Быстрее, сильнее, лучше

Форум любителей спорта
Текущее время: 16-05, 21:54

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:05 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Альбина Ахатова: "Пришлось собрать волю в кулак и сбросить 7 килограммов"
Татьяна Милевская, "Газета"

Биатлонистка Альбина Ахатова в интервью "Газете"

Олимпийская чемпионка и обладательница пяти медалей Игр Альбина Ахатова завоевала в шведском Эстерсунде серебро и бронзу - теперь в ее активе пять наград чемпионата мира в личных гонках. После гонки преследования Ахатова ответила на вопросы корреспондента "Газеты" Татьяны Милевской.

- Как себя чувствуете?

- Уже хорошо. Когда финишировала накануне, сокрушалась: «Ну все, хватит. Это последняя гонка в моей жизни». Было ужасно тяжело. Учащается пульс, падает давление, и, чтобы не упасть в обморок, приходится всегда иметь под рукой что-нибудь приводящее в чувство - нашатырный спирт, например. К тому же всегда могу рассчитывать на помощь моего мужа Андрея Дмитриева - врача женской сборной.

- Как вам удалось убедить тренеров в своей готовности к чемпионату мира?

- Начинать после родов было очень сложно. Пришлось не только собрать волю в кулак, но и сбросить 7 килограммов лишнего веса. Тренироваться начала поздним летом, но все же надеялась стартовать до Нового года. Большое спасибо тренерам, которые разрешили участвовать в гонках Кубка мира. Однако подхватила вирус, и старт пришлось отложить до января. Никто не надеялся, что я сразу же начну выдавать результат, поэтому все свои -надцатые места перенесла спокойно. Все знали, что я целенаправленно готовлюсь к чемпионату мира.

- Известно, что лучше всего вам удаются индивидуальные гонки.

- Действительно, на протяжении всей карьеры эта гонка считалась моей основной. В кубковом расписании она была намечена только два раза - во время декабрьских этапов, на которые я не успела. Так что степень готовности было трудно оценить. Тем не менее общая физическая кондиция и стабилизировавшаяся стрельба позволяют надеяться хорошо пробежать ее здесь. Правда, есть альтернатива в смешанной эстафете. Все будет зависеть от решения тренеров.

- Возвращаясь, вы ставили себе конкретные цели?

- Если честно, то до сегодняшнего момента я смутно представляла, зачем мне все это. Скорее интуитивно стремилась к тому, что доставляло мне удовольствие. Я в биатлоне с шестилетнего возраста, и мне он еще не надоел. Не скрою, после Турина хотелось немного отдохнуть, а принятие решения о дальнейшей жизни оставить на потом. И вот оно само собой пришло. После родов наступил такой странный период - без поездок, тренировок. Не скрою, мне было приятно почувствовать себя домохозяйкой, проводить время в заботах о ребенке.

- Сейчас сын не отвлекает от тренировок?

- Ленечку мы с мужем возили с собой на сборы. Но сейчас, понимая всю ответственность старта, увезла его на родину в Лабытнанги, где с ним нянчатся мои отец и братья.

- Бронза в гонке преследования далась тяжелее?

- Наоборот. В гонке преследования многое решает тактическая борьба. Настроилась стрелять не спеша, но метко. Я потеряла секунд 40 на стрельбе, но если бы ускорилась, то и вовсе могла бы оказаться без медали. Слышала, как рядом, будто из пулемета, стреляла Катя Юрьева, но это меня нисколько не сбивало - у меня были свои цели и задачи.


Тихонов ни при чемПозавчера

Алексей Требунских
автор «Спорта»


Вчера наставники сборной России определились с составом команды на смешанную эстафету. За очередной медалью в Остерсунде побегут (расстановка по этапам) Светлана Слепцова, Екатерина Юрьева, Николай Круглов и Дмитрий Ярошенко. Кстати, после провальной смешанной эстафеты на ЧМ-2007 (только девятое место) состав нашей команды сменился почти полностью, остался только Ярошенко.


Как сообщил «Спорту» старший тренер женской команды Александр Селифонов, проблем при формировании состава не возникло.

«Разумеется, сначала были мысли поставить на эстафету Альбину Ахатову, которая завоевала уже две медали. Но Альбина предпочла отдохнуть, чтобы лучше подготовиться к индивидуальной гонке. Таким образом, второе место в команде досталось Свете. Кандидатура Кати Юрьевой сейчас даже не обсуждается. Если ничего не случится, она, вероятнее всего, выступит и во всех остальных гонках. Катя рвется в бой, и будьте уверены — сил ей хватит на всю программу. Я практически определился и с составом на гонку преследования. Кроме Юрьевой и Ахатовой пятнадцатикилометровку побегут Татьяна Моисеева и Яна Романова. Замечу также, что для Натальи Гусевой чемпионат уже завершен».


В мужской команде, по слухам, проблемы при определении состава все-таки возникли. По одной из версий, старший тренер команды Владимир Аликин первоначально намеревался дать отдохнуть всем членам эстафетной четверки и выставить на старт Максима Максимова и Андрея Маковеева. И лишь под давлением президента СБР Александра Тихонова наставнику пришлось изменить решение и поставить сильнейших. Однако тренер заявил корреспонденту «Спорта», что ничего подобного не было:

«Для нас смешанная эстафета — такая же гонка, как и все остальные, которая к тому же скоро войдет в программу зимней Олимпиады, — сказал Аликин. — Поэтому изначально планировал поставить кого-то из сильнейших. Но Иван Черезов еще до спринта просил в смешанной эстафете на него не рассчитывать и дать ему отдохнуть. Такое же желание после гонки преследования высказал и Максим Чудов. Ставить их насильно я, согласитесь, не мог. Поэтому выбор делал из остальных ребят. Вице-президент СБР Дмитрий Алексашин, кстати, настаивал на том, чтобы дать отдохнуть Ярошенко и Круглову. Но я сразу сказал, чтобы он сам в случае неудачи объяснял причины российским болельщикам».

Отметим также, что наши основные соперники норвежцы выставили на эстафету дублирующий состав, куда не вошел даже Оле-Эйнар Бьорндален. А вот у немцев, наоборот, выступят практически все сильнейшие: Сандрина Бухгольц, Магдалена Нойнер, Андреас Бирнбахер и выздоровевший Михаэль Грайс.

http://www.sportdaily.ru/issue.aspx/703/21936/sy-b

Андрей Гербулов: "По статистике женщины стреляют лучше"
Лина Холина, "Спорт Экспресс"

Сегодня в Эстерсунде пройдет смешанная эстафета. Как и в любой другой биатлонной гонке, едва ли не решающее значение будут иметь точность и скорость стрельбы на огневых рубежах.

- Сейчас я на вас буду нападать, а вы защищайтесь! - предупредила я в самом начале интервью с тренером сборной России по стрельбе Андреем Гербуловым. - Посмотрите на Бьорндалена, посмотрите на немцев - как они быстро стреляют! А россияне вечно копаются на огневом рубеже. С такой скоростью гонки не выигрывают!

- (Смеется) Вы сейчас на полном серьезе говорите? Все болельщики хотят, чтобы только русские стреляли без штрафа и очень быстро, а остальные - промахивались и стреляли долго. У меня складывается впечатление, что от наших спортсменов ждут стопроцентного попадания. Такого не будет никогда. Да, спортсмен может отстреляться экстремально быстро, но попадет ли он тогда по мишеням? Большой темп это всегда риск.

- А почему бы не рискнуть?

- Если поступать так всегда, вы вряд ли добьетесь высокого результата. Помните, когда Чудов только начал выступать в Кубке мира? Все его гонки заканчивались на огневом рубеже. Сейчас он стал иным, расчетливым, - и в итоге выдает результат. Тем не менее уже здесь - в ходе преследования, когда рядом были соперники, у Максима на огневом рубеже появились ошибки.

- Чудов сказал, что в спринте он старался выцеливать тщательно. Его стрельба была намного медленнее обычного?

- Во время последних январских гонок у него на стрельбу уходило порядка 24-25 секунд. Но на сборе в Хохфильцене мы с ним решили немного увеличить время стрельбы. Максим стал стрелять за 28 секунд, но в итоге резко повысилось качество. Получился хороший результат.

- Есть впечатление, что некоторые биатлонисты почти не прицеливаются. Это что, автоматизм? Тренируется это или нет?

- Такие спортсмены есть. Например, Екатерина Юрьева - талантливая девушка, у нее все получается. Кстати, по статистике женщины вообще стреляют лучше.

- На результаты в стрельбе как-то влияет функциональная подготовка?

- Конечно. Стопроцентная связь! Если функционально спортсмен готов плохо, то рассчитывать на хорошую стрельбу не приходится.

- А могут быть в стрелковой подготовке какие-то ноу-хау, тайны и секреты?

- Особых тайн нет. Все готовятся примерно одинаково. Мы же с соперниками по полгода находимся вместе - все прекрасно видят, кто как тренируется. Есть ли новинки? Да, есть упражнения, которые мы практикуем только в своей команде, наверняка и у иностранцев есть свои, но суть одна и та же. Зато разнятся позы изготовки.
Норвежцы в изготовке лежа пошли по одному пути, для нас же такие действия на рубеже неприменимы. А на стрельбе стоя у них вообще кто во что горазд - один так стоит, другой иначе.
Я думаю, что на качество стрельбы больше влияют родители. Ну то есть гены. Ясно, что с таким характером, как у Максима или Андрея Маковеева, очень сложно научиться стабильно стрелять, а с таким, как у Ивана Черезова и Коли Круглова, - намного проще. У Николая, вообще, папа олимпийский чемпион в биатлоне - и, конечно, ему проще все было понять и уяснить.

- Сейчас среди наших биатлонистов есть идеальный стрелок?

- Нет и не будет. Без штрафа, думаю, не будет бегать никто и никогда. В прошлом году у Черезова был наивысший результат среди всех биатлонистов - 92 процента попадания лежа и 91 процент стоя. Понятно, что нужно сделать скидку и на погодные условия, но все равно 100 процентов не получается. Ну а на сегодняшний день лучшим по стрелковому параметру идет Круглов.

- Вам не кажется, что когда все отлично складывается у Магдалены Нойнер или Бьорндалена, мы только их и видим, но совершенно забываем о них в моменты неудач. Получается, что они как бы постоянно выступают безупречно. За нашими же биатлонистами мы пристально следим каждую гонку, а потому замечаем все их промахи.

- Да так и есть! Мы, тренеры, изучаем статистику после каждого старта, и получается странная вещь: удачная стрельба далеко не всегда гарантирует победу в гонке. Мне кажется, в биатлоне вообще зацикливаться на стрельбе неразумно.

- Про лыжи и их подготовку мы знаем многое: структуры, мази, парафины, ускорители... А какова стрелковая матчасть биатлониста?

- В Ижевске есть мастер Александр Пономарев, который для каждого члена нашей команды изготавливает ложа винтовок. В дизайне ничего лишнего. У норвежцев, напротив, - много всяких наворотов, но качество стрельбы от этого не улучшается. Стволы сейчас у всех одинаковые - фирмы "Аншютц", в этом смысле ничего изменить нельзя. Есть еще один нюанс - подбор патронов. Мы пользуемся теми, которые делают финская фирма "Лапуа" и немецкая R100. Многое зависит и от марки: скажем из "Лапуа" мы используем только "Мидас". Они оправдывают свое название "золотые", в том числе и по цене - каждый по 12 рублей! Казалось бы какая мелочь - патроны, но чтобы спортсмен показал хороший результат, вся эта составляющая должна быть высочайшего уровня.
Что же до переносных ремней, то, естественно, каждый их подгоняет под себя, но фирма-изготовитель тоже у всех одна - норвежская "Ларсен". На руку спортсмены надевают еще один ремешок и во время стрельбы лежа крепят к нему винтовку. Благодаря этому добиваются максимально устойчивого положения. Раньше ремень для фиксации был единым - он надевался на плечо и затягивался. Говорят, что разъединить его - идея Александра Тихонова. Во всяком случае первым начал это использовать именно он.
Были времена, когда биатлонисты бегали с боевым оружием, и ремни тогда были военные. Потом эта часть экипировки стала совершенствоваться и, как следствие, подготовка к стрельбе стала короче.

- В сборную приходят уже взрослые спортсмены. Многих приходится учить или переучивать?

- Все зависит от первого тренера, который обучал стрельбе. Например, если спортсмен приходит к нам из удмуртской школы, я знаю, что он подкован в теории стрельбы. Но есть и такие, которых в детстве учили не совсем правильно, и только в сборной они открывают для себя некоторые важные моменты.

- Можете привести какие-то наиболее характерные ошибки?

- Неправильный подбор ложа, непонимание механики выстрела - надо ведь вовремя прицелиться, вовремя установить мушку на мишень. Все производят одни и те же действия, но некоторые - немного неправильно. Спортсмены начинают гнаться за результатом, не зная тех азов, которые должны были освоить в юношеском возрасте.

- Наилучший вариант - это полный автоматизм или обдумывание каждого выстрела?

- Спортсмену уровня сборной задумываться некогда - ему надо за 25 секунд отстреляться и убежать. Все это должно происходить на автомате.
В преследовании у Чудова была такая ошибка: покрытие первого рубежа было неровным, и левый локоть спортсмена провалился - вся стрельба ушла вниз. То же самое случилось с Бьорндаленом. А ведь это всего лишь небольшая погрешность в подготовке огневого рубежа. Хотя раньше ковриков не было, рубеж был просто в снегу. И спортсмены стреляли и попадали, но только тратили на это на порядок больше времени, чем нынешние атлеты.

- Кстати, а если сравнить ранний биатлон и современный, когда спортсмену было проще попасть по мишени?

- Мишень и в те времена была круглая (смеется)... Попасть раньше было сложнее: качество оружия иное, спортсмены не такого высокого уровня как сейчас... Подходили спортсмены на рубеж, втыкали палки, снимали рукавицы, а некоторые и лыжи, и начинали готовиться к стрельбе. Не было даже жесткого огневого рубежа - укатанный снег, и все. Биатлон, конечно, был не тот, что сейчас.

- Представляю Максима Чудова, снимающего лыжи на огневом рубеже...

- Ясно, что биатлон и в смысле бега, и в смысле стрельбы движется к рекордным результатам. Вид спорта стал гораздо динамичнее. И тем не менее нынешние цифры еще не являются абсолютными.
Появился в Австрии спортсмен по фамилии Эдер. Мы наблюдали за ним на сборе в Хохфильцене. Он показывает рекордное время пребывания на рубеже, но пока очень медленно передвигается по трассе. Ясно, что если этот парень побежит быстрее, время пребывания его на рубеже увеличится, но сейчас у него этот параметр феноменален.

- Спортсмен подлетает к стрелковой позиции, кладет палки, сбрасывает винтовку с плеч - это параметр наверняка одинаков у всех?

- Не всегда. Мы, например, считаем, что на стрельбе лежа делать первый выстрел раньше, чем на 12-й секунде, не стоит. Это тот отрезок, за который биатлонист может четко выполнить все движения и правильно подготовиться к выстрелу Тут ускорение - авантюра. На стойке дело другое - здесь можно начинать и на 9-й секунде.
Так вот Эдер делает первый выстрел на лежке на 9-й секунде, наши - на 12-й, - только на этих действиях он выигрывает 2-3 секунды.

- А наши так быстро не могут?

- На тренировках мы тоже ставим рекорды. Смотрим, как быстро можно сделать 5 выстрелов. Так вот, Николай Круглов делает их за 10,5 секунды. Представляете?! То есть за это время он успевает снять винтовку с плеча, изготовиться и сделать все выстрелы. И все попадает!

- А как такое повторить на соревнованиях?

- Это невозможно. Спортсмен приходит на стрельбище на высоком пульсе, и отстрелять без штрафа на одном дыхании нереально.

- А дают ли эффект тренировки, проходящие без нагрузки?

- Методика отработана. За год в сборной мы отстреливаем по 12-13 тысяч патронов. Если бы такого большого настрела не было, то и результата тоже. В любом деле сначала надо все отработать в спокойной ситуации, а потом на высоком пульсе.

- А у нас есть спортсмены с природным талантом к стрельбе?

- Талантливыми могут быть художники или музыканты, а в стрельбе очень сложно определить заранее способности человека - с пеленок ведь винтовку не дашь. Сначала надо со спортсменом очень долго работать, и только потом уже понимаешь, есть ли у него талант к стрельбе.
В принципе больше предрасположены к стрельбе спокойные люди, такие, как Иван Черезов или в свое время Сергей Чепиков. А Чудову с его характером, с его резкостью очень сложно добиться стабильности. Тем не менее он иногда показывает отличные результаты: как-то индивидуальную гонку прошел без штрафа, как и спринт здесь - в Остерсунде. От спортсменов типа Максима только таких всплесков и ждут.

- Есть ли какие-то методы работы, способные смягчить психологический настрой спортсмена?

- Летние месяцы как раз и отведены на тренировки, на то, чтобы улучшить коэффициент попадания. Максим минувшим летом хорошо поработал. Вообще, стабильная стрельба вырабатывается у спортсмена с годами.

- Александр Привалов много рассказывал о нашей школе стрельбы - размеренной, без торопливости, без так называемого "подлавливания".

- Он вспоминает те годы, когда биатлон был не таким динамичным, как сейчас. Тогда можно было тщательно прицеливаться. Первый выстрел делали на 35-й - 40-й секунде и на пять выстрелов тратили по 20 секунд. Сейчас нам подобного никто не позволит: 30 секунд на все про все - это максимум. Если отставание будет больше, ногами его уже не отыграешь: спортсмены ведь бегут практически одинаково. За редким исключением, вроде Бьорндалена и Чудова.

http://skisport.ru/news/index.php?news=5813

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:07 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
И все-таки это - медаль!

Пробежав штрафной круг, использовав 9 дополнительных патронов, российская сборная в составе Светланы Слепцовой, Оксаны Неупокоевой, Николая Круглова и Дмитрия Ярошенко финишировала на третьем месте в смешанной эстафете Чемпионата мира. Победителем стала команда Германии (Сабрина Бухольц - Магдалена Нойнер - Андреас Бирнбахер - Михаэль Грайс), на втором месте Беларусь (Людмила Калинчик - Дарья Домрачева - Рустам Валиулин - Сергей Новиков).

Бронза - это хорошо или плохо? Каждый болельщик с легкостью припомнит массу случаев, когда бронзовая медаль становилась заслуженной, выстраданной в борьбе наградой. И не меньше досадных проигрышей, когда бронзовая медаль - это упущенное серебро или даже золото. А сегодня я даже не знаю, радоваться нам или огорчаться? Эта бронза - какая она?

Сегодня все эмоции, которые только возможно, испытали мы на протяжении этой гонки. Сначала - настоящая гордость за уверенное выступление нашей забойщицы Светланы Слепцовой: зачётно прошла, отстреляла оба рубежа безукоризненно и при передаче эстафеты имела преимущество в 9 секунд. Молодец! Идеально.

Дальше чуть хуже - замена в составе. Утром Екатерина Юрьева почувствовала недомогание, и тренеры доверили второй этап Оксане Неупокоевой. Оксана, дебютантка чемпионата и новичок в команде, представлялась звеном меньшей прочности. Впрочем, серьезной соперницей ей могла стать главным образом Нойнер, при условии хорошей стрельбы. На первом рубеже стрельба оказалась одинаково хороша у обеих и разрыв всего +0.2 с в пользу немки. Несмотря на естественное в такой ситуации волнение, вылившееся в два дополнительных патрона, Оксана обошлась без штрафных кругов на стойке и передала эстафету второй. Но, увы! Уже почти минута.

Николай Круглов. Дважды Николай становился в смешанной эстафете чемпионом мира. Если учесть, что вся история этих гонок на мировых чемпионатах состоит из трёх эпизодов, то он здесь и самый опытный, и самый титулованный... Он же и самый меткий. Совершенно невероятно, но в стрельбе из положения лежа, в эстафете, где по 8 патронов на 5 мишеней, он получил круг штрафа! Что тут скажешь - биатлон! Плюс два дополнительных патрона на стойке и отставание +1.21 при передаче эстафеты... Все потеряно? В борьбе за победу, вероятно, да. У немцев на последнем этапе Грайс, с таким преимуществом он золото вряд ли уступит. Серебро? Бронза? Рустам Валиулин, бежавший третьим в белорусской команде, в очередной раз продемонстрировал бессилие статистики в каждой отдельной гонке. Все знают проблемы Рустама со спиной и его, мягко говоря, нестабильную стойку. 52%, по словам комментатора канала "Спорт"! А какая безупречная работа сегодня! Значит, спор за бронзу придется вести финишерам. На передаче эстафеты здесь рядом оказались представители четырёх команд: Швеции (+1.15), Италии (+1.15.2), Словении (+1.15.9) и России (+1.21). И Дмитрий Ярошенко взялся за дело всерьёз. Уже первую отсечку он преодолел четвертым, а с огневого рубежа уходил уже третьим. Борьба стала, что называется, "контактной".

Момент истины - последняя стойка. Грайс - один дополнительный патрончик, так, для развлечения, и вперёд, к победе! Новиков - 2 промаха, быстрая работа над ошибками... и, ух... братья белорусы, кажется, с медалью! Дмитрий Ярошенко - 2 промаха, позволил Бергману, допустившему на промах меньше, вплотную приблизиться к себе. С рубежа ушли вместе. Бергман - действующий чемпион мира, поддерживаемый многотысячными шведскими трибунами. Дима - уступивший буквально накануне бронзовую медаль в такой же острой контактной борьбе, злой и полный решимости держаться насмерть. Казалось, не избежать разборок в финишном створе. Но Дима решил пожалеть наши нервы и к выходу на стадион уже немного оторвался от шведа. К счастью, сил у него осталось достаточно, чтобы финишировать третьим. Медаль!

Все же странная она, эта "смешная" эстафета. Быстрая и яркая, даже не всегда успеваешь охватить вниманием всё, что происходит в кадре. Норвежцев лично я сегодня не заметила ни разу. Борьба так называемых вторых составов оказалась ничуть не именее интересна, чем самых титулованных лидеров. Хотя, когда появлялись лидеры, как например Нойнер, становилось ещё интереснее. Мне понравилось. Надеюсь, эта гонка останется в программе чемпионатов мира, а может, и на кубковых этапах появится?

1 1 GERMANY GER 0+1 0+5 0+6 1:12:20.54
BUCHHOLZ Sabrina 0+0 0+0 0+0
NEUNER Magdalena 0+0 0+2 0+2
BIRNBACHER Andreas 0+1 0+2 0+3
GREIS Michael 0+0 0+1 0+1

2 8 BELARUS BLR 0+0 0+4 0+4 +52.6
KALINCHIK Liudmila 0+0 0+1 0+1
DOMRACHEVA Darya 0+0 0+1 0+1
VALIULLIN Rustam 0+0 0+0 0+0
NOVIKOV Sergey 0+0 0+2 0+2

3 2 RUSSIA RUS 1+3 0+6 1+9 +1:02.9
SLEPTSOVA Svetlana 0+0 0+0 0+0
NEUPOKOEVA Oksana 0+0 0+2 0+2
KRUGLOV Nikolay 1+3 0+2 1+5
YAROSHENKO Dmitri 0+0 0+2 0+2


4 5 SWEDEN SWE 0+6 0+3 0+9 +1:06.8
JONSSON Helena 0+1 0+0 0+1
OLOFSSON Anna Carin 0+2 0+2 0+4
FERRY Björn 0+1 0+0 0+1
BERGMAN Carl Johan 0+2 0+1 0+3

5 7 ITALY ITA 0+4 0+3 0+7 +1:24.9
PONZA Michela 0+0 0+1 0+1
FIANDINO Roberta 0+1 0+0 0+1
VUILLERMOZ Rene Laurent 0+1 0+1 0+2
DE LORENZI Christian 0+2 0+1 0+3

6 11 POLAND POL 0+3 1+6 1+9 +1:44.5
PALKA Krystyna 0+1 0+2 0+3
GWIZDON Magdalena 0+1 1+3 1+4
PLYWACZYK Krzysztof 0+0 0+0 0+0
SIKORA Tomasz 0+1 0+1 0+2

7 4 FRANCE FRA 0+3 0+9 0+12 +1:45.9
BRUNET Marie Laure 0+2 0+1 0+3
PERETTO Delphine 0+0 0+3 0+3
JAY Vincent 0+1 0+2 0+3
HABERT Lois 0+0 0+3 0+3

8 3 NORWAY NOR 0+1 0+7 0+8 +2:49.5
INGSTADBJOERG Anne 0+0 0+2 0+2
BONNEVIE-SVENDSEN Julie 0+0 0+3 0+3
OS Alexander 0+0 0+1 0+1
BRATSVEEN Rune 0+1 0+1 0+2

9 9 SLOVENIA SLO 0+3 4+5 4+8 +2:56.5
GRUDICEK-RAVNIKAR Dijana 0+2 0+2 0+4
GREGORIN Teja 0+0 0+0 0+0
DOKL Peter 0+0 0+0 0+0
BAUER Klemen 0+1 4+3 4+4

10 14 FINLAND FIN 0+4 0+5 0+9 +3:01.4
MÄKÄRÄINEN Kaisa 0+0 0+0 0+0
LAUKKANEN Mari 0+0 0+1 0+1
ANTILA Timo 0+3 0+1 0+4
KAUPPINEN Jarkko 0+1 0+3 0+4

11 13 ESTONIA EST 0+4 0+6 0+10 +3:33.4
LEHTLA Kadri 0+2 0+0 0+2
SAUE Eveli 0+1 0+1 0+2
TOBRELUTS Indrek 0+1 0+3 0+4
LESSING Roland 0+0 0+2 0+2

12 10 CZECH REPUBLIC CZE 0+5 0+2 0+7 +3:48.9
VITKOVA Veronika 0+2 0+0 0+2
VEJNAROVA Zdenka 0+3 0+0 0+3
MORAVEC Ondrej 0+0 0+1 0+1
SOUKUP Jaroslav 0+0 0+1 0+1

13 6 UKRAINE UKR 2+5 0+3 2+8 +4:17.6
YAKOVLEVA Oksana 0+0 0+1 0+1
VAYGINA-EFREMOVA Lilia 2+3 0+0 2+3
KOROBEYNIKOV Alexei 0+1 0+1 0+2
AIDAROV Alexei 0+1 0+1 0+2

14 12 SLOVAKIA SVK 0+6 2+3 2+9 +4:17.7
HALINAROVA Martina 0+0 0+0 0+0
GEREKOVA Jana 0+3 2+3 2+6
MATIASKO Marek 0+1 0+0 0+1
HURAJT Pavol 0+2 0+0 0+2

15 16 CANADA CAN 0+2 2+9 2+11 +6:58.6
IMRIE Megan 0+1 0+3 0+4
TANDY Megan 0+0 0+2 0+2
CLEGG Robin 0+0 0+1 0+1
LEGUELLEC Jean Philippe 0+1 2+3 2+4

16 15 USA USA 1+5 1+8 2+13 +10:05.3
BARNES Tracy 0+1 0+0 0+1
SPECTOR Laura 0+2 0+2 0+4
TEELA Jeremy 0+0 1+3 1+3
CURRIER Russell 1+2 0+3 1+5

17 17 KAZACHSTAN KAZ 4+10 0+4 4+14 +11:55.4
LEBEDEVA Marina 2+3 0+3 2+6
DUDCHENKO Olga 0+2 0+0 0+2
SAVITSKIY Yan 0+2 0+1 0+3
SHESLER Alexandr 2+3 0+0 2+3

18 18 JAPAN JPN 4+10 1+7 5+17 +12:01.3
IZUMI Megumi 2+3 0+1 2+4
YAHATA Itsuka 2+3 1+3 3+6
ISA Hidenori 0+2 0+1 0+3
KASAHARA Tatsumi 0+2 0+2 0+4

19 19 KOREA KOR 0+8 4+9 4+17 +13:45.4
JO In-Hee 0+1 0+3 0+4
MUN Ji-Hee 0+2 0+1 0+3
LEE In-Bok 0+3 0+2 0+5
PARK Byung-Joo 0+2 4+3 4+5

http://skisport.ru/news/index.php?news=5816

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:18 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Бронзовый провал
Елена Вайцеховская, "Спорт Экспресс"

Сегодня в 16.15 по московскому времени в Остерсунде будет дан старт эстафетной гонке, в которой от каждой команды участвуют два гонщика и две гонщицы.

Вчера в смешанной эстафете Россия в составе Светланы Слепцовой, Оксаны Неупокоевой, Николая Круглова и Дмитрия Ярошенко завоевала очередную медаль. Бронзовую.

Эта медаль была именно завоевана - прежде всего усилиями Ярошенко, принявшего эстафету седьмым и финишировавшего третьим. Вроде бы надо радоваться. Все-таки медаль. К тому же первая - для Неупокоевой и Слепцовой. Вот только радоваться не получается. Ну не могу я при всем многообразии журналистского воображения представить себе ликующую Слепцову. Плачущую - могу. А вот ликующую...

Света отработала свой первый этап блестяще: чисто отстрелялась на обоих огневых рубежах и финишировала первой. Другой вопрос, что приводить ее в чувство после такого финиша пришлось врачам. Но тут никуда не денешься: эстафета есть эстафета. И не подразумевает она ни самосохранения, ни экономии сил.

Второй отрезок Россия закончила на второй позиции, отстав от Германии на 55,1. Отставание это сложилось не на этапе в целом, а, по сути, на втором стрелковом рубеже и заключительном двухкилометровом круге. И сразу стало ясно: замена Екатерины Юрьевой на Оксану Неупокоеву, оформленная российскими тренерами в самый последний момент, себя не оправдала. Оксана пришла на вторую стрельбу почти вровень с Магдаленой Нойнер, однако задержалась на стадионе значительно дольше немки, сделав два промаха. Ну а остальное Нойнер взяла "ногами". Причем с учетом того, что уходила на свой этап более чем с двадцатисекундным отставанием от Неупокоевой, отыграла она у российской спортсменки в общей сложности 1.17.

Слухи, сопутствовавшие рокировке в составе нашей команды (а появились они почти сразу после подачи эстафетной заявки еще в понедельник днем), были разные: то ли сама Катя не горела желанием быть частью российского квартета, то ли действительно поутру почувствовала себя не лучшим образом. Как бы то ни было, замена оказалась единственной: все остальные страны определились с составами на сутки раньше.

Во время разминки и пристрелки перед стартом смешанной эстафеты специальный корреспондент "СЭ" Лина Холина обратилась за разъяснениями к старшему тренеру нашей женской команды Александру Селифонову, но получила вежливый отказ: "Ничего о составе говорить не буду. До старта осталось полтора часа. Давайте лучше побеседуем после гонки, и не о составе, а о результате".

Эстафета получилась странной и малообъяснимой. В самом составе, который после долгих (и, по оценке очевидцев, скандальных) обсуждений сложился ко вчерашнему утру, логики не было ни на копейку. На том, что стартовать в паре со Слепцовой обязательно должна Юрьева, больше других настаивал тренер мужской сборной Владимир Аликин. В интервью Холиной он вопрошал: "Почему мы должны относиться к этой дисциплине несерьезно? С какой стати?"

Странно, не правда ли? Старший тренер команды, который по своей должности обязан досконально знать и чувствовать все нюансы состояния своих спортсменов, без колебаний освобождает от гонки заведомо сильнейших Максима Чудова и Ивана Черезова, ссылаясь на то, что спортсменам нужно отдохнуть. Но тем не менее настаивает на том, чтобы два первых этапа бежали порядком измотанные Юрьева и Слепцова, а на третий этап эстафеты выставляет Круглова, мотивируя это решение тем, что Николай прекрасно себя чувствует и рвется в бой.

Однако первых двух гонок было вполне достаточно, чтобы понять: выдающийся биатлонист находится не в лучшей форме. Не идет стрельба, не очень хорошо со скоростью. Возможно, Аликин уповал на лучшее - на то, что у признанного эстафетчика Круглова все эти качества волшебным образом встанут на место, едва он уйдет на этап. Но получилось иначе: Николай трижды промахнулся на стрельбе лежа, заработал штрафной круг, сделал еще два промаха на втором рубеже и передал эстафету Ярошенко с ужасающим отставанием от лидера и полудюжиной соперников впереди. Скорость прохождения дистанции получилась у спортсмена весьма приличной, но в целом этап оставил впечатление ужасающего провала.

И уже было совершенно неинтересно гадать, сократит Ярошенко это расстояние или нет. Потому что не приходилось сомневаться: не отыграет...

По горячим следам хочется прежде всего пожалеть Слепцову и Ярошенко. Дмитрий полностью реабилитировал себя за две первые гонки: прошел этап с лучшим среди мужчин временем, отыграл почти полминуты, доказал в очередной раз, что и в главной - классической - эстафете на него вполне можно положиться на самом важном для команды этапе. Заключительном.

Мне же было до слез жалко Круглова. Проиграть в биатлоне - не позор. Не угадать с пиком формы - тоже случается со всеми. Самое страшное, с моей точки зрения, заключалось вчера в сильнейшем психологическом шоке, который спортсмен просто не мог не пережить в этой страшной для себя гонке: как трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр, признанный на мировом уровне эстафетчик-финишер... Наиболее опытный и уважаемый лидер команды, в конце концов. За два десятка минут, проведенных Кругловым на лыжне, его личная репутация была поставлена под удар гораздо сильнее, нежели можно было предположить в самом страшном сне.

Неужели тренеры не допускали такого поворота событий? Тоже нет ответа.

Комментируя перед гонкой состав немецкой команды, Селифонов сказал:

- Разумеется, немцы будут стремиться победить. У них четверка сильная. Вообще-то все заявляют на гонку спортсменов, с которыми рассчитывают победить. Просто не надо забывать о том, что те, кто отбежал спринт и преследование, уже подустали.

И опять нет логики. Немецкая вполне понятна: выпустить на старт Грайса, который пропустил начало чемпионата из-за болезни (причем не столько для того, чтобы выиграть, сколько с целью дать спортсмену возможность продышаться перед более важными выступлениями), обкатать молодняк, ну и усилить эту компанию стремительной, хотя и не всегда предсказуемой Нойнер, которая в силу возраста и великолепного физического состояния способна восстанавливаться между стартами гораздо быстрее, чем гонщицы постарше, и которой завтрашняя гонка по большому счету не нужна.

Расчет себя оправдал. Нойнер записала на свой счет уже четвертую победу во взрослых мировых первенствах, Михаэль Грайс - третью, Сабрина Буххольц и Андреас Бирнбахер открыли золотой счет.

Мы же добились прямо противоположного эффекта: и молодежь не обкатали, и лидеров "прибили", и пойти ва-банк рискнули лишь отчасти. А риск наполовину - это уже не риск. А просто глупость.

Простите меня за жесткость тона. Когда пишешь репортаж сразу после соревнований, бывает очень трудно отбросить эмоции. Наверняка сегодня утром мы все станем воспринимать прошедший день совершенно иначе. Возможно, даже задумаемся о том, что мы - странная нация. Умеем по-настоящему радоваться только золоту, страдаем, как никто другой, из-за поражений и продолжаем жаждать исключительно побед.

И ведь на самом деле, это здорово, что мы такие.

Светлана СЛЕПЦОВА: "А ЕЩЕ ГОВОРЯТ, ЧТО У МЕНЯ НЕ БИАТЛОННАЯ ФАМИЛИЯ!"

Лина ХОЛИНА
из Остерсунда

- Чувствуется, что вы прошли свой этап на максимуме, после финиша никак отдышаться не могли.

- Сегодня было тяжелее, чем в два предыдущих гоночных дня. Наверное, сказалась усталость после спринта и гонки преследования. Терпела из последних сил. Считаю, что справилась.

- Почему же вы так устали? Был день отдыха, как его провели?

- На кровати, с вытянутыми ногами. Но одного дня мне все-таки не хватило. Из-за болезни не могу еще так быстро восстанавливаться. Вообще чувствую, что я сейчас пока не в том состоянии, в котором была в Антерсельве, Оберхофе, Рупольдинге. Потому-то мне на нынешнем чемпионате так тяжело.

- После двух первых гонок вы, Ярошенко и Круглов испытывали медальный голод. Хотелось сегодня проявить себя?

- Конечно! Я выходила на старт и думала, что свой первый этап должна пройти на "пять с плюсом". И обязательно его выиграть, чтобы остальным было легче идти и бороться за высокое место.

- О чем подумали, когда Круглов пошел на штрафной круг?

- О том, что Ярошенко придется на четвертом этапе тяжело.

- Сегодня с утра подморозило. Трасса была сложной?

- На спусках был ледок, что затрудняло их прохождение. Ноги быстро "забивались", но лыжи работали очень хорошо.

- Говорят, что морозная погода - наша, российская.

- Для меня лично это так! Мне и дышится полегче, и чувствую я себя лучше, чем когда на улице тепло.

- Все говорят, что в Остерсунде трасса тяжелая, рабочая. Каково ваше мнение?

- Я бы назвала ее игривой - постоянно идут какие-то подъемы, спуски. На одном километре по 6 - 8 поворотов, и из-за этого приходится ежесекундно быть в напряжении. Отдохнуть просто негде.

- Какое задание вам дали на стартовый этап?

- Никаких заданий мне не давали, и на собрании не было никаких разговоров о том, какой я должна финишировать. Установка была простая: работать в свою силу.

- Когда узнали окончательный состав эстафеты?

- Сегодня утром. Екатерина Юрьева вроде бы почувствовала себя плохо, и вместо нее поставили Оксану Неупокоеву.

- Объявление нового состава эстафеты не выбило вас из колеи?

- Нет. В принципе мы ждали подобного. Разговоры о том, что кого-то поменяют, ходили с вечера. Оксана уже знала, что будет запасной, а значит, существовала 80-процентная вероятность того, что она побежит. Знаю, что Оксана как человек эмоциональный сильно волновалась.

- Своей стрельбой довольны?

- В принципе да - обошлась без запасных патронов. Жалко, что на лыжне мне, откровенно говоря, тяжеловато.

- Выходит, свои шесть километров вы прошли не в тренировочном режиме?

- Конечно, нет! Выложилась на сто процентов. После финиша мне даже, извините, поплохело... Как я могла относиться к своему отрезку несерьезно, я ведь знала, что после меня еще побегут и Оксана, и Николай, и Дмитрий?!

- Неупокоева удержать ваше первое место не сумела. Не ругали ее?

- Ни в коем случае. Она не стартовала целый месяц, к тому же не считаю ее выступление плохим. Скорее наоборот.

- В индивидуальной гонке вы...

- ...не побегу. Это сто процентов. Об этом мой тренер говорил еще до начала чемпионата.

- Почему?

- Шесть гонок за 10 дней - это слишком. Даже пять много. Не забывайте, что это мой первый чемпионат и я еще слишком молода, чтобы выдержать такую нагрузку. (Смеется.)

- Какие мысли о масс-старте?

- Буду смотреть по самочувствию. Не думаю, что тренеры будут заставлять меня бежать, если я скажу, что не готова терпеть. Массаж и сауна тут делу не помогут.

- Считаете, что на мировом первенстве надо делать три выходных дня?

- По мне так лучше бежать все подряд. Как это делается на этапах Кубка мира.

- Так вы же чувствуете усталость уже после двух гонок чемпионата мира!

- Это все из-за того, что я приболела и полностью не восстановилась. Когда я здорова, не люблю затянутых соревнований.

- В общем зачете Кубка мира вы лучшая среди россиянок. Все еще считаете себя молодой и неопытной спортсменкой?

- Мастером, конечно, не чувствую, но и начинающей себя тоже не считаю. Я где-то посерединке.

- А именитые с вами здороваются?

- Да. И боятся!

- Знают ли иностранные спортсменки перевод вашей фамилии?

- (Смеется.) Наверное, нет. А вот знакомые говорят, что у меня не биатлонная фамилия!

http://www.sport-express.ru/art.shtml?153944

Оксана НЕУПОКОЕВА:

- Вчера мне сказали, что я запасная. За час до старта - что в составе. Очень переживала, ведь для меня это первый чемпионат мира, первая гонка, первая медаль. Я очень рада! Перед стартом меня трясло мелкой дрожью, но потом с собой справилась. Переживала за стрельбу, так как порой грешу на стойке. Считаю, что справилась. Тяжело пришлось на финишном круге, но я старалась, боролась. Конечно, сейчас я, наверное, не на пике своей формы, уж слишком много времени прошло с момента моего последнего старта на Кубке мира.


3-й ЭТАП
Николай КРУГЛОВ:


- Не все сложилось так, как хотелось бы. Подвела стрельба лежа. Затрудняюсь объяснить, что со мной произошло. Единственное разумное объяснение - на стрельбище мне мешал свет от прожекторов в сочетании с закатным солнцем. Мы рассчитывали бороться за золото и, возможно, я спешил чуть больше необходимого. Рад, что как бы то ни было, команде удалось завоевать бронзовую медаль. Я внимательно наблюдал за тем, как бежали наши на других этапах. Считаю, что девушки: и Светлана, и Оксана выступили отлично. Заметьте, у Оксаны это был, возможно, единственный шанс выйти на старт чемпионата мира. И как она этим шансом воспользовалась! Как ни крути, она теперь бронзовый призер мирового первенства.


4-й ЭТАП
Дмитрий ЯРОШЕНКО:


- Интересная, захватывающая была гонка! К сожалению, нам чуть-чуть не повезло. Не скажу, что мы проиграли гонку, скорее достойно боролись и завоевали третье место. Ярко выраженных фаворитов было несколько. Очень сильна команда Швеции. Белорусы показали, что на сегодняшний день хороши в этом виде программы. Не следовало сбрасывать со счетов и норвежцев. Про немцев я вообще молчу. Так что я доволен бронзой, медаль есть медаль. Уходя со второй стрельбы, я только и думал о том, чтобы удержать третье место, однако, когда на подъеме увидел белоруса, очень захотелось отобрать у него серебро. Впрочем, делать это надо было на стрельбе стоя.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?153945


Статистика смешанной эстафеты :cool: для тех кто любит циферки.


Анфиса РEЗЦOBA
Как только я увидела состав эстафеты, поняла: больших надежд питать не стоит.


Представляю, что должна была чувствовать Оксана Неупокоева, когда ей объявили, что бежит именно она. Окажись я на ее месте, не знаю даже, согласилась бы или нет. Лучше иногда бывает на лавке остаться, чем всю команду по неопытности подвести.

Оксане же выпало не просто бежать, а бежать против Нойнер. Не так это просто, как кажется. Помню, в начале 90-х на этапе Кубка мира в Оберхофе на этапе эстафеты мне довелось соперничать с немкой Петрой Шааф. В стойке я никогда не отличалась меткостью, а тут так вышло, что на стрельбище мы оказались рядом и я отстреляла прекрасно - использовала лишь один запасной патрон. Петру от этого так затрясло, что она три промаха сделала. А потом призналась: "Когда Резцову рядом вижу, то ноги сами собой подкашиваются".

А в целом Оксана молодец. Для новичка она отработала просто превосходно. Разве что силы немножко неправильно разложила.

Хотя если бы состав определяла я, скорее всего, поставила бы на эстафету резерв. Может быть, микст - гонка будущего, но пока этот вид программы воспринимается не очень серьезно. Во-первых, он не идет в зачет Кубка мира. Во-вторых, это не олимпийская дистанция. В-третьих, это дало бы возможность увидеть: кто из спортсменов в каком состоянии находится, как выступает в соревнованиях и на кого из них, соответственно, можно рассчитывать, если по каким-то причинам понадобится произвести замены в следующих гонках.

Если же вести речь о победе, то, безусловно, нужно было заявлять всех сильнейших. Свету Слепцову, Катю Юрьеву, Максима Чудова и Ивана Черезова. Если честно, я почему-то ни капельки не сомневалась, что именно они эту гонку в Остерсунде и побегут. Почему не Ярошенко? Ваня прекрасно держит удар в эстафетах, не раз это доказывал. Дима тоже хорошо выступает за команду, просто меня немножко насторожил его финиш в гонке преследования. Он "капнул". Так что если бы пришлось выбирать между этими двумя спортсменами, я бы все-таки предпочла Черезова.

О Круглове могу сказать лишь то, что нынешний чемпионат мира - не его. Он очень хотел, очень старался - это было видно по его глазам. Может быть, сам уговорил тренеров поставить его на эстафету - хотел доказать после первых двух стартов, что на него можно рассчитывать. Но против своего состояния не попрешь: Коля просто не в форме. Когда он на пике, такие ход и стрельба ему не присущи.

Если честно, итог эстафеты меня не расстроил. Это просто репетиция. Именно так эту гонку и надо расценивать.

Анфиса РЕЗЦОВА - трехкратная олимпийская чемпионка (1988 г. - лыжные гонки, 1992 и 1994 гг. - биатлон)

http://www.sport-express.ru/art.shtml?153949

Хиллар Цахкна: 11-е место на ЧМ не воодушевляет
Маарья Вярв, "Postimees"

Выступавшая на ЧМ по биатлону в Швеции в Остерсунде в своем самом сильном составе смешанная сборная Эстонии в этот раз пробиться в десятку сильнейших не смогла.

Старший тренер сборной Хиллар Цахкна признался за день до соревнований, что если очень повезет, то они смогут выйти в десятку сильнейших. Но вчера по лицу тренера было видно, что он разочарован.

«Это совсем не то! — воскликнул он, увидев итоговый протокол. — В прошлом году 12-му месту на ЧМ были страшно рады, а теперь 11-е не вдохновляет».

Путались под ногами

Эстонская сборная использовала в сумме десять дополнительных патронов: стартовавшая первой Кадри Лехтла — два, следовавшая за ней Эвели Сауэ — два, Индрек Тобрелутс — четыре и последний лыжник-стрелок Роланд Лессинг — тоже два.

22-летняя Лехтла признала, что хотя в целом она осталась довольна своим выступлением, но вот начало вышло неудачным.

«Обидно за старт, — обронила Лехтла. — Увидев шедшую впереди норвежку, я подумала, что она уж точно хорошо пройдет. Но на самом деле вышло не так, а я оказалась зажатой в дурацкой «коробочке». Это действовало на нервы, они целый круг путались у меня под ногами!»

Слабое звено

Подбор лыж у Лехтла вчера был отличный, а вот Сауэ не повезло. «Уже на первом подъеме я почувствовала, что лыжи не идут, — рассказывала Сауэ, которой сегодня исполнилось 24 года. — Видела, как все оторвались от меня».

«Я оказалась слабейшим звеном команды, — заявила Сауэ. — Отстала больше всех». Сауэ послала Тобрелутса на трассу десятым, перед норвежцем Александером Осом. «Разрыв уже был достаточно велик, я должен был выстрелить быстрее и не используя дополнительные патроны, — сказал Тобрелутс. — Слишком много ошибался при стрельбе».

Лессинг, финишировавший 11-м, остался не очень доволен результатом. «Результат — ни рыба ни мясо», — подытожил он.


Ярошенко втащил сборную на пьедестал
Алексей Кузнецов, "Yтро.ru"

Оказывается, пару дней назад в шведском Эстерсунде в расположении сборной России на чемпионате мира по биатлону состоялся "творческий спор" – так назвал это президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов, отвечая на вопросы журналистов. С главным тренером мужской команды Владимиром Аликиным они обсуждали состав на смешанную эстафету. Тихонов предлагал поставить кого-нибудь из тройки резервистов: Андрея Маковеева, Максима Максимова или Андрея Прокунина, – но Аликин настоял на участии в гонке Николая Круглова и Дмитрия Ярошенко (триумфатору сборной в двух первых гонках Максиму Чудову надо было дать передохнуть).

Тут необходимо пояснение. Напомним, смешанная эстафета не входит в программу Олимпийских игр, однако Международный союз биатлонистов (IBU) три года спустя после ее дебюта в чемпионатах мира всеми силами стремится привлечь к этой эстафете внимание общественности. Особо грозных инструкций на этот счет пока издано не было, однако всем дано понять, что ведущие команды обязаны выставлять сильнейшие составы. Возможно, таким образом IBU стремится поднять рейтинг этого довольно необычного состязания. И суть конфликта между руководителями российской команды именно на этом мягком давлении и основана. Только странно, что в данном случае Тихонов действует вопреки указаниям IBU.

Возможно, Владимир Аликин был уверен в том, что сильнейшие команды будут работать в смешанной эстафете слабыми составами, и потому видел во вторничной гонке шанс для России на еще одно золото. Что ж, с составами он не угадал – и проиграл не только первое, но и второе место, поскольку серебро неожиданно для многих завоевала команда Белоруссии. Теперь оба российских специалиста обмениваются в прессе сдержанными колкостями, дружно сходясь в том, что Николай Круглов, выступавший на третьем этапе, гонку провалил.

Однако за этими спорами все словно позабыли, что в женской части программы у России вначале также были заявлены сильнейшие – Светлана Слепцова и Екатерина Юрьева. Но, судя по всему, россиянок поразила какая-то инфекция. Из-за болей в животе Юрьева вообще снялась с состязаний, а Слепцова, хотя и передала эстафету первой, прошла дистанцию через "не могу", все с теми же симптомами. И проблемы у России начались не на третьем этапе, когда бежал Круглов, а на втором – когда Оксана Неупокоева ничего не смогла противопоставить великолепной немке Магдалене Нойнер.

Немецкая команда, кстати, пошла буквально по "смешанному" пути, выставив на гонку двух очень сильных спортсменов – Нойнер и Михаэля Грайсса, и двух – не очень: Сабрину Бухгольц и Андреаса Бирнбахера. Не очень сильных, но опытных – и этот фактор сработал у немцев в первую очередь.

Между прочим, это был единственный вид программы мировых первенств, в котором немецким биатлонистам прежде не удавалось побеждать. Теперь этот пробел устранен. Судя по всему, они, наконец, точно поняли суть смешанной эстафеты, составив команду по принципу сплава лидеров и середняков. Сборные Норвегии и Франции, например, выставили дублеров и в призеры вообще не попали. Белорусское серебро, наверное, стоит считать случайностью. А российскую бронзу можно вообще не объяснять никак: непредсказуемый русский характер как нельзя более ярко проявляется в биатлоне.

После героического выступления Слепцовой на первом этапе, Неупокоева попала под "каток" – Нойнер раздавила россиянку и психологически, и физически, выигрывая у Оксаны секунд по 20 на круге. Неупокоева сначала стреляла точнее, но на второй стрельбе промахнулась дважды. Именно этот момент, похоже, и стал ключевым во всей гонке – Круглов принимал эстафету на третьем этапе, понимая, что права на ошибку у него нет, и это для него стало очень тяжелой психологической ношей. Он отставал от Бирнбахера почти на минуту, и когда немец отстрелялся на "лежке", остальные участники гонки еще на стрельбище не показывались. В итоге Круглов очень много промахивался и был вынужден бежать штрафной круг, после чего россияне оказались на седьмом месте. На последнем этапе Ярошенко оставалось героически выправлять положение, что ему вполне удалось. Завоеванная бронза лишний раз подчеркивает спортивное мужество и стабильность россиян – в Эстерсунде во всех пяти гонках они неизменно оказывались на пьедестале почета.

Теперь, понятное дело, пошли горячие обсуждения состава индивидуальной мужской гонки на 20 км, которая пройдет 14 февраля. Владимир Аликин заявил, что за сборную России выступят Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Максим Максимов. А у Круглова будет время "поработать над ошибками". Что скажет на это Александр Тихонов, имеющий на все тренерские решения свое, почти всегда особое мнение, – поглядим. Но если бы президент СБР чаще давал своим подчиненным работать спокойно и меньше вовлекал их в "творческие споры" – наверное, российские результаты были бы более сопоставимы с немецкими.

http://skisport.ru/news/index.php?news=5820

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:21 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Недостающая «бронза»
Ольга Ермолина, "Время новостей"

Россияне третьи в смешанной эстафете

Бронзовую медаль завоевали российские биатлонисты в миксте на чемпионате мира в шведском Остерсунде. Их отставание от победителей - немецкого квартета - составило более минуты. Настоящую сенсацию сотворили вчера белорусы, сумевшие подняться на вторую ступень пьедестала. Проиграв стреляющим лыжникам из Германии 52,6 сек., квартет из этой страны потеснил с призового подиума более именитых соперников - претендентов на награды.

После провального микста наших спортсменов на прошлогоднем чемпионате мира в Антхольце, где россияне были только девятыми, нынешнюю «бронзу» Остерсунда в какой-то степени можно рассматривать как шаг вперед. Отчасти утешением может служить тот факт, что российский квартет обошел действующих чемпионов мира в этой гонке - шведов, финишировавших четвертыми. Однако, судя по всему, в смешанной эстафете россияне рассчитывали на иной результат. Накануне гонки тренер по стрельбе Андрей Гербулов заявил корреспонденту официального сайта Международного союза биатлонистов, что его подопечные будут бороться за золотые медали. Действительно, учитывая прежние заслуги россиян в миксте, этого следовало ожидать.

Напомним, что смешанная эстафета сравнительно недавно появилась в расписании биатлонных чемпионатов - три года назад. Тогда квартет Ольга Пылева, Светлана Ишмуратова, Николай Круглов и Иван Черезов стал первым обладателем золотых наград. На следующий год отечественные спортсмены повторили свой успех, а вчера в коллекцию золотых и серебряных наград (на чемпионате мира-2005 стартовали две российские четверки) добавили еще и недостающую «бронзу».

Накануне вчерашней гонки в числе вероятных кандидатов на медали в миксте называлось несколько сборных. Это и шведы, которые как в прошлом, так и в этом году выставили сильнейший состав - Хелену Йонссон, Анну Карин Олофссон, которая, кстати, находится на четвертом месяце беременности, Бьорна Ферри и Карла Йохана Бергмана. Помимо шведов фигурировали команды из России, Германии и Норвегии. Но если последние сделали ставку на молодежь, дав возможность лидерам команды Бьорндалену и Ханеволду передохнуть, то немцы остановились на четверке, сочетающей в себе сплав опыта и молодости. Дебютантке мирового первенства Сабрине Бухгольц и Андреасу Бирнбахеру добавили маститых Магдалену Нойнер и Михаэля Грайса. Трехкратный олимпийский чемпион Микки Грайс из-за простуды пропустил спринт и гонку преследования в Остерсунде. Тем не менее все перечисленные выше обстоятельства не помешали биатлонистам из Германии принести своей стране первое «золото» в смешанной эстафете.

Российские тренеры первоначально планировали заявить Светлану Слепцову, Екатерину Юрьеву, Николая Круглова и Дмитрия Ярошенко. Однако в день гонки было решено заменить Юрьеву дебютанткой чемпионата Оксаной Неупокоевой. Президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов еще за день до старта высказывался против кандидатуры Юрьевой, поскольку на этом чемпионате на плечи спортсменки ложилась довольно большая нагрузка: шесть гонок в течение девяти дней. Тихонов предлагал кандидатуру молодой Яны Романовой, но этот вариант не прошел. За час до старта тренеры сообщили Неупокоевой, что она включена в состав микста.

То, что Слепцова сумеет здорово пробежать стартовый этап, сомнений не вызывало. Спортсменка из Ханты-Мансийска снискала себе репутацию эстафетного забойщика, и ее стартовый номер был наигранным вариантом. Несмотря на неудачное начало в Остерсунде (6-я в спринте и 8-я в персьюте), на этот раз Светлана показала идеальную стрельбу и первой финишировала на своем отрезке. Неупокоева стартовала, имея в запасе 10 секунд. Однако после первого огневого рубежа, где Оксана была безупречна, опытная Нойнер вырвалась вперед. А после двух промахов Неупокоевой в стрельбе стоя отставание российской команды от немецкой составило почти минуту.

Но и при таком раскладе была надежда, что для опытного Круглова не составит труда удержаться за лидерами. Но четыре промаха и штрафной круг в стрельбе лежа плюс два промаха в стойке окончательно «похоронили» планы россиян на третий чемпионский титул в смешанной эстафете. Стартовав восьмым на последнем этапе, россиянин Дмитрий Ярошенко сумел обойти ближайших конкурентов, но дважды промахнулся на последней стрельбе. Тем не менее он финишировал третьим, обеспечив нашей сборной шестую медаль в общекомандную копилку.




Смешанное чувство
Татьяна Милевская из Эстерсунда, "Газета"

Сборная России завоевала бронзу в смешанной эстафете на чемпионате мира по биатлону

Выходной день - понедельник - на чемпионате мира каждый проводил по-своему. Накануне Андреа Хенкель и Мартина Глагов допили наконец-то сувенирную бутылочку баварской настойки. После первой победы они выпили по чуть-чуть, а после второй - до дна. Хенкель имела на это полное право. Немка стала единственной действующей биатлонисткой, которая побеждала во всех личных дисциплинах чемпионатов мира.

Другая немецкая звезда - Кати Вильхельм в понедельник ходила по магазинам. Это означало, что смешанная эстафета пройдет без нее. Невозможно было пройти мимо колоритной немки с окрашенными в красный цвет волосами, но шведы будто и не видели ее. Местные газеты пишут гораздо больше о мировом рекорде своей бегуньи Сюзанны Каллур, чем о домашнем чемпионате мира. Если что и интересует их в биатлоне, так это то, как Анна-Карин Олофссон может бегать на пятом месяце беременности. Это вызвало широкую дискуссию. Некоторые предлагали даже считать ее материнство допингом, припоминая о подобном приеме сборной ГДР: дескать, во время беременности организм получает дополнительные силы.

Накануне гонки в российской команде так и не было ясности относительно стартового состава. Пожалуй, еще никогда вопрос так долго не обсуждался. Нервы были на пределе. Медали в самой молодой из шести гонок чемпионата мира разыгрывали три раза начиная с 2005 года. И российская команда выигрывала дважды, так что положение, как говорится, обязывало.

Отношение к смешанной эстафете по-прежнему неоднозначное. С одной стороны, в ней разыгрываются медали, с другой стороны, для многих она становится лишней нагрузкой: пять гонок - куда уж больше? Вот и фавориты иногда ставят вторые составы, предоставляя «малым» биатлонным странам шанс постоять на пьедестале.

В этом году заявилось 19 смешанных квартетов, и разница в классе была велика: представитель Южной Кореи, занявший последнее место, финишировал почти на 15 минут позже лидера.

Одним из главных фаворитов считалась сборная Швеции - чемпион мира 2007 года. Хозяева выставили победный состав: Хелена Юнссон, Анна-Карин Олофссон, Бьорн Ферри, Карл Йохан Бергман. Вторым фаворитом была сборная Германии. Немцы влили в квартет к Магдалене Нойнер и Андреасу Бирнбахеру два свежих организма Сабрины Бухгольц и Михаэля Грайса, наконец-то переборовшего свои болячки.

Увидев российский состав, засомневались: хотят ли русские золота? Светлана Слепцова, не совсем восстановившаяся после болезни, тем не менее решила не отказываться от гонки. Следом за ней должна была бежать Оксана Неупокоева. Для 32-летней биатлонистки это была первая в жизни гонка чемпионата мира. Сомнения возникали и с мужскими фамилиями. Изначально тренер Владимир Аликин хотел заявить Андрея Маковеева. Но, вспомнив о неудаче в Анхольце, сделал выбор в пользу лидеров - Николая Круглова и Дмитрия Ярошенко.

На дистанции Слепцова в очередной раз показала свой бойцовский характер. При безупречной стрельбе она возглавила пелотон и передала эстафету в полуобморочном состоянии, но первой. Неупокоева осторожничала со стрельбой. Долго выцеливая в дуэли с Магдаленой Нойнер при использовании двух запасных патронов, она отправила на дистанцию Николая Круглова с отставанием в полминуты.

Вот тут и начались для нас крупные неприятности. Круглову не хватило запасных патронов, и он вынужден был проехать штрафной круг. Казалось бы, прощай, надежда... Но Дмитрий Ярошенко совершил невозможное: еще до первого огневого рубежа он переместился с седьмого на четвертое место. После точной стрельбы он был уже третьим. Он мог бы даже стать вторым, но допустил на заключительной стрельбе два промаха. И все же Ярошенко дотерпел и не сдался на милость шведу Бергману, дышавшему в спину. У России - бронза. Какая-никакая, а медаль.


Пропало хладнокровие
Алексей Требунских, "Спорт день за днем"

Год назад на чемпионате мира в Антхольце в смешанной эстафете сборная России довольствовалась лишь девятым местом. Тогда для нашей команды гонка потеряла всякий смысл уже после женской части эстафеты. Ирина Мальгина и Наталья Гусева умудрились отправить на трассу мужчин с более чем трехминутным отставанием. И несмотря на все их усилия, Максим Чудов с Дмитрием Ярошенко сделать уже ничего не смогли. В этот год печальная история едва не повторилась. Правда, не по вине прекрасной половины сборной. К счастью, наши все же выцарапали медаль — бронзовую…

Неприятные сюрпризы для нашей команды начались с утра, когда лидер Екатерина Юрьева, первоначально заявленная на второй этап, пожаловалась на проблемы с желудком. Ее в срочном порядке пришлось заменить дебютанткой турнира Оксаной Неупокоевой. Сердце в тот момент екнуло у многих, в том числе и у наставника мужской сборной России Владимира Аликина.

«Конечно же, мы знаем, кто как выступает в женской команде — постоянно помогаем коллегам-тренерам во время гонок. И когда выяснилось, что побежит Оксана, а не Катя, я и мои ребята немного напряглись. Юрьева бежит все-таки быстрее», — рассказал Аликин «Спорту».

Неупокоева, действительно, растеряла десятисекундное преимущество, созданное для нее Слепцовой. И не только уступила лидерство, но и отстала от стремительной немки Магдалены Нойнер на 50 секунд. Но это были еще цветочки. Николаю Круглову, бежавшему следом, на стрельбе из положения лежа даже не хватило трех дополнительных патронов, пришлось завернуть на дополнительный круг.

«Скорее всего, Коля начал дергаться, пытаясь догнать Бирнбахера… А надо было хладнокровно, в первую очередь за счет чистой стрельбы сокращать отставание. Хотя в Остерсунде Николай выглядит очень плохо. В спринте и преследовании он ведь тоже был небезупречен. Причина его провалов, конечно же, кроется в нем самом. Будем выяснять, что происходит».

Перед Ярошенко, который завершал гонку, задача стояла крайне сложная. Однако благодаря отличной стрельбе и быстрому ходу Дмитрий вытащил команду с седьмого места и добыл для нее очередную медаль. А Круглову неудача вполне может стоить места в составе эстафетного квартета, если верить Аликину:

«Сегодня во время эстафеты уже разговаривали с тренером по стрельбе Андреем Гербуловым по этому поводу и решили, что при определении состава нужно будет трижды отмерить, прежде чем подавать окончательную заявку. Вполне возможно, что придется произвести замену в неизменном квартете. В индивидуальной гонке, которая пройдет в пятницу, он, вероятнее всего, не побежит. В ней точно выступят Максим Чудов, Дима Ярошенко, и Ваня Черезов. Четвертое место займет либо Максим Максимов, либо Андрей Маковеев».

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:29 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Ярошенко вырвал для России «бронзу»
Дмитрий Надеждин, "Комсомольская правда"

Наши биатлонисты стали третьими в смешанной эстафете чемпионата мира

Сборная России по биатлону лишь ценой неимоверных усилий бежавшего на последнем этапе Дмитрия Ярошенко сумела завоевать бронзовую медаль чемпионата мира в смешанной эстафете. Хотя начиналось для россиян все очень неплохо.

Стартовавшая на первом этапе Светлана Слепцова здорово и стреляла, и бежала, и в итоге пришла на передачу эстафеты первой. Ушедшая на второй этап Оксана Неупокоева за счет худшей скорости упустила на пятнадцать секунд немку Магдалену Нойнер. Но это все были пустяки по сравнению с катастрофой, которая ждала нашу команду на третьем этапе.

Обычно славящийся своей меткостью Николай Круглов уже на первом огневом рубеже промахнулся из положения лежа четырежды! В результате чего сборная России откатилась в самый конец первого десятка. Стараясь изо всех сил выправить положение, Николай бился остаток дистанции, как лев, и на финиш пришел шестым. Для оправдания Николая стоит сказать, что стрельба в этот день многим преподнесла массу неожиданностей. Например, словенский спортсмен на последнем этапе промахнулся семь раз из восьми!

Неожиданно для многих всех завзятых фаворитов обошли белорусы, оказавшиеся после второго этапа на втором месте. И белорусским биатлонистам Валиуллину и Новикову нужно было лишь удержаться на занятой высоте. Что у них и получилось в отличие от итальянцев, которых последнему в российской четверке Дмитрию Ярошенко удалось все же сместить с третьего места. Был у Ярошенко шанс зацепиться и за «серебро», но два промаха на последнем огневом рубеже не позволили ему соперничать с Новиковым.


Бронзовая погоня
Оксана Тонкачеева, "Новые Известия"

Дмитрий Ярошенко вытащил российскую команду на пьедестал

Еще одну медаль, на этот раз бронзовую, завоевали российские биатлонисты на продолжающемся в Остерсунде чемпионате мира. Вчера в смешанной эстафете Светлана Слепцова, Оксана Неупокоева, Николай Круглов и Дмитрий Ярошенко поднялись на призовой подиум вслед за сборными Германии и Белоруссии. Таким образом, за три дня соревнований на счету нашей команды уже шесть наград.

Тренерский штаб российской сборной ломал голову над составом смешанной эстафеты несколько дней. С одной стороны, ведущие команды мира обычно не выставляют на эту дисциплину (которая впервые была включена в программу мировых первенств лишь в 2005 году) лидеров, давая им возможность отдохнуть и восстановиться перед классическими гонками. С другой – медаль чемпионата мира на дороге не валяется. Вот и приходится выбирать золотую середину. Появление вчера в рядах немецкой сборной Михаэля Грайса выглядело исключением из правил в силу того, что накануне стартов в Остерсунде трехкратный олимпийский чемпион простудился, пропустил две первые гонки, а смешанная эстафета давала прекрасный шанс размяться в боевых условиях. Другие звезды мирового биатлона – Ханеволд, Бьорндален, Хенкель, Вильхельм, Байи, Ахатова – в рядах эстафетчиков замечены не были. Наш квартет остался в итоге и без первоначально заявленной Екатерины Юрьевой, серебряного призера гонки преследования, которая вчера утром пожаловалась на боли в желудке и которую в последний момент заменила Оксана Неупокоева. В мужском составе выбирали между Николаем Кругловым, Дмитрием Ярошенко и Андреем Маковеевым. Окончательный вариант эстафеты получился если не самым оптимальным, то вполне боеспособным. Больше всего опасений вызывала кандидатура дебютантки мирового чемпионата Неупокоевой, но подвела как раз не она.

Когда Неупокоева, принявшая второй этап с приличным отрывом от преследовательниц благодаря Светлане Слепцовой, допустила на второй стрельбе два промаха и стала стремительно проигрывать немке Магдалене Нойнер ходом, казалось, что именно этот момент и будет для нашей команды решающим. Ан нет. Наверное, Круглов, убежавший на свой отрезок вслед за немецким спортсменом Андреасом Бирнбахером, будет вспоминать свое вчерашнее выступление как самое ужасное в карьере. Уже на первом рубеже (стрельба лежа) он промахнулся четыре раза и оказался на седьмой позиции. Конечно, бросился вдогонку и в принципе мог чуть исправить ситуацию на «стойке». Но и здесь два его патрона пролетели мимо цели, и Николай ушел на дистанцию восьмым. Что происходит с этим талантливым спортсменом, который, если верить его же словам, находится сейчас в прекрасной форме, еще предстоит разобраться. Однако в итоге Ярошенко смог принять у него эстафету лишь седьмым.

Дмитрий начал погоню с таким азартом, что стало ясно: он сделает все, чтобы побороться даже за победу. После первого километра он был уже четвертым, еще через 800 м – третьим... В случае удачной стрельбы Ярошенко на «стойке» Россия вполне могла рассчитывать на серебряную медаль. К сожалению, он дважды промазал и отпустил белоруса Сергея Новикова. Но главное – «бронзу» уже никому не отдал, хотя хозяин чемпионата, швед Карл-Йохан Бергман сильно наступал на пятки. В общем, Ярошенко – герой. Только бы после этой дикой погони у него остались силы на другие старты.


Все смешалось! Успешный старт нашей команды в смешанной эстафете сгубил провальный третий этап
Константин Бойцов, "Советский спорт"

Смешанная эстафета, состоявшаяся вчера на чемпионате мира в шведском Эстерсунде, пополнила копилку сборной России бронзовой наградой и смешала в душах болельщиков все возможные эмоции. После первого этапа они надеялись на победу, после второго уверились, что будем на пьедестале, попрощались с этими надеждами после третьего и, наконец, неистово приветствовали на финише гонки Дмитрия Ярошенко, поставившего бронзовую точку в этом снежном триллере со стрельбой.

Самая молодая из биатлонных дисциплин по-прежнему находится в процессе поиска своего места в программе чемпионатов мира. Спортсмены и тренеры никак не определятся с собственным к ней отношением. Пожалуй, лишь хозяева чемпионата шведы заявили на вчерашнюю гонку объективно сильнейших на данный день и час биатлонистов. Состав россиян поначалу казался если не сильнейшим, то как минимум очень крепким – но случилась неожиданная для многих замена Екатерины Юрьевой на Оксану Неупокоеву. Официальная версия «боли в желудке» вызывала понимающую улыбку у всех специалистов. Примерно с таким же «диагнозом» пропускали отчетную гонку многие титулованные соперники.

– Это жизнь, – таков был коллективный вердикт многочисленных сведущих собеседников, с которыми вашему корреспонденту довелось пообщаться накануне гонки. – Что с того, что у нее сейчас лучший ход в команде? Пробежала бы она сегодня эстафету, а на следующий день гонка на 15 километров… Кто-нибудь сделал бы ей скидку? Нет. Все бы кричали: «Катя, давай!». А что бы она дала? Нет, смешанной эстафетой жизнь не заканчивается – индивидуалку тоже надо «закрывать».

1-Й ЭТАП. СВЕТЛАНА СЛЕПЦОВА
«ЧУВСТВУЮ СЕБЯ УЖАСНО…»


1. Россия (Светлана Слепцова) – 17.31,7 (0+0). 1-е время на этапе.
2. Италия – отставание 10,2.
3. Швеция – 13,9.

Захватив лидерство уже на первом круге, представительница Ханты-Мансийска его никому не уступает. На отметке 4,5 км она опережает бегущую следом шведку Хелену Йонссон на 19 секунд. Передав эстафету (от преимущества к этому моменту осталось лишь 10 секунд), 21-летняя спортсменка, согнувшись едва ли не пополам, следует в разминочную зону и, опустившись без сил на колени, сидит неподвижно минут 10. У нее нет сил даже разогнуться.

– Ужасно, все ужасно… – доносятся до меня слова Слепцовой. И это произносит спортсменка, почти идеально прошедшая свой этап. Итоговый протокол покажет потом – в скорости Света не уступила даже реактивной Магдалене Нойнер.

– Ничего не чувствую. Простуда, которой переболела в канун чемпионата мира, видимо, сказывается, – говорит наша «забойщица», немного придя в себя. – Индивидуальную гонку я не бегу, но даже не могу себе представить, как успею восстановиться к эстафете и масс-старту.

2-Й ЭТАП.ОКСАНА НЕУПОКОЕВА
«ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНАТ, ПЕРВАЯ ГОНКА, ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ»


1. Германия (Магдалена Нойнер) – 35.12,9 (0+2).
2. Россия (Оксана Неупокоева) – отставание 55,1 (0+2). 8-е время на этапе.
3. Италия – 1.02,2.

За второй нашей дебютанткой чемпионатов мира (правда, разница в возрасте Слепцовой и Неупокоевой составляет 11 лет) гонится Нойнер. В том, что после лежки она ее настигнет, сомнений нет: стрельба лежа для Магдалены – заученный урок. К стойке лидеры какое-то время катят вместе, но в итоге немка уезжает от представительницы Ижевска секунд на 10. И тут же предоставляет шанс отыграться – у Нойнер два дополнительных патрона. Увы, Оксана мажет столько же и к тому же проводит на стрельбище на 22 секунды больше – осторожничает. И отстает уже на 55 секунд.

Заблудившись в стадионных коммуникациях, Неупокоева приходит в разминочную зону в момент, когда Николай Круглов проводит первую стрельбу. Штрафной круг… Мы откатываемся на восьмую позицию. Наш разговор с Неупокоевой невесел.

– В этой эстафете я изначально была запасная. Вечером, правда, сказали, что я могу побежать вместо Юрьевой, но это, уточнили, маловероятно – процентов пять. О том, с кем я бегу, – даже не думала… Ну Нойнер и Нойнер. Бежали с ней второй круг вместе – темп я выдерживала. Обидно, что на втором рубеже не получилось без дополнительных патронов. Стала брать их – потеряла много времени. Впрочем, теперь уже что… Ну Коля же постарается. Да и четвертый этап есть еще…

Спустя час Оксана будет смеяться и каламбурить: «Вот ведь как вышло – первый чемпионат, первая гонка и первая медаль!». Но это спустя час, а пока она сильно огорчена…

3-Й ЭТАП. НИКОЛАЙ КРУГЛОВ
ОШИБКА ГРОССМЕЙСТЕРА


1. Германия (Андреас Бирнбахер) – 53.59,3 (0+3).
2. Белоруссия – отставание 32,5.
3. Италия – 48,8…
7. ‑Россия (Николай Круглов) – +1.21,9 (1+5). 11-е время на этапе.

Самый титулованный в смешанных эстафетах биатлонист (двукратный чемпион мира) так вдруг проваливается. «Исправиться» на стойке не удается – два дополнительных патрона. На вторую позицию сенсационно выдвигаются белорусы, а на бронзу претендуют сразу пять команд – притом наши шансы выглядят наиболее скромно.

– Сам не пойму, как это получилось, – разводит руками Круглов. – Чтобы так вдруг на «лежке» ошибиться – такого со мной давно не случалось. На боковой солнечный свет, что ли, пенять?.. Да нет – думаю, горячность подвела. Установка самому себе со старта была одна – догнать Бирнбахера. В личных гонках мне это часто удавалось. А тут вдруг такой срыв…

4-Й ЭТАП. ДМИТРИЙ ЯРОШЕНКО
БРОНЗОВЫЙ СОЛДАТ


1. Германия (Михаэль Грайс) – 1:12.20,5 (0+1).
2. Белоруссия – отставание 52,6.
3. Россия (Дмитрий Ярошенко) – 1.02,9 (0+2). 1-е время на этапе и лучшее время дня.

В том, что трехкратный олимпийский чемпион Михаэль Грайс «довезет» Германию до третьей на этом чемпионате мира золотой медали, сомнений уже нет – преимущество в полминуты немцы не разбазаривают. А что наши? Начав этап седьмым, Ярошенко приезжает на первый огневой рубеж уже четвертым, а, выдав почти пулеметную очередь, уходит на второй круг третьим.

Стоящая рядом со мной Слепцова все время, пока Ярошенко бежит первый круг, бубнит под нос.

– Ну вот… Значит, судьба у меня такая. Уеду с первого чемпионата мира вообще без наград.

– Бросьте унывать, Света, – пытаюсь ободрить ее я. – Смотрите Дима какой молодец. Он еще белорусов достанет!

– Ой, у Димы еще стойка. У него с ней в этом году проблемы, – продолжает хмуриться Слепцова.

К моменту, когда белорус Сергей Новиков начинает заключительную стрельбу, Грайс уже убегает за золотой медалью. А вот Новиков мажет да еще начинает затягивать с каждым выстрелом – словно он последний в этой жизни. Подоспевшая погоня начинает пальбу. Без промахов не обходится никто и среди них – Ярошенко. Слепцова, обхватив лицо руками, смотрит на его мишень глазами полными ужаса.

Второй дополнительный патрон зажигает перед Ярошенко зеленый свет на финишные 2,5 километра. А за ним под рев трибун устремляется Карл-Йохан Бергман. Шведа гонят в погоню, забыв о работе, даже волонтеры.

– Только бы не случилось ничего на том проклятом последнем вираже, – вспоминаю я злоключения Ярошенко в спринте и гонке преследования.

– Вот я вам! – грозно повышает голос Света, а Ярошенко в унисон с ней увеличивает скорость. За 500 метров до финиша очевидно становится даже шведам – бронза сегодня у нас.

– Переживал, конечно, за то проклятое место, – говорит наш «бронзовый солдат». – Хотел даже шведа вперед пропустить, поберечь силы. Но Бергман, похоже, сам устал.

КСТАТИ

Завоевав за три соревновательных дня чемпионата мира шесть медалей, сборная России уже вышла на третий по количеству добытых наград результат в истории своих выступлений. Больше медалей наша команда завоевывала только в 1996 (восемь) и 2005 (семь) годах. На то, чтобы обновить собственный рекорд, у нашей сборной есть еще шесть гонок.


Гонка упущенных возможностей
Павел Копачев, "Спорт сегодня"

Сборная России замкнула призовую тройку в смешанной эстафете. Если бы не героические усилия Дмитрия Ярошенко, вытащившего нашу команду из подвала гонки, этой медали могло и не быть. Sports.ru – о дебюте Оксаны Неупокоевой, валидольной стрельбе Николая Круглова и тревожных чувствах перед главными эстафетами.

Без бурного восторга

Финиш Дмитрия Ярошенко ничем не отличался от финиша других призеров – немцев и белорусов: приятная усталость, улыбка из последних сил, рассекание воздуха лыжными палками, молчаливое приветствие зрителей, дружеские объятия партнеров по команде... Стандартный эмоциональный набор. Только вот бурного восторга никто из россиян не испытал. Немцы, понятно, радовались золоту. Белорусы прыгали от счастья: праздник нежданно-негаданно пришел и на их улицу. А нам-то с чего ликовать? Это ведь была гонка упущенных возможностей. Мы проиграли ее сами. Просто потому, что плохо стреляли. Из рук вон плохо…

Это главный вывод, который куда важнее банальной фразы «ни одна медаль легко не дается». А кто бы спорил? Конечно, не дается. Но, черт возьми, обидно, что шансы, которые дарили нам конкуренты, так и остались шансами. Поспорить с бундестим, не безгрешной на огневых рубежах, можно было. Но вот не поспорили. А белорусы, чей состав по именам менее внушительный, с этой задачей почти что справились.

Нойнер против Неупокоевой

Еще накануне гонки тренеры женской сборной наконец-то успокоились и приняли здравое решение – дали отдохнуть Екатерине Юрьевой, которая завтра побежит сложную индивидуальную гонку. Медальные перспективы без Кати, конечно, выглядели не такими отчетливыми, но что такое микс по сравнению со здоровьем спортсменки. Вместо Юрьевой заявили Оксану Неупокоеву. Только вот беда – конкурировать ей пришлось с Магдаленой Нойнер, что практически невозможно. Дебютантка старалась и с задачей-минимум – не завалить этап – справилась, хотя и проиграла немке ходом больше минуты.

Могла ли Оксана выступить лучше? Могла, конечно. Но пятнадцатисекундное преимущество, которое Слепцова по крупицам выцарапала на первом этапе, не удержала. Метеор Нойнер догнала Неупокоеву уже на подходе к «лежке», а затем легко от нее убежала. Оставалась одна надежда: Магдалена по традиции недолюбливает «стойку»…

Все так и вышло: Нойнер дважды промазала и предоставила россиянке отличный шанс. Стреляй точно – и убегай вперед. По крайней мере, на несколько сотен метров. Вместо этого Оксана устроила мышиную возню: допустила две осечки и провела на стрельбище почти что минуту. С золотыми перспективами можно было расстаться. Минус 56 секунд – это утопия. Немцы при всем желании такой задел не транжирят. Хотя… На третьем этапе бежал Андреас Бирнбахер, который с нервами редко дружит.

Что с Кругловым?

«На ошибки конкурента надейся, но сам не плошай». В смешанной эстафете, крайне непредсказуемой, важна стрельба. Дополнительные патроны – в помощь, но это все равно потеря десяти-пятнадцати секунд. Бирнбахер, как и предполагалось, не смог успокоиться на рубежах, не имея даже близко никого рядом из соперников. Один промах на «лежке», два – на «стойке». За это нужно было непременно наказывать.

Но Николай Круглов, к сожалению, оставил свою меткость где-то далеко за пределами Эстерсунда. Если называть вещи своими именами, то Коля пока не готов ни психологически, ни физически. После провалов в спринте и пасьюте был отличный шанс успокоиться и вернуть себе уверенность. Вышло иначе. Снайпер Круглов схлопотал штрафной круг. Остальные события его этапа даже вспоминать не хочется.

Бог с ним, с миксом, впереди – эстафета, где Круглов считался штатным финишером. А что теперь? Рискнут ли тренеры дать еще один шанс Коле, у которого все буквально валится из рук? Сейчас никто не рискнет назвать состав нашего квартета. И место Круглова в нем – под самым большим вопросом. Искренне хочется, чтобы чемпион мира наконец-то обрел себя и заткнул рот всем скептикам. Если это произойдет, то главным героем чемпионата будет именно он, Николай Круглов. Мало кому удавалось оправиться от стартового потрясения по ходу крупного турнира…

Спаситель Отечества

Эпилог этой зрелищной гонки выдался счастливым. Ярошенко, досадуя на свою неуклюжесть в пасьюте, с первых метров принялся спасать Россию. С седьмого места Дмитрий легко и непринужденно вывел нашу команду на четвертое, а перед заключительной стрельбой и вовсе маршировал в тройке. Уверенность Ярошенко так смутила (или напугала) белоруса Сергея Новикова, что тот задергался и допустил два промаха. Серебро? Увы и ах… Дмитрий тоже оказался небезгрешен. Бронза? Придется побороться. В россиянина клещами вцепился хозяин трассы Карл Юхан Бергман. Хорошо, что габаритный швед ходом выглядел тяжеловато, иначе финиш обещал быть нервозным. А так – бронза, которая, конечно, медаль. Шестая в копилке на этом чемпионате мира. Но вот остались горькие чувства. И тревога… За другие эстафеты.

http://skisport.ru/news/index.php?news=5820

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:38 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Ахатова пропустит индивидуальную гонку

Сегодня на старт индивидуальной гонки на 15 км выйдут Яна Романова (стартовый номер 5), Татьяна Моисеева - 36, Екатерина Юрьева - 57, Оксана Неупокоева - 71. Альбина Ахатова, завоевавшая в Эстерсунде серебро и бронзу в спринте и гонке преследования соответственно, не успела восстановиться после двух предыдущих дистанций и сегодня не стартует.

СТАРТОВЫЙ ПРОТОКОЛ:


1 LAUKKANEN Mari FIN 17:15:30
2 SANTER-BJOERNDALEN Nathalie BEL 17:16:00
3 JO In-Hee KOR 17:16:30
4 KALINCHIK Liudmila BLR 17:17:00
5 ROMANOVA Iana RUS 17:17:30
6 GASPARIN Selina SUI 17:18:00
7 PALKA Krystyna POL 17:18:30
8 PONZA Michela ITA 17:19:00
9 IZUMI Megumi JPN 17:19:30
10 YAKOVLEVA Oksana UKR 17:20:00
11 GRUDICEK-RAVNIKAR Dijana SLO 17:20:30
12 MACABIES Pauline FRA 17:21:00
13 LEVCHENKOVA Natalia MDA 17:21:30
14 PLOTOGEA Dana ROU 17:22:00
15 JOHNSON Haley USA 17:22:30
16 KEITH Sandra CAN 17:23:00
17 GLAGOW Martina GER 17:23:30
18 LIDUMA Madara LAT 17:24:00
19 MOZHEVITINA Irina KAZ 17:24:30
20 FLATLAND Ann Kristin NOR 17:25:00
21 WANG Chunli CHN 17:25:30
22 VEJNAROVA Zdenka CZE 17:26:00
23 SAUE Eveli EST 17:26:30
24 DENKINGER Simone GER 17:27:00
25 HALINAROVA Martina SVK 17:27:30
26 FILIPOVA Pavlina BUL 17:28:00
27 WILHELM Kati GER 17:28:30
28 VASILJEVIC Aleksandra BIH 17:29:00
29 FOWLER Emma GBR 17:29:30
30 HENKEL Andrea GER 17:30:00
31 FIANDINO Roberta ITA 17:30:30
32 KUDRASHOVA Olga BLR 17:31:00
33 VITKOVA Veronika CZE 17:31:30
34 RASIMOVICIUTE Diana LTU 17:32:00
35 BERGER Tora NOR 17:32:30
36 MOISEEVA Tatiana RUS 17:33:00
37 BAILLY Sandrine FRA 17:33:30
38 LEHTLA Kadri EST 17:34:00
39 GREGORIN Teja SLO 17:34:30
40 JONSSON Helena SWE 17:35:00
41 YORDANOVA Emilia BUL 17:35:30
42 MUN Ji-Hee KOR 17:36:00
43 WALKER Adele GBR 17:36:30
44 GEREKOVA Jana SVK 17:37:00
45 ROGSTAD Solveig NOR 17:37:30
46 GWIZDON Magdalena POL 17:38:00
47 LIU Xianying CHN 17:38:30
48 BARNES Lanny USA 17:39:00
49 YAHATA Itsuka JPN 17:39:30
50 KHRUSTALEVA Elena KAZ 17:40:00
51 KRUMINA Gerda LAT 17:40:30
52 TOFALVI Eva ROU 17:41:00
53 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 17:41:30
54 STIPANICIC Andrijana CRO 17:42:00
55 ERTL Barbara ITA 17:42:30
56 NILSSON Anna Maria SWE 17:43:00
57 IOURIEVA Ekaterina RUS 17:43:30
58 KOCHER Zina CAN 17:44:00
59 OLOFSSON Anna Carin SWE 17:44:30
60 PERETTO Delphine FRA 17:45:00
61 SEMERENKO Valj UKR 17:45:30
62 COMPTON Caitlin USA 17:46:00
63 NAZAROVA Olga BLR 17:46:30
64 SLEZAKOVA Petra SVK 17:47:00
65 TRYZNOVA Zuzana CZE 17:47:30
66 GLAZERE Liga LAT 17:48:00
67 BOBAK Paulina POL 17:48:30
68 KOVACEC Marina CRO 17:49:00
69 KHVOSTENKO Oksana UKR 17:49:30
70 KONG Yingchao CHN 17:50:00
71 NEUPOKOEVA Oksana RUS 17:50:30
72 BECAERT Sylvie FRA 17:51:00
73 PORELA Susanna FIN 17:51:30
74 MALI Andreja SLO 17:52:00
75 HALLER Katja ITA 17:52:30
76 DOMEIJ Sofia SWE 17:53:00
77 INGSTADBJOERG Anne NOR 17:53:30
78 PURDEA Mihaela ROU 17:54:00
79 LEBEDEVA Anna KAZ 17:54:30
80 HANNI Sirli EST 17:55:00
81 GEORGIEVA Silvia BUL 17:55:30
82 IMRIE Megan CAN 17:56:00
83 GRZYBEK Agnieszka POL 17:56:30
84 RUSU Alexandra ROU 17:57:00
85 SEMERENKO Vita UKR 17:57:30
86 SVIKRUHOVA Eliska SVK 17:58:00
87 TANDY Megan CAN 17:58:30
88 MINTSENKOVA Jana EST 17:59:00
89 DRCAR Lili SLO 17:59:30
90 KUNTOLA Teija FIN 18:00:00
91 AFANASJEVA Viktoria KAZ 18:00:30
92 SKARDINO Nadezhda BLR 18:01:00
93 DONG Xue CHN 18:01:30
94 HADZHIEVA Asenka BUL 18:02:00
95 SPECTOR Laura USA 18:02:30

Олофссон заболела ангиной

Лидер шведской биатлонной команды Анна-Карин Олофссон пропустит женскую индивидуальную гонку на 15 км по причине болезни, сообщает официальный сайт чемпионата мира в Остерсунде. Любимица местной публики постарается вылечиться к воскресенью и выйти на старт эстафетной гонки. В индивидуальной гонке находящуюся на третьем месяце беременности Олофссон заменит Элизабет Хегберг.

Врач сборной Швеции Клас Эстберг сообщил, что после смешанной эстафеты во вторник сегодня утром у спортсменки немного поднялась температура. Простыв, Олофссон заболела ангиной. Антибиотики биатлонистке давать не собираются, а решение о том, сможет ли она продолжить выступления на домашнем чемпионате, будет принято только через несколько дней.

Гонку сдуло ветром
Лина Холина из Остерсунда, "Спорт Экспресс"

Вчерашняя женская индивидуальная гонка на 15 км была отменена в связи с погодными условиями. Запланировано, что она начнется сегодня в 16.05 по московскому времени.

Сильный ветер задул еще во вторник вечером. Он вовсю рвал флаги, украсившие Остерсунд в дни чемпионата мира, но поначалу никто на это особого внимания не обратил. Думали, утром погода улучшится. Если бы! Порывы иной раз просто сбивали с ног. И еще днем пошли разговоры: из-за ветра, скорость которого достигает 30 м в секунду, индивидуальная гонка у женщин может быть отложена. Или даже перенесена.

Если женская неофициальная тренировка состоялась в соответствии с графиком, то официальную тренировку мужчин пришлось перенести с утра на 13.30. Как рассказали представители российской команды, увиденное на стадионе и на дистанции их, мягко говоря, не обрадовало. Ветки деревьев и еловые шишки мешали нормально катить по трассе на участках, где дистанция проложена по лесу, а это, как вы понимаете, ее подавляющая часть. Некоторые деревья и вовсе повалило, из-за чего пострадало оборудование немецкого телевидения. Плюс к этому - множество сорванных флагов.

По прогнозу метеорологов ветер должен был прийти в норму к 16.00 по местному времени. На это время и назначили совещание жюри. Ответственные за решение столь животрепещущего вопроса люди совещались буквально несколько минут и решили не рисковать.

- Все было сделано по правилам: такие решения принимает специальное жюри из пяти человек, - рассказал старший тренер женской команды Александр Селифонов. - Это технический делегат, шеф соревнований и три представителя от стран-участниц. Состав жюри выбирают заранее, а собирается оно не только в таких форс-мажорных обстоятельствах, а перед каждой гонкой и обсуждает готовность стрельбища, трассы, соответствие погодных условий норме. Решает, дать ли добро на старт соревнований. Сегодня все было именно так. Представители жюри удостоверились, что в контрольный момент ветер был выше нормы, и...

- Ограничение по ветру вводится по причине возможных промахов на огневых рубежах?

- Нет. Это диктуют соображения безопасности. Представляете, что произойдет, если спортсмен приходит на стрельбу стоя и вскидывает винтовку, а тут сильнейший порыв ветра? Стрелка может дернуть, даже развернуть, и тогда пуля полетит вовсе не в направлении мишени, а в другую сторону. А кругом-то зрители!

- Как наши девушки на эту гонку настраивались?

- Как обычно, ничего в процедуре подготовки мы не меняли. Речь, кстати, поначалу шла лишь о том, чтобы перенести время старта, гонка еще могла состояться, и расслабляться было нельзя. Поэтому спортсменки, которым предстояло бежать 15 километров, приехали на стадион, принялись отбирать лыжи.

- Как будете действовать теперь?

- Готовиться к завтрашнему старту, заново настраиваться. Будет ведь еще и новая жеребьевка. По правилам между жеребьевкой и стартом гонки должно пройти не более 24 часов.

Кстати, еще до совещания жюри россиянки, а на стадионе были Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова, Яна Романова, Татьяна Моисеева, Оксана Неупокоева и Светлана Слепцова, ушли на трассу работать с лыжами. Позже, уже когда стало известно об отмене гонки, тренеры дали спортсменками задание минут 30 потренироваться, покататься, прийти в себя. И после этого зачехлить лыжи.

Ирония судьбы в том, что как раз к 17.00 по местному времени, то есть к запланированному изначально старту гонки, ветер почти стих. К этому моменту, однако, на стадионе остались лишь немногочисленные журналисты.

Не все могут короли... Женскую индивидуальную гонку перенесли из-за непогоды, несмотря на приезд короля Швеции
Константин Бойцов, "Советский спорт"

Вчера на чемпионате мира женщины-биатлонистки так и не вышли на старт индивидуальной гонки на 15 километров. Сильнейший ветер, порывы которого достигали 16 метров в секунду, заставил организаторов принять решение о переносе соревнований. Приехавший посмотреть соревнования и пострелять из спортивной винтовки король Швеции Карл XVI Густав вынужден был довольствоваться прогулкой по стадиону и отправился в приготовленную для него резиденцию – ждать хорошей погоды. Новое время старта женской гонки – четверг, 16.05 по московскому времени. Начало мужской индивидуалки остается неизменным – 19.15.

Ветер выл за окнами степным волком, терзая афиши и легкие заграждения. Его порывы достигали порой 16 метров в секунду – если полагаться на информацию местного метеоцентра. Утренняя мужская тренировка была отменена. На стадион даже перестали пускать публику – чтобы не мешала приводить в порядок то, что повалила и разметала стихия.

Впрочем, в то, что женскую гонку все же отменят, верилось слабо. Во-первых, ветер еще никогда не становился причиной переноса старта на чемпионатах мира – не торнадо в конце-то концов! Во-вторых, еще с утра было объявлено, что на соревнования, а также на вечернюю церемонию награждения пожалует сам король Швеции – Карл XVI Густав. Не полетит же августейшая особа за 560 километров от своей официальной резиденции «вхолостую»?

Народ в ожидании старта в основном судачил о том, что же сегодня будет со стрельбой – при таком ветре, да к тому же в условиях искусственного освещения! Краткий экскурс в историю позволил установить – вот уже более десяти лет (с 1996 года, если быть точным) максимум, что могла себе позволить победительница индивидуалки на чемпионате мира или Олимпийских играх – одна штрафная минута.

Последней, превысившей этот гроссмейстерский лимит, была Эммануэль Кларе – два промаха не стали для француженки препятствием на пути к золотой медали чемпионата мира в Рупольдинге. Каково будет теперь?

В 15 часов по среднеевропейскому времени мужчины вышли на тренировку, а работники стадиона начади интенсивно наводить порядок на трассе – восстанавливали разметку и собирали еловые ветки. Российские биатлонисты на эту тренировку, кстати, не вышли. Николай Круглов и Дмитрий Ярошенко были замечены лишь в районе сервисных кабинок.

Окончательный вердикт насчет проведения гонки оргкомитет обещал вынести за 15 минут до начала официальной пристрелки – то есть в 16.00 по местному времени. Трибуны к этому времени заполнились более чем наполовину. Кстати, накануне, в день смешанной эстафеты, зрители установили рекорд арены – только по билетам прошли 20 500 человек.

И вот к ожидающим начала гонки болельщикам вместо спортсменов вышли официальные лица Международного союза биатлонистов (ИБУ): спортивный директор Франц Бергер и директор комитета информации Ивор Лехотан. Речь последнего была короткой:

— Сильный порывистый ветер вынудил ИБУ принять решение о переносе женской индивидуальной гонки на четверг…

Женская сборная России до стадиона доехала. Но, проведя в раздевалке чуть более часа, погрузилась в автобус и отбыла назад в отель. А король, приезда которого так ждали… Немолодой уже монарх появился на стадионе после полудня. В программу его визита, помимо просмотра гонки, входила также «королевская охота» — предполагалось, что Карл будет стрелять из биатлонной винтовки по мишеням. Не могли лишь решить – из положения лежа или стоя?

В итоге за спортивное оружие монарху не дали даже подержаться. Природа не подвластна, увы, и королям. Погуляв минут 40 по стадиону, оценив масштабы разрушений и сфотографировавшись со своими подданными, биатлонистами и тренерами, король уехал, обещав в четверг прибыть снова.

Может, с погодой больше повезет?

ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ В ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ ПЕРЕНОСИЛИСЬ ГОНКИ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА И ОЛИМПИЙСКИХ ИГР?

В 1998 году мужской спринт на Олимпийских играх в Нагано был остановлен из-за сильнейшего снегопада и проведен на следующий день.

В 1999 году сразу четыре гонки чемпионата мира в Контиолахти были отменены из-за сильных морозов. Три дня подряд столбик термометра на финском лесном стадионе не поднимался выше отметки «минус 22». Мужские и женские индивидуальные гонки, а также оба масс-старта были проведены в марте, в рамках этапа Кубка мира в Холменколене (Норвегия).

В 2000 году на чемпионате мира в том же Холменколлене из-за непроглядного тумана была остановлена мужская эстафета. Проведенная в рамках этапа Кубка мира в финском Лахти она принесла победу сборной России.

В 2004 году все тот же туман помешал проведению женской индивидуальной гонки на чемпионате мира в немецком Оберхофе. Состоявшаяся на следующий день, она завершилась триумфом россиянок Ольги Пылевой и Альбины Ахатовой, занявших первое и второе места.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:42 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Это только начало! Валерий Польховский уверен, что пять медалей для российских биатлонистов на чемпионате мира — не предел
Максим Кашицын, "Вечерний Новосибирск"

Блестящий вышел старт у российской сборной на чемпионате мира по биатлону. Кто только ни комментирует удачные выступления наших спортсменов: от актеров до политиков. Но, в любом случае, лучше профессионала в этом деле никто не разберется. Поэтому сегодня за комментарием мы обратились к заслуженному тренеру России Валерию Польховскому.

— Понятно, что биатлон — один из самых «медалеемких» видов спорта, — говорит Валерий Николаевич. И еще до начала мирового первенства я говорил, что у российской сборной есть большие шансы выступить успешно. Тем более, что Эстерсунд — удачное для русских местечко.

Очень приятно, что Максим Чудов стал чемпионом мира, доказав, что он способен побеждать не только на этапах Кубка мира, но и на главном старте сезона. Остальные ребята и девчонки тоже не подкачали. Потенциал этой команды был виден еще года три-четыре назад. Уже на Олимпиаде в Турине вырисовывались контуры той команды, которая сегодня приносит России медали. За те два года, что прошли с Туринской Олимпиады, наши ребята и девчонки только прибавили. Впереди еще много гонок, и я уверен, что любой из наших спортсменов может вмешаться в борьбу за медали.

— Триумфальное возвращение Альбины Ахатовой стало для вас неожиданностью?

— Не стал бы говорить столь категорично. Безусловно, я рад за Альбину. Все видели, знали, насколько тяжело ей было вернуться в большой спорт. Но Альбина сумела перебороть себя и вернуться. Хотя даже на этапе Кубка мира в Оберхофе она из-за простуды была вынуждена сняться с соревнований, что положительных эмоций тоже не добавляло. Порой Альбина звонила мне и спрашивала: «А может, уйти из спорта, не стоит возвращаться?» Старался, как мог, ее успокоить. Как итог, две медали на старте чемпионата мира, и это далеко не предел. Уверен, что Ахатова нас еще порадует.

— Что можете сказать о других российских девушках? Все-таки женская сборная для вас не чужая.

— Рад за Екатерину Юрьеву, ставшую серебряным призером в гонке преследования. Я с ней много разговаривал накануне чемпионата мира, да и во время него. У Кати огромный потенциал, она способна на большее, чем «серебро» чемпионата мира.

После не самого удачного выступления в спринте мы с Катей созванивались, обменялись мнениями. Там была главная ошибка: ее вели по трассе со словами: «Катя, ты первая, ты лучшая». В итоге на второй огневой рубеж Юрьева прикатила немного расслабленной, что и стало причиной ошибок в стрельбе. В пасьюте Катя отбросила от себя лишние мысли и заслуженно стала второй в мире. Для нее неудача в спринте станет хорошим уроком на будущее.

— Вы сказали, что Екатерина звонила вам. Но старший тренер женской сборной сейчас не вы. Не является ли это нарушением субординации, и как, с моральной точки зрения, вы относитесь к таким отношениям?

— Моя совесть чиста. Я никогда не вел двойных игр. Юрьева сама подошла к руководству сборной и попросила санкцию на общение со мной. Естественно, я не мог ей отказать. Мы много общались по телефону.

— Валерий Николаевич, извините, что перебиваю. Но разве можно по телефону чему-то научить спортсмена?

— Все зависит от самого спортсмена. Если он хочет чего-то серьезного добиться, то и работа на телефоне лишней не будет. Хотя, согласен, гораздо проще добиваться результата, когда ты смотришь спортсмену глаза в глаза. Но те же Ахатова, Юрьева не стеснялись звонить мне в любое время дня и ночи, спросить совета.

— Закончился срок дисквалификации Ольги Пылевой. Она заявила, что собирается вернуться на лыжню. Насколько реально ей приблизиться к тем результатам, которые она показывала?

— Я буквально на днях разговаривал с Ольгой. По ее словам, физически она готова. Но самое главное, что у нее не пропал кураж, не пропало желание соревноваться на самом высоком уровне. В этом и есть ее сила. Ближайший старт для Ольги — чемпионат Европы. Там она попробует свои силы и подготовится к возвращению в элиту мирового биатлона.

— Российская сборная достаточно молода. Но есть уже те, кто, как говорится, наступает на пятки нашим первым номерам?

— Да. Но я не хотел бы раньше времени озвучивать их имена. Придет время, вы сами все узнаете. Если в двух словах, то у мужчин в юниорском российском биатлоне дела обстоят получше, чем у женщин. Но тут нужно суметь не перегнуть палку. В России сегодня огромный интерес к биатлону, ребятишки с удовольствием записываются в секции. Осталось только тренерам не гнать их кнутом. Если мы будем бережнее относиться к юному поколению, то победы от нас никуда не уйдут!

ХАНЕВОЛД НЕДОВОЛЕН ДОПИНГ-КОНТРОЛЕМ

Серебряный призер спринтерской гонки Халвард Ханеволд раскритиковал процедуру взятия допинг-проб. "Я сдавал анализы без какого-либо контроля. При желании мог бы легко подменить свою пробу", - возмутился норвежец. Со стороны организаторов чемпионата последовали извинения. По их данным, контролер проявил халатность и просто не дождался окончания процедуры взятия допинг-пробы. (biathlononline.de)

ПОПАЛСЯ - В ТЮРЬМУ?

После скандала с финской биатлонисткой Кайсой Варис многократный олимпийский чемпион Оле-Эйнар Бьорндален выступил за ужесточение наказаний для спортсменов, попавшихся на допинге. "Применение запрещенных средств должно рассматриваться как преступление и караться тюремным заключением, как это делается в Италии", - заявил знаменитый норвежец. Другая звезда биатлона, олимпийский чемпион Михаэль Грайс из Германии не столь категоричен, но тем не менее полностью поддерживает позицию Международного союза биатлонистов (IBU). "Нахожу пожизненную дисквалификацию Варис справедливой. Кто попался дважды - не заслуживает снисхождения", - подчеркнул Грайс. (sport1.de)

http://www.sport-express.ru/art.shtml?154006

Александр ПРИВАЛОВ

Смешанная эстафета - это комплекс мужского и женского биатлона, своеобразное содружество мужчин и женщин. При этом здесь существенно более высокая конкуренция, чем в традиционной эстафете.

Внутри каждой команды есть крепкая четверка и мужчин, и женщин. В смешанную же эстафету надо выбрать двоих - отсюда конкуренция. С другой стороны, выставить по два сильных спортсмена от мужчин и женщин под силу почти любой сборной, а не только признанным лидерам биатлона, а значит, наблюдается высокая конкуренция и среди команд-участниц. В связи с наличием в смешанной эстафете гораздо большего количества претендентов на хороший результат, предсказать исход гонки почти невозможно. Во вторник это мы и наблюдали. Кто бы мог подумать, что серебро возьмет белорусская команда?

Этот микст, на мой взгляд, очень интересный вид программы чемпионата мира. Здесь можно наблюдать специфические черты женского и мужского биатлона. Девушки более спокойны - не случайно чаще всего у них лучше идет стрельба. Я говорю о девушках с уравновешенной нервной системой. Мужчины чаще проявляют в этой гонке свои скоростные качества. Мужская сила и женская аккуратность - вот что такое смешанная эстафета.

У наших спортсменов были реальные возможности биться за золото. И если бы тренеры прочувствовали состояние Николая Круглова, думаю, у россиян была бы сейчас медаль иного достоинства.

Смешанная эстафета - третья гонка чемпионата мира, и, возможно, кто-то уже подустал. Очень важно, в какой форме спортсмены подошли к старту мирового первенства. Однако если команда хорошо и плодотворно провела перерыв между окончанием гонок Кубка мира и стартом в Остерсунде, то две гонки - спринт и преследование - не должны были истощить силы биатлонистов перед эстафетой.

Если могла накопиться усталость, то скорее психологическая. Например, Максим Чудов. Его настрой в спринте был максимальным, а настраиваться так каждый раз практически невозможно. Так и до нервного истощения можно себя довести.

Следующие гонки программы чемпионата мира - индивидуальные, мне особенно дороги, потому что именно с этих гонок и начинался биатлон. Те, кто понимает и любит биатлон по-настоящему, к этой гонке относятся очень трепетно. В свое время некоторые горячие головы предлагали вообще забыть о ней в угоду спринту и другим дисциплинам. В свое время я разговаривал по этому поводу с президентом Международного союза биатлонистов Андреасом Бессебергом. Тогда он ответил: "Пока я у руля союза, эта гонка в программе будет обязательно".

Индивидуальная гонка значительно уравнивает шансы спортсменов, конек которых стрельба и конек которых бег. Все остальные дисциплины - спринт, масс-старт, гонка преследования - дают преимущество биатлонисту-лыжнику. Частенько в индивидуальной гонке бывают сюрпризы: признанные лидеры начинают между собой бороться, нервничать, промахиваться, и "стрелки", которые, возможно, слабее по ходу, добиваются успеха. Даже становятся чемпионами Олимпийских игр! Вспомнить только Игры-92 в Альбервилле и нашего Евгения Редькина. Конечно, его скоростные качества уступали способностям немца Марка Кирхнера, но за счет безупречной стрельбы именно Евгений стал чемпионом. Есть и другие подобные примеры. Но все-таки такого рода победы - скорее исключения. Как правило, преуспевают спортсмены, которые рационально сочетают скорость бега и точность стрельбы.

Есть ли в биатлоне атлеты, которые могут быстро бежать и столь же быстро и хорошо стрелять? Есть, но их можно пересчитать по пальцам.

Думаю, в мужской индивидуальной гонке хорошо отработает Михаэль Грайс. Он отлично размялся в смешанной эстафете, в качестве бонуса получил золотую медаль и будет к четвергу в хорошей, даже в отличной форме. Все сложится у немца хорошо, если он не погонится за первым местом, а будет работать нормально.

В российской команде тоже есть атлеты, способные успешно выступать в длинной гонке. Кто из наших более склонен к успеху? Если сравнивать Максима Чудова и Ивана Черезова, я отдал бы предпочтение Ивану. Он более уравновешен. Максиму в сегодняшнем старте будет сложно еще и потому, что он захочет повторить свой успех в спринте и гонке преследования, то есть снова завоевать медаль. Это большая психологическая нагрузка. Однако если Максим с ней справится, то окажется на самом верху финишного протокола.

Пожелал бы нашим биатлонистам холодной головы, четкой работы с первого до последнего километра дистанции, точности на огневых рубежах. Индивидуальная гонка - это биатлонный марафон, здесь важно расставить акценты, распланировать все тактически и не допустить поспешности в стрельбе.

Пока каждый день чемпионата мира приносит российской сборной медали. Когда команда хорошо готова, то при отсутствии случайных ошибок так и должно быть. Надеюсь, наши ребята и девушки столь же удачно отработают и до конца чемпионата мира.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?154005


Пожалели зрителей

Елена Язева
обозреватель отдела «Спортивные игры»


Вчера в шведском Остерcунде биатлонистки получили незапланированный выходной. Из-за сильнейшего ветра организаторам пришлось отменить индивидуальную гонку среди женщин.


Хотя такому спонтанному выходному девушки вряд ли обрадовались. Поскольку весь вчерашний день они провели, что называется, на нервах. За окнами бушевала стихия. Ветер сдувал все на своем пути, ломал ветки, деревья. Еще за два часа до предполагаемого начала гонки было непонятно, разрешат ли биатлонисткам все-таки стартовать.

«Организаторам нужно отдать должное: даже несмотря на ураган, они постоянно держали трассу в идеальном состоянии. Вычищали ее, убирали, — сказал корреспонденту «Спорта» старший тренер женской сборной России Александр Селифонов. — Но жюри, которое принимает решение об отмене гонки, предпочло не рисковать. Связано это с техникой безопасности. Ведь во время стрельбы стоя сильный порыв ветра может в буквальном смысле слова развернуть спортсмена, и он невольно произведет выстрел либо в зрителей, либо в своих соперников. Это очень опасно. Поэтому гонку решили перенести на четверг. Синоптики обещают хорошую погоду. Девушки побегут в 16.05 по московскому времени».


По закону подлости, как только решение о переносе гонки приняли и уладили все вопросы с телевизионщиками, в Остерсунде ветер стих и погода наладилась. Формально до начала гонки еще оставалось около получаса. Однако решение менять никто не стал.

«Жюри точно поторопилось. Соберись оно хотя бы минут на 15 попозже, девушки бы точно побежали», — заявил Селифонов.


В биатлонной истории чаще всего происходили переносы гонок из-за сильных морозов (соревнования нельзя проводить при температуре ниже минус 20). Однако на Олимпиаде в Нагано в 1998 года мужской спринт было решено остановить уже по ходу соревнований из-за сильнейшего снегопада. А в 2000-м на чемпионате мира в норвежском Холменколлене мужскую эстафету пришлось прервать из-за тумана.


http://www.sportdaily.ru/issue.aspx/705/22038/sy-b

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB