Быстрее, сильнее, лучше

Форум любителей спорта
Текущее время: 16-05, 10:54

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 13:12 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
28. Брось новый вызов судьбе!

27 января 2008 года, воскресенье. 2:34
Автор: Андрей Андреев, "Чемпионат.ру"

Самый популярный российский теннисист Марат Сафин в воскресенье 27 января отмечает свой очередной день рождения.

Марат Сафин если и родился не для Australian Open , то как раз во время этого турнира. 27 января 1980 года американец Брайан Тичер стал чемпионом в Мельбурне, а в Москве родился Марат Сафин. 25 лет спустя Марат сделал себе подарок на день рождения, победив Федерера в полуфинале и Хьюитта в финале. Прошло три года, но девушки по-прежнему приходят на его матчи на арену Рода Лэйвера с баннерами "Марат, женись на мне!" или "Сафин – чемпион навсегда!". Да и организаторы не обижают экс-чемпиона и ставят на Центральный корт в прайм-тайм 58-ю ракетку мира.

Марат сыграл на нынешнем турнире всего два матча. Всего в турнирах АТР Сафин провел до этого ровно 600 матчей, одержав 379 побед. Так что победа в первом круге над латышом Эрнестом Гулбисом стала 380-й в его карьере. Эта победа, одержанная после долгого перерыва в официальных турнирах, дала повод для сдержанного оптимизма. А поклонникам теннисиста со стажем даже напомнила стартовый матч в звездном для Марата турнире 2005 года, когда он отдал Новаку Джоковичу всего три гейма. Правда, будущему "Джокеру" тогда было всего 17 и занимал он только 188-е место в рейтинге.

После дебютного поединка с Гулбисом россиянин заявил: "Немного сложно начинать сезон, особенно это касается первого официального матча. Это не выставочный турнир и тому подобное. Трудно сразу показать свой лучший теннис. Но первый сет был хорош, а затем стало посложнее. Этот парень заиграл очень хорошо. Но думаю, что для первого матча всё прошло отлично. Мне необходимо провести ещё несколько матчей и разыграться как следует. Играю я неплохо, двигаюсь хорошо. Колено не болит. У меня нет сейчас никаких травм. Думаю, что если дело так пойдет, то этот сезон может стать неплохим".

Встреча с Гулбисом, конечно, не могла ответить на вопросы о возможностях Сафина-2008. А вот следующий матч с финалистом 2006 года – обаятельным киприотом Маркосом Багдатисом, как и ожидалось, стала той лакмусовой бумажкой, которая проявила многие достоинства и недостатки главного российского теннисного "ньюсмейкера". И хотя Марат в итоге проиграл матч, закончив выступление на турнире на столь ранней стадии, он не мог уйти просто так, не подарив зрителям настоящий спектакль. Получив от киприота 0:2 по сетам, россиянин нашёл в себе скрытые резервы, и взяв 3-ю и 4-ю партию выровнял ситуацию. Все увидели вновь того Сафина-творца, который совершает невероятные трюки, граничащие с настоящим теннисным чудом.

Увы, но злой рок, преследующий его всю карьеру, до сих пор не позволяет Марату выиграть пятисетовый поединок после счёта 0:2. Этот матч не был исключением. Решающая пятая партия осталась за киприотом, а Сафину пришлось паковать чемоданы. "С одной стороны поражение огорчает, с другой – я доволен, как складываются дела, – поделился россиянин своими впечатлениями от игры на послематчевой пресс-конференции. – Не ожидал, что смогу показать такую хорошую форму, сыграть против top-игрока пять сетов с шансами победить".

В России этот матч вызвал настоящий ажиотаж. Болельщики, специалисты – все обсуждали, чего не хватило Марату для выхода в следующий круг, и восхищались тем, какую время от времени он показывал потрясающую игру. "Марат, конечно, прибавил. Он хорош! – сказал в интервью "Чемпионат.ру" председатель тренерского совета Федерации тенниса России Владимир Камельзон. – Все хотели снова его увидеть, его и ту игру, что у него когда-то была. И о ней многое напоминало. Например, парирование удара с лета в падении, которое он показал – это шедевр. Думаю, это будет один из лучших ударов года. Только Сафин мог так сыграть. Не восхищаться этим игроком нельзя. Но композиция и цельность игры ещё далека от совершенства. Он то играет, то не играет, то тренируется, то не тренируется. А в это время Федерер на корте, Надаль на корте, все остальные игроки top-10 на корте. Никто оттуда не уходит. И он не должен".

Факт проигрыша Маратом этого матча, конечно, оставил негативный отпечаток. Особенно теннисисты болезненно воспринимают поражение в пятом сете. Поэтому у всех его поклонников сразу же возник вопрос – справится ли Сафин с этим грузом? Свое мнение на этот счет высказал "Чемпионат.ру" известный российский теннисист Андрей Чесноков: "Я знаю Марата, сейчас он проиграл матч, и, как правило, после таких проигрышей он находится в трансе. Но если он нормально отреагирует на это поражение, поймет, что на самом деле он играл здорово, особенно в третьем и четвертом сете, если он будет избавляться от отрицательных эмоций, поверит в себя, то он будет способен вернуться в двадцатку. Причём легко".

После Австралии Марат вернулся в Москву, как сообщает официальный сайт теннисиста. Свой день рождения он проведет с друзьями и родными, а уже на следующий день под руководством своего тренера Эрнана Гуми начнёт подготовку к матчу Кубка Дэвиса против Сербии. Далее он подтвердил своё участие в турнире в Дубае, и пока решает, будет ли играть в Марселе. Судя по всему, Сафин готов в свои 28 бросить новый вызов судьбе и попытаться вновь взойти на вершину: "Сезон достаточно длинный, и у меня еще будут шансы, я уверен. Как я говорил ранее, я доволен, как сейчас играю, а результаты могут прийти достаточно скоро. Поэтому я продолжаю серьезно работать, тренироваться".

Марат Сафин
Родился – 27 января 1980 года в Москве (Россия)
Живет – в Монте-Карло (Монако)
Рост – 193 см
Вес – 88 кг
Профессионал – с 1997 года
Играет – правой рукой
Выиграл – 15 турниров ATP в одиночном и 2 турнира в парном разрядах
Высший рейтинг в одиночном разряде – 1 (20 ноября 2000)
Высший рейтинг в парном разряде – 71 (22 апреля 2002)

Чемпионат.ру

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 17:36 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Очень мило, прочитайте

Сафину клоуны не нужны

Вслед за женской сборной России по теннису свой старт в Кубке Дэвиса берут и мужчины: в ближайшие выходные на Малой спортивной арене "Лужников" они проведут матч 1/8 финала с сербами. Судя по высказываниям игроков на пресс-конференции во вторник, настроены они оптимистично. ...Капитан нашей команды Шамиль Тарпищев куда-то сильно спешил. Он с ходу попросил журналистов сначала адресовать все накопившиеся вопросы ему, а уже потом мучить игроков. Его поздравили с недавней победой женской сборной над израильтянками и спросили, откуда он черпает силы. "В футбол играю, — ответил Тарпищев. — Есть еще кое-какие увлечения. А вообще, когда команда сильная и нет конфликтов внутри нее, работать — одно удовольствие". Еще в Израиле Тарпищев говорил автору этих строк, что есть теннисисты, на которых публика будет ходить всегда. Речь шла о Шараповой, но тренер привел другой пример: "Вот взять Марата Сафина. Он соберет полные трибуны, даже если будет во второй сотне рейтинга находиться. А Давыденко не соберет".Пресс-конференция подтвердила тарпищевские слова: практически все вопросы журналисты адресовали Марату Сафину. Николая Давыденко потревожили лишь однажды. А Михаил Южный вообще не произнес ни слова. И это при том, что он единственный из российского квартета, кто играл в прошлом году с лидером сербов, победителем недавнего Australian Open Джоковичем и выиграл у него оба матча. Кстати, оба раза на харде — именно это покрытие уложено сейчас в "Лужниках". Марата Сафина поздравили с тем, что он возвращается в большой теннис. Сафин обиделся: "Я вообще-то никуда не уходил". Потом задали любимый журналистский вопрос о творческих планах. Марат признался, что хотел бы подняться в рейтинге куда-нибудь поближе к двадцатке. "Или даже к полтиннику в моем случае. А то я слишком далеко отскочил", — дополнил после паузы. Следом кто-то поинтересовался, "есть ли в команде заводила, который подбадривает ребят перед важными матчами". "Клоун, что ли? — уточнил Сафин. —Нет, нету. Мы же не похожи на депрессивных ребят, поэтому зачем он нам? Потом с ним зарплатой делиться".Наконец, разговор зашел про Джоковича. В 2005 году состоялся его единственный матч с Сафиным. На Открытом чемпионате Австралии россиянин прошелся по сопернику катком: 6:0, 6:2, 6:1, а потом выиграл и сам турнир. Но теперь — другая история. И, по мнению Марата, не стоит рассчитывать, что серб выйдет расслабленным и немотивированным. "Дай бог урвать у него хотя бы одно очко. Если ребята будут хорошо играть, то, думаю, нам это по силам". "Ребята? — удивился Давыденко. — А ты?" "Ребята", — повторил Сафин и сделал объединяющий жест рукой, давая понять, что тоже причисляет себя к ребятам, а не замещает покинувшего пресс-конференцию Тарпищева.Ребятам попытались напомнить, что помимо Джоковича у сербов в рукаве есть и другой козырь — Ярко Типсаревич. Именно он на чемпионате Австралии четыре с половиной часа истязал непобедимого Роже Федерера. И хотя победить в итоге так и не смог, но своему соотечественнику Джоковичу передал швейцарца, что называется, тепленьким. Кто-то вспомнил, что Типсаревич, по его собственному признанию, перед игрой с Федерером читал роман Достоевского "Идиот". А потом поинтересовался, в каком жанре — комедии, драмы или фарса — пройдет матч 1/8 Кубка Дэвиса. Ответить попросил Дмитрия Турсунова. "Я даже не знаю, что тут ответить, — замялся Турсунов. — Мне трудно сказать, в каком жанре... Э-э-э... Просто не очень понимаю, как тут сказывается Достоевский Федор, Федерер Роже... И я... Почему вопрос был задан мне?.."Пресс-конференция завершилась. Выходя из зала, Марат Сафин поравнялся с девушкой, которая спрашивала у него про заводилу. "Я и есть тот рыжий клоун", — подмигнул ей теннисист. "Ой, жаль у меня нет диктофона", — расстроилась она. "Да запомнишь", — успокоил Сафин.

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 23:32
Сообщения: 472
Потрясающая статья, позитивная такая)))))) :Yahoo!:

Цитата:
Вот взять Марата Сафина. Он соберет полные трибуны, даже если будет во второй сотне рейтинга находиться. А Давыденко не соберет

Я тоже так считаю, Марат публике что ли отдается, он открыт, эмоционален и амбициозен.
Николай же сосредоточен и скуп на любые эмоции, но это не значит что плохо, это его манера и она привела его к 4ому месту в реутинге лучших теннисистов.

Цитата:
Я и есть тот рыжий клоун

А также символ и талисман сборной)))) Разрядка и хорошее настроение играют важную, а порой и решающую роль для настроя перед матчем.
П.С. мог бы уж и приехать на финал КД-08 в США :sorry:
П.П.С. А Митя тот еще приколист. теперь вас двое)))

_________________
Кто истинно любит, тот не ревнует. Главная сущность любви - доверие. Отнимите у любви доверие - вы отнимите у нее сознание собственной ее силы и продолжительности, всю ее светлую сторону, - следовательно, все ее величие. (Анна де Сталь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 21:37 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Марат Сафин: «Грустно быть в команде самым старым»

Российский теннисист Марат Сафин перед матчем первого круга Кубка Дэвиса против команды Сербии прокомментировал предстоящую игру.

«Конечно, отсутствие Типсаревича – это плюс для нас. Хотя и Троицки перспективный теннисист. Он неплохо сыграл в Мельбурне с Надалем и вполне мог его обыграть, но его уровень ниже из-за отсутствия опыта. В любом случае, лучше Троицки, чем Типсаревич.

Парная встреча – это все, на что я могу рассчитывать сегодня. Ведь Коля Давыденко является пятой ракеткой мира, а Миша Южный замечательно сыграл в Австралии. Они заслужили право быть первым и вторым номерами сборной. А мы с Митей Турсуновым сыграем в паре, и надеюсь, что у нас получится.

Уже ведь 10 лет прошло с тех пор, как я начал выступать за сборную. Когда я начинал, в команде еще играли Ольховский, Черкасов, Волков и Чесноков. Мы росли с Кафельниковым, а потом появились Южный, Давыденко. Смена поколений – это естественно. Хотя быть в команде самым старым немного грустно», – сообщил Сафин в интервью ТК «Спорт».

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 23:32
Сообщения: 472
Сафин: «Не вижу смысла»

«На данный момент Коля (Давыденко) и Миша (Южный) играют гораздо лучше меня, находятся в отличной форме. И я в принципе не смог бы с ними конкурировать, даже если был бы здоров. А так у меня есть возможность сыграть в паре, и будет здорово, если у меня это получится», - заявил Сафин после жеребьевки матча 1/8 финала Кубка Дэвиса Россия - Сербия.

Капитан российской команды Шамиль Тарпищев заявил, что у Сафина неплохие шансы сыграть в паре. «Врачи предписали ему шесть дней покоя, три с половиной, считайте, уже прошло. Мы сильно на него рассчитываем и надеемся, что к субботе он готов будет сыграть», - сказал Тарпищев.

Марат Сафин получил травму (надрыв связок), но в любом случае он будет заявлен на матч с сербами. Утром в четверг на официальном сайте российского теннисиста появилась информация, что ему придется пропустить две недели, но Тарпищев позже заявил, что врачи предписали Сафину отдых только на шесть дней.

_________________
Кто истинно любит, тот не ревнует. Главная сущность любви - доверие. Отнимите у любви доверие - вы отнимите у нее сознание собственной ее силы и продолжительности, всю ее светлую сторону, - следовательно, все ее величие. (Анна де Сталь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 02:04 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
И все равно Марат не вышел на пару :cry: жаааааль. а я так ждала.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB