не напишешь в стартовом протоколе, как тяжело бывает в совершенно выжатом состоянии переезжать с Кубка Европы на Кубок мира, постоянно попадать под перепады высот... Мелочей-то в спорте не бывает. А у обывателя создается впечатление, что есть такой спортсмен - Ярошенко, который ни на что не способен. Вот так в первые годы выступлений у меня все и складывалось. Каждый раз чего-то не хватало. Хотя шансы, конечно, давали.

- Не могу понять: откуда вы брали силы при таком положении вещей продолжать тренироваться, стремиться к чему-то?

- Наиболее тяжелым был период перед Играми в Солт-Лейк-Сити. Российский отбор я не прошел: проиграл в спринте 0,2. А для того чтобы поехать на какие-то этапы Кубка мира, где выступала команда, которая готовилась к Играм, у меня не нашлось денег. Не говорю, что показал бы какой-то выдающийся результат, но, возможно, сохранилась бы хоть какая-то вера в свои силы.

Я тогда долго думал: ну, почему так получается? Выигрываешь одни российские соревнования, вторые, пятые, десятые. А приходит весна - и тебя снова не берут в команду. Берут молодых, тех, кого считают более перспективными, хотя они, может, всего раз где-то засветились. А у тебя нет денег... И реальной поддержки нет.

Вот я и попросился в Ханты-Мансийск - к Валерию Захарову. И постепенно все стало налаживаться. Появилась медаль чемпионата Европы, потом еще одна, потом я выиграл общий зачет Кубка Европы... В сборную меня по-прежнему не брали. Разрешили поучаствовать в отборочном этапе Кубка мира в Антерсельве, но там высота такая... короче, я в очередной раз расписался в своем бессилии: понял, что даже если каким-то образом поеду в Турин, то абсолютным статистом. И интерес к этим Играм тут же потерял.

- То есть биатлон стал для вас просто работой, за которую платят?

- Не только. Безусловно, если бы я не уехал из Новосибирска, скорее всего, давно закончил бы с биатлоном и начал заниматься чем-то другим - просто от безденежья. В Ханты-Мансийске меня обеспечили всем: достойной зарплатой, экипировкой, инвентарем, дали самое лучшее оружие, я забыл, что такое проблемы с патронами. А главное, постоянно чувствовал, что в меня верит Захаров.

СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

- Свой прошлогодний успех вы восприняли как закономерность или как счастливое стечение обстоятельств?

- Как неожиданность. Хотя, если посмотреть по предыдущим годам, в декабре у меня всегда хорошая форма была. Просто не было возможности ее показать на более высоком уровне, нежели Кубки Европы. Поэтому, когда мне наконец дали этот шанс, я почувствовал, что все сложилось: и самочувствие отличное, и стрельба, и, как следствие, - общий результат. И сразу стало интересно.

- В сборной освоились быстро?

- Поначалу никак не мог понять, берут меня в команду или нет. Вроде Кубок Европы я выиграл, а, с другой стороны, по возрасту, казалось бы, не очень гожусь. Но Аликин в итоге меня взял. К тому же перед началом сезона из команды ушел Павел Ростовцев, и одно место в команде освободилось. Тоже стечение обстоятельств - не более того.

- Я неоднократно слышала, что с приходом Владимира Аликина в сборную тренировочные нагрузки резко выросли. И что Ростовцеву и Чепикову, как наиболее возрастным спортсменам, стало крайне сложно с этими нагрузками справляться. Тренироваться в сборной действительно до такой степени тяжело?

- Мне приходилось работать гораздо тяжелее на заре своей карьеры. Первая тренировка начиналась у нас в 9 утра и продолжалась до 12, потом был трехчасовой перерыв и еще два часа работы. Поэтому все разговоры о непомерных нагрузках Аликина я воспринимаю как миф. Меня этим точно не напугаешь.

- Вы ощущаете конкуренцию со стороны более молодых спортсменов?

- Когда я только пришел в команду, то довольно внимательно следил, как тренируется Максим Чудов. Знал, что он очень силен по функциональной подготовке. К таким спортсменам я вообще уважительно отношусь. Стрельба ведь такое дело - сегодня она есть, а завтра - нет. А функциональное состояние - гораздо более серьезный показатель, если человек рассчитывает хорошо и стабильно выступать. Не знаю, как это прозвучит, но старым я себя не ощущаю. Может быть, потому что моя карьера только сейчас по-настоящему начинается. Мне вообще-то до сочинской Олимпиады выступать хотелось бы. Так что до Игр в Ванкувере вообще не собираюсь задумываться, что кто-то может меня "сожрать". Пусть попробуют.

- Я имела в виду несколько другой аспект. Вот конкретная ситуация: поставили Андрея Маковеева вместо Сергея Рожкова на спринтерскую гонку в Хохфильцене, и он тут же зацепился за бронзу. Мне почему-то кажется, что при определенном количестве молодых и сильных спортсменов в резерве опасаться за место в команде следует всем.

- Согласен. Я столько раз не попадал в команду, когда искренне верил, что заслуживаю этого, что сейчас, например, не строю планов на отдаленное будущее. Конечно, хотел бы побороться за медали чемпионата мира. Но прежде, чем туда попасть, нужно еще этапы Кубка мира достойно пройти. Мы ж не за Молдавию выступаем. Конкуренция действительно велика. И никаких иллюзий, что я незаменим, у меня нет. Большой спорт - жесткое занятие. Выживает сильнейший.

Кстати, сам всегда был против того, чтобы в команду отбирали по авторитету. Когда не попадал на Кубки мира, мечтал о том, чтобы все, кто выступает в сборной, приехали бы на "Ижевскую винтовку". Не для того, чтобы я с ними посоревноваться мог: таких как я, там всегда десятка полтора было. Сейчас понимаю, что лидеры должны иметь возможность пропустить какие-то соревнования. Отдохнуть, восстановиться. Но до сих пор считаю, что в чемпионате России выступать должны все, какими бы уставшими ни были. На внутрироссийских соревнованиях тоже ведь не меньше устаешь за сезон.

О СТРЕЛЬБЕ И ОХОТЕ

- Любимые гонки у вас есть?

- К спринту я всегда тяготел больше. Во-первых, две стрельбы - это намного проще, чем четыре. Классические гонки я воспринимаю как тягомотину. Бежать четыре километра между стрельбами, особенно если скольжение оставляет желать лучшего, очень мучительно. Идеальное состояние - когда начинаешь "с запасом", чтобы комфортно себя чувствовать, но при этом не проигрываешь соперникам по скольжению. Вот тут главное терпеть и не перемудрить.

- Что именно терпеть?

- Не спешить при стрельбе. Это, собственно, и есть опыт. Все мои предыдущие сезоны складывались одинаково: первый круг после стрельбы лежа я всегда оказывался в лидерах. А потом не выдерживал. Контролировать гонку, чтобы не перейти допустимую грань скорости, очень трудно.

Есть еще один нюанс. Когда стоишь с винтовкой на тренировке, то прекрасно понимаешь, что и как нужно делать. А во время соревнований время как бы растягивается. Начинает казаться, что ты все делаешь очень медленно. Невольно хочется ускорить процесс - и промахиваешься. Это тоже нужно уметь контролировать. Не спешить, все делать аккуратненько. Мне, например, лежа проще стрелять, хотя круг мишени там намного меньше, чем в "стойке". Всего 45 миллиметров. К тому же точность стрельбы не всегда зависит только от тебя. Разные партии одного и того же патрона могут вести себя совершенно по-разному.

- По жизни вы - охотник?

- Пытался как-то из ружья стрелять. Однажды убил куропатку.

- В глаз?

- Какой там глаз... Всего пара дробинок в нее попало, пришлось ловить и голову отворачивать. А в зайца из карабина вообще не попал. Вот так и отвело меня с охотничьей стези.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 11:37 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
ЯРОШЕНКО: БЬОРНДАЛЕН ХОТЕЛ УТЕШИТЬ МЕНЯ КОНФЕТКОЙ

Если внимательно просмотреть статистику личных успехов Дмитрия Ярошенко, можно обнаружить любопытный факт – соседом россиянина на пьедестале почета почти неизменно становится Уле-Айнар Бьорндален. Из девяти (на сегодняшний день) восхождений Дмитрия на призовой подиум в семи случаях норвежец составлял ему компанию.

Шесть раз при этом Уле-Айнар смотрел на нашего спортсмена сверху вниз и лишь однажды Дмитрий любовался видом Бьорндалена «сверху». Произошло это в минувшую пятницу – после спринтерской гонки, ставшей для нашего стреляющего лыжника первой в карьере победой.

– Вам не кажется странным, что за короткое время вы настолько сблизились с пятикратным олимпийским чемпионом?

– Да, мы часто стоим вместе на пьедестале. Но, значит, так распорядились звезды.

– И как вам живется с таким соседством?

– Нервничаю, конечно! Возьмите хоть наши с ним дуэли в гонках преследования, когда на последней стрельбе мы хватали по два-три круга штрафа! Однако то, что мимо стреляю не только я, но и Бьорндален, внушает уверенность. Не с машиной, значит, соревнуюсь, а с живым человеком.

– Вы с ним на тему гонок общаетесь?

– Нет. Даже на пресс-конференциях. После гонки преследования в Хохфильцене, где он финишировал первым, а я вторым, он, верно, решил пошутить и показательно стал угощать меня конфеткой. Я отказался. Во-первых, огорчился, что дуэль сложилась не в мою пользу, а во-вторых, я не хочу от него подарков – будь то конфетка или победа в гонке. Уж как-нибудь сам.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 19:44 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Что-то устаревшие данные какие-то у этой Оксаны Тонкачеевой....Лучше готовится к интервью надо, если уж такими цифрами сыпешь :evil:

Дмитрий Ярошенко: «Когда-то успехи на Кубке мира казались мне утопией»

Оксана Тонкачеева, "Новые Известия"

Дмитрий Ярошенко, один из лучших наших биатлонистов по итогам прошлого сезона, и сейчас находится на виду. На втором этапе Кубка мира в Хохфильцене он собрал блестящую коллекцию из золотой и двух серебряных наград. Причем в спринте 31-летний россиянин «уделал» самого Оле-Эйнара Бьорндалена и теперь совсем чуть-чуть уступает великому норвежцу в общем зачете Кубка мира. «Новые Известия» побеседовали с Дмитрием.

– Дима, вы удовлетворены началом сезона? Планировали так резво стартовать?

– В целом удовлетворен. Но начать настолько резво не планировал. В начале сезона что-либо планировать вообще очень трудно, потому что не знаешь, насколько ты на самом деле готов. Но сейчас я рад, конечно, что так получилось. Значит, подготовка летняя была проделана правильно.

– Она чем-то отличалась от предыдущей?

– Я бы так сказал: мое личное отношение к тренировкам, к заданиям, которые тренер давал, стало более грамотным.

– Честно говоря, мы за вас уже волнуемся – до чемпионата мира-то сил хватит? Сколько раз уже проходили: на этапах Кубка мира бежим замечательно, а на главном старте сезона – проблемы…

– Конечно, случиться может всякое, но в современном спорте, если вы заметили, спортсмены стараются выходить на пик формы дважды. Чувствую, и мой организм сможет справиться. Главное – рассчитать все правильно, к себе прислушиваться, отдыхать, если будет необходимо. Думаю, что спад формы у меня пойдет к концу января, потому что невозможно оставаться на пике, все время участвуя в соревнованиях. Нужен хотя бы недельный промежуток. Бьорндален, например, иногда пропускает кубковые этапы не потому, что плохо себя чувствует. Просто наступает момент, когда понимаешь – сейчас лучше не бежать за медалями, а просто спокойно тренироваться. Надеюсь, что я сам и тренеры силы на сезон рассчитаем правильно.

– Значит, в конце недели на третьем этапе Кубка мира в словенской Поклюйке снова побежите?

– Обязательно. В целом я себя пока нормально чувствую, пока – все в радость.

– Вы, кстати, на пресс-конференции ходить еще не устали? Бьорндален и вы в этом плане уже рекордсмены. Получается, соперники одни и те же, вопросы одни и те же…

– Вот так по кругу и ходим. Привык уже… У нас своя работа, у вас – своя. То, что люди биатлоном сейчас так интересуются, болеют за нас, мощнейший эмоциональный заряд дает. А когда еще знаешь, что ты не просто там пробежал, а результат показал и кого-то этим порадовал… Чего скрывать, это очень приятно, это искренне радует.

– Тогда расскажите болельщикам, как вы там на этапах Кубка мира от бесконечных гонок «отключаетесь». Телевизор? Интернет?

– Да когда как. Хорошо, если в гостиницах Интернет есть или наше радио удастся «поймать», новости послушать. С телевизором проще, но вот в том же Контиолахти, в Финляндии, например, смотреть по нему абсолютно нечего было. Спортивного канала нет, вещание только на финском. В Австрии лучше, но лично я вечерами предпочитаю книгу почитать, музыку послушать, лишний раз домой позвоню…

– Все говорят, что мужская команда у нас сейчас – любая страна позавидует. Только два этапа позади, а кроме вас и Черезов, и Чудов, и Маковеев на подиуме стояли. Какая-то другая сборная может с вами сравниться?

– Норвежцы сейчас тоже в очень хорошей форме. А вообще традиционно они, немцы и мы в центре внимания оказываемся. Команда у нас сейчас, вы правы, действительно классная, да и в прошлом сезоне, согласитесь, мы тоже на Кубке мира хорошо выступали. Теперь главное – потенциал этот сохранить. Чтобы у нас любой мог заменить кого-то, если надо. Заменить и выиграть. Вот Николай (Круглов. – «НИ») сейчас еще разбегается, я не сомневаюсь.

– У вас такая необычная судьба в биатлоне. Вам – 31, тому же Круглову – 25, Черезову – 26, Чудову – и вовсе 24 года, а в основную сборную вы только год назад попали и в 30 начали практически с нуля. Зато за один сезон достигли того, на что у иных уходят годы. Попробуете объяснить секрет, хотя бы в двух словах?

– Созрел (смеется). Нет, в самом деле, если рассуждать глобально, то просто время мое пришло. Оно, наверное, могло прийти и раньше. По крайней мере, сейчас считаю, что три года в своей карьере я упустил, и мне их очень жалко.

– А правда, что в команду вы попали только потому, что Павел Ростовцев принял решение оставить спорт, освободив таким образом место.

– Трудно сказать… Тренеров я об этом не спрашивал, да и не знаю, скажут мне сегодня правду или нет. Если смотреть по объективным показателям, по контрольным гонкам, то претендентов было только двое – я и Маковеев. И не уйди Ростовцев, наверное, могли бы и не взять. Но так сложилось, на руку сыграли обстоятельства. А пять лет назад не сыграли, и все получилось наоборот.

– Неужели все это время верили в себя настолько, что к 30 годам не бросили спорт?

– Знаете, сначала я просто мечтал попасть в сборную, выступать на Кубке мира, потому что столько раз, казалось, стоял рядом, но что-то где-то не рассчитывал… О том, чтобы стоять на пьедестале, даже и не мечтал. Точнее, мечты ведь тоже бывают разные – реальные и не очень. Так вот мысли о наградах на Кубке мира все же больше казались утопией. Но, наверное, была какая-то внутренняя вера, сила.

– Непобедимого, казалось бы, Бьорндалена теперь совсем не боитесь?

– Теперь уже знаю, что не боги горшки обжигают. Но одно дело заочно такого соперника не бояться, другое – встретиться с ним в реальной борьбе. Когда знаешь, с каким человеком сейчас поведешь дуэль, психологически все равно его невольно побаиваешься, но я стараюсь себя контролировать. Мне кажется, что спортсмен, выходя на старт, не должен думать – авторитет его соперник или новичок. Мысли об этом одинаково плохо влияют на результат. Надо просто выходить и делать свое дело. Делать хорошо.

http://skisport.ru/news/index.php?news=5407

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 17:04 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Поздравляю Диму Ярошенко с тем что он стал спортсменом декабря!

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-12, 18:45 
Не в сети
Творческая халявщица

Зарегистрирован: 31-08, 23:21
Сообщения: 496
Откуда: Новосиб
Хе, пожалуй, Димка-то единственный, кто может составить реальную конкуренцию Роме Павлюченко в "спортсмене года" :D

_________________
Если ты упал с пьедестала надежд, не устраивай слезливых истерик. Встань, отряхнись и лезь обратно. (с) NadiK

А кто щас скажет, что мы не чемпионы, ТОТ БОЛЬШЕ ВООБЩЕ НИКОГДА МОЖЕТ НЕ СМОТРЕТЬ БИАТЛОН! (с) Дмитрий Губерниев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 21:20 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Дмитрий Ярошенко: Меня стали узнавать в кассах и камерах хранения

Биатлонист Дмитрий Ярошенко стал победителем голосования болельщиков, зрителей телеканала «Спорт» в декабре. Набрав 41,4%, чемпион мира-2007 в эстафете стал лучшим спортсменом последнего месяца года. Второе место в конкурсе зрительских симпатий заняла «коллега» Ярошенко по сборной Екатерина Юрьева, одержавшая в декабре свою первую личную победу в карьере (ей отдали голоса 25% активных телезрителей). 17,3% голосов получила трехкратная чемпионка Европы и неоднократная рекордсменка России 15-летняя пловчиха Юлия Ефимова. За пределами тройки – вратарь сборной чемпионок мира по гандболу Инна Суслина (13,4%) и возобновивший после почти двухгодичного перерыва счет своим победам бобслеист Александр Зубков (2,9%).

Всего год назад фамилия Ярошенко вошла в словарь активной лексики спортивного болельщика, а многим уже кажется, что «сибиряк-дальневосточник» (напомним, что Дмитрий родился на Сахалине, а жил на Камчатке, в Новосибирске и Ханты-Мансийске) был на виду всегда. Истоки такого восприятия объяснимы: не может же в самом деле чемпион мира, обладатель Малого Кубка мира и, пожалуй, единственный, на сегодняшний день биатлонист, посягающий на трон короля биатлона Уле-Айнара Бьорндалена, взять вдруг и появиться ниоткуда.

А Ярошенко знай себе поддает жару. В прошлом сезоне он выиграл пять призовых мест, а в этом году он вышел на этот рубеж всего за месяц, одержав попутно свою первую личную победу в карьере. А в общем зачете Кубка мира Ярошенко уже и на втором месте неуютно. Тем более что отставание от пятикратного олимпийского чемпиона Бьорндалена исчисляется всего 18 очками.

Не случайно в то время, как вся мужская сборная отправилась на короткую побывку домой, Дмитрий поехал в австрийский Рамзау и начал готовиться уже к январским этапам Кубка мира, а самое главное – к чемпионату мира. Там, в Рамзау, его сперва застала новость о том, что телезрители выбрали его лучшим спортсменом декабря, а днем позже – звонок корреспондента «Советского спорта».

СПОРТСМЕН ГОДА? ЗАВЬЯЛОВА ИЛИ ЛЕБЕДЕВА

– Дмитрий, как вы узнали, что стали спортсменом месяца?

– Болельщики рассказали. Вечером в понедельник мне позвонила известная в кругах фанатов биатлона Соня Фишер, поздравила и сказала, что за меня проголосовали более 40 процентов голосовавших. Я, честно говоря, удивился. На прошлой неделе Владимир Аликин (старший тренер сборной. – Прим. ред.) сообщил мне, что я в пятерке претендентов, но я об этом почти сразу же забыл, подумав, что там есть и более достойные. Вратарь нашей женской гандбольной команды, например. Они ведь чемпионат мира выиграли, а я что?

– И тем не менее телезрители отдали вам и Екатерине Юрьевой в общей сложности чуть менее 70 процентов…

– Это, конечно, приятно, но я свои достижения оцениваю адекватно. И уж если говорить о том, кто, по моему мнению, достоин называться спортсменом года (из тех, кого предлагает телеканал «Спорт»), то это в первую очередь Ольга Завьялова или Татьяна Лебедева. Звание чемпиона мира – вот по-настоящему значительное спортивное достижение. Тем более в таких массовых видах спорта, как лыжные гонки и легкая атлетика.

– В случае с голосованием, пожалуй, стоит иметь в виду еще и рейтинг популярности тех или иных видов спорта. Зимой с биатлоном в последние годы мало кто может конкурировать. Вы на себе эту популярность ощущаете? Например, по сравнению с прошлым годом, когда вас еще мало кто знал.

– Разницы не чувствую. По мне – что прошлый сезон, что этот… Одни и те же люди вокруг, одни и те же соперники. Болельщиков на трибунах становится все больше – это я ощущаю. А что до внимания к собственной персоне… Еще недавно я сам смотрел за успехами, например, Вани Черезова и Максима Чудова и про себя восторгался: «Вот ребята, вот молодцы! Еще вчера, казалось бы, вместе бегали на российских соревнованиях – и вот они уже на мировом и олимпийском пьедестале».

– Уж не хотите ли вы сказать, что вас до сих пор не узнают на улице?

– Смотря где. На Камчатке, конечно, узнают. В Ханты-Мансийске, где всех известных биатлонистов знает в лицо даже ребенок, – тоже узнают. А в Москве никто даже не оборачивается. Хотя нет! В кассах аэропортов часто узнают, да еще в камерах хранения. Но в кассах скорее не в лицо, а по фамилии – паспорт ведь им отдаешь. А в камерах хранения – когда чехлы с лыжами сдаешь – на них тоже фамилия написана. Обычно рассказывают: как смотрели гонки с моим участием, автографы просят…

НА «РОЖДЕСТВЕНСКУЮ ГОНКУ» ПОЕХАЛ БЫ И БЕЗ ДЕНЕГ

– Как проводите время в Рамзау? Тренировочный сбор посвящен восстановлению или силовой работе?

– Я приехал сюда с тренировочным планом, который написал мне Аликин. В нем на первые два дня были предусмотрены разгрузочные и восстановительные мероприятия. Я день выдержал, а вот второй уже нет. Тут ведь делать особенно нечего, а мышцы по настоящей работе скучают. Сейчас, говоря языком тренеров, провожу базовую работу. Тренируюсь с полной нагрузкой – с прицелом на январские этапы. Возможно, на первый в новом году кубковый этап приеду «подзагруженный», но, думаю, уже к концу первой недели разбегусь. Во всяком случае чувствую себя, тьфу-тьфу-тьфу, отлично. Да и настроение превосходное. Сегодня еду встречать свою жену Марину. Новый год встретим вместе.

– Однако до Нового года вам предстоит еще один суперпопулярный старт – «Рождественская гонка», которая состоится 29 декабря. В Гельзенкирхен вы поедете вместе с женой?

– Конечно. В прошлом году летал один и потом локти кусал от досады. Такой праздник, такое шоу! Всем участникам гонки организаторы бронируют роскошные двухместные номера в красивейших отелях – специально, чтобы прилетали не одни. Помню, как три дня слонялся по громадному номеру и жалел, что не догадался взять с собой Марину. А само соревнование! На трибунах больше 50 тысяч зрителей, свет, музыка… Выброс адреналина – просто необыкновенный. Пробежав гонку, впервые в жизни понял для себя, что на такое шоу можно ехать и без всяких призовых денег.

– Вы воспринимаете «Рождественскую гонку» как шоу или как спортивное соревнование, за которым будущее? Лет 10–15 назад ведь и на масс-старты со смешанными эстафетами смотрели как на причуду…

– Сегодня «Рождественская гонка» – это в первую очередь все-таки шоу. Слишком ограничен круг участников. Впрочем, сейчас ведь продвигается идея об организации суперспринтов и тому подобное. Кто знает – возможно, еще лет через десять формат «Рождественской гонки» будет востребован на всех соревнованиях. Во всяком случае спортсменам участие в подобных стартах очень много дает. Год назад я, впервые выйдя на «Велтинс Арену», ощутил самую настоящую дрожь в коленках. Столько зрителей! А имена соперников? Бьорндален, Грайс, Фишер… Вместе с Аней Богалий мы заняли четвертое место, и я посчитал это за счастье.

– А в этом году с какими амбициями едете в Гельзенкирхен?

– Считаю, что на пьедестале быть должны.

– Но ведь ваша напарница по смешанной эстафете Екатерина Юрьева – дебютантка подобных соревнований. Выдержит ли? Что будете ей советовать?

– Разве Кате надо что-то советовать? Подобные старты – словно для нее придуманы. Я почти не сомневаюсь, что Юрьева загорится азартом с полоборота. А для Екатерины азарт – половина успеха. К тому же стрельба у нее стабильнее моей. Так что я думаю даже, что в предстоящей гонке именно она станет «тягачом» нашей команды. Ну а я уж постараюсь не подвести ее.

ШАМПАНСКОЕ ОТКРОЕМ ЧЕТЫРЕ РАЗА

– С «Рождественской гонки» вы вернетесь 30-го числа. К встрече Нового года подготовиться успеете?

– Постараемся. Елка, бенгальские огни, шампанское и подарки будут обязательно.

– А подарки уже купили?

– Нет еще. Встречу Марину, съездим вместе с ней в Зальцбург, посвятим пару часов прогулкам по магазинам. Хотя она, я думаю, новогодние подарки уже приобрела. Она к этому вопросу всегда подходит изобретательно.

– Новый год будете встречать вдвоем?

– Нет. В Рамзау уже приехал Коля Круглов, сегодня жду прибытия Максима Чудова и Вани Черезова. Встретим все вместе.

– А где, если не секрет?

– Сами пока не знаем. Начнем, наверное, где-нибудь в ресторанчике, а там посмотрим. В прошлом году были мысли выехать в полночь куда-нибудь на склон горы, устроить там фейерверк… Соберемся вместе – посоветуемся, посмотрим, кто что придумал.

– Кстати, по какому времени вы будете встречать Новый год – по Камчатке, по Москве, по среднеевропейскому?

– Лично я первую бутылку шампанского уже много лет открываю по Камчатке. Потом встретим Новый год вместе с Красноярском, где сейчас живут мои родители. Далее Москва, ну и Австрия, наконец. Хотя, учитывая контингент, который соберется в нашей компании, не останутся без поздравлений Ханты-Мансийск, Нижний Новгород, Ижевск, Уфа… Впрочем, не подумайте, что мы собираемся ставить на уши горнолыжный курорт. Нам ведь уже часов в восемь-девять утра отправляться в дорогу. Второго числа планируем выйти на тренировку в Оберхофе.

– Ну а желания в Новый год будете загадывать?

– А как же! Эту традицию я строго соблюдаю с самого детства. О том, что собираюсь загадать, я никому, конечно, не скажу. Впрочем, понимая любопытство болельщиков, сообщу: спорта мое новогоднее желание тоже касается. А вот рецептом, как сделать так, чтобы желание сбылось, поделиться могу. Меня этому в Новосибирске научили. С первым ударом курантов гасится свет, на клочке бумажки пишется желание, бумажка поджигается, зола опадает в бокал с шампанским, которое до двенадцатого удара часов должно быть выпито. Лично могу засвидетельствовать – желания сбываются!

"Советский спорт", Константин Бойцов

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 22:59 
Не в сети
Творческая халявщица

Зарегистрирован: 31-08, 23:21
Сообщения: 496
Откуда: Новосиб
Никогда не успевала так желание загадать :D

_________________
Если ты упал с пьедестала надежд, не устраивай слезливых истерик. Встань, отряхнись и лезь обратно. (с) NadiK

А кто щас скажет, что мы не чемпионы, ТОТ БОЛЬШЕ ВООБЩЕ НИКОГДА МОЖЕТ НЕ СМОТРЕТЬ БИАТЛОН! (с) Дмитрий Губерниев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB