Быстрее, сильнее, лучше

Форум любителей спорта
Текущее время: 16-05, 04:31

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Илья Ковальчук. Любимый и лучший!
СообщениеДобавлено: 02-02, 14:53 
Не в сети
Творческая халявщица

Зарегистрирован: 31-08, 23:21
Сообщения: 496
Откуда: Новосиб
Сколько времени уже хочу создать темку.. Вот наконец создаю))


Форвард «Атланты» Илья Ковальчук: Приехать бы с «Атлантой» на Ходынку…
Павел Лысенков


ХОККЕЙ. НХЛ
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС


Если бы в НХЛ существовала награда «За словом в карман не лезу», ее раз в два года, а может, даже чаще получал бы Илья Ковальчук. Интервью форварда «Атланты» всегда получаются неординарными и острыми. Этот разговор по душам со спецкором «Советского спорта» – не исключение.

— Хотите интервью? Могу дать время после утренней тренировки. Двадцать минут. Только так. У меня тысяча дел, а по вечерам я занят, — сразу обрубил Ковальчук.

Сажусь в раздевалке «Атланты» и жду, пока Ковальчук вернется из атлетического зала. Илья занимается там после часа работы на льду. Тренируются «Дятлы» не на «Филипс Арене», а в неказистом, на мой взгляд, дворце в пригороде Дулус. Свой главный стадион хоккеисты делят с баскетболистами, да еще концерты там проходят – поэтому туда «Атланта» приезжает только на официальные матчи.

«МАГНИТКУ» МОГУТ И ПОБИТЬ»

Ковальчук выходит из душевой. Разглядываю его футболку, на которой нарисованы два револьвера.

— Ну как, начнем? – уже добродушно говорит Илья. – О чем сейчас говорят в России?

— О матче «Магнитка» — «Рейнджерс», который пройдет в Берне. Впервые за 17 лет наша команда встретится с клубом НХЛ.

— А где они будут играть? И когда? – Ковальчук ничего не знает о том, что НХЛ и ИИХФ учредили Кубок Виктории. В двух словах рассказываю, в чем дело. Илья кивает: — Это очень хорошо для раскрутки хоккея. Может, и «Атланта» когда-нибудь в этом Кубке сыграет.

— И минусов нет? Вот профсоюз НХЛ начал выражать недовольство – хоккеистам придется лететь через океан, с кем-то там играть… Кому, мол, это нужно?

— Да ладно, слетаем, развеемся. Лето еще будет в Европе. Погода хорошая. Кругозор расширим. Многие ребята-европейцы приедут туда с семьями… В этой идее одни плюсы.

— Каким будет настрой команд?

— Для «Рейнджерс» этот матч точно не будет принципиальным. Хотя на лед, думаю, выйдут все основные игроки. Но завоевать кровь из носу Кубок Виктории? Это не главное. Команде к регулярному чемпионату НХЛ готовиться нужно. Ну а «Магнитка»... Она захочет победить – чтобы доказать, что клубы из суперлиги не слабее энхаэловцев.

— А надо ли вообще это «Рейнджерам»? Они в Швейцарию как на курорт едут. А тут какие-то злые русские, которые будут их бить, грызться за шайбу.

— Бить? Этим российский хоккей никогда не отличался. Даже самые важные матчи у нас происходят с минимальным количеством стычек. А если битва все-таки начнется, я не думаю, что все завершится в пользу магнитогорского «Металлурга»…

Матч состоится на большой площадке? Тогда я оцениваю шансы как равные. Но физическая подготовка команд и психология будут разными.

— Нашим болельщикам можно не удивляться, если победит «Магнитка»?

— Точно так.

— И можно не обольщаться после этой победы?

— Смешно будет, если кто-то начнет кричать: теперь чемпионат суперлиги круче, чем НХЛ.

«ХОККЕЙ В АМЕРИКЕ – НА УРОВНЕ РЫБАЛКИ»

— Профсоюзный босс НХЛ Пол Келли заявил, что устроит голосование среди игроков, чтобы отменить матч с «Магниткой». Как будете голосовать вы?

— Я вообще не интересуюсь, что происходит в профсоюзе. Нас в такие рамки вогнали, что организация игроков теперь мало что решает. Потолок зарплат определили, отчисления берут…

— Какие отчисления?

— В страховочный фонд – взяли с каждого игрока по 9,5%. В прошлом сезоне вернули по итогам года и даже прибавку дали. В этом, наоборот, недодали…

— Получается, Келли делает такие заявления, чтобы набрать вес в глазах игроков?

— Авторитет надо в другом зарабатывать. Европа-то чем виновата? С ней надо дружить, раскручивать хоккей во всем мире, а не только в Северной Америке. Посмотрите, сейчас наша игра широко популярна максимум в десяти странах. И все. Хоккей в Штатах – пятый вид спорта. Нас крутят на том же телеканале Versus, где показывают лыжные соревнования и рыбную ловлю. Сейчас вроде бы НХЛ собирается подписать контракт с ESPN-2. Ждем, когда это произойдет.

— Кому нужен был локаут, если зарплаты игроков по-прежнему резко растут?

— Но раньше деньгами швырялись направо-налево. Если «Рейнджерс» хотел купить восемь-десять звезд, то делал это без раздумий. А теперь над нами – потолок зарплат. Хозяева клубов довольны, выходят в прибыль. Никто ничем не рискует.

С другой стороны, у всех игроков отобрали 24% от зарплат. Это же беспредел! Кстати, помните, в начале локаута нам давали потолок в $50 млн., без всяких отчислений. И сезон можно было спасти. Профсоюз от всего отказался… Сейчас вспоминаю, как глупо все это было. Но я не принимал участия в голосованиях во время локаута. Потому что знал: в НХЛ уже все решено без нас, игроков. Какой смысл вести борьбу?

— Обидно было?

— Мне? Ни капельки. Я играл в хоккей, зарабатывал деньги в суперлиге. У меня семья, дочка. Счастливая жизнь. А на мелочи я не обращаю внимания. Мне за других ребят досадно. За ветеранов – Славу Козлова, Леху Житника, Яшина…

— Возможен ли новый локаут?

— Говорят, что да. Если зарплаты и дальше так будут расти. Но если он случится, я с удовольствием снова поиграю в России. Не вижу в этом беды.

«МЕНЯ ЗВАЛИ В СУПЕРЛИГУ»

— А вообще вас в суперлигу звали? У нас же нет трансферного соглашения с НХЛ. Могли бы махнуть ручкой «Атланте» и получить на родине больше, чем сейчас зарабатываете.

— Знакомые агенты предлагали какие-то варианты. Но это несерьезно.

— Даже если бы вам дали семь миллионов долларов в год?

— Хоть двадцать. НХЛ – сильнейшая лига мира. Я хочу играть здесь, пока есть желание, силы, молодость. А в Россию можно приехать всегда. Завершать карьеру…

Да, по зарплатам суперлига уже на уровне НХЛ. Но инфраструктура… Тихий ужас. Я всегда удивлялся: в командах крутятся такие большие деньги, а наладить быт не могут. Прилетаем ночью из другого города и сразу едем на стадион, чтобы разгружать баулы. Не понимаю. Почему грузчиков нельзя найти за 500 долларов в месяц?

Я не «Ак Барс» критикую. Там организация – супер, относились к игрокам очень хорошо. А теперь вот новый дворец построили в Казани, как и в Магнитогорске, Омске, Уфе… Так что светлое будущее не за горами. Главное, правильной дорогой к нему идти.

— Уже идем. Осенью стартует новая лига, в которой будут работать такие умы, как Ларионов, Боумэн, Гуденау… Те, кто долго работал в НХЛ и знает, как организовать дело.

— Если осуществится все задуманное, Россия сделает огромный шаг вперед. У нас был великий хоккей, но мы потеряли авторитет. Его можно вернуть – начинать надо с побед сборной, с решения организационных проблем. Европейцев больше поедет в новую лигу, драфт хотят ввести… Я с интересом наблюдаю за переменами.

— Вот вы сказали, что мечтаете, чтобы «Атланта» сыграла против русского клуба. Как вам идея провести такой матч в Москве, на Ходынке?

— Буду двумя руками «за». А почему нет? Наши лиги должны дружить. А хоккей – развиваться. Пусть молодые ребята прибавляют в мастерстве, играя против мастеров из НХЛ.

— Почему «Рейнджерс» начнет следующий регулярный чемпионат в Праге? Потому что там играет Ягр. Лицо «Атланты» — Ковальчук. Все-таки что мешает провести матч на Ходынке?

— Не думаю, что на это потребуются баснословные деньги. Самолет у нас есть, останется гостиницу оплатить… Существуют же прецеденты – этот сезон начинали в Лондоне, следующий откроют в Праге и Стокгольме.

Но есть одна проблема – отсутствие трансферного соглашения с НХЛ. Пока отношения не будут налажены, наши мечты могут так и остаться мечтами.

— Подписывать договор, по которому за игроков уровня Малкина и Овечкина дают по $200 тысяч компенсации? Это смешно.

— Я даже не спорю. Когда сам уезжал в НХЛ, за меня заплатили «Спартаку», кажется, только $300 тыс. Но договариваться все равно надо. Чтобы работать вместе, а не воевать. А молодых ребят – как их удержишь, если они решили играть в НХЛ? Никакие законы не помогут.

«4 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ АГЕНТУ? ЗА ЧТО!»

— Что вы думаете о контракте Овечкина? В ближайшие 13 лет он заработает $124 млн.

— У меня есть свой контракт, которым я доволен. Санька же – молодец, получил отличные деньги. По заслугам.

— Я спрашиваю не о зарплате, а о сроке договора. Вот на радио выступал бывший агент Овечкина. Он, да и другие его коллеги, считают, что Саша не должен был подписываться аж на 13 лет. Это ошибка.

— Они могут хоть в подушку плакать, крича: «Зачем ты это сделал?» Но Овечкин поступил правильно. И создал прецедент, подписав такой договор без агента.

— Зачем нужны агенты?

— Кроме контракта, они помогают решать бытовые вопросы. Но платить 3% с таких сделок, как у Овечкина, – это несерьезно. Сколько получается? Почти $4 млн. Ни один агент этого не заслуживает! Должен быть договор: ты мне подписываешь контракт, я тебе плачу конкретную сумму. Без процентов.

Задумайтесь, хоккеист с зарплатой $5 млн. и $0,5 млн. в год платят по 3% – а услуги агентов стоят одинаково. Где логика? Контракт Овечкина мог бы подписать даже немой. Он чиркнул бы цифры на бумаге и отправил бы их по факсу хозяину клуба. Все! Разве это стоит четыре миллиона?

Я не говорю о хоккеистах, которые плохо играют и им нужно вести тяжелые переговоры в НХЛ. Да, тут нужны агенты. Но случай с Овечкиным – однозначен.

— Как и у вас. Контракт заканчивается через два года. Если сейчас такие форварды, как Брир и Ванек, получают по $10 млн., неужели таких денег недостоин Ковальчук?

— Посмотрим… Мне будет 27 лет. Загадывать не люблю. Может, опять локаут начнется или контракты сделают негарантированными. Я понимаю генерального менеджера, который хочет дать тебе как можно меньше денег. Но я стану неограниченно свободным агентом. Мне было бы интересно выйти на рынок. Я никогда там не был. Посмотрел бы, сколько стою.

— Перейдете в команду, которая сможет выиграть Кубок Стэнли.

— Я считаю, и у «Атланты» хорошее будущее. Еще два года впереди, и работы – непочатый край.

— А если вас позовут в «Детройт»?

— Что я в этот город, один поеду? Без семьи? Даже рассуждать не хочу на эту тему. В лиге много классных команд, и одна из них – «Атланта». Важно, что у клуба есть амбиции.

«В МОЕЙ АРМИИ УЖЕ ТЫСЯЧА СОЛДАТ»

— На матче «Всех звезд» создали Русскую пятерку, в которой в атаке играли Ковальчук, Овечкин, Малкин.

— Да, мы впервые в жизни вышли в таком сочетании. Выступили не совсем удачно. Но будет что вспомнить.

— Канадские журналисты сказали, что это красивая, но неэффективная тройка. С перекосом в сторону атаки.

— Этот вывод они сделали, посмотрев две наших смены в матче «Всех звезд»? Там всегда идет открытый хоккей и об обороне никто не думает. А так я не считаю, что мы не можем выступать вместе. Малкин – отличный центр, хорош в защите. Про нападение я вообще не говорю.

— Так может, такое звено надо создать в сборной на ЧМ-2008?

— Почему нет? Но решать главному тренеру.

— Вы смотрели голосование на телеканале «Спорт», где 31 декабря выбирали лучшего спортсмена года?

— Нет. Но мне друзья звонили – рассказывали, что голосовали за меня, отправляли эсэмэски.

— Тогда расскажу, как все было. В первом раунде вы обыграли Алексея Морозова…

— Леху? Если б знал, то снял бы свой голос! Морозов – разве есть кандидат достойнее?

— Во втором обошли волейболиста Вадима Хамутцких…

— Мы не знакомы, но я люблю волейбол, смотрю все чемпионаты мира и Европы. Почему победил? Наверное, у меня знакомых больше среди тех, кто голосовал.

— …А в финале стали третьим, после Андрея Кириленко и Романа Павлюченко. Причем победил футболист, а не баскетболист.

— Футбол в России популярен, а Павлюченко забил много голов за «Спартак». Да и на Евро-2008 мы попали.

Помню, как смотрел матч Россия – Англия (2:1). Только первый тайм (0:1), потом нужно было ехать на тренировку. Без особых надежд зашел в Интернет и вижу заголовки: «Чудо случилось!» А через месяц, когда наши проиграли Израилю, уже писали со слов самих футболистов: «Ну вот и обо...лись». Не турнир, а контрастный душ. Даже меня в Атланте то в жар, то в холод бросало. Хорошо, что в итоге хорваты нас выручили. Теперь, скорее всего, поеду летом в Австрию, на футбол. Поболею за сборную России.

— Знаете, что в Атланте есть армия Ковальчука?

— Да, создали такой фан-клуб. Говорят, растет.

— В нем уже больше тысячи человек!

— А как в него вступить?

— Надо заплатить пять долларов за армейскую футболку и произнести клятву: «Я буду фанатом Ковальчука до скончания своих дней».

— Ага… Значит, тысяча таких «солдат» в Атланте уже есть? Солидно.

— В эту армию даже Овечкина приняли.

— О, это самый богатый член фан-клуба. Сделаем его министром финансов – будет помогать в тяжелые времена, — засмеялся Илья.

Ковальчук попрощался и уехал домой. А я отправился к генеральному менеджеру «Дятлов» Дону Уэдделлу – поговорить с ним на тему, реально ли привезти «Атланту» на Ходынку…

Но это – уже другая история.

_________________
Если ты упал с пьедестала надежд, не устраивай слезливых истерик. Встань, отряхнись и лезь обратно. (с) NadiK

А кто щас скажет, что мы не чемпионы, ТОТ БОЛЬШЕ ВООБЩЕ НИКОГДА МОЖЕТ НЕ СМОТРЕТЬ БИАТЛОН! (с) Дмитрий Губерниев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 14:56 
Не в сети
Творческая халявщица

Зарегистрирован: 31-08, 23:21
Сообщения: 496
Откуда: Новосиб
Рууту. Снова. Аааааааааааа, кто б прибил........... Ковичка, заинька, выздоравливай скорее и порви их всех!!!!! :evil:



МОСКВА, 1 фев - РИА Новости.
Российский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Атланта Трэшерз" Илья Ковальчук избежал серьезной травмы колена, сообщает АР.

Ковальчук получил повреждение в минувшую среду, когда его команда встречалась с "Питтсбургом". Во втором периоде финский форвард "Питтсбурга" Яркко Рууту встретил россиянина ударом колено в колено, после чего Ковальчук долго не поднимался со льда. Впоследствии он вышел еще на одну смену, но играть в полную силу уже не мог и вскоре отправился в раздевалку.

По словам генерального менеджера "Атланты" Дона Уодделла, уже на следующий день (в четверг) Ковальчук чувствовал себя лучше - колено хоккеиста не выглядело опухшим, а сам он не хромал. Однако как минимум два матча россиянину все же придется пропустить, и помочь своей команде в играх с "Баффало" и "Вашингтоном" он не сможет.

Первоначально предполагалось, что Ковальчук выбыл из строя надолго. По сведениям различных СМИ, существовала вероятность, что форварду придется пропустить несколько месяцев, и это могло поставить под вопрос его участие на чемпионате мира-2008 в составе сборной России.



Евгений Малкин: «Рууту всегда действует грязно. Но это приносит пользу команде»

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин после матча с «Атлантой» (1:4) дал свои комментарии по поводу эпизода, когда его одноклубник Яркко Рууту нанес травму россиянину Илье Ковальчуку.

«Я видел момент только на табло во время повтора. Мне показалось, что Рууту атаковал Ковальчука, не выдвигая колена вперед. Просто Илюха увернулся от удара, но его нога осталась на месте. В нее и врезался Рууту, который играл в тело.

Рууту уже наказали, удалив до конца матча. Будет ли наказание более суровым, решит дисциплинарная комиссия. Она обязательно разберет этот инцидент.

Вы сами знаете, какой у него стиль игры. Цель – вывести из строя лучших игроков соперника. Да, Рууту всегда действует грязно, на грани фола. Но это приносит пользу его команде. Ковальчук выбыл до конца матча, а «Питтсбург» едва не спас игру», – приводит слова Малкина «Советский спорт».



Андрей Назаров: «Рууту в матче с «Атлантой» ломал Ковальчука без тени сомнения»

Главный тренер «Трактора» Андрей Назаров прокомментировал эпизод матча «Атланта» – «Питтсбург», когда форвард хозяев Илья Ковальчук получил травму колена в столкновении с Яркко Рууту.

«Первый закон НХЛ гласит: звезд в этой лиге трогать нельзя. Но есть и второй закон: если очень хочется, то можно. Но в этом случае ты должен быть готов к тому, что от бойца команды соперника тебе очень крепко достанется.

Законы, которые я сформулировал, остались в прошлом. Из-за этого НХЛ, считаю, очень многое потеряла. Тот же Рууту в матче с «Атлантой» ломал Ковальчука без тени сомнения – как он делал это с Ягром на Олимпиаде в Турине, когда прекрасно знал, что в сборной Чехии просто нет людей, которые поставят его на место. Такие персонажи, как Рууту, – это типичный продукт эпохи Бэтмена.

Финн прекрасно понимал, кого атакует, действовал умышленно. Показательно еще и то, что после исполнения приговора он даже не дрался. Знал, что главное дело сделано, – Ковальчук травмирован. А потому позволил какому-то юному мальчику из «Атланты» себя чуть-чуть побить, чтобы общественное мнение и пресса спустили пар. Ничего не скажешь – хитрец», – рассказал Назаров в интервью «Спорт-Экспресс».

_________________
Если ты упал с пьедестала надежд, не устраивай слезливых истерик. Встань, отряхнись и лезь обратно. (с) NadiK

А кто щас скажет, что мы не чемпионы, ТОТ БОЛЬШЕ ВООБЩЕ НИКОГДА МОЖЕТ НЕ СМОТРЕТЬ БИАТЛОН! (с) Дмитрий Губерниев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB