Быстрее, сильнее, лучше

Форум любителей спорта
Текущее время: 16-05, 20:35

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 13:44 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Валерий Польховский: Чепалова пробовала брать в руки винтовку еще два года назад в Острове

Вчера, 17 ноября, на международных соревнованиях в финском Контиолахти состоялся дебют в биатлоне трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Юлии Чепаловой. Дебют не триумфальный – допустив четыре промаха, Чепалова заняла 11-е место из 12-ти заявленных и отстала от победительницы более чем на четыре минуты. Дальнейшие перспективы Чепаловой в биатлоне Агентству спортивной информации «Весь спорт» оценил старший тренер женской сборной России по биатлону Валерий Польховский.

«Сейчас я вместе с командой нахожусь в Екатеринбурге и, по понятным причинам, воочию выступлению Юли не видел, - предупредил Валерий Польховский. – Лично я ни с ней, ни с ее папой Анатолием Михайловичем предметно о биатлоне не разговаривал, хотя на недавнем сборе в Рамзау мы, можно сказать, сидели за одним столом. Тем не менее, решение Чепаловой взять в руки винтовку меня совсем не удивило. Я помню, как два года назад на сборах в Острове она уже практиковалась в стрельбе. Да, тогда это была почти шутка, но в каждой шутке, как известно, много всего скрыто. В Рамзау я посмотрел, как Юля стреляет. Скажу так: понятие о стрельбе у нее уже есть, она не выглядит каким-то уж совсем зеленым новичком. Как смотрю на ее возможные перспективы в биатлоне? Знаете, очень даже положительно смотрю. Примеров успешного перехода лыжниц в биатлон – мягко говоря, много, это не какая-то фантастика. До Олимпиады – еще два полновесных межсезонья. Если Юля выразит окончательное желание перейти в биатлон, то мы со своей стороны окажем всяческое содействие. По крайней мере, уже в этом году проблем с совместными тренировками в составе сборной России у нее не будет. Если, конечно, это входит в ее планы».

"Весь спорт"

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 13:48 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Чепалову поставили под ружье

Борис Титов, Андрей Краснов, "Известия"

В минувшие выходные в Финляндии наконец-то произошло то, чего так долго ждали спортивные болельщики. Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Чепалова вернулась в большой спорт из декретного отпуска. И сразу же ошеломила своих поклонников участием в международных соревнованиях по биатлону "Гран-при Контиолахти". Чепалова решила стать биатлонисткой?

О возможном переходе именитой дочери из "гладких" лыжниц в "стреляющие" отец и тренер чемпионки Анатолий Чепалов проговорился в беседе с корреспондентом "Известий" еще летом, когда Юлия только-только приступила к щадящим тренировкам после рождения в марте второй дочери, Василины. В конце весны спортсменка восстановилась в сборной России по лыжным гонкам и начала готовиться к сезону в Москве по индивидуальной программе, составленной отцом. Поначалу она старательно избегала прямых ответов на вопросы о возможной смене амплуа, а руководство национальной команды опровергало подобные слухи.

Однако шила в мешке не утаишь. В начале осени, когда Чепалова вместе мужем - чемпионом мира Василием Рочевым - улетела на его родину в Сыктывкар, выяснилось, что знаменитая лыжница берет уроки скоростной стрельбы у одного из местных тренеров и много бегает с винтовкой за плечами. А затем и президент Союза биатлонистов Александр Тихонов подтвердил "Известиям", что по просьбе Чепаловых предварительно договорился с коллегой из Федерации лыжных гонок России Владимиром Логиновым о разрешении Юлии в новом сезоне параллельно выступать в гоночных и биатлонных соревнованиях.

"Предстоящая зима будет для спортсменки "вкатывающей", никто не ждет от нее выдающихся результатов, почему бы не дать ей попробовать силы в новом виде спорта? Кто знает, может, в этом сезоне в России появится новая звезда биатлона", - рассуждает Тихонов и ссылается на пример олимпийской чемпионки в лыжах и биатлоне Анфисы Резцовой и сочетание успешных выступлений в обоих видах спорта легендарного норвежца Оле-Эйнара Бьорндаллена.

Воскресный дебют в биатлоне Юлии Чепаловой на первый взгляд ярким не назовешь. На трассе финского спортивного центра в Контиолахти олимпийская чемпионка заняла предпоследние места в спринте и гонке преследования. В первый день она допустила четыре промаха десятью патронами, а во втором состязании отправила мимо мишени девять из двадцати выстрелов. Однако нисколько не расстроилась.

"Мне очень понравилось, интересно так было, только винтовка немного мешала (смеется). До оптимальных кондиций еще далеко, бежалось мне сегодня тяжеловато. Но есть ряд обстоятельств, которые помешали мне хорошо выступить здесь. Например, от тренировочного лагеря в Муонио мы добирались до Контиолахти целых десять часов, да и специальных тренировок перед этим турниром у нас не было. Поэтому в целом я очень довольна своей стрельбой", - делится впечатлениями от дебюта в биатлоне именитая лыжница.

Что касается дальнейших планов Юлии, они пока связаны с лыжными гонками. Эту неделю она будет тренироваться в Финляндии в группе отца. Затем Анатолий Чепалов повезет своих подопечных на горный сбор, после которого спортсмены выступят на соревнованиях "Красногорская лыжня". Впрочем, не исключено, что с винтовкой она на старт все-таки выйдет. По словам Чепаловой, у нее есть договоренность с тренерским штабом второй сборной России об участии в одном из этапов Кубка Европы по биатлону. Но это - по самочувствию.

http://skisport.ru/news/index.php?news=5249

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 22:27 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Что в лыжах? Чепалова на перепутье

Илья Поляков, "Спорт Экспресс"

Позади два этапа Кубка мира, зафиксированы первые обнадеживающие результаты, получены очередные тревожные сигналы - в общем, караван под названием Кубок мира начал свое полноценное движение. Первое, что привлекло внимание - не самые выдающиеся результаты наших девушек в дистанционных гонках, прошедших в минувший уик-энд в норвежском Бейтостолене.

Лучшая из россиянок - Евгения Медведева - заняла в 10-километровой гонке свободным стилем 16-е место, отстав от первого места на минуту с большим гаком. В эстафете же мы стали четвертыми, причем до начала коньковых этапов были лидерами, а на последних кругах проиграли почти 45 секунд.

После таких результатов взоры болельщиков с надеждой устремились на человека, который на протяжении десяти последних лет исправно приносил своей стране победы именно в гонках свободным стилем, - на трехкратную олимпийскую чемпионку Юлию Чепалову.

Напомним, что Чепалова, которой в декабре исполнится 31 год, пропустила прошлый сезон, в феврале этого года став мамой во второй раз. Изначально в ее планы входило вернуться в лыжи уже в декабре, но летом лыжница неожиданно заявила, что намерена попробовать свои силы в биатлоне. Поначалу к этим словам мало кто отнесся всерьез, однако осенью Чепалова начала активные тренировки в стрельбе, а уже 17 ноября дебютировала на биатлонной трассе в финском Контиолахти. Правда, без особого успеха: Юлия уступила победительнице почти 4,5 минуты, допустив четыре промаха - по два на каждом огневом рубеже - и показав один из худших результатов в чистом беге.

Впрочем, было бы наивно ожидать от лыжницы даже с таким стажем безболезненной смены специализации. Современный биатлон - это отнюдь не разминочный бег со стреляющей палкой за спиной. Существует масса нюансов, связанных с техникой движений, да и меткость стрельбы играет далеко не последнюю роль - прошли времена, когда та же Анфиса Резцова, в начале 90-х сменившая лыжи на биатлон, могла выигрывать гонки, допуская по 4 - 5 промахов и, как стоячих, обходить соперниц на лыжне.

Насколько серьезно увлечение Чепаловой биатлоном, пока не ясно. Но в лыжной сборной ее, как выяснилось, не забывают. По словам президента Федерации лыжных гонок России Владимира Логинова, спортсменка ежемесячно получает достойную финансовую помощь, а недавно федерация полностью оплатила курс реабилитации, который Юлия проводила на Карибском море. "Если Чепаловой для набора формы понадобятся сборы по стрельбе из лука, мы организуем и их. Свой класс и преданность спорту она доказала, победив на трех Олимпиадах, - сказал Логинов. И продолжил: - Мы очень верим в Чепалову. Уверен, что если она поставит перед собой цель завоевать золото на четвертых Играх подряд, то ее добьется. Все зависит от мотивации, ну и, конечно, от состояния здоровья. Кроме того, крайне важно не распыляться, а выбрать одну-две дистанции, на которые и сделать ставку. При этом не думаю, что увлечение биатлоном пойдет Юле во вред. Она очень опытная и умная спортсменка и сама прекрасно знает, как ей готовиться. Если Чепалова захочет продолжить выступления в лыжах, мы всегда найдем ей место в сборной и обеспечим стартами на Кубке мира".

Очевидно, что какое бы решение Чепалова ни приняла, торопить события она не собирается, так что мы вряд ли услышим очередную порцию новостей от чемпионки раньше января-февраля. К этому времени Юлия, видимо, должна окончательно определиться со своей спортивной карьерой. И если она все-таки решит побороться в Ванкувере - не важно, в каком виде спорта, - можно быть уверенным, что не подведет.


Владимир ЛОГИНОВ - В ГОСТЯХ У "СЭ"

Вчера гостем редакции "СЭ" был президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов. Его мнение о спортивном будущем Юлии Чепаловой вы уже знаете. Но разговор с журналистами продолжался более полутора часов, и Логинов рассказал немало интересного о прошлом и будущем российских и мировых лыж. Полностью интервью с Владимиром Логиновым - в ближайших номерах.

http://skisport.ru/news/index.php?news=5296

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 11:34 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Чепалова выиграла первую медаль. После родов
Борис Титов, "Известия"

Возвращение трехкратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой на привычную "гладкую" лыжню после рождения второй дочери можно считать состоявшимся. На представительных рейтинговых соревнованиях Международной федерации лыжного спорта (FIS), состоявшихся в Швейцарии, российская звезда впервые в этом сезоне поднялась на пьедестал почета.

Напомним, две недели назад в Финляндии Чепалова попытала силы в биатлоне. Дебют оказался не самым успешным. На Гран-при Контиолахти лыжи Юлии скользили тяжело, а половина пуль летела мимо мишеней. Впрочем, неудачная попытка знаменитую лыжницу не разочаровала, и она пока не оставила планов в будущем сменить специализацию. Но сегодня молодая мама основательно готовится к привычным лыжным гонкам под руководством своего отца и тренера Анатолия Чепалова. Российская публика впервые после туринского триумфа сможет увидеть ее на традиционных состязаниях "Красногорская лыжня", которые пройдут в подмосковных лесах с 20 по 23 декабря.

Ну а в турнире FIS, что проходил в швейцарском Гоме, Юлия выступала вместе с другими воспитанниками своего отца. В гонке на 10 километров классическим стилем она финишировала девятой, а в "коньковой" гонке на 15 километров впервые в сезоне заняла высокое третье место. В этих соревнованиях в полном составе принимала участие национальная сборная Швейцарии, однако двойную победу одержала 23-летняя москвичка Ольга Тягай — возможно, будущая преемница Чепаловой.

Пока Юля вновь привыкает к спортивным нагрузкам, в родном Комсомольске-на-Амуре два пьяных хулигана сорвали ее фотографию с доски почетных жителей. Вандалов задержал экипаж патрульно-постовой службы, ведется расследование.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 13:48 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
– Вернется ли Юлия Чепалова в сборную?

Цитата:
– В прессе высказывалось много разных версий, в том числе о том, что Юлия Чепалова планирует перейти в другой вид спорта. У меня ни с ней, ни с Анатолием Михайловичем никакого разговора на тему перехода не было, но я хочу еще раз сказать следующее. Юля – трехкратная олимпийская чемпионка – выдающаяся спортсменка может принять любое решение, какое ей захочется.

Мы все равно ее будем поддерживать, она для лыжных гонок сделала столько, что заслужила пожизненную благодарность всего лыжного сообщества.

А то, что она готовится сейчас больше самостоятельно, так Юля имела уже такой опыт, когда родила первого ребенка, – она тренировалась, сумела восстановиться и после этого выиграть медали на Олимпийских играх. Если Юля считает, что эта форма работы ей необходима, мы ей доверяем.

Но это индивидуальный случай, а общая позиция у федерации такова: готовиться нужно на сборах, всем вместе. Поэтому мы традиционно собираемся после окончания сезона на первые сборы. Там же проводятся углубленный медицинский осмотр, экипировка. Создать условия для сборной – это тоже не так просто, этот уровень спортсменов требует особого внимания к деталям.

президент ФЛГР, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 13:49 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Ирина Степанцева, "Московский Комсомолец"

Юлия Чепалова: “Лыжи или биатлон? Да кто ж его знает!”

“Красногорской лыжне” планирует впервые после рождения второго ребенка выступить 3-кратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова. Как знаменитая лыжница видит свою дальнейшую карьеру? Будет ли только бегать или бегать и стрелять? Накануне Чепалова дала эксклюзивное интервью “МК”…

— Ну вот, Юля, опять все сначала. Начавшийся сезон называют и проходным, потому что нет чемпионата мира (а до Игр еще далеко), и экспериментальным — можно искать новые пути к успеху. Трудно заставить себя работать, когда нет венчающей сезон точки?

— Для меня это как раз нормально — не надо ничего форсировать. Никаких основных стартов нет, я могу потихоньку втягиваться, без резких движений, без паники.

— А может, стоило этот год пропустить — вы же только в феврале родили дочку, — насладиться детьми и втягиваться уж совсем потихоньку?

— Нет, это было бы уже гулянье. На самом деле вариант-то уже опробованный — так было и с первой дочкой, — такое же время, отсутствие венчающей точки, как вы говорите.

* * *

— Как дается возвращение? Есть опыт, на который вы уповали еще во время беременности, но есть и накопленная за столь длинную и успешную карьеру усталость…

— Знаете, я действительно как-то без страха думала о возвращении. И сейчас могу сказать: нормально все проходит, легче даже, чем в первый раз. И опыт, и даже возраст — мне кажется, только на меня играют. Может, потому что не мечусь? Силы зря не трачу? Хотя я с Василиной даже больше находилась, чем когда-то с Олесей. И одна с ней оставалась, и вообще больше времени уделяла, чем старшей.

— А вы с рождением Василины перестали совсем тренироваться или все же заставляли себя?

— Нет, я вся была нацелена только на детскую волну, дорвалась-таки до дочек...

— Первая тренировка далась психологически очень трудно?

— Психологически, кстати, нет. Как обычное дело.

— Что, неужели даже ни разу не отложили: ну, завтра пойду…

— Представьте себе, нет. Вообще об этом как-то не думала, хотя начала тренироваться в июне — значит, Василине было всего четыре месяца.

— Девчонки разные по характеру?

— Очень разные. Но это так здорово. По возможности я стараюсь возить их с собой. Потому что всегда говорила и говорю, что сделаю все для того, чтобы мы всегда были рядом и вместе. И в этом вопросе никакие деньги не важны.

— А муж Василий Рочев не пытался вам сказать: “Знаешь, Юля, мать двоих детей, пора и в доме посидеть”? Или как лыжник и чемпион он просто по определению так сказать не может?

— Он не может так сказать, потому что умный. И понимает, что раз я не ухожу из спорта — значит, пока еще не могу. И ждет, как и я, результатов, и помогает мне во всем, кстати. Он молодец. Поддерживает очень сильно. Ведь проблем, конечно, в психологическом плане много, как бы я ни говорила, что возвращение дается легче, чем, например, в первый раз.

* * *

— Я вспомнила, как вы в Турине говорили, что не уйдете из спорта, потому что дали обещание одному человеку добегать до Ванкувера. Этим человеком был Рочев?
?
— Нет. Ну надо же, как журналисты все помнят…

— Приходится — ведь именно в Турине вы впервые заговорили о биатлоне, потом сказали, что пошутили. Нынче уже стартуете. Нам как к этому относиться? Шутка, авантюра?

— Ну почему? Нет, я серьезно пытаюсь заниматься, учусь. Это же занятие не одного года, правильно? У меня есть уже свое оружие, которое мне дали два месяца назад. И это здорово — потому что летом я тренировалась так: у кого чего возьму. Очень мало у меня было на самом деле тренировок и стрельбы очень мало, так что о серьезных стартах говорить не приходится, да и зачем? Хотя все вокруг кричат, что только выйду и буду всех побеждать! Нет, зря так, конечно, говорят. Мастерство биатлониста годами должно нарабатываться.

— Вполне объяснимо кричат: потому что понимают, что такая прожженная чемпионка просто так ничего делать не станет…

— Ну что вам сказать на это? Пока учусь, мне нравится. Это интересно. Что-то поменялось в моей спортивной жизни. Конечно, очень много за спиной — и гонок, и побед, вообще этой жизни спортивной. И вроде удивить трудно, и новые ощущения найти — тоже. Но мне очень интересно сейчас. Получится, не получится — это уже другой вопрос.

— То есть из всех предполагаемых версий (вы ушли, потому что побаиваетесь скоростной конкуренции с молодыми; хотите отвлечь внимание от своего возвращения на лыжню, чтобы не заострять внимание на результатах; биатлон — это протест против того, что Анатолия Чепалова временно отлучили от сборной и так далее) справедлива только одна? Вам просто хочется новых ощущений?

— Да, это желание изменить свою жизнь, именно спортивную. Немножко повернуть ее в другое русло. Еще это новый стимул для тренировок. Мне интересней стало. Речь ведь идет не только о том, как ты бежишь — с винтовкой или без нее. Другой род упражнений совсем, да все другое. Появился азарт, честно — глаза заблестели. Не то что изо дня в день одно и то же, как я говорю: “классика” — “конек”, “конек” — “классика”…

* * *

— Мне недавно Анфиса Резцова рассказывала, как стирала в кровь локти при биатлонных тренировках, уйдя из лыж…

— Да, я читала интервью с ней в “МК”. Тяжело в биатлоне, очень тяжело, но интересно.

— И вы готовы пойти на то, чтобы раздирать руки ради удачной стрельбы?

— Знаете… У меня и сейчас коленки все синие. Хотя в тренировках был перерыв в целый месяц. Потому что я не смогла винтовку вывезти — у меня не было кейса для перелета, школа не в состоянии была закупить. Теперь у меня их два — сама купила. Колени синие, и локти болят — и это я еще мало совсем лежу на стрельбе, от силы у меня получается две тренировки в неделю. А тренаж я практически и не стояла еще…

— И вот от этого у вас глаза горят?

— Да. Не надо искать никаких объяснений. Я всегда вообще любила, например, стрелять, но как-то и повода не было, и времени. Да, видимо, не созрела тогда для перемен, а сейчас — интересно.

— Никто не допускает мысли, что Ванкувер пройдет без вас, — так тремя Олимпийскими играми вы уж нас приучили. Так вы в каком качестве себя видите: бегущей или бегущей и стреляющей?

— Скорее предпочитаю не загадывать: как пойдет — так пойдет. Там посмотрим. Но пойду, конечно, за максимальным результатом.

— А Резцова еще говорит, что очень важно иметь грамотного тренера по стрельбе. Есть такой?

— Да есть, Хлусович Александр Дмитриевич, у него спортсменка — Левченкова Наталья, мы с ней в паре и занимаемся. Это молдавские спортсмены, они у папы в группе тренируются.

— Ситуация с Анатолием Михайловичем Чепаловым сложная — он отстранен от работы со сборной, а вы — член сборной...

— Вы знаете, говоря языком подростков, я не запариваюсь на эту тему. Стараюсь ни на что не реагировать, как будто это вообще происходит не со мной.

— Но как это выглядит чисто технически? Вы же не тренируетесь со сборной? Главный тренер Юрий Бородавко говорит, что в этом году вам предоставили полную свободу в тренировочных планах и выборе стартов.

— Я без папы не могу тренироваться: у него своя команда, а я — рядом с ними. Я ему доверяю, знаю, что результат будет. Он как-то умеет так сказать, что я понимаю: это правильно. В общем, я не могу без него — значит, должна быть с ним.

* * *

— Как вам видится ближайший год?

— На сегодняшний день я всем довольна. Единственное — есть некоторые медицинские проблемы, буду пытаться их ликвидировать. У нас же, как всегда, времени мало, к врачу толком сходить некогда. Вот попробую выступить на “Красногорской лыжне”: настроена на “конек”, “классику” мне пока тяжело еще бегать…

— Если оценивать ваше функциональное состояние, как считаете, на сколько процентов восстановились?

— Я в своем весе, что уже хорошо. Сейчас была в Европе два месяца и с нашими девчонками на лыжне не сталкивалась. На биатлонном старте сорок секунд Шевченко проиграла — это многовато для лидера, да? А с другой стороны, для моего состояния вроде и ничего. Тем более что неделя на неделю, как я говорю, не приходится. Но сейчас посмотрим — первый раз ведь собираюсь выступать с нашими. Самой интересно очень.

— Может, и про биатлон забудете?

— Да кто ж его знает…

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 22:44 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Анатолий Чепалов: Юля объективно не могла рассчитывать на большее
Трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова сегодня, 20 декабря, впервые после рождения второго ребенка стартовала на официальных лыжных соревнованиях в России. На «Красногорской лыжне» в гонке на 10 км классическим стилем она заняла 72-е место, уступив победительнице Ольге Рочевой более трех минут. Возвращение Юлии Чепаловой Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал ее отец и тренер Анатолий Чепалов.

«Это один из первых результатов Юли в нынешнем сезоне, и в принципе, ничего другого мы и не ожидали, - заявил Анатолий Чепалов. – Начинать стартовать, в любом случае, надо. Я предполагал, что результат будет слабенький. Если в моей команде Юля проигрывает около полутора минут Ольге Тягай, понятно, что здесь она объективно не могла рассчитывать на что-то большее. Не надо обращать внимание на третье-четвертое место Юли на гонках в Европе. Для ориентира они не подходят. Думаю, более или менее нормально Юля будет выглядеть к февралю. Хотя, в общем-то, у нас нет цели в нынешнем сезоне показывать высокие результаты. Мы делаем большой объем работы, но не форсируем подготовку. Может быть, на фоне загруженности ей самой трудно бежать, но, тем не менее, ходом сегодняшнего бега я доволен. После рождения первой дочки все шло труднее. Сейчас возвращение идет и чуть побыстрее, и полегче».

Анатолий Чепалов также рассказал о ближайших планах Юлии Чепаловой. «Мы по-прежнему будем совмещать лыжи и биатлон. Сейчас мы не развили дальше тему биатлона, а переключились на лыжи случайно, по стечению обстоятельств. Решили немножко набрать форму в лыжах, а потом вернуться к биатлону. Новый год Юля встретит дома, а затем начнутся старты. Скорее всего, неофициальные, в том числе, и в биатлоне. Сложно пока говорить о Кубке Европы. Кстати, на «Красногорской лыжне» Юля побежит еще коньковую гонку на 10 км. Классика для нее – самый больной вопрос, конек, я думаю, пройдет полегче. Но если хочешь результата, надо мучиться. Без этого никак», - заключил Анатолий Чепалов.

Алексей Прокуроров: в этом сезоне Чепалова реально сможет стартовать на этапах Кубка мира не раньше марта
Трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, которая сегодня, 20 декабря, дебютировала на официальных соревнованиях после рождения ребенка, заняв 72-е место на «Красногорской лыжне» на дистанции 10 км классическим стилем, уже в марте сможет показывать результаты международного уровня. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» выразил старший тренер женской сборной России, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров.

«Видно, что Чепалова еще не восстановилась после родов, - сказал Алексей Прокуроров. – Но я помню, как она возвращалась прошлый раз. Тогда сначала было примерно то же самое, а где-то в середине февраля уже выиграла этап Кубка мира. Сейчас Юля уже набрала боевой вес, а вот скорости, скоростной выносливости пока не хватает. Но мы знаем, что Чепалова быстро входит в форму. Еще немного, и она будет в порядке. Думаю, в этом сезоне Юля реально сможет стартовать на этапах Кубка мира не раньше марта. Она и сама вряд ли захочет выезжать на этапы раньше, чтобы занимать сороковые-пятидесятые места. Сейчас более оправданно спокойно готовиться, выступать на внутрироссийских соревнованиях».

Алексей Прокуроров также прокомментировал общие результаты сегодняшней гонки классическим стилем. «Ольга Рочева сегодня не только выиграла, но и показала хороший результат. Она у нас специалист классического стиля, так что все нормально. Остальные девочки из сборной тоже были на уровне. Единственное, думал, поближе окажется Лариса Куркина, которая в итоге финишировала восьмой. Немного не отошла после успеха в Демино Наталья Коростелева. Но ничего удивительного здесь нет», - сказал Алексей Прокуроров

Весь спорт

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 16:22 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Анатолий Чепалов: Верю в то, что Юлия вернется на свой прежний уровень

Во вторник, 22-го января, гостем «Спортивного канала «Маяка» был Анатолий Чепалов, отец и персональный тренер 3-кратной Олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Юлии Чепаловой. С ним беседовали Андрей Кудряшов и Николай Саприн.

- о том, сможет ли Юлия Чепалова вернуться на свой высокий уровень

ЧЕПАЛОВ: Мы все время над этим и работаем. Я лично в это верю. Единственное, мы пока стараемся на больших соревнованиях не выступать, потому что пока спортивная форма Юли не позволяет достойно представлять страну.

- о том, не было ли мыслей у него с Юлией пропустить этот соревновательный год

ЧЕПАЛОВ: Нет, и вот почему. Лучше было начать сейчас, потому что будущего года нам могло и не хватить. Время надо беречь.

- о том, что Чепалова попробовала себя в биатлоне

ЧЕПАЛОВ: Биатлон нам всегда нравился, как и лыжные гонки. Поэтому проба сил в биатлоне действительно была, но говорить о том, что Юля полностью переключилась на него с лыжных гонок, нельзя. Нам просто хотелось попробовать что-то новое, причем по-серьезному. Я не думаю, что Юле биатлон не под силу. Посмотрим, что из этого получится.

- о том, нравится ли Юле биатлон

ЧЕПАЛОВ: Нравится. Почему? Потому что там стрельба сочетается с гонками. Это весьма зрелищный вид спорта. Вообще, лыжники всегда смотрят биатлон. Я вам скажу, что стрелять и попадать очень интересно. Я сам никогда не был против пострелять, и в свое время участвовал в соревнованиях по биатлону.

- о том, что интереснее – биатлон или лыжи

ЧЕПАЛОВ: Все идет от лыжных гонок. Они являются основой биатлона. Но, тем не менее, в последнее время по зрелищности, пропаганде, рекламе биатлон оказался намного впереди лыжных гонок. Все это зависит от того, какие люди работают в руководстве того или иного вида спорта. Лыжные гонки сейчас находятся на задворках, а биатлон постоянно показывают по телевидению.

- о том, что делает FIS, чтобы увеличить зрелищность лыжных гонок

ЧЕПАЛОВ: Конечно, принимаются кое-какие меры. Появились соревнования «Tour de ski». В свое время, появились спринтерские гонки. Что-то меняется, но в части пропаганды этого вида спорта наша федерация и FIS проигрывают биатлону по всем статьям.

- о том, как он себя чувствует после того, как занимавшийся у него Сергей Ширяев был дисквалифицирован за допинг

ЧЕПАЛОВ: Меня больше волнует не это, а отношение к случившемуся представителей нашей федерации и людей от власти. Всегда за все отвечает тот, кто виноват. Виновность любого человека можно тоже доказать. Так вот, надо было сначала это сделать, а уже потом применять санкции. Тем более, что ко мне санкций-то особых не применялось. Только отлучили от работы со сборной. Но я с самого начала сказал, что никакого отношения к этому эритропоэтину не имею. И на исполкоме федерации я сказал, что у меня такого препарата не было и нет. И я знаю, что у Сергея его тоже не было.

- о том, почему же его отлучили от работы со сборной, если его вина в «деле Ширяева» не было доказана

ЧЕПАЛОВ: Бывает, есть человек, который всегда говорит что-то вразрез. Подвернулся, наверное, момент свести счеты. У нас в этом сезоне дисквалифицировано пять спортсменов, но не одного тренера санкций не коснулись.

http://skisport.ru/news/index.php?news=5697

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB