Быстрее, сильнее, лучше

Форум любителей спорта
Текущее время: 16-05, 14:23

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Около тенниса ...
СообщениеДобавлено: 09-11, 09:24 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Смотрите, какая прелесть :smile:

Собачья история Фернандо Гонсалеса

8 ноября 2007 года, четверг. 22:26
Автор: Юрий Зубко, "Чемпионат.ру"
Фото: atptennis.com

Изображение

Фернандо Гонсалес впервые стал полноправным участником итогового турнира ATP. Хотя в качестве запасного он уже выходил на два поединка во время розыгрыша-2005 вместо травмированного Андре Агасси. Чилиец – достаточно цельная натура и, несмотря на свой номинально малый опыт участия в Masters Cup, является самым опытным по возрасту игроком среди участников нынешнего турнира. Популярное теннисное издание DEUCE как всегда нашло необычные стороны в жизни спортсмена.

Эта история началась с поездки Гонсалеса на машине за кофе и закончилась укусом собаки, бескорыстным спасением и, в конечном счёте, трогательным воссоединением.

Фернандо Гонсалес, знатный собаковод, с ужасом смотрел на собаку, очень похожую на терьера, которую теннисист сбил своей машиной на оживленной трассе Сантьяго. Автомобиль занесло на обочину, что и стало причиной происшествия. Гонсалес постарался спасти жизнь собаке, которая могла только немного пошевелиться: у терьера было сломано бедро. Гонсалес попытался оказать ей помощь, но собака явно не проявила особого желания быть спасённой.

"Я попытался взять пса с собой, но он не хотел идти, – вспоминает финалист Открытого чемпионата Австралии. – Она была не в силах нормально передвигаться, и я заметил, что у собаки сильно искалечено бедро. Не мог же я оставить её там одну".

Внезапно Гонсалес вспомнил, что находится на середине оживленного шоссе Сантьяго, повернул голову в сторону автомобильного потока, и в этот же момент собака укусила его за мизинец на правой руке. "Укус был довольно сильным. Она очень боялась меня, и именно этим можно объяснить такое агрессивное поведение. Я не хотел бросать её, но в тот момент я не знал, что делать дальше", – объясняет ситуацию чилиец.

Гонсалес вернулся к своей машине, следуя за собакой, ползущей прямо к автомобилю. "Возможно, это было знаком того, что она хочет, чтобы я ей помог", – решил чилиец. Рискуя своей травмой, он заманил собаку и посадил терьера на переднее пассажирского кресло рядом со своим другом. Даже сейчас Гонсалес до конца не уверен в породе собаки, но сравнивает ее с Бенжи (Benji), смесь терьера, которая получила известность в одном фильме.

"Я позвонил моей сестре, которая работает ветеринаром, и оповестил своего доктора, попросив оказать мне медицинскую помощь. Также я попросил своего друга, чтобы он подбросил меня к больнице и затем отвез собаку к ветеринару", – рассказывает Фернандо.

Гонсалес подумал о том, что из-за укуса собаки ему нужен укол против бешенства, но доктора сумели отговорить его. "Позже мне сделали укол, но он был не против бешенства. Врачи сказали, чтобы я подождал 10 дней. Если собака будет жива после этого срока, то со мной будет всё нормально. Если она умрет, то мне сделают специальный укол, и я не смогу сыграть на турнире в Монте- Карло", – говорит Гонсалес.

Через два дня чилийская пресса узнала об этой истории, и собака стала самой известной в стране. Обрушился шквал звонков в больницу, каждый час звонило по 50 человек, и от людей, желающий забрать к себе собаку, просто не было отбоя. Такая шумиха отпугивала настоящих владельцев собаки. На самом деле, собака принадлежала женщине, которая не могла иметь детей, и потерялась, когда брат этой женщины взял для поездки терьера с собой на мотоцикл. "Эта собака была для неё, как ребенок, и поэтому было очень важно вернуть терьера хозяйке. Хотя я никогда не видел эту женщину, пресса побывала в доме этой семьи и рассказала об этой истории, после чего я почувствовал, что оказался кому-то полезен", – вспоминает Фернандо Гонсалес.

У самого Гонсалеса есть четырёхлетняя арктическая лайка Пато и восемнадцатимесячный боксер Роки, которого ему подарила сестра. Когда он в отъезде, собаки остаются с родителями, в доме которых число собак увеличивается до шести, что добавляет стресса двум кошкам, живущим там же.

Но возникает один вопрос: если бы Гонсалес попал в ту же ситуацию, стал бы он вновь спасать собаку? "Я точно сделал бы это, только немного по-другому. Может быть, подождал подольше, так как она ужасно меня боялась", – заключает Гонсалес.

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 00:35 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Наш Гуру - Шаман = )

Тарпищев: сказал Турсунову, что увели девушку

16 ноября 2007 года, пятница. 12:41
Автор: Алексей Бояринцев, "Чемпионат.ру"

Президент Федерации тенниса России и капитан мужской и женской сборных в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации Шамиль Тарпищев решил поразмышлять о своей смене на тренерском мостике сборных, о преемственности поколений в отечественном теннисе, о психологии победителей и о мотивации спортсменов. Произошло это в прямом эфире программы "Наш футбол" на телеканале НТВ.

— Шамиль Анвярович, вам, наверное, часто приходится слышать укор: "Что-то долго вы в этой должности. Не пора ли подпускать молодых?" Как вы к этому относитесь?

— Абсолютно нормально отношусь. На протяжении 30 лет в команде не было внутренних конфликтов. Есть личный тренер, а есть тренер в сборной и остальной обслуживающий персонал, которые дополняют друг друга. Конфликтные ситуации зачастую начинаются из-за словоблудия. Начиная с 1974 года нам удалось создать тот коллектив, в который входят не только опытные наставники, но и молодые. Потому что вы знаете, что в отделе физической культуры у нас работает 16 молодых тренеров, которые трудятся в разных возрастных группах, и вот мы находим варианты не менять тех людей, которые были на первом этапе пути молодого спортсмена. Так сказать, воспитываем и спортсменов, и тренеров.

— Смена поколений — это проблема, можно сказать, больше словесная, и в одном тренерском коллективе могут уживаться тренеры разных возрастов?

— Несомненно. Каждый тренер в команде занимает свой пласт отношений. Ясно, что мне легче работать с ветеранами, которые уже 7-8 лет со мной работают. Но, например, Александр Волков работает с более молодым составом. А в работе с ещё более молодым составом мы полагаемся на их личных тренеров. Я думаю, что моя смена не за горами. Я готов даже сегодня уступить место на капитанском стуле Волкову в Кубке Дэвиса, а Ларисе Савченко — в Кубке Федерации, но здесь вопрос ответственности всплывает. Мы же, как на минном поле — сидишь на матче пять часов. Но если ты два раза что-то неправильно сказал — ты уже никто, ты проиграл. Должно быть точечное и правильное восприятие сказанного спортсменом. Меня жизнь научила терпению и пониманию того, что происходит на корте.

— Люди старшего поколения более закрытые и не ищут контакта, потому что им не надо укреплять свои позиции в общественном мнении. Но вы на это идёте. Зачем?

— Всё зависит от стиля, привычек и знаний — это внутри человека. Для того чтобы выявить лидера команды, а они бывают как явные, так и скрытые, нужно знать, чём он живет. Вся сфера общения связана с тем, что она даёт тебе знания, которые применительны к твоему роду деятельности. Если ты не общаешься с болельщиками, значит, ты обкрадываешь себя знаниями. Постепенно появляется та глубина, которая помогает в работе. В споре рождается истина, а болельщики, как правило, спорят. Контакт между всеми частями команды — руководителями, тренерами, игроками и душой коллектива, если это капитан, то это должно быть единой вертикалью управления.

— Но вы говорите, что Волков, Савченко или кто-то ещё может вас заменить...

— Мы воспитали единую вертикаль управления. Она создавалась годами. В бесконфликтности есть взаимозаменяемость. Жизнь тренера у нас — это жизнь со спортсменом.

— Существует ли в теннисной команде проблема второго тренера, коим является, как раз Волков в мужской сборной, а Савченко в женской? Есть главный тренер, есть второй тренер, а есть его помощники — это разные ментальности?

— Это абсолютно разные профессии. Потому, что для главного тренера при всех равных на первом месте всегда психология. Психология самого поединка. Теннис — индивидуальный вид спорта, нужно играть на слабостях соперника или даже на слабостях своих игроков. Большинство решающих очков именно таким образом и выигрываются. У нас в этом году так и происходило, начиная с Чили и заканчивая Германией. Это психологические моменты и столь тонкие вещи не каждый может уловить. В своё время я два года посвятил одной теме — изучению стрессов в спорте. А управление командой — вещь другая. Тут важен определенный тип характера. Главный тренер подстраивается под игроков, он должен раскрыть их сильнейшие стороны. Добиться этого можно знанием психологии и терпением.

— Можно ли утверждать, что работа главного тренера заключается в принятии решений?

— Да. Но ещё важно адекватно нести ответственность за свои действия.

— Сводится ли роль тренера к пониманию психологических нюансов накануне решающих игр — какого игрока поставить, о чём с ним поговорить?

— Несомненно. За счёт психологии спортсмены могут делать чудеса. Если я видел, что спортсмен замыкается до игры, то я мог направить к нему человека, который мог даже драку развязать. Спортсмен свирепел, выходил в таком состоянии на корт и выигрывал всё, что можно.

— А психология — это что? Что подразумевается под этим понятием? Какие конкретные действия со стороны тренера?

— Для каждого спортсмена существуют разные приемы. Надо воспитать в спортсмене или привить ему спортивную злость для моментов, когда на корте не остаётся сил. Чтобы человек смог сыграть через "не могу" и выиграть. Например, решающий сет матча Турсунова против Роддика — 17:15 в Кубке Дэвиса. При счете 16:15 на переходе у Роддика свели ногу судорогой, у Турсунова свело палец — ракетку держать не мог. Я ему говорю: "Разозлись!", — а он отвечает: "Я не знаю, как, но хочу выиграть". Я ему говорю: "Представь, что Волков увёл у тебя девушку и разозлись". Он пошел и выиграл матч. Одного надо запугать, другого разозлить, третьего приободрить — единого рецепта для всех не существует. В коллективе есть группы, которые между собой общаются, и для каждой группы существует свой рецепт. Это и есть игра на слабости спортсмена. В любой момент можно сделать из слабого теннисиста сильного. Нужно просто знать психологические потребности своих игроков.

— Объясните тогда, существует ли в теннисе проблема мотивации?

— Самое опасное — переоценка своих возможностей — считать, что результат у тебя в кармане. Можно и на кураже обыграть любого соперника. Однажды, чтобы этого избежать, я впервые в истории закрыл теннисисток на базе в Бору для подготовки к встрече на Кубок Федерации. Пришлось повышать чувство самосохранения. Мотивация заключается в психологической подготовке. Надо убрать всё, что творится вокруг и результат будет.

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 11:51 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Русский Кубок в 14-й раз назвал героев

Эксклюзив Чемпионат.ру
18 ноября 2007 года, воскресенье. 0:44
Автор: Виктор Осеев, "Чемпионат.ру"

В Москве в 14-й раз состоялась Церемония вручения Национальной теннисной премии "Русский Кубок" за 2007 год.

Несмотря на то, что теннисный сезон завершён и сейчас у игроков долгожданный и не такой уж и продолжительный отдых, тем не менее, в гостинице "Рэдиссон – Славянская", где проходила церемония награждения, собрался весь цвет российского тенниса.

Лучшей теннисисткой этого года была признана Анна Чакветадзе, которая за сезон выиграла четыре турнира и впервые в своей карьере ворвалась в десятку лучших в мире. Получая Кубок, Анна поблагодарила маму, которая привела её в теннис, первого тренера Виктора Павлова и фонд Бориса Ельцина, который поддерживает игроков в юношеском возрасте.

Лучшим теннисистом года стал Игорь Андреев, благодаря которому сборная России одержала невероятную победу в матче Кубка Дэвиса с Чили, и который принёс решающее очко в полуфинальном матче против сборной Германии.

Награждавший Андреева депутат Госдумы и капитан думской команды Олег Ковалёв очень сожалел, что не сможет поболеть за наших ребят в финале Кубка Дэвиса в США, потому что дата финала совпадает с днём выборов в новую Государственную думу – 2 декабря. А чтобы не потерять капитанский пост в Думе, надо в неё ещё избраться. Тем не менее. Ковалёв отметил, что депутатов часто упрекают в том, что они пропускают заседания. "А как тут не пропустить, если в теннис играют наши ребята?" – открыто признался депутат.

Командой года, естественно, была признана женская сборная России (в составе Светланы Кузнецовой, Надежды Петровой, Елены Весниной, Анны Чакветадзе и Аллы Кудрявцевой), в третий раз выигравшая Кубок Федерации.

В номинации "За достижения в смешанном разряде" победили Дмитрий Турсунов и Надежда Петрова, которые впервые в истории России выиграли Кубок Хопмана (январь 2007 года). Дмитрий не смог приехать на церемонию награждения, потому что вышел в финал турнира в Днепропетровске, поэтому получать награду пришлось одной Надежде.

"Когда мы прибыли на Кубок Хопмана, Дима сразу предупредил меня, чтобы я не сердилась, потому что он отдыхал и всего 2 дня назад взял в руки ракетку, – рассказала Надежда. – Конечно, я расстроилась. Но сама не понимаю, как, мы оказались в финале этого турнира. Ну а в решающем матче своего мы уже не упустили".

Награждавшего Надежду депутата Госдумы Константин Затулин интересовал только один вопрос: "Как Дмитрий мог играть и не отвлекаться на такую красавицу Надежду рядом на корте?".

Ведущая церемонии – Анастасия Мыскина, сама в недавнем прошлом одна из лучших теннисисток мира, заметила Петровой, что ей очень повезло: "Мы три раза пробовали с Маратом Сафиным выступать на этом турнире, но он, видимо, был ещё больше не готов".

Вообще в этот вечер Надежда много и очень грамотно и красноречиво выступала со сцены. Мама теннисистки, тоже Надежда, призналась корреспонденту "Чемпионат.ру", что её частенько спрашивают: "У вас дочь филолог?", а она отвечает всем: "Да нет, теннисистка". :D

В номинации "Лучшая теннисная база" победила Всеволожская теннисная академия, которая была создана всего 2 года назад, но уже успела провести на своих кортах 100-й чемпионат России.

"Лучшей юношеской командой года" среди девушек до 12 лет стала сборная страны в составе Ирины Хромачёвой, Юлии Путинцевой и Марии Александровой, тренер – Владимир Камельзон. Аналогичную награду среди юношей получила сборная до 14 лет (Антон Волков, Евгений Карловский, Михаил Вакс, тренер – Максим Кашуба).

"Тренером года" был признан первый тренер Анны Чакветадзе, а ныне наставник Ксении Первак – Виктор Павлов.

Награду "За вклад в развитие регионального тенниса" получила Москва. Лауреатом номинации "За вклад в развитие тенниса" стал Фонд Бориса Ельцина. "Партнером федерации" был назван вице-президент Федерации тенниса России, президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Андрей Бокарев.

Бу, а Гуру почему стороной обошли ... ?

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-08, 23:32
Сообщения: 472
вот и я не поняла, надо было вводить номинацию легенда или что-то подобное...

_________________
Кто истинно любит, тот не ревнует. Главная сущность любви - доверие. Отнимите у любви доверие - вы отнимите у нее сознание собственной ее силы и продолжительности, всю ее светлую сторону, - следовательно, все ее величие. (Анна де Сталь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 23:58 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Новак Джокович – самый "горячий" теннисист года :D

Популярный спортивный гей-сайт outsports.com опубликовал список самых "горячих" теннисистов 2007-го года. По мнению составителей рейтинга, лидеры сезона (Роджер Федерер и Жюстин Энен) не входят в число самых желанных теннисистов. Как ни странно, в этот список не попала и Мария Шарапова.

"Следующие 10 игроков весь год играли, добивались успехов на корте, но мы в этом убедиться не могли. Никто из нас не смотрел на результаты и счёт, когда они играют", – говорится в статье.

Открывает десятку Татьяна Головин, следом идут Энди Роддик, Елена Дементьева, Оливье Рохус и Саня Мирза. В пятерку попал Рафаэль Надаль и Николь Вайдишова, а "пьедестал" целиком за сербами – Янко Типсаревич, Ана Иванович и первое место за Новаком Джоковичем.

23 ноября 2007 года, пятница. 1:30
Источник: "Чемпионат.ру"

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 00:14 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Эх, нам бы таких ответственных = )

Персональный сайт Иванович признан лучшим в Сербии

Официальный сайт сербской теннисистки Аны Иванович был признан на этой неделе лучшим персональным сайтом в Сербии. На церемонии, прошедшей в Белграде, трофей был вручен отцу теннисистки, Мирославу. Последние два года сайт обвновляется ежедневно, и Ана обновляет свой дневник и отвечает на вопросы болельщиков чаще, чем кто-либо другой из ведущих игроков мирового тенниса.

"Получать награды очень приятно. Я получаю массу удовольствия, работая над сайтом. Но в действительности признательность за свою работу больше заслуживают люди, остающиеся за кадром, и я им очень благодарна. Мы сможем вместе разделить эту радость". - делится Иванович своей радостью на лучшем персональном сайте Сербии.

2 декабря 2007 года, воскресенье. 18:11
Источник: "Чемпионат.ру"

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 21:00 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Федерер претендует на звание "Спортсмен года" от USSA

Академия спорта США (United States Sports Academy) ежегодно вручает премии в области спорта совместно с USA Today и MSNBC.com

В этом году на звание "Спортсмен года" снова претендует первая ракетка мира — швейцарский теннисист Роджер Федерер, на прошлой неделе отметивший 200 недель непрерывного нахождения на верхней строчке мужского теннисного рейтинга.

Подобные награды по итогам сезонов 2005 и 2006 гг. были вручены как раз Федереру.

Проголосовать за Роджера Федерера поклонники теннисиста могут по следующей ссылке

кст, там и Исымбаева есть = ) в списке

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12, 11:15 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Шарапова выставила на аукцион платье с US Open

Мария Шарапова собирается продать через аукцион своё платье, в котором она выступала на US Open.

Возможно, на решение избавиться от него повлияло то, что вечернее красное платье не стало удачным для Марии на кортах Flashing Meadows. Напомним, что защищавшая свой титул Шарапова проиграла уже в третьем круге полячке Агнешке Радванска.

Так или иначе, красивое платье с автографом теннисистки выставлено на аукцион, сообщает официальный сайт Марии. Там же этот аукцион и проводится. Победитель лота станет известен 19 декабря. Все средства от продажи платья пойдут на благотворительность.

7 декабря 2007 года, пятница. 22:14
Источник: "Чемпионат.ру"

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 18:45 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Праздник сербского тенниса

Эксклюзив Чемпионат.ру
10 декабря 2007 года, понедельник. 11:17
Автор: Андрей Андреев, "Чемпионат.ру"

учшие теннисисты Сербии устроили в Белграде настоящий праздник своим поклонникам, которые заполнили до отказа 18 000-й спорткомплекс "Арена". Спортсмены, ставшие едва ли не самыми популярными людьми у себя на родине, купались в лучах завоеванной славы и получали залуженные награды. Новаку Джоковичу вручили приз как "Лучшему теннисисту года" (за день до этого он также был назван "Лучшим спортсменом года в Сербии"), Елене Янкович вручили приз как "Лучшей теннисистке года", а Янко Типсаревичу как "Лучшему игроку сборной". Затем к теннисистам присоединилась Ана Иванович,"самая сексуальная девушка Сербии" и всей четверке вручили сертификаты участников Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. На десерт зрители получили парную встречу, в которой Ана Иванович и Янко Типсаревич разыграли теннисный спектакль вместе с Еленой Янкович и Новаком Джоковичем, главным шоуменом среди теннисистов не только Сербии, но и, пожалуй, всего мира.

То, что произошло в мировом теннисе в 2007 году, иначе как "сербским нашествием" и не назовешь. Возможно, оно не такое представительное по количеству как российское, но качество — пять титулов АТР Джоковича, включая "Мастерсы" и победы над Федерером, четыре титула WTA Янкович и три Иванович — говорит само за себя. Хотя можно добавить еще финалы турниров "Большого шлема", что Новаку и Ане всего по 20 лет и самые большие победы у них ещё впереди. Но и то, чего уже достигли молодые сербы впервые в истории тенниса своей страны, было по достоинству оценено на родине.

Но сначала на корт белградской "Арены" вышли юниоры, которые провели встречи смешанных пар до 12, 14 и 16 лет. Капитанами команд стали соответственно капитаны сборных Сербии в Кубке Федерации и Кубке Дэвиса, Деян Вранеш и Богдан Обрадович. Они периодически делали замены в своих командах, а иногда ракетки оказывались в руках то у ведущих шоу, то у бол-боев, а то и у простых зрителей, принявших живое участие. Счастливчики, поймавшие мячи, получали дополнительные подарки. Одним из самых трогательных был момент, когда на корт пригласили ребят из Косово, которые, несмотря на страшные условия жизни в крае, учатся там играть в теннис. Действие сопровождалось выступлением сербских музыкальных и танцевальных коллективов, среди которых наибольший успех выпал на долю рок-группы "Ван Гог", названной MTV Adria лучшей группой на Балканах.

Первым среди звёзд, ради которых собрались зрители, вышел Янко Типсаревич. Обладающий самыми скромными достижениями среди своих коллег, "теннисный философ" раньше них ощутил любовь родной публики. Он был когда-то лучшим юниором мира и смог после долгого застоя войти в первую сотню. На родине Янко уважают, прежде всего, за прекрасные матчи, которые он провёл за сборную в Кубке Дэвиса. Российские зрители смогут в этом убедиться в феврале следующего года, когда сборная России будет принимать сербов в первом матче Кубка Дэвиса-2008.

Затем появилась Ана Иванович, которая поблагодарила публику и сказала, что ночью от волнения не могла заснуть, так как очень давно не играла в родных стенах. Ана пообещала надеть своё "мадридское" платье, которое всем так полюбилось на заключительном чемпионате WTA. За ней вышла Елена Янкович и восторженный шквал аплодисментов прозвучал в адрес третьей ракетки мира. Елена не играла дома более трёх лет, и для неё это было так же волнительно. Елена сказала, что пока никаких новых нарядов не готовит. А на вопрос: "Что бы ты сказала Жюстин Энен, если она сейчас нас смотрит?", после продолжительного смеха Елена ответила, что, "наверное, бельгийке в следующем сезоне надо будет против неё готовить новую тактику". Однако, добавив "если она нас сейчас смотрит", Елена вновь заулыбалась, продемонстрировав всем свою улыбку.

И, наконец, последним вышел Новак Джокович, отдохнувший после напряжённого сезона на Мальдивах — в том же месте, которое чуть раньше облюбовал наш Николай Давыденко. Крики на трибунах не стихали. Только Новак хотел заговорить, как толпа восторженных поклонников взрывалась возгласами: "Новак! Ноле!" и не давала толком сказать свою речь.

Все выходы теннисистов сопровождались видео-роликами с самыми красивыми моментами их матчей, а диктор за кадром напомнил биографии и карьеры лучших теннисистов Сербии за всю историю. После этого судья предложил Ане и Елене выбрать один из мячиков, зажатых в руке, для определения их партнера. Ана Иванович "вытащила" Янко Типсаревича, а чемпионке Уимблдона в миксте Елене Янкович соответственно "достался" Новак Джокович...

На разминке Елена Янкович сделала растяжку. Для этого Новак присел на корточки, а Джей-Джей поочередно забрасывала ноги на его плечи. Как истинный джентльмен, Новак в это время отвернулся в сторону, чтобы не смущать свою напарницу.

Первым подавал Янко Типсаревич. Один-два-три-четыре-....двадцать ударов мячиком об корт и публика уже не может удержаться от смеха. Смешно и игрокам, особенно Новаку, которому Янко в этот момент кого-то напомнил. Не обладая таким большим умением стучать мячиком об корт, как его более титулованный коллега, Янко выполнил подачу снизу и выиграл очко.

Матч и в дальнейшем изобиловал невероятными розыгрышами, Новак буквально стелился по корту, доставая мячи в лежачем положении, Елена забегала за пределы судейской вышки сбоку от корта и возвращала мячи на сторону соперника, Ана бегала периодически от сетки к трибуне за задней линией корта, чтобы достать улетающий далеко мяч, а Янко практически всегда оказывался в нужном месте в нужное время. Теннисисты не переставали улыбаться и во время розыгрышей. После одного из ударов в лежачем положении Новак даже "уехал" под сетку, потащив за собой пытающуюся достать тот же мяч Елену Янкович. В итоге им пришлось друг друга поднимать.

Елена как-то решила попробовать парную комбинацию, когда сеточник садится на корточки у сетки, однако из-за короткой юбки теннисистки Новак засмущался и никак не мог подать, так как ему попросту неудобно было смотреть в сторону сетки. Тогда, отойдя чуть подальше от сетки, Елена решила опереться на ракетку, нагнувшись, однако результат этого движения смутил Новака ещё больше.

Ну и, конечно, публика потребовала у Джоковича показать то, что привело весь мир в восторг в Нью-Йорке. Имитации Марии Шараповой и Рафаэля Надаля. Сделав одну подачу в роли Марии Шараповой, а другую в роли Рафаэля Надаля, Новак ошибся оба раза. В итоге вышла двойная ошибка. "Типси" и "Анчи" взяли затем подачу Елены, а на своей Янко закрыл сет — 6:3.

Второй сет начался с подачи Джоковича. Ведущий говорит: 1-2-3-4...-24-...-30-....124-....-2010 год-...-прошёл очередной день рождения Новака. Янко Типсаревич в это время решил присесть на корт, поболтать с линейным судьей, в полулежачее положении перешли и Елена Янкович с Аной Иванович. Чтобы мяч Новака не слетел с ракетки, Джокович продолжал его чеканить об корт, присев на корточки... но в итоге всё-таки мячик просто покатился по корту. А матч было решено закончить.

Теннисисты, окруженные толпой журналистов и любителей автографов, рассказали, кому они пожертвуют деньги, заработанные от продажи билетов.

Типсаревич направит их больнице в округе Брус. Управа этого округа, когда Янко было 14 лет, собрала ему деньги на билеты в Америку, чтобы он мог участвовать на турнире "Оранж Боул", с которого и началась всерьёз теннисная карьера. Ана Иванович, как посол ЮНЕСКО, направит всю свою часть вырученных денег в эту организацию для помощи нуждающимся детям. Новак Джокович сделает пожертвование в фонд помощи детям Косово, а также купит средства передвижения для санитарных организаций края. Елена Янкович часть средств также направит детям Косово, а другую она решила пожертвовать одному из своих поклонников, у которого по её вине сгорел дом. Как-то вечером у этого человека отключили электричество, он зажёг свечу, а потом вспомнил, что по телевидению начинается показ матча Елены Янкович и отправился в кафе, оставив свечу непотушенной. Ветром свечу сдуло, и у человека сгорел дом. Елена решила ему помочь.

И, наконец, Янкович стала кричать Джоковичу: "Эй! Новак! Надеюсь, ты не забыл, зачем мы сегодня сюда приехали. Пойдем, споём". Новак отправился на сооруженную сцену и стал звать Елену, Янко и Ану присоединиться к нему. Аны всё не было. Новак пытался докричаться до неё, и даже спел "а капелла" отрывок из песни "О, Ана! О, Ана!". Но "принцесса" так и не появилась. Поэтому действие закончилось выступлением группы "Ван Гог" с Новаком и Янко на подпевках.

Нам бы такие праздники ...

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 18:52 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
и вот ещё оч интересное интервью)) Подведение итогов 07)

Владимир Камельзон: Сафин – главное разочарование

Эксклюзив Чемпионат.ру
8 декабря 2007 года, суббота. 0:59
Автор: Вера Михайлова, "Чемпионат.ру"

Сезон-2007 ушёл в историю. В этом году спортсмены удивляли теннисных болельщиков красивыми победами, горькими поражениями, потрясающими достижениями. Прошедшие месяцы были богаты яркими открытиями и событиями, в том числе и скандальными. В любом случае сезон получился интересным и запоминающимся. Так считает и главный тренер сборных команд России по теннису, председатель тренерского совета Федерации тенниса России, заслуженный тренер России и Украины, директор теннисной школы "Белокаменная" Владимир Камельзон, который специально для "Чемпионат.ру" подвёл итоги 2007 года.

– Владимир Наумович, как вы оцениваете результаты российских теннисистов?
– Я считаю, что год мы провели очень хороший и закончили его на высокой ноте. По окончательной статистике международной федерации тенниса (ITF) российские теннисисты выиграли 404 турнира. Это, включая соревнования Кубка Федерации и Кубка Дэвиса, турниры АТР и WTA, а также, юношеские турниры, чемпионаты Европы и чемпионаты мира. Это самый высокий результат среди всех мировых теннисных федераций. Этот результат я считаю одним из самых больших достижений, тем более, что в международную федерацию тенниса ITF входит 208 стран. Это даже больше, чем хартия Олимпийских игр.

– Поражение в финале Кубка Дэвиса нам не повредило в рейтинге ITF?
– Нет, всё равно по сумме очков мы остались на первом месте. Кстати, в рейтинге поднялся и капитан нашей команды Шамиль Тарпищев. По решению ITF и как капитан, и как тренер, и как президент федерации он теперь входит в пятёрку ведущих функционеров тенниса.

– А как вы оцениваете наши резервы в молодёжной сборной?
– Хотел бы отметить их достижения. Наши ребята в возрасте до 14 лет выиграли командный Кубок Европы. Это тоже очень важно. Такой же командный Кубок Европы выиграли девочки и до 18 лет и девочки до 12 лет. Они официально стали чемпионами Европы. По этим статьям мы также обходим все федерации в мире. Единственное, что в этом году мне не понравилось, и что продолжает меня смущать, как главного тренера сборных команд России, так это выступление наших юношей. По классу игры, по результатам, по уровню работы в команде, они отстают от тех требований, которые мы сегодня предъявляем.

– Кто из россиян провел, на ваш взгляд, самый успешный сезон?
– Безусловно, Николай Давыденко. Несмотря на все его спады, он остался на четвёртом месте. При такой высокой конкуренции, как сейчас, это очень непросто. А вот по-настоящему обидно мне за Марата Сафина. Он мог войти в двадцатку, но не удержался среди сильнейших, и в итоге закончил год на 56-м месте. Но не всё ещё потеряно. По моим сведениям сейчас он уже приступил к тренировкам в Испании и будет выступать в следующем году. То, что нам не хватило Марата с Портленде на Кубке Дэвиса, это однозначно. Есть надежда, что в следующем году удастся это всё исправить.

– То есть вы продолжаете в него верить?
– Продолжаю надеяться. Я всегда говорю про Сафина: это тот человек, которого учить играть в теннис не надо. Он всё умеет делать, у него дар от природы, у него огромный соревновательный опыт. Если он сумеет выдержать режим, то вполне возможно, ещё и выстрелит и удивит весь теннисный мир.

– Какие события в 2007 году на ваш взгляд стали ключевыми?
– Для России это, без сомнения, Кубок Федерации. А в целом выделить сложно. В теннисе нет слабых мест. Турниры "Большого шлема" равны между собой, "Мастерсы" тоже. Борьба на всех соревнованиях была исключительно острая.

– Владимир Наумович, а вам не кажется, что этот год особенно отличился обилием скандалов?
– Эти скандалы касались не только наших ребят. У меня свой взгляд на это дело. Большое количество соревнований и раздутый турнирный календарь ослабили интерес к соревнованиям у зрителей. На начальной стадии люди вообще не ходят на турниры. А интерес публики надо чем-то подогревать. Вот и устроили эти скандалы для увеличения внимания к теннису. Взять историю с Давыденко: никто толком не знает, что там было. Никакого суда, никакой дисквалификации. Одни разговоры. Но они так подогревают интерес к игроку, что зрители идут на все его матчи.

– То есть вы считаете, что это такой PR-ход?
– Я думаю, да. Он подогревает интерес к тому, что происходит на теннисных кортах. Потому что если не брать в расчёт итоговый турнир в Шанхае, где каждая игра вызывает интерес, то обычно народ начинает ходить на турниры только к полуфиналам-финалам. Я думаю, что такие скандалы подогревают публику.

– Кого бы вы отметили, как разочарование года?
– Евгения Королёва. Он не наращивает игру и не может справиться со своей травмой. А он очень нужен команде. Вы же понимаете, что рано или поздно нашим ветеранам придется уйти, а вот кого ставить на их место, я пока не могу сказать. А самое большое разочарование – это Марат Сафин. Потеря Сафина – это потеря всего российского тенниса.

– А кого можно назвать открытием года?
– Мне нравится, как здорово идёт Новак Джокович, а также Ана Иванович и Елена Янкович. Они планомерно занимают позиции олигархов наверху. Много есть восходящих звёзд, но добраться до пятёрки очень нелегко. А эти две девочки проявили себя очень достойно. Ещё мне нравится, как играет Даниэла Хантухова, но она выступает так не один год. Как открытие можно отметить Марион Бартоли. Но за своими успехами у неё нет основательной подготовки, чисто профессиональной. У неё есть хорошая индивидуальность, свой талант, но я не чувствую за этой девочкой какую-то серьёзную школу. Француженка рванула, но я не думаю, что это великое открытие. Таких девочек, которые могут сделать прорыв, потом пропасть, потом снова хорошо сыграть – великое множество. Я думаю, что Бартоли из этой серии.

– Какие достижения россиян вы рассчитываете увидеть в 2008 году?
– По-настоящему знаковое событие – Олимпийские игры. Мы будем к ним готовиться со всей серьёзностью. Хотя на значимость турниров "Большого шлема" Олимпиада не повлияет. Самое главное, хотелось бы, конечно, выиграть Уимблдон и "Ролан Гаррос". Наши девушки будут играть в первом круге Кубка Федерации в гостях с израильтянками. У них есть Шахар Пеэр и другие неплохие девочки. Ну и потом, безусловно, опять Кубок Дэвиса. В первом круге мы будем играть с Сербией. К нам приедет третья ракетка мира Новак Джокович и Янко Типсаревич. Это будет очень сильная команда. Но главное готовиться к Олимпийским играм.

– В современном теннисе есть непререкаемые лидеры. А кто кроме них может выиграть турниры "Большого шлема"?
– Думаю, Маркос Багдатис. А также всем на пятки будет наступать Новак Джокович, он очень мобильный парень. В женском теннисе я вижу большие перспективы у Светланы Кузнецовой. Если она свои недостатки подправит, то у неё есть все шансы побеждать на "Больших шлемах". Я в неё очень верю. А назвать кого-то из молодых звёзд практически невозможно. Эти турниры будут разыгрывать те, кто входят в десятку. Уровень идёт от профессионализма. Нынешние лидеры мирового тенниса ещё молоды, находятся в очень хорошей форме, и ещё долго никого впёред себя не пропустят.

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 07:19 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Мария Шарапова сыграла с Энди Роддиком и Джеймсом Блэйком

Вчера Мария Шарапова в паре с Джеймсом Блэйком приняла участие в выставочном матче, организованном благотворительным фондом Энди Роддика, сообщает официальный сайт российской теннисистки.

Смешанный матч против пары Энди Роддика и Бренды Шульц-Маккарти прошёл в Бока Ратон во Флориде и был скорее развлекательным мероприятием, чем спортивным соревнованием.

Например, в одном из розыгрышей всеобщий смех вызвал удар Марии мячом Роддику чуть ниже спины в ответ на одну из его подач. :D

10 декабря 2007 года, понедельник. 18:10
Источник: "Чемпионат.ру"

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 12:33 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
:lol: хорошо, что только чуть ниже СПИНЫ

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 20:18 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
угу, только видимо он успел повернуться к ней спиной ... либо автор что-то умалчивает)))

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 12:23 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Шамиль Тарпищева стал лауреатом премии "Человек года"

Шамиль Тарпищев удостоился звания "Человек года" в категории "Спорт". Сегодня в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя проходит церемония награждения.

Премия "Человек года" учреждена в 1993 году Русским биографическим институтом, главной задачей которого является исследование российского общества сквозь призму деятельности его наиболее активной части.

Ежегодно в декабре лауреатам присуждается премия за вклад в развитие России по следующим номинациям: религия, политика, экономика, наука и образование, культура и медицина, малое и инновационное производство, спорт и др., сообщает сайт www.russtrategy.ru.

12 декабря 2007 года, среда. 20:32
Источник: "Чемпионат.ру"

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 21:05 
Не в сети
С энтузиазмом

Зарегистрирован: 30-07, 23:35
Сообщения: 1807
Багдатис, Маррей и Карлович стали Санта-Клаусами (видео)

Ведущие теннисисты мира решили немного развлечься, поздравив своих болельщиков с новогодними праздниками. Маркос Багдатис, Энди Маррей, Томми Робредо, Братья Брайаны, Иво Карлович и другие исполняют для вас знаменитую Jingle Bells.

Официальный сайт ATP позволяет нам определить, кто из лучших мастеров мяча и ракетки мог бы стать певцом.

саму видяшку можно посмотреть здесь

_________________
Even when I lie I tell the truth ©Марат Сафин

Как-то раз заехал своей клюшкой
Женя Малкин финну по макушке.
Нашим так понравилась идея! ...
Больше нет в Финляндии хоккея.
© Tavi


Это дуракам везёт! А мы работаем с утра до ночи! © В.В. Путин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB