Быстрее, сильнее, лучше

Форум любителей спорта
Текущее время: 17-05, 03:35

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 13:09 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Екатерина Юрьева: теперь я знаю, на что я способна

Сегодня, 9 декабря, на втором этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене россиянка Екатерина Юрьева выиграла третью серебряную медаль в трех гонках - на этот раз в составе эстафетной команды. Поздно вечером Екатерина Юрьева (на фото) ответила на вопросы Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Катя, вы так долго не отвечали на звонки, что мы даже забеспокоились. После спринта вы сказали, что умираете. После пасьюта - что было тяжелее, чем в спринте. А во время эстафеты погодные условия были самыми тяжелыми за три дня.

- Я сейчас - вся просто в хлам. От эстафеты не осталось ни эмоций, ни впечатлений. А не отвечала на звонки, потому что у нас было собрание.

- Собрание в биатлоне - в последнее время это всегда скандал.

- Сегодня собрание носило чисто организационный характер. Завтра в 8.30 уезжаем в Словению. 13 декабря - первая гонка третьего этапа Кубка мира в Поклюке.

- За второе место в эстафете - похвалили или поругали?

- Сказали: «Спасибо».

- От себя что-нибудь про эстафету добавите?

- Я очень рада, что все девочки сегодня бились. Было очень тяжело, но никто не сломался. Каждый показал максимум, на который способен. Мне оставалось их только поддержать.

- Вчера вы высказывали надежду, что до вашего четвертого этапа «еще ничего не будет решено». А на что надеялись, когда уходили на свой этап третьей с отставанием от лидировавших немок более чем в минуту 20?

- Никаких таких мыслей не было. Настраивалась, как всегда, отработать по максимуму, выложиться.

- Но какие-то тактические варианты, наверное, просчитывали?

- Тактические варианты начала просчитывать, когда ушла с последней стрельбы на финишный круг.

- Что шведка Йонссон отыграет у вас семь с половиной секунд и пойдет параллельным курсом, тоже было частью вашего тактического варианта.

- Конечно. Я специально заманила Йонссон догонять меня. Она выложилась, вымоталась, и на финише обыграть ее было легче. Хотя, конечно, не легко. Пришлось понапрягаться на последней горке, на выходе из-под моста на стадион.

- Сомнений, что обыграете Йонссон на финише, не было.

- Была уверенность, что смогу обыграть.

- А догнать немку Вильхельм было нереально? Сегодняшняя ситуация очень напомнила вчерашнюю - с той разницей, что сегодня ее преимущество на финишном отрезке 2 км было не 10 секунд, а почти 20.

- Реально. Но, к сожалению, сегодня - только теоретически, а не практически. Я просто очень сильно устала.

- А в принципе обыграть немок в эстафете реально?

- А разве в сегодняшней гонке мы это не доказали?

- Какое второе место в Хохфильцене - самое важное?

- Вчерашнее, в гонке преследования.

- Почему именно оно?

- Потому что смогла проявить характер. Выкарабкаться из… Оттуда, куда свалилась после трех промахов на третьей стрельбе.

- С какими надеждами поедете в Поклюку? Пора бы уже одержать первую взрослую победу. А еще лучше - снова пальнуть триплетом, только чемпионским.

- Ну, триплет - это вы загнули. А вот от победы не откажусь.

- Чувствуете теперь особую ответственность?

- Никакой особой ответственности. Никаких завышенных ожиданий. Просто теперь я знаю, на что я способна.

"Весь спорт"

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 18:39 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Чижик писал(а):
- Никаких таких мыслей не было. Настраивалась, как всегда, отработать по максимуму, выложиться.


И вот после такого, кому-то ещё хватает наглости говорить, что это провал ...

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 12:35 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Надь, а кто такую глупость сказал???

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 20:10 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Чижик писал(а):
Надь, а кто такую глупость сказал???


да, в сообществе в одном, конкретно "провал".

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 21:04 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
АА, ну слава богу у нас тут нету таких "умников". Поставить бы его на лыжи...посмотрела бы я на него....И в цирк ходить не нужно :twisted:

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 11:37 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
ГЕРОИ ХОХФИЛЬЦЕНА

Три соревновательных дня в Хохфильцене обозначили тенденцию нового сезона: российские биатлонисты уже порой даже серебряные медали считают неудачами. Речь прежде всего о тех, кто еще в прошлом сезоне впервые громко заявил о себе, – Екатерине Юрьевой и Дмитрии Ярошенко.

ЮРЬЕВА: МОЙ ПРИЕЗД В ХОХФИЛЬЦЕН МНОГИХ ОГОРЧИЛ

За тот сравнительно короткий период времени, что весь мир пристально наблюдает за успехами Екатерины Юрьевой, ваш автор успел обратить внимание на удивительную способность пермской биатлонистки оживать едва ли не на глазах. Вот Екатерина пересекает финишную линию, без чувств падает на снег, и окружающим кажется, что из финишной зоны ее унесут на носилках. Проходит совсем немного времени, и диву даешься: глаза Екатерины горят огнем, сама она (как бы ни закончилась гонка) заряжена оптимизмом, улыбается, охотно общается с болельщиками…

– Перезвоните мне, пожалуйста, через полчаса, – умирающим голосом ответила мне по телефону Юрьева в воскресенье после эстафетной гонки. – Сил никаких, все плывет перед глазами…

Понять Катино состояние в тот момент несложно, если вы видели ее лихую погоню на четвертом этапе за немкой Кати Вильхельм, отчаянную дуэль на последнем огневом рубеже и борьбу за второе место со шведкой Хеленой Йонссон и француженкой Сандрин Бейли.

Однако спустя еще полчаса Юрьева заливисто хохотала в трубку, словно день она провела не в изматывающей спортивной борьбе, а в катании на горных лыжах где-нибудь в тех же местах – в Китцбюэле или Рамзау.

– Катя, просто не верится, что, проехав по пути на кубковый этап три страны и оставшись на время без тренировок, можно показывать такие стабильные результаты. Объясните: в чем секрет?

– Если б я знала! Вообще-то я была в стрессовом состоянии: из-за визовых проблем, переездов, отстранения от команды старшего тренера. Но все же не зря я работала летом и осенью, много тренировалась в команде плюс удача сегодня была со мной.

Я заметила, что мой приезд в Хохфильцен наделал много шума. Сандрин Бейли в первый же день подошла и говорит: «Ты же вроде не собиралась приезжать». «Вот, – отвечаю, – поспела все-таки к старту». Она мило так поулыбалась, но бурной радости явно не испытала. Андреа Хенкель тоже с расспросами подходила: как, дескать, мне удалось за три дня все успеть. Немцы вообще не отстают – спрашивают, как команда, что там у нас с тренером.

– В команде было собрание по поводу изменений в тренерском штабе?

– Если это можно назвать собранием. «Так и так, девочки, – говорит нам руководство. – Вы не волнуйтесь и вопросов лишних не задавайте. Работайте себе, а мы все решим…» После этого общаться со всеми я стараюсь по минимуму. Тренировки, старты, процедуры, мероприятия… Все остальное время провожу взаперти. Вот пробежим третий этап – тогда посмотрим, как дальше жить и что делать.

– В Хохфильцене вы трижды занимали вторые места. Долго ли болельщикам ждать вашего очередного шага наверх и может ли это произойти уже на следующем этапе в словенской Поклюке?

– Ну вы уж не торопите меня так. В Поклюке сложный рельеф трассы и почти полностью искусственный снег. Кроме того, там коварная высота (1300 метров)… Словом, я бы очень попросила болельщиков не умолять меня немедленно победить – всему свое время.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 05:36 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Екатерина Юрьева: самый прикольный эпизод сегодня получился с Глагов
Сегодня, 13 декабря, на третьем этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке россиянка Екатерина Юрьева одержала первую победу во взрослой карьере - в классической индивидуальной. Быстро пробежав 15 км и без промахов отстреляв на четырех огневых рубежах, она поднялась уже на третье место в общем зачете Кубка мира. После награждения, ужина и бани, во время массажа Екатерина Юрьева ответила на вопросы Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Пять дней назад, после третьего в трех гонках второго места на втором этапе Кубка мира вы сказали: «Теперь я знаю, на что способна». Что способны быстро пробежать 15 км, отстреляться на ноль и одержать первую победу в карьере - тоже знали?
- Ну, четыре рубежа я еще в прошлом сезоне на ноль стреляла. Что рано или поздно выиграю - скажем так, догадывалась (смеется). А вот что прошла всю дистанцию в таком темпе, с такой скоростью, не скрою, меня порадовало.

- Пять дней назад вы также сказали, что после серебряного этапа не чувствуете особой ответственности. Вас и перед сегодняшним стартом ничего не напрягало?
- Ни перед стартом, ни во время гонки - абсолютно ничего не напрягало. Конечно, в смысле психологии - если мы говорим об ответственности, каком-то давлении. На трассе-то мне пришлось еще как напрягаться (смеется)! Выложилась сегодня по полной!

- А какой момент гонки стал самым сложным?
- Последний рубеж. Три предыдущих прошла на ноль, и знала, что претендую на высокое место. После первой стрельбы была пятой, после второй и третьей - второй. Не то, чтобы занервничала, замандражировала, но все свои действия стала контролировать.

- А когда узнали, что немка Магдалена Нойнер, три первых рубежа прошедшая без промахов и выигрывавшая у вас ногами более минуты, на четвертом заработала сразу четыре штрафные минуты?
- Только после финиша. А после четвертого рубежа, когда тренеры сказали, что выигрываю минуту, просто удивилась, что Нойнер не лидирует.

- На финишный круг вы уходили с преимуществом над итальянкой Михаэлой Понцой более минуты. На финише выиграли у нее всего 55 секунд. Вы действительно уступили - или просто не напрягались?
- Честно говоря, мысль, что я выигрываю, мелькнула еще на выходе с четвертой стрельбы. Я ведь знала даже, как идут сильные девочки, которые стартовали после меня. Понимала, что обыграть меня не смогут. С другой стороны, постоянно помнила: за последние три километра много всего может случиться. Не столько с соперницами, сколько со мной. Но все прошло как нельзя хорошо. Я прилично отработала финишный отрезок, а расслабилась только на последнем подъеме. Эту гонку я просто докатывала…

- Победив - что-то доказали? Себе или кому-то?
- Я в очередной раз доказала, что иду по правильному пути. С людьми, которые мне помогают.

- Звездные соперницы уже воспринимают вас серьезно? Имею в виду не пионеров вроде Нойнер, а настоящих монстров - немок Мартину Глагов, Андреа Хенкель и Кати Вильхельм, француженку Сандрин Байи, шведку Анну Карин Олофссон?
- Самый прикольный эпизод сегодня, кстати, получился с Глагов. Она выиграла индивидуальную гонку на первом этапе Кубка мира в Контиолахти, получила красную майку лидера в этом зачете. Сегодня стала третьей, и когда мы стояли на пьедестале почета, спросила: «А ты в Контиолахти какой была в индивидуалке?» Когда я ответила, что 24-е, выдохнула: «Слава богу…» Думаю, рано обрадовалась (смеется).

- А вы считаете очки до первого места в общем зачете Кубка мира?
- Нет. Честно, даже не знаю, на каком я сейчас месте, сколько выигрываю или проигрываю. Я бегаю, получаю удовольствие, радуюсь успехам.

- Я подскажу: вы третья, с отставанием от лидирующей Глагов всего в 38 очков.
- Мои мысли сейчас - о другом. Надо как следует восстановиться перед спринтом и пасьютом, который пройдут в субботу и воскресенье. Уже сходила в баньку. Сейчас на массаже.

- После сегодняшней победы от вас будут ждать - только побед.
- Если получится, если смогу - конечно, буду побеждать. А не получится, не смогу - значит, счастье улыбнулось другому. Я прекрасно понимаю, что спорт состоит не только из побед. Буду стараться, но гарантировать ничего не могу.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 18:23 
Не в сети
Творческая халявщица

Зарегистрирован: 31-08, 23:21
Сообщения: 496
Откуда: Новосиб
«Если бы вы только знали, как я старалась ради всех вас!..»


Переходный сезон для российской сборной,
И в концовке его фанатов внимание
К противостоянию было приковано:
Катя Юрьева против сборной Германии.

Улыбалась весело, что бы в гонке ни было,
А глаза светились азарта искоркой.
Пьедесталов нам в том сезоне прибыло…
Сказка будет дальше, это только присказка.

После той ЧМ-эстафеты памятной
Называть её стали сборной лидером,
Но к сезону новому, предвкушеньем заняты,
Мы совсем другую Катю увидели.

Нет, осталась искренней, яркой, солнечной,
Как-то, что ли, твёрже стала, уверенней!
И теперь не лишь в стрельбе, но и в гоночной
Подготовке: ход силовой, размеренный.

Нелегко, когда ты в команде лучшая,
Когда знаешь: все на тебя надеются…
Только лидерство – не по воле случая:
Заслужила – держись. И Катя держится!

Вот в Хохфильцене: хоть и едва приехала,
Навела такого в медалях шороху!
Не забудем долго хет-трик серебряный!
…А в глазах – всё те же смешинок сполохи…

И ведь ходом в спринте, пасьюте – ветром!
А лыжня же вовсе не гладко стелется.
И на стадионе, на последних метрах
Эстафету вытащила, не отдав соперницам!

Началась Поклюка биатлонной классикой,
Где промах лишает на подиуме места:
Пробеги быстро по тяжёлой трассе-ка!
Но ведь чем труднее, тем и интересней.

На лыжне прилично, отстрелялась точно,
Тяжело пришлось, только Катя знала,
Что свою победу заслужила прочно,
И вперёд никого пропускать не стала!

В коридор финишный без сил въезжала,
Понимая: смогла! наконец-то!! сделала!!!
Повело, едва не упав, удержалась.
Ведь не зря так упрямо в себя верила!

Вся светилась, кричать хотелось от счастья.
«Всех люблю!» – сразу, не успев отдышаться.
«Всех люблю!» – вот в этом вся наша Катя.
И вот так мечты могут в явь превращаться.

А медали теперь никуда не денутся,
Ведь она сейчас уже самая-самая!
Всё само собой, конечно, не сделается.
Только Катя добьётся, она упрямая!

Хоть победа первая навсегда запомнилась,
То, что дальше легче – кажется, маска.
Но вчера всего лишь присказка кончилась.
«А что дальше?» – спросите. Дальше – сказка!

_________________
Если ты упал с пьедестала надежд, не устраивай слезливых истерик. Встань, отряхнись и лезь обратно. (с) NadiK

А кто щас скажет, что мы не чемпионы, ТОТ БОЛЬШЕ ВООБЩЕ НИКОГДА МОЖЕТ НЕ СМОТРЕТЬ БИАТЛОН! (с) Дмитрий Губерниев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-01, 18:48 
Не в сети
Творческая халявщица

Зарегистрирован: 31-08, 23:21
Сообщения: 496
Откуда: Новосиб
Сегодня пообщалась с Катюней на её сайте в режиме он-лайн. Прикольно так))

_________________
Если ты упал с пьедестала надежд, не устраивай слезливых истерик. Встань, отряхнись и лезь обратно. (с) NadiK

А кто щас скажет, что мы не чемпионы, ТОТ БОЛЬШЕ ВООБЩЕ НИКОГДА МОЖЕТ НЕ СМОТРЕТЬ БИАТЛОН! (с) Дмитрий Губерниев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-01, 21:11 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Ань, ты трафик экономишь?

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 14:47 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Из блога Кати Юрьевой:
Цитата:
Будьте здоровы
Ну не складываются у меня отношения с Оберхофом. В прошлом году я там упала очень сильно, а в этом вообще заболела. Какой-то специфический немецкий вирус. Там же и Нойнер, и Глагов переболели. Все симптомы обычного отравления, плюс температура, слабость – брр. Ужасное состояние.

Поначалу, как только приехала в Оберхоф, почувствовала легкое недомогание, а потом, когда перебралась к команде в гостиницу, буквально за час накрыло по полной. Помню, мы с Янкой Романовой фильм какой-то смотрели, я вышла в коридор поговорить по телефону, вернулась и чувствую, что прям плыву.

Реально было очень тяжело. Сама понимаю, что плохо, а надо держаться, улыбаться и в ответ на вопросы «как ты?» говорить, что «лучше», хотя я в этом совсем не уверена. Но нужно как-то подбодрить окружающих – они же тоже переживают за меня.

В такие сложные моменты меня две вещи спасают. Я вожу с собой иконки – Святой Екатерины и Николая Чудотворца, который всем путешествующим покровительствует. И вот когда особенно трудно, бывает, приду в комнату – хорошо, что одна живу, мне никто не мешает, и я никому, – молитву прочитаю, поплачу, и как-то спокойнее на душе становится. Не то чтобы я часто слезы лью, я вообще-то оптимист по натуре, но поплакать зазорным не считаю. Иногда это просто необходимо.

А еще маме часто звоню. Услышать родной голос хоть по телефону – это тоже сильное лекарство. Она очень за меня переживает. И если раньше я могла ей чего-то не сказать, про легкую простуду, например, то теперь приходится говорить все без утайки. Лучше пусть мама от меня узнает, чем от комментатора по телевизору. Она, конечно, пытается подсказать, как лечиться, а я, конечно, соглашаюсь со всем: «Да, мамочка, хорошо, все сделаю», но не всегда могу воспользоваться советами – я же не дома, а в гостинице иногда даже чай с малиной по-человечески не организуешь. Только вот мед с собой вожу всегда. Каштановый – он и вкусный, и полезный.

Ну хватит о грустном. Сейчас мне гораздо лучше. Хотя после оберхофской заразы я еще успела и простуду подхватить: когда пасьют в Руполдинге бежала, уже не очень хорошо себя чувствовала. Такое пограничное состояние: либо совсем свалишься, либо все-таки сумеешь выкарабкаться. Но я вроде, тьфу-тьфу-тьфу, на поправку пошла. Надоело уже болеть. Но когда на пик формы выходишь, иммунитет ослаблен и к тебе всякие болячки цепляются – такой спортивный закон.

P.S. Вопросов вы много назадавали – попробую на некоторые ответить.

Про Нойнер. Отвечу так. В спорте действует закон – пока тебя не поймали, ты чистый. И все. Какие-то бездоказательные домыслы – не повод судить человека.

Про призовые и машину. Сейчас у меня 11-я модель. Не «жигули», а мои собственные ноги – я их так иногда называю. На данный момент машины у меня нет, но мне очень нравится «лексус». Правда, на него призовых от гонки звезд не хватит. После вычета немецких 25% налогов осталось не так уж и много, а ведь еще и в России налоги надо будет заплатить. Так что в итоге на руках будет совсем не та сумма, на которую можно планировать серьезные покупки.

Про терроризм и спорт. Вообще-то я от таких серьезных политических тем очень далека. Но представьте, если из-за угрозы террористов отменят этап Кубка мира, то этим самым террористам придется иметь дело с 250 озлобленными биатлонистами. А это небезопасно.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 16:24 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Екатерина Юрьева: "От радости трясутся колени"
Лина Холина, "Спорт Экспресс"

Специальному корреспонденту "СЭ" Лине ХОЛИНОЙ дала интервью серебряный призер гонки преследования россиянка Екатерина Юрьева.

- Чем для вас запомнится эта гонка?

- Каждый раз, когда я приходила на стрельбище, шептала про себя: "Андреа, ну промахнись хотя бы раз!" А она никак не промахивалась. Вот мне и приходилось также закрывать все мишени.

- Получается, за ваши "нули" надо благодарить Хенкель?

- В каком-то смысле - да. Ее безошибочная стрельба меня, безусловно, заводила.

- Какую оценку вы поставили себе за выступление в спринте?

- Двойку! Моя нынешняя форма такова, что я должна биться за медали. Но стрельба в спринте меня так подвела…

- Почему же так неудачно все вышло в субботу на втором огневом рубеже?

- Может быть, срыв произошел оттого, что почти три недели пришлось ждать старта чемпионата мира.

- Расстроились?

- Не без этого. С другой стороны, сегодня у тебя два промаха, а завтра может быть ни одного. Если расстраиваться из-за каждой незакрытой мишени, никаких нервов не хватит.

- Рассчитывали ли в гонке преследования улучшить свою позицию?

- Надеяться на лучшее надо всегда. Я хотела не повторить в гонке преследования ошибок спринта. Планировала стоять на огневой позиции намертво, никуда не торопиться, курок спускать только тогда, когда будет железная уверенность - стреляю на ноль. А так все было неплохо: лыжи сегодня катили отлично, да и ветра на стрельбище почти не было.

- Что же это получается? Вы хотели никуда не торопиться, а сами строчили, как из автомата!

- Никуда я не торопилась и слово свое держала - стреляла железно. А почему получилось так быстро, даже не знаю.

- Не привыкли мы к такой скоростной стрельбе наших спортсменов.

- За что это вы нас так принижаете? Не только немцы могут строчить по мишеням.

- Часто у вас бывает абсолютно точная стрельба?

- Ой... Не часто. Про спринт не будем вспоминать? (Смеется.) А если серьезно, то со стрельбой у меня отношения хорошие.

- Понимали, что если отстреляете четко, то со своего 9-го места можете подняться на пьедестал?

- Конечно. Но когда чего-то очень сильно хочешь, то, как правило, ничего не получается. Зато если дашь себе установку просто отработать на совесть, хороший результат и приходит. Мне один знающий человек дал совет: воспринимать неудачу в спринте как банальный выплеск эмоций, которые накопились за недели ожидания чемпионата мира. Выплеснула - и поехала дальше.

- И все-таки - своему серебру вы удивились?

- Я этой медали ждала, трудилась ради нее. А колени у меня до сих пор трясутся, и душа в пятки уходит от радости. Я пока не верю в то, что завоевала серебро в личной гонке чемпионата мира!

- В декабре у вас были прекрасные результаты, а в январе вы ушли в тень. Сложно было возвращаться на лидирующие позиции?

- Самое сложное - смириться с ситуацией, когда за взлетом должен последовать спад.

- Кто вам помогает пережить неприятные минуты?

- Мне повезло, что есть люди, которые меня поддерживают, которым я в таких вопросах доверяю. Здесь нужен человек, который уже многое прошел и знает, как все бывает. Мне помогает, в том числе пишет тренировочные планы, Валерий Польховский. И я из этого не делаю тайны. Благодарна, что он понял, какая подготовка необходима именно мне. Я, в свою очередь, благодарна тренерскому штабу сборной - за то, что никто не стал этому противиться.

- За год со времени чемпионата мира в Антхольце вы повзрослели, стали более зрелой биатлонисткой?

- Какая я взрослая! Посмотрите на меня - разве я похожа на взрослого человека (смеется)?

- Я имела в виду то, что в прошлом году вы были дебютанткой.

- А в этом приехала за медалью. Вот взяла ее, и теперь можно расслабиться.

- Внутри российской команды есть конкуренция?

- Я лично с мыслью обыграть напарниц по команде не выхожу. Считаю, что надо руководствоваться иными эмоциями.

- Но со Слепцовой-то у вас наверняка существует соперничество?

- Это соперничество только в фантазиях журналистов.

- Сегодня с вами на пьедестале стояла Альбина Ахатова. Она опытный боец, а вы и другие сборницы - спортсменки молодые. Нормально уживаетесь?

- Абсолютно. Когда встал вопрос по расселению в гостинице Остерсунда, то мы с Альбиной заселились в разные комнаты, а потом как-то так получилось, что решили объединиться и жить в одном номере.

- Значит, ваш номер - самый богатый на медали чемпионата мира! В каких гонках вы хотели бы еще выступить в Остерсунде?

- Есть желание "валить" все! Но проблема в том, что сделать это невозможно, будь ты хоть трижды Бьорндаленом.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB