Быстрее, сильнее, лучше

Форум любителей спорта
Текущее время: 16-05, 19:02

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 14:01 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Василий Рочев: если бы не специфика трассы, я бы мог подняться выше
Капитан сборной России по лыжным гонкам Василий Рочев выступил 23 января на этапе Кубка мира в канадском Кэнморе впервые после длительного перерыва, связанного с пропуском многодневки Tour de Ski. В спринте классическим стилем он занял 13-е место, показав третий результат среди всех россиян. О своем самочувствии Василий Рочев рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«Специфика трассы диктует свои условия, - заметил Василий Рочев. – Подавляющее большинство гонщиков, включая нашу спринтерскую группу, бежали на коньковых лыжах, без мази. Некоторые – даже с длинными коньковыми палками. Трасса такая, что здесь можно идти на одних руках, одновременным бесшажным ходом. Что проиграешь на подъеме, потом реально накатить на равнине и на спуске. Тем не менее, я, в отличие от большинства, предпочел чисто классический инвентарь. В силу специфики предсезонной подготовки, я не чувствую достаточной силы в плечевом поясе, чтобы бежать гонку только на руках. За два дня до старта мы провели специальную скоростную тренировку, где как раз опробовали варианты с классическим и коньковым инвентарем. И я убедился, что в моем случае выбирать коньковый не имеет смысла. В целом, самочувствие было хорошее. Не берусь утверждать на сто процентов, но предположу: если бы не специфика трассы, я мог бы быть выше. Здесь сначала идет спуск, затем – пологий подъем и длинная, на 250-300 м финишная прямая. На прямой бороться с теми, кто идет на одних руках на коньковых лыжах, сложно».

Василий Рочев также объяснил, почему он не бежал дуатлон во вторник, и поделился планами на оставшиеся гонки в Кэнморе. «Дуатлон – гонка для стопроцентных универсалов, что лишний раз подтвердил Коля Панкратов. Я, все-таки, предпочитаю классику. Опыт 30-километрового преследования на этапе Кубка мира в Демино, где я стартовал в дуатлоне для разгона, а на следующий день в спринте был 31-м, оказался неудачным. В Кэнморе я побегу обе оставшиеся гонки – спринт и 15 км свободным стилем. Рассчитываю, в первую очередь, на спринт. За всю карьеру на «пятнашке» коньком я не поднимался выше 14-го места. Хотя, конечно, успокаиваться никогда не стоит, будем бороться. Что касается спринта, после «Красногорской гонки» я почувствовал себя в нем достаточно уверенно. Постараюсь порадовать себя и болельщиков», - заключил Василий Рочев.

Наталья Матвеева: мы очень некстати сцепились с Сааринен
Вчера, 23 января, на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в канадском Кэнморе лучшей из россиянок в спринте классическим стилем оказалась Наталья Матвеева, ставшая восьмой. Свое выступление Наталья Матвеева прокомментировала Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«Я рассчитывала на более высокое место, - призналась Наталья Матвеева. – Но в полуфинале мы очень некстати сцепились с финкой Анной Кайсой Сааринен. На повороте она полезла мне под ноги - пришлось дать сдачи. Сааринен упала, мы зацепились лыжами, а в это время две другие финки ушли вперед. Вообще, у финок еще и лучше работали лыжи. Там на трассе есть один длинный спуск, и на нем они так отрывались, что потом в подъем как я ни упиралась, ликвидировать разрыв уже не могла. Теперь в Кэнморе мне остается пробежать еще один спринт – коньковый. «Десятку» свободным стилем я не побегу. Может быть, сначала у меня и было такое желание, но как увидела трассу – оно сразу пропало (смеется). Девчонки уже жаловались, что не представляют как бежать - все время вверх и вверх! А я по-прежнему буду работать над выполнением задачи на сезон: в прошлом году в спринтерском зачете Кубка мира, в этом – надо подняться выше. Сейчас я вновь иду третьей, но впереди же еще пять этапов. Конечно, очень хочется спринтерский Кубок мира выиграть. Это реально».

Наталья Матвеева также рассказала об акклиматизации российской сборной в Канаде. «Первые дни я ходила как сонная муха. Сейчас стало гораздо легче. Единственное, тут очень нестабильная погода. Может быть легкий морозец, как сегодня, а может – минус 22 градуса. В первые дни бывало пасмурно, но сейчас, слава богу, выглянуло солнышко. Мы все прекрасно понимаем, что сейчас опробуется модель подготовки к Олимпийским играм-2010 в Ванкувере. Каждый день биохимик сборной берет у нас кровь на анализ, постоянно контролируется уровень гемоглобина. В зависимости от всех этих показателей и результатов, будут планироваться предолимпийские сборы», - рассказала Наталья Матвеева.

Весь спорт.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 14:35 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Веселая статейка, ещё про дуатлон...Ничего нового, но написана хорошо, меня повеселила.

Чудо-финиш Николая Панкратова
24.01.2008 09:20 | Советский спорт

На седьмом этапе Кубка мира в канадском Канморе россияне выиграли три медали. Николай Панкратов финишным спуртом добыл золото в мужском дуатлоне, в женском Евгения Медведева стала второй, а Ольга Рочева - третьей.
Финишный спурт на грани фантастики! Разноцветный пелетон из двух десятков гонщиков стремительно накатывает на финиш. Метров за 200 до него большой спуск, а дальше - по прямой рукой подать до победы. На пологую часть последних метров дистанции первыми выскакивают два итальянских молодца. Да какие! Загоревшие под лучами славы: олимпийский чемпион-2006 Джорджио ди Чента и чемпион мира, бронзовый призер Турина (именно в этой дисциплине) Пьетро Пиллер Коттрер! Между ними и группой отстающих - около 10 метров, до финиша - чуть более 50. Кажется, все: эти волки своего уже не упустят.

Но многолетний спор, кто же из них все-таки лидер в своей команде, играет с итальянцами злую шутку. В очной борьбе за победу они сближаются на лыжне и совершают непростительную стратегическую ошибку, освобождая справа от себя пространство, в которое на бешеной скорости втискивается наш Николай Панкратов.

Как же, наверное, больно кусали после финиша собственные локти итальянцы! Особенно Коттрер. Уйди кто-нибудь из них в решающий момент хотя бы на полметра левее - на подиуме стояли бы оба. А тут не только упустили победу, а "подарили" ее тому, от кого меньше всего ожидали подвоха. Ладно бы действующий обладатель Кубка мира Тобиас Ангерер из Германии или, например, серебряный призер прошлогоднего "Тур де ски" Александр Легков. А тут Панкратов, который еще никогда в жизни не выигрывал на этапах Кубка мира (лишь дважды - в 2004-м в Лахти и в 2006-м в Ля Клузе - в эстафете). Мало того, в тот оставленный итальянцами коридор он потянул на хвосте обладателя Кубка мира двухлетней давности немца Акселя Тайхманна, который потом наверняка "проставился" за нежданную бронзу рюмочкой знаменитого канадского кленового ликера...

А Коля эту победу заслужил, потому что выиграл гонку не только ногами, но и головой. Не высовывался до поры до времени, уютно устроившись в большой лидирующей группе: пусть попеременно тянут пелетон другие. А когда настал момент, взорвал гонку. Сделал то, что два года на Олимпиаде сотворил Евгений Дементьев. Любопытно, что в Кэнморе Панкратов, как и Дементьев в Турине, бежал под 13-м номером. Тогда на финише лишь четыре сотые секунды отделили его от второго призера и шесть сотых - от третьего... Представляете цену победы!

- В тактическом плане Панкратов просто идеально пробежал дистанцию в отличие, например, от Легкова, - сказал заслуженный тренер России Анатолий Чепалов, которого мы попросили прокомментировать эти соревнования. - Так и должны бегать лыжники, обладающие спринтерскими качествами...

В женских гонках никаких сенсаций не произошло - выстрелили те, кто и должен был это сделать. Медведева, Рочева и Куркина объективно сейчас сильнейшие в нашей команде. Рад за Евгению. Я ожидал от нее такого результата: она медленно, но верно входит в форму. Думаю, после этих соревнований разгонится.

Рамблер спорт

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 14:54 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Евгений Дементьев: «Во вчерашней неудаче виноват только я сам»
Накануне дуатлонами у мужчин и женщин был открыт очередной этап Кубка мира в канадском Кэнморе. Олимпийский чемпион из Ханты-Мансийска Евгений Дементьев, проиграв более четырех минут победителю гонки Николаю Панкратову, не смог даже побороться за очковую «тридцадку». После гонки мы связались с югорчанином, и он любезно согласился ответить на вопросы корреспондента сайта ФЛГ ХМАО.

- Как прошла акклиматизация в Канаде? Можешь ли ты сравнить акклиматизацию на чемпионате мира в Саппоро и в Северной Америке? Что сложнее: жить на несколько часов вперед или на несколько часов назад?

- Я перенес акклиматизацию нормально . Правда, первые пару дней было тяжело … Для меня оказалось проще привыкнуть к канадскому времени.

- Что стало главной причиной неудачи во вчерашнем дуатлоне (самочувствие, «залет» с лыжами, сложная трасса)?

- Я с полной уверенностью заявляю : самочувствие. Плюс где-то в подготовке сделал ошибку. Да и вообще в этом сезоне ошибки преследуют постоянно. Считаю, что это происходит от большого желания.

- Ну, а как лыжи? На них ты не пеняешь? Они были подготовлены нормально?

- Да, в течение этого сезона были «залеты». Если они случались, то я так и говорил: лыжи не помогли мне достичь желаемого результата. А вчера дело было только во мне.

- Сильно переживаешь такие неудачи? Или привык к тому, что жизнь спортсмена не может состоять только из одних побед?

- Я , наверное , не привык . К этому вообще не возможно привыкнуть! Ведь ты всегда выходишь на старт с целью выиграть! Скорей всего, научился не оглядываться, научился находить плюсы даже в отрицательном результате. Это помогает в будущем не совершать каких-то ошибок.

- Как ты прокомментируешь удачное выступление своих коллег по команде? Неужели случилось то, что так долго все ждали: наконец-то побежали?

- Это очень здорово ! Я рад за всех ребят… Но ведь каждый организм индивидуален. И мне очень приятно, что у ребят в Канаде наступил пик формы.

- Накануне за сборную России бежал Иван Бабиков. Как команда приняла русского канадца?

- Да мы всегда нормально общались с Иваном. Лично я принимаю его хорошо .

- Если сравнивать с европейскими этапами Кубка мира Кэнмор... На сколько он похож на все остальные? Может, есть какая-то специфика? Или все как всегда, все как у всех?

- Да все, как и везде. Мне кажется, нет какой-то особой разницы.

http://ski-ugra.ru/index/index.php?param=news&id=262

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 14:59 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Общий зачет Кубка мира (мужчины)
1. Лукаш Бауэр (Чехия) - 816. 2. Тор-Арне Хетланд (Норвегия) - 560. 3. Рене Зоммерфельдт (Германия) - 527… 14. Николай Панкратов - 248… 17. Александр Легков - 201… 19. Евгений Дементьев - 185… 32. максим Вылегжанин - 127. 33. Николай Морилов - 123… 39. Василий Рочев - 100… 41. Никита Крюков - 95… 53. Михаил Девятьяров - 61… 65. Илья Черноусов - 33… 70. Дмитрий Ляшенко - 26… 72. Андрей Парфенов - 25. 73. Иван Бабиков - 20… 78. Игорь Рысин - 18… 81. Дмитрий Осинкин - 16… 93. Петухов Алексей - 13… 101. Станислав Волженцев - 10. 102. Сергей Новиков - 10… 108. Антон Гафаров - 8… 120. Иван Иванов (мужчины) - 3… 125. Дмитрий Чванов (все - Россия) - 1.

Спринтерский зачет Кубка мира (мужчины)
1. Тор-Арне Хетланд - 200. 2. Ола-Виге Хаттестад - 196. 3. Йохан Къелстад (все - Норвегия) - 173… 10. Николай Морилов - 123… 16. Никита Крюков - 95… 22. Михаил Девятьяров - 61… 27. Максим Вылегжанин - 43. 28. Василий Рочев - 42… 39. Андрей Парфенов - 25… 48. Дмитрий Ляшенко - 18. 49. Игорь Рысин - 18… 69. Антон Гафаров - 8… 77. Иван Иванов - 3… 80. Дмитрий Чванов (все - Россия) - 1.

Общий зачет Кубка мира (женщины)
1. Шарлотта Калла (Швеция) - 795. 2. Вирпи Куйтунен (Финляндия) - 755. 3. Арианна Фоллис (Италия) - 646… 7. Ольга Рочева - 451… 11. Наталья Коростелева - 354… 22. Наталья Матвеева - 214. 23. Лариса Куркина - 174… 26. Евгения Медведева - 163… 33. Юлия Иванова - 85… 36. Евгения Шаповалова - 63… 40. Юлия Чекалева - 54. 41. Наталья Нарышкина - 53… 45. Елена Бурухина - 29… 53. Наталья Ильина - 20… 56. Ольга Кузюкова - 15… 65. Светлана Овчинникова - 8. 66. Диана Сапронова - 7… 69. Ольга Михайлова - 6… 73. Ольга Нутрихина - 5… 75. Светлана Зубенко (все - Россия) - 4.

Спринтерский зачет Кубка мира (женщины)
1. Астрид Якобсен (Норвегия) - 272. 2. Петра Майдич (Словения) - 218. 3. Наталья Матвеева - 214… 10. Наталья Коростелева - 125… 19. Ольга Рочева - 79… 22. Евгения Шаповалова - 63… 24. Юлия Иванова - 62. 25. Наталья Нарышкина - 53… 46. Лариса Куркина - 11… 49. Наталья Ильина - 9… 51. Светлана Овчинникова - 8… 54. Ольга Кузюкова - 6… 57. Светлана Зубенко (все - Россия) - 4.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 23:49 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Наталья Нарышкина получила травму на этапе Кубка мира в Кэнморе
Российская лыжница Наталья Нарышкина получила травму во время спринта классическим стилем, который прошел вчера, 23 января, на этапе Кубка мира в канадском Кэнморе. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент Федерации лыжных гонок России, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов.

«К сожалению, во время спринта в Кэнморе Наташа получила травму колена, - рассказал Владимир Логинов. – Я сам в России, с Канадой связываюсь по телефону, поэтому подробности пока сообщить не могу. Но видимо, коньковый спринт Нарышкина не побежит. Не стоит подвергать угрозе здоровье. Очень жалко. Я ребятам так и говорю: результаты результатами, но вы берегите себя! Травмы нам не нужны!»

Весь спорт.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 13:56 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Татьяна Ревина: «Надо готовиться так, чтобы быть наголову выше соперниц»

Вчера в канадском Кэнморе в рамках этапа Кубка мира по лыжным гонкам прошел спринт классическим стилем. Www.skisport.ru связался со старшим тренером женской сборной России по спринту Татьяной Ревиной, которая рассказала об условиях тренировок в Канаде, о вчерашнем спринте, о здоровье Натальи Нарышкиной, комментариях лыжных гонок на НТВ+ и о многом другом.

- Сбор, конечно, проходит очень хорошо. Здесь великолепный лыжный стадион, великолепные трассы. Гостиница, где живут все команды довольно комфортабельная – большие номера, хорошие питание. Сегодня мы здесь уже 14 день, акклиматизация у всех прошла, и, в общем, мы довольны. Довольны потому, что мы сейчас попробовали на себе этот часовой пояс, в котором нам через два года предстоит бежать на Олимпийских играх. Планируем и на следующий год приехать сюда перед этапом Кубка мира, чтобы также заранее пройти адаптацию. То есть сейчас мы провели своеобразную разведку перед Олимпиадой.

- Прокомментируйте, пожалуйста, итоги вчерашнего спринта.

- Вчера нас маленько преследовали неудачи. У нас с Натальей Матвеевой на классический спринт стоит задача как можно ближе подойти к призовым местам. Она уже была четвертой в Куусамо, вчера Наталья была восьмая, и то потому что перед ней упала финка, и ей пришлось остановиться.

- Это так выглядело, будто у финок, которые бежали в этом забеге втроем, была такая тактика. Одна отцепляет Наталью, а две оставшиеся убегают…

- Это действительно так. Также и норвежцы обошлись с Никитой Крюковым. Всегда, когда из одной команды в забег попадают несколько человек, так происходит. Спринт – это прежде всего тактическая борьба, от этого никуда не денешься. И в общем-то это неплохое качество – работа на команду. Жене Шаповаловой тоже не повезло: она себя отлично чувствовала, но на том же самом повороте сцепилась с Фоллис, упала и не смогла догнать, хотя финиш очень сильно отработала. В общем, маленько неудачный день вчера был, не наш день.

- Как здоровье у Натальи Нарышкиной? Она получила травму?

- Так получилось, что в финале В во время прохождения последнего подъема перед поворотом у нее щелкнуло колено. И, как она объясняет, у нее сразу стало всё темно в глазах, и она даже не помнит, как встала на лыжню и доехала. А она еще и боролась на финише. Ей сразу оказали помощь: лёд, снег, заморозка. Сейчас опухоли никакой нет, но колено еще болит. У нас еще в запасе один день, и мы с ней пока не планируем отказываться от старта в коньковом спринте. Сегодня она целый день отлеживается с ногой, применяем мази, доктора с ней работают. Посмотрим еще завтра, но если будет боль, то конек она не побежит. Однако к Эстонии мы уже обязательно восстановимся. Там ничего страшного.

- Будем на это надеяться…

- Да, мы тоже надеемся. Она ворвалась в нашу команду так стремительно и с такими хорошими результатами. Ну, такой неудачный для нас день вчера был. Вообще, предполагалось, что все три девочки будут бежать в финале А, так как самочувствие у всех было действительно очень хорошее. Но спринт есть спринт. Он всегда непредсказуем. Наверное, надо готовиться так, чтобы быть на голову выше соперников, чтобы сразу уходить вперед, и чтобы никто уже не мешал на дистанции – вот это идеальный вариант.

- В Дюссельдорфе Наталья Матвеева именно так и поступала.

- Да, но, во-первых, в Дюссельдорфе был конек, которым Наташа владеет в совершенстве, во-вторых, там была более короткая дистанция – 800 метров, поэтому, когда она уходила вперед, то действительно ее трудно было достать. А вот когда дистанция подлиннее и есть подъемы, то сразу на ней не убежишь, да и соперницы тоже не слабые. Но, вообще, так и надо готовиться, чтобы быть на голову сильнее на всех трассах, а не только в Дюссельдорфе. Так что есть над чем работать, есть над чем думать.

- Вчера было видно, что многие мужчины, в частности наши Крюков и Девятьяров, бежали на коньковых лыжах, используя лишь одновременный бесшажный ход. А применима ли такая тактика в женском спринте?

- Нет, все-таки какой бы ни была сильной женщина, это ей будет слишком тяжело. Даже взять норвежек Якобсен или отсутствующую здесь Бьорген – у них такой сильный плечевой пояс, такие большие широчайшие мышцы спины – и то они не рискуют так идти. Даже мужчинам можно было бежать на коньковом инвентаре только на такой трассе, как здесь или в норвежском Драммене. Но обычно так бежать негде. Классический спринт в Куусамо или, тот который будет в Стокгольме, с огромным финишным подъемом – там невозможно бежать на коньковых лыжах.

- Спасибо огромное, желаю удачного выступления на коньковом спринте.

- А вы не могли бы написать, чтобы комментатор, который комментирует лыжные гонки по НТВ+, прежде чем комментировать нам позвонил и хотя бы проконсультировался. Чтобы мы хоть маленько ему рассказали о лыжных гонках и о спринте. Потому что он комментирует безобразно, так, конечно, нельзя. Нам друзья из России звонят, жалуются. В общем, мы на него в обиде, так нельзя делать!

http://skisport.ru/news/index.php?news=5703

Наталья Коростелева пропустила классический спринт из-за травмы колена

Призер этапов Кубка мира и чемпионата мира по лыжным гонкам Наталья Коростелева пропустила спринт классическим стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в канадском Кэнморе. О причинах, не позволивших ей принять участие в гонке, Наталья Коростелева рассказала www.skisport.ru

«У меня есть небольшие проблемы со здоровьем, травма колена, поэтому я тренировалась здесь в щадящем режиме. Я поэтому и спринт вчерашний пропустила. Но завтра буду стартовать в коньковой гонке, а потом и в коньковом спринте. Надеюсь, что ничего плохого с коленом не произойдет. В дуатлоне в пылу борьбы я не чувствовала никакого дискомфорта, а вот уже после гонки колено заболело довольно сильно. Сейчас опять все более-менее нормально».

Также Наталья сообщила состав на завтрашнюю гонку: «Нас, дистанционщиков, тут всего шесть человек, так что побежим тем же составом, что и в дуатлоне: Евгения Медведева, Ольга Рочева, Лариса Куркина, Юлия Иванова, Юлия Чекалева и я».

http://skisport.ru/news/index.php?news=5705

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 14:04 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Ну наконец выложили старт листы на коньковую гонку.
Мужчины 15км:

1 3100128 SANDAU Kevin 1988 CAN
2 1248875 JEWETT Gordon 1978 CAN
3 1366051 SIMONS Zack 1981 USA
4 1156628 CHAMBERLAIN David 1975 USA
5 3530280 SINNOTT Michael 1985 USA
6 1327154 CARLETON Erik 1978 CAN
7 3530041 ZIMMERMANN Leif Orin 1983 USA Madshus
8 1061083 MCKEEVER Robin 1973 CAN Fischer
9 3100091 BUTLER Christopher 1986 CAN
10 1282146 MCKEEVER Brian 1979 CAN
11 3100034 NISHIKAWA Graham 1983 CAN Fischer
12 3100079 MCMURTRY Brent 1986 CAN Fischer
13 1196883 FLORA Lars 1978 USA
14 1282243 ROYCROFT Dan 1978 CAN Fischer
15 1282049 JEFFRIES Chris 1978 CAN Madshus
16 1271864 SOUTHAM James 1978 USA Rossignol
17 3530018 KUZZY Garrott 1982 USA
18 3530040 VIOLETT Zachary 1982 USA
19 3100033 NIGHBOR David 1984 CAN Madshus
20 1324729 GREY George 1979 CAN Fischer
21 3480047 BABIKOV Ivan 1980 RUS Salomon
22 1311925 VILARRUBLA Vicente 1981 SPA Ski Trab
23 1233452 RUIZ Diego 1977 SPA Fischer
24 1344129 SPERL Milan 1980 CZE Atomic
25 3500139 HELLNER Marcus 1985 SWE Atomic
26 1297957 MORIGGL Thomas 1981 ITA Fischer
27 1285153 ROUSSELET Alexandre 1977 FRA Atomic
28 1224140 SANTUS Fabio 1976 ITA Atomic
29 1125588 DOLIDOVICH Sergei 1973 BLR Fischer
30 1319200 LARSSON Mats 1980 SWE Salomon
31 1106091 BATORY Ivan 1975 SVK Atomic
32 1175058 KOUKAL Martin 1978 CZE Atomic
33 3420076 BERGER Lars 1979 NOR Madshus посмотрим, что нам продемонстрирует Ларс...
34 3480314 CHERNOUSOV Ilia 1986 RUS Fischer
35 3100006 KERSHAW Devon 1982 CAN Fischer
36 1362947 PERL Curdin 1984 SUI Rossignol
37 3480013 VYLEGZHANIN Maxim 1982 RUS Fischer
38 1363141 FISCHER Remo 1981 SUI Fischer
39 3290016 CLARA Roland 1982 ITA Fischer
40 1345875 GAILLARD Jean Marc 1980 FRA Salomon
41 3420239 NORTHUG Petter jr. 1986 NOR Fischer
42 1285347 FREEMAN Kris 1980 USA Fischer
43 1374975 ROTCHEV Vassili 1980 RUS Fischer
44 1221036 FILBRICH Jens 1979 GER Fischer
45 3480004 DEMENTIEV Eugeni 1983 RUS Fischer
46 1094839 HOFFMANN Christian 1974 AUT Fischer
47 1100077 VITTOZ Vincent 1975 FRA Rossignol
48 1362656 LIVERS Toni 1983 SUI Madshus
49 1106867 BAJCICAK Martin 1976 SVK Fischer
50 1283892 OLSSON Johan 1980 SWE
51 1177580 JONNIER Emmanuel 1975 FRA Salomon
52 3180054 NOUSIAINEN Ville 1983 FIN Peltonen
53 3420023 GJERDALEN Tord Asle 1983 NOR Madshus
54 1248293 SOEDERGREN Anders 1977 SWE Fischer
55 3480016 LEGKOV Alexander 1983 RUS Madshus
56 1067291 DI CENTA Giorgio 1972 ITA Atomic
57 1178162 ANGERER Tobias 1977 GER Atomic
58 3480007 PANKRATOV Nikolay 1982 RUS Madshus
59 1101047 SOMMERFELDT Rene 1974 GER Madshus
60 1139459 PILLER COTTRER Pietro 1974 ITA Rossignol
61 1223849 CHECCHI Valerio 1980 ITA Fischer
62 1221327 TEICHMANN Axel 1979 GER Madshus

Женщины, 10км:

1 3105020 PUIRAS Rebecca 1978 CAN
2 3105095 NISHIKAWA Emily 1989 CAN
3 3105085 MIKA Karla 1978 CAN
4 1341510 MCTAVISH Megan 1977 CAN
5 1247905 ARDUSER Kate 1979 USA
6 3105066 BRENNAN Kate 1987 CAN
7 1340928 BENSON Jacqui 1982 CAN
8 1341898 SWANSON Shayla 1982 CAN
9 1341316 GOSLING Brooke 1980 CAN
10 3535240 DONG Evelyn 1985 USA
11 3535027 DEHLIN Lindsey 1984 USA Fischer
12 3535029 WILLIAMS Lindsay 1984 USA Fischer
13 1333459 BETCHERMAN Tasha 1974 CAN
14 3105040 GAIAZOVA Daria 1983 CAN Rossignol
15 1327348 CALDER Katherine 1980 AUS Fischer
16 3105023 AMMAR Amanda 1986 CAN Fischer
17 3105007 WILLIAMS Madeleine 1983 CAN Fischer
18 1373617 FESSEL Nicole 1983 GER Fischer
19 1128886 RENNER Sara 1976 CAN Fischer
20 1350628 FUKUDA Nobuko 1980 JPN Fischer
21 3185004 SARASOJA Riikka 1982 FIN Fischer
22 3515038 TRACHSEL Doris 1984 SUI Fischer
23 1289227 SANNIKOVA Alena 1980 BLR Fischer
24 3535084 MANNIX Tazlina 1986 USA Fischer
25 1312216 BONER Seraina 1982 SUI Fischer
26 1194555 NESTERENKO Lada 1976 UKR Madshus
27 3295013 PILLER Marina 1984 ITA Fischer
28 3485198 IVANOVA Julia 1985 RUS Fischer
29 1250524 GENUIN Magda 1979 ITA Atomic
30 3195010 HUGUE Coraline 1984 FRA Fischer
31 1274580 ISHIDA Masako 1980 JPN Fischer
32 3505003 RYDQVIST Maria 1983 SWE Fischer
33 3705003 PROCHAZKOVA Alena 1984 SVK Fischer
34 1191354 ROCHAT Laurence 1979 SUI Rossignol
35 3485195 TCHEKALEVA Ioulia 1984 RUS Atomic
36 1101920 CONFORTOLA Antonella 1975 ITA Fischer
37 1293107 BOEHLER Stefanie 1981 GER Fischer
38 1312701 MISCHOL Seraina 1981 SUI Atomic
39 1005017 VALBUSA Sabina 1972 ITA Madshus
40 3485039 KURKINA Larisa 1973 RUS Fischer
41 1207165 MEDVEDEVA Evgenia 1976 RUS Fischer

42 1247226 ZELLER Katrin 1979 GER Rossignol
43 1276714 MAJDIC Petra 1979 SLO Fischer
44 1255665 SAARINEN Aino- Kaisa 1979 FIN Rossignol
45 3505183 HANSSON Anna 1986 SWE Atomic
46 1255374 ROPONEN Riitta-Liisa 1978 FIN Atomic
47 1322110 ROTCHEVA Olga 1978 RUS Fischer
48 3485032 KOROSTELEVA Natalia 1981 RUS Madshus

49 3425003 STEIRA Kristin Stoermer 1981 NOR Madshus
50 1256732 SACHENBACHER STEHLE Evi 1980 GER Madshus
51 1220648 NYSTAD Claudia 1978 GER Atomic
52 1142563 SHEVCHENKO Valentina 1975 UKR Fischer
53 1138877 FOLLIS Arianna 1977 ITA Fischer
54 1166037 KUITUNEN Virpi 1976 FIN Rossignol
55 3435001 KOWALCZYK Justyna 1983 POL Madshus
56 3425183 JACOBSEN Astrid 1987 NOR Fischer

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 14:30 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Евгения Медведева завоевала второе подряд "серебро" на этапе Кубка мира в Кэнморе

В Кэнморе завершилась третья гонка Кубка мира, на дистанции 10 километров свободным стилем соревновались женщины, и серебряную медаль вновь завоевала олимпийская чемпионка Евгения Медведева. В десятке сильнейших также финишировали Ольга Рочева и Лариса Куркина - они показали седьмой и десятый результаты соответственно. Друг за другом на 21-й и 22-й позициях расположились Наталья Коростелёва и Юлия Чекалёва, а Юлия Иванова заняла 33-ю позицию.

Кэнмор, женщины.
10 км, свободный стиль


1 SHEVCHENKO Valentina 1975 UKR 26:46.7
2 MEDVEDEVA Evgenia 1976 RUS 27:17.0
3 KOWALCZYK Justyna 1983 POL 27:20.0
4 VALBUSA Sabina 1972 ITA 27:28.9
5 MAJDIC Petra 1979 SLO 27:38.3
6 JACOBSEN Astrd 1987 NOR 27:38.6
7 ROTCHEVA Olga 1978 RUS 27:39.0
8 FOLLIS Arianna 1977 ITA 27:39.4
9 SACHENBACHER STEHLE Evi 1980 GER 27:46.2
10 KURKINA Larisa 1973 RUS 27:49.8
11 KUITUNEN Virpi 1976 FIN 27:54.0
12 MISCHOL Seraina 1981 SUI 27:55.4
13 CONFORTOLA Antonella 1975 ITA 27:56.5
14 BOEHLER Stefanie 1981 GER 28:01.0
15 ROPONEN Riitta-Liisa 1978 FIN 28:04.2
16 NYSTAD Claudia 1978 GER 28:05.6
17 HANSSON Anna 1986 SWE 28:10.0
18 ZELLER Katrin 1979 GER 28:17.1
19 STEIRA Kristin Stoermer 1981 NOR 28:17.2
20 SANNIKOVA Alena 1980 BLR 28:18.3
21 KOROSTELEVA Natalia 1981 RUS 28:22.8
22 TCHEKALEVA Ioulia 1984 RUS 28:32.9

23 GENUIN Magda 1979 ITA 28:41.1
24 SAARINEN Aino- Kaisa 1979 FIN 28:42.9
25 RENNER Sara 1976 CAN 28:44.0
26 NESTERENKO Lada 1976 UKR 28:53.4
27 PILLER Marina 1984 ITA 28:54.5
28 HUGUE Coraline 1984 FRA 29:12.6
29 ROCHAT Laurence 1979 SUI 29:15.3
30 RYDQVIST Maria 1983 SWE 29:15.6
31 BONER Seraina 1982 SUI 29:15.7
32 WILLIAMS Madeleine 1983 CAN 29:15.9
33 IVANOVA Julia 1985 RUS 29:20.5
34 SARASOJA Riikka 1982 FIN 29:20.9
35 PROCHAZKOVA Alena 1984 SVK 29:34.1
36 BETCHERMAN Tasha 1974 CAN 29:40.8
37 GAIAZOVA Daria 1983 CAN 29:48.5
38 TRACHSEL Doris 1984 SUI 30:07.6
39 ARDUSER Kate 1979 USA 30:26.2
40 DONG Evelyn 1985 USA 30:27.0
41 GOSLING Brooke 1980 CAN 30:32.4
42 ISHIDA Masako 1980 JPN 30:51.6
43 CALDER Katherine 1980 AUS 31:01.6
44 MANNIX Tazlina 1986 USA 31:07.0
45 FESSEL Nicole 1983 GER 31:12.0
46 DEHLIN Lindsey 1984 USA 31:22.2
47 PUIRAS Rebecca 1978 CAN 31:32.9
48 BENSON Jacqui 1982 CAN 31:46.8
49 AMMAR Amanda 1986 CAN 32:12.6
50 SWANSON Shayla 1982 CAN 32:52.4
51 MCTAVISH Megan 1977 CAN 32:55.7
52 BRENNAN Kate 1987 CAN 33:05.2
53 NISHIKAWA Emily 1989 CAN 33:39.2
54 MIKA Karla 1978 CAN 34:15.4

Валерио Кекки одерживает победу на этапе Кубка мира в Кэнморе

Завершилась мужская гонка на 15 километров свободным стилем, в которой реванш за досадное поражение на дуатлоне взяли итальянцы: Валерио Кекки завоевал "золото", Пьетро Пиллер Коттрер - "бронзу", а Джорджио ди Чента занял также высокое пятое место. Вслед за Чеччи финишировал немец Рене Зоммерфельдт, на четвёртой позиции - француз Винсан Витто. Лучшим среди россиян, как и в первый день этапа Кубка мира, стал Николай Панкратов, но на этот раз он занял девятое место. Иван Бабиков - 12-й, Александр Легков - 15-й, Евгений Дементьев - 21-й. За чертой тридцатки финишировал Илья Черноусов - он показал 40-й результат - а также Василий Рочев и Максим Вылегжанин, расположившиеся друг за другом на 52-й и 53-й позициях.

МУЖЧИНЫ, 15 км, СТИЛЬ СВОБОДНЫЙ
ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ:


1 CHECCHI Valerio 1980 ITA 36:04.6
2 SOMMERFELDT Rene 1974 GER 36:12.9
3 PILLER COTTRER Pietro 1974 ITA 36:17.8
4 VITTOZ Vincent 1975 FRA 36:25.7
5 DI CENTA Giorgio 1972 ITA 36:26.1
6 HELLNER Marcus 1985 SWE 36:33.0
7 SPERL Milan 1980 CZE 36:34.4
8 SOEDERGREN Anders 1977 SWE 36:36.2
9 PANKRATOV Nikolay 1982 RUS 36:38.5
10 BAJCICAK Martin 1976 SVK 36:40.3
11 GJERDALEN Tord Asle 1983 NOR 36:43.1
12 BABIKOV Ivan 1980 RUS 36:43.6
13 NOUSIAINEN Ville 1983 FIN 36:45.4
14 OLSSON Johan 1980 SWE 36:51.6
15 LEGKOV Alexander 1983 RUS 36:53.8
16 BATORY Ivan 1975 SVK 36:54.6
17 HOFFMANN Christian 1974 AUT 36:55.3
18 KOUKAL Martin 1978 CZE 36:56.4
19 FILBRICH Jens 1979 GER 36:56.7
20 DOLIDOVICH Sergei 1973 BLR 36:57.5
21 DEMENTIEV Eugeni 1983 RUS 37:00.3
22 NORTHUG Petter jr. 1986 NOR 37:01.2
23 LIVERS Toni 1983 SUI 37:10.7
24 TEICHMANN Axel 1979 GER 37:11.5
25 GREY George 1979 CAN 37:11.6
26 SANTUS Fabio 1976 ITA 37:15.1
27 JONNIER Emmanuel 1975 FRA 37:24.1
28 PERL Curdin 1984 SUI 37:26.9
29 FREEMAN Kris 1980 USA 37:32.9
30 BERGER Lars 1979 NOR 37:34.7 ну вот все и на свои места встало
31 RUIZ Diego 1977 SPA 37:36.7
32 CLARA Roland 1982 ITA 37:38.8
33 NIGHBOR David 1984 CAN 37:48.9
34 KUZZY Garrott 1982 USA 37:51.7
35 FISCHER Remo 1981 SUI 37:52.1
36 LARSSON Mats 1980 SWE 37:53.7
37 ROUSSELET Alexandre 1977 FRA 37:57.7
38 ZIMMERMANN Leif Orin 1983 USA 38:00.2
39 ANGERER Tobias 1977 GER 38:05.0
40 CHERNOUSOV Ilia 1986 RUS 38:05.9
41 GAILLARD Jean Marc 1980 FRA 38:07.5
42 MCKEEVER Brian 1979 CAN 38:09.7
43 KERSHAW Devon 1982 CAN 38:18.5
44 SOUTHAM James 1978 USA 38:27.7
45 VILARRUBLA Vicente 1981 SPA 38:35.0
46 BUTLER Christopher 1986 CAN 38:48.1
47 ROYCROFT Dan 1978 CAN 38:59.4
48 MCKEEVER Robin 1973 CAN 39:02.6
49 FLORA Lars 1978 USA 39:03.0
50 NISHIKAWA Graham 1983 CAN 39:04.6
51 SIMONS Zack 1981 USA 39:21.5
52 ROTCHEV Vassili 1980 RUS 39:26.7
53 VYLEGZHANIN Maxim 1982 RUS 39:29.3
54 MCMURTRY Brent 1986 CAN 39:37.5
55 SINNOTT Michael 1985 USA 39:40.2
56 JEFFRIES Chris 1978 CAN 39:49.9
57 CHAMBERLAIN David 1975 USA 40:10.5
58 CARLETON Erik 1978 CAN 40:13.6
59 JEWETT Gordon 1978 CAN 40:15.5
60 SANDAU Kevin 1988 CAN 41:41.5

со скиспорта

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Последний раз редактировалось Чижик 28-01, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 14:34 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Евгения Медведева: я очень хотела доказать всем и самой себе, что еще что-то могу!
25 января на этапе Кубка мира в канадском Кэнморе российская лыжница, олимпийская чемпионка Евгения Медведева выиграла серебряную медаль в гонке на 10 км свободным стилем с раздельного старта. Эта награда стала второй медалью Медведевой за два года после победы в Турине, причем первая – серебро в дуатлоне, была завоевана три дня назад также в Кэнморе. О прорыве в своих результатах Евгения Медведева рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Женя, поздравляем! Две гонки – и две серебряные медали! После успеха в дуатлоне, сегодня выходили на старт уже с мыслями о подиуме?
- На дуатлоне я действительно была очень счастлива оказаться на пьедестале. Сегодня рассчитывала быть, как минимум, не ниже. Как видите, получилось выполнить план в точности! (смеется).

- Обыграть Валентину Шевченко было реально?
- Тридцать секунд – это достаточно большой разрыв. Если бы две-три, можно было говорить о какой-то случайности, что немножко не хватило. А так, сегодня Валя просто была сильнее. После гонки она еще очень хвалила лыжи. По дистанции, мы долгое время шли вровень, а проигрыш образовался, в основном, на полуторакилометровом спуске на втором круге. Я стартовала в первых номерах, и тренеры на трассе вели меня только по Шевченко. Финишировав, я ориентировалась исключительно на нее, думала, обойдет или нет. И увидев всего в трех секундах от себя Ковальчик, очень удивилась. Про нее мне вообще ничего не говорили.

- На финальном подъеме Tour de Ski Шевченко уже доказала свою силу, показав абсолютно лучшее время в гору. Вы причисляли ее сегодня к главным фаворитам?
- Думала, мы будем бороться за медали вместе с девчонками, подругами по команде. Получилось, что нас опять трое в десятке, но медаль досталась только мне. Бороться не в одиночку, а командой всегда легче.

- Поначалу нынешний сезон у вас явно не складывался. В чем секрет канадского прорыва?
- Полтора года после Олимпиады у меня в результатах было какое-то затишье. Я сильно переживала. Поднявшись на вершину, всегда тяжело падать, уходить в тень. К тому же, нынешней осенью я перенесла сильную простуду, было подозрение на бронхит. Но прошло время, я кое-что поняла, набила шишки, изменила отношение к тренировкам. Это дало результат.

- А не было мысли в самые трудные моменты все бросить, уйти?
- У меня всегда было очень сильное желание доказать всем и самой себе, что я еще что-то могу. На самом деле, карабкаться вверх первый раз гораздо легче, чем пытаться вернуться туда вновь. Могу сказать, что здесь, в Кэнморе, мое самоутверждение, наконец, произошло.

- Почему оно произошло именно сейчас, в Канаде?
- Мне всегда нравилось бегать в горах. Здесь достаточно опасная высота – 1400 м, что требует специальной адаптации. Но я высоту переношу легко, почти не замечаю.

- Какие планы на заслуженный выходной – последний день этапа?
- А он у меня вовсе и не выходной. Мое участие в коньковом спринте не планировалось, но тут приболела Наталья Нарышкина. Ко мне подошел наш главный тренер по спринту Геннадий Михайлович Раменский, предложил бежать. Я согласилась – почему бы и нет, ради удовольствия? Я не специалист в спринте, поэтому вряд ли можно рассчитывать на третью медаль. Но вот на недавнем Tour de Ski удалось попасть в зачетную «тридцатку». Постараюсь не ударить в грязь лицом и здесь.

Весь спорт

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Последний раз редактировалось Чижик 28-01, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 14:34 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Эмиль Йонссон и Чандра Кроуфорд - победители спринта в Кэнморе. Иван Иванов - второй.

В заключительный день этапа Кубка мира по лыжным гонкам в канадском Кэнморе победу в спринтерских гонках свободным стилем одержали Олимпийская чемпионка Чандра Кроуфорд и швед Эмиль Йонссон. Второе место в забегах мужчин у Ивана Иванова, третий - финн Матиас Страндваль, четвертый - Николай Морилов, чемпион мира в спринте Василий Рочев замкнул шестерку сильнейших. У женщин второе место заняла чемпионка мира в спринте финка Пирьо Муранен. Третья - итальянка Магда Генуин, Наталья Матвеева - четвертая.

СПРИНТ, 1,2км СТИЛЬ СВОБОДНЫЙ
ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ:


1 1 3500259 JOENSSON Emil 1985 SWE
2 6 3480321 IVANOV Ivan 1987 RUS
3 9 3180114 STRANDVALL Matias 1985 FIN
4 3 3480280 MORILOV Nikolay 1986 RUS
5 24 3200014 WENZL Josef 1984 GER
6 27 1374975 ROTCHEV Vassili 1980 RUS
7 14 1268566 EIGENMANN Christoph 1979 SUI
8 18 3480287 DEVJATIAROV Mickail Jun. 1985 RUS
9 29 3530018 KUZZY Garrott 1982 USA
10 16 1370707 LIND Bjoern 1978 SWE
11 17 1365954 KOOS Torin 1980 USA
12 11 3100004 GOLDSACK Drew 1981 CAN
13 5 3100042 WIDMER Philip 1983 CAN
14 10 3180221 JYLHAE Martti 1987 FIN
15 22 3050043 WURM Harald 1984 AUT
16 23 3420023 GJERDALEN Tord Asle 1983 NOR
17 2 3530005 NEWELL Andrew 1983 USA
18 13 3420131 KJOELSTAD Johan 1983 NOR
19 15 1092511 HETLAND Tor Arne 1974 NOR
20 20 3100006 KERSHAW Devon 1982 CAN
21 4 3150035 KOZISEK Dusan 1983 CZE
22 19 3180146 LASSILA Kalle 1985 FIN
23 25 1067485 ZORZI Cristian 1972 ITA
24 28 3190070 MIRANDA Cyril 1985 FRA
25 30 3480436 KRIUKOV Nikita 1985 RUS
26 7 3420077 HATTESTAD Ola Vigen 1982 NOR
27 8 3420376 GLOERSEN Anders 1986 NOR
28 12 3500170 BRYNTESSON Robin 1985 SWE
29 21 3180054 NOUSIAINEN Ville 1983 FIN
30 26 3420089 PETTERSEN Oeystein 1983 NOR
31 31 1175058 KOUKAL Martin 1978 CZE
32 32 3190025 DARRAGON Roddy 1983 FRA
33 33 1334720 COOK Chris 1980 USA
34 34 1067291 DI CENTA Giorgio 1972 ITA
35 35 3190061 AMBROSETTI Damien 1984 FRA
36 36 1276617 ONDA Yuichi 1980 JPN
37 37 1324729 GREY George 1979 CAN
38 38 3390051 TEPPAN Vahur 1985 EST
39 40 1321237 KUHN Stefan 1979 CAN
39 39 3100017 CROOKS Sean 1983 CAN
41 41 3420012 NAESS Boerre 1982 NOR
42 42 3420239 NORTHUG Petter jr. 1986 NOR
43 43 1248293 SOEDERGREN Anders 1977 SWE
44 44 3500139 HELLNER Marcus 1985 SWE
45 45 3100033 NIGHBOR David 1984 CAN
46 46 3100079 MCMURTRY Brent 1986 CAN
47 47 1139459 PILLER COTTRER Pietro 1974 ITA
48 48 3390008 SAAREPUU Anti 1983 EST
49 49 3390003 KUMMEL Peeter 1982 EST
50 50 1235877 VON ALLMEN Peter 1978 SUI
51 51 1093869 KREZELOK Janusz 1974 POL
52 52 3100034 NISHIKAWA Graham 1983 CAN
53 53 1101047 SOMMERFELDT Rene 1974 GER
54 54 3530041 ZIMMERMANN Leif Orin 1983 USA
55 55 1335011 RODGERS Colin 1981 USA
56 56 1319200 LARSSON Mats 1980 SWE
57 57 3530159 HAUGEN Anders Eirik 1980 USA
58 58 1196883 FLORA Lars 1978 USA
59 59 1100077 VITTOZ Vincent 1975 FRA
60 60 3480013 VYLEGZHANIN Maxim 1982 RUS
61 61 3100032 MURRAY Ian 1978 CAN
62 62 1310470 KRECZMER Maciej 1981 POL
63 63 1178162 ANGERER Tobias 1977 GER
64 64 3100000 ARGUE Mike 1980 CAN
65 65 3100095 MOREL Skeets 1983 CAN
66 66 1362656 LIVERS Toni 1983 SUI
67 67 3530170 GREENE Marshall 1981 USA
68 68 1249069 MURRAY Paul 1977 AUS
69 69 3530177 GREGG Brian 1984 USA
70 70 3100133 WINTER Jesse 1987 CAN
71 71 1221036 FILBRICH Jens 1979 GER
72 72 3050034 STOCKINGER Martin 1984 AUT

Не стартовали:
WALDMEIER Andreas (SUI), PASINI Renato (ITA)


ЖЕНЩИНЫ, 1,2 км, СПРИНТ, СТИЛЬ СВОБОДНЫЙ
ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ:


1 2 3105013 CRAWFORD Chandra 1983 CAN
2 10 1255471 MURANEN Pirjo 1981 FIN
3 3 1250524 GENUIN Magda 1979 ITA
4 4 3485202 MATVEEVA Natalia 1986 RUS
5 7 1138877 FOLLIS Arianna 1977 ITA
6 1 1166037 KUITUNEN Virpi 1976 FIN
7 8 1276714 MAJDIC Petra 1979 SLO
8 5 1365857 RANDALL Kikkan 1982 USA
9 6 1293107 BOEHLER Stefanie 1981 GER
10 9 3425183 JACOBSEN Astrid 1987 NOR
11 24 3565002 FABJAN Vesna 1985 SLO
12 27 3185004 SARASOJA Riikka 1982 FIN
13 15 1255665 SAARINEN Aino- Kaisa 1979 FIN
14 20 3565005 VISNAR Katja 1984 SLO
15 22 3505090 INGEMARSDOTTER Ida 1985 SWE
16 23 1128886 RENNER Sara 1976 CAN
17 13 1256732 SACHENBACHER STEHLE Evi 1980 GER
18 16 1169432 NATSUMI Madoka 1978 JPN
19 29 3105002 DAITCH Sarah 1981 CAN
20 30 3505183 HANSSON Anna 1986 SWE
21 11 3435001 KOWALCZYK Justyna 1983 POL
22 12 1255374 ROPONEN Riitta-Liisa 1978 FIN
23 14 1322110 ROTCHEVA Olga 1978 RUS
24 26 1266529 CAMENISCH Karin 1980 SUI
25 28 3485032 KOROSTELEVA Natalia 1981 RUS
26 17 3185003 MALVALEHTO Mona-Lisa 1983 FIN
27 18 1220648 NYSTAD Claudia 1978 GER
28 19 3665000 LOPATINA Viktoria 1981 BLR
29 21 3485221 SHAPOVALOVA Evgenia 1986 RUS
30 25 3105019 JONES Perianne 1985 CAN
31 31 3195056 CUINET Aurore 1985 FRA
32 32 1005017 VALBUSA Sabina 1972 ITA
33 33 3505003 RYDQVIST Maria 1983 SWE
34 34 3705003 PROCHAZKOVA Alena 1984 SVK
35 35 1345390 VINA Emilie 1982 FRA
36 36 1350628 FUKUDA Nobuko 1980 JPN
37 37 3195003 WEIBEL Caroline 1983 FRA
38 38 1247226 ZELLER Katrin 1979 GER
39 39 1373617 FESSEL Nicole 1983 GER
40 40 1207165 MEDVEDEVA Evgenia 1976 RUS
41 41 3105105 DUPONT Andrea 1980 CAN
42 42 3105040 GAIAZOVA Daria 1983 CAN
43 43 1365178 BOTTOMLEY Esther 1983 AUS
44 44 3535143 VALAAS Laura 1984 USA
45 45 1312216 BONER Seraina 1982 SUI
46 46 3535029 WILLIAMS Lindsay 1984 USA
47 47 3295013 PILLER Marina 1984 ITA
48 48 3105007 WILLIAMS Madeleine 1983 CAN
49 49 1341898 SWANSON Shayla 1982 CAN
50 50 1191354 ROCHAT Laurence 1979 SUI
51 51 3105114 WIDMER Heidi 1991 CAN
52 52 3105084 MARSHALL Alysson 1988 CAN
53 53 1289227 SANNIKOVA Alena 1980 BLR
54 54 3105066 BRENNAN Kate 1987 CAN
55 55 1247905 ARDUSER Kate 1979 USA
56 56 1341316 GOSLING Brooke 1980 CAN
57 57 3485198 IVANOVA Julia 1985 RUS
58 58 1341704 JEWETT Rhonda 1981 CAN
59 59 3105085 MIKA Karla 1978 CAN

Не стартовали:
DEHLIN Lindsey (USA), GJOEMLE Ella (NOR), MISCHOL Seraina (SUI)

http://skisport.ru/news/index.php?news=5714

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Последний раз редактировалось Чижик 28-01, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 14:39 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Иван Иванов: в финале бежал на азарте
Вчера, 26 января, на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в канадском Кэнморе 20-летний россиянин, чемпион мира среди юниоров Иван Иванов выиграл первую в карьере медаль на этапах Кубка мира, став вторым в спринте свободным стилем. О своем выступлении, планах, надеждах и проблемах Иван Иванов рассказал в интервью редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталье Марьянчик.

- Иван, как это – быть серебряным призером этапа Кубка мира?
- Замечательно! На коньковый спринт в Кэнморе я настраивался очень серьезно. Планировал быть, как минимум, в десятке. Но на медаль, честно говоря, не рассчитывал. До сих пор во взрослом Кубке я только дважды в жизни проходил квалификацию! Поэтому в моем положении было не до экономии сил. Выкладывался по максимуму в каждом забеге, и как ни удивительно, постепенно даже прибавлял, врабатывался. Ну, а финал уже бежал на азарте, на морально-волевых.

- Что помешало обыграть шведа Эмиля Йонссона?
- Я изначально вышел на финишную прямую позади него. Если бы шли вровень, у меня были бы шансы. А так, догнать было уже очень сложно. Я и второе место-то вырвал по фотофинишу!

- В финале кроме вас бежали еще два россиянина – Николай Морилов и Василий Рочев. Не было мысли договориться о командной тактике?
- Нет. У нас в команде идет конкуренция между спринтерской группой Николая Петровича Лопухова, где тренируюсь я, и группой, которая готовится с главным тренером Юрием Викторовичем Бородавко. С Рочевым и Мориловым я общаюсь очень мало, так как большинство сборов мы проводим отдельно. Если бы в финале бежал еще кто-то из ребят Николая Петровича, мы, возможно, и подумали бы о командной тактике. А так, каждый бежал сам за себя.

- Вы первый год во взрослой команде, тренируетесь с Николаем Лопуховым.
- Николай Петрович – очень хороший тренер. Многие его спортсмены показывают результат, причем достаточно быстро. В прошлом году выиграл этап Кубка мира в Швеции Миша Девятьяров, теперь второе место завоевываю я – в первый же год тренировок с Лопуховым.

- Предложений перейти в группу Бородавко вам не поступало?
- На данный момент я не хотел бы переходить. Здесь много моментов, и где-то мне тоже было бы интересно попробовать что-то новое. Но, повторю, сейчас я полностью удовлетворен подготовкой в группе Лопухова.

- Спрашивать, понравилось вам в Канаде или нет, наверное, сейчас глупо?
- Ну, почему? Сначала акклиматизация проходила очень тяжело. Надо тренироваться – а постоянно хочется спать… Но сейчас чувствую себя абсолютно нормально.

- Что будете делать с огромной широкополой шляпой, которую здесь дарят всем призерам?
- Шляпа просто отличная, мне очень нравится! Единственное, теперь проблема, как ее везти домой. Багажа и так очень много, думаю, в сумки она не влезет. Видимо, придется нести в самолет в руках (смеется).

- А что-то особенное в честь первого в жизни серебра себе позволите?
- Только стаканчик вина. Завтра тренировка, сильно расслабляться нельзя. А 28 января возвращаемся в Россию. Я сразу полечу домой – в Санкт-Петербург.

- Удивило отсутствие вашего имени в заявке на юниорский чемпионат мира.
- Так решили тренеры. Изначально мое участие не планировалось, но теперь, в связи с переносом чемпионата на три недели и моим выступлением здесь, будем разговаривать. Видимо, тренеры считают, что я слабый. Хотя сам я совсем другого мнения. Ну, ничего, если даже поехать в Польшу не получится, буду дальше тренироваться, работать над собой. Надеюсь, в моей карьере будет еще не один чемпионат мира.

Татьяна Ревина: в полуфинале Матвеевой на два сантиметра вырвало кант, а новые лыжи работали хуже
Вчера, 26 января, на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в канадском Кэнморе лидер российского женского спринта Наталья Матвеева заняла только четвертое место в коронной дисциплине – спринте свободным стилем – из-за вынужденной смены лыж перед самым финалом. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила старший тренер женской сборной России по спринту Татьяна Ревина.

«Выступлением своих девочек в Канаде я, скажем так, немного не удовлетворена, - поделилась Татьяна Ревина. – С учетом хорошего общего самочувствия мы надеялись быть в призах. Наташе Матвеевой в спринте свободным стилем помешал просто несчастный случай. В полуфинале она резко пошла на старте, зацепилась лыжей за металлическую стойку и сильно содрала кант. Потом, по собственному признанию, весь забег бежала и думала: «Что же там такое с лыжей?..» Пройти в финал, в итоге, удалось, но кант был просто выдран – на два сантиметра! Пришлось менять лыжи, а новая пара оказалась готова значительно хуже прежней. Думаю, именно этих десятых долей секунды Наташе и не хватило, чтобы быть в медалях. Женя Шаповалова в очередной раз упала… Ну, что ж, значит, не настолько она сейчас сильна, чтобы бороться за победу. Хотя в целом, сбором в Канаде я полностью удовлетворена. Моим девочкам очень подходят здешние трассы: сложная, с большим перепадом для классического спринта и «играючий», интересный конек. Модель акклиматизации с приездом за 14 дней до старта оправдала себя. Скорее всего, мы будем следовать ей и перед Олимпиадой-2010 в Ванкувере».

Татьяна Ревина также рассказала о здоровье Натальи Нарышкиной, получившей травму в ходе спринта классическим стилем в Кэнморе. «С Наташей все в порядке. Она будет стартовать уже на следующем этапе Кубка мира 9 февраля в эстонском Отепя», - заверила Татьяна Ревина.

Весь спорт.

Русский бунт

Пока ведущие лыжники отдыхали от напряженного марафона «Тур де Ски», россияне, засучив рукава, собирали медали. Николай Панкратов, Евгения Медведева, Ольга Рочева и Иван Иванов на этапе Кубка мира в Кэнморе отдувались за проваленный сезон. Sports.ru – о наших запоздалых победах и затерявшемся в толпе биатлонисте Ларсе Бергере.

ГЕРОИ

Николай Панкратов на финише дуатлона налетел на соперников коршуном и с такой яростью принялся орудовать палками, что спасовали даже признанные авторитеты – итальянцы Джорджио ди Чента и Пьетро Пиллер Коттрер, немцы Аксель Тайхманн и Тобиас Ангерер. Это первая кубковая победа в карьере 25-летнего лыжника, которому до сих пор звезды не улыбались. Подающий надежды Коля дважды выигрывал Всемирную Универсиаду, был призером чемпионата мира в эстафете, но до января 2008-го пребывал в тени Евгения Дементьева и Александра Легкова.

Главный тренер сборной Юрий Бородавко накануне сезона призывал внимательно присмотреться к Панкратову. Но его доводы почему-то не убедили. Теперь все сомнения можно отбросить прочь. У нас отличная мужская команда, которая к Играм в Ванкувере обязательно возмужает. А там уж мы повоюем…

НАШИ

Евгения Медведева напомнила о себе впервые за два последних года. В дуатлоне героиня олимпийского Турина финишировала вслед за Юстиной Ковальчик, обладающей, наверное, самым мощным финишем. Шанс поквитаться с полькой представился на классической «десятке». И Женя с блеском воспользовалась им. Жаль только, что борьба шла за второе место. Первое уверенно заняла украинка Валентина Шевченко.

Ольга Рочева в одиночестве отдувалась за всю российскую команду на многодневке «Тур де Ски». Лишь отсутствие постоянной практики из-за рождения ребенка помешало олимпийской чемпионке финишировать в призовой тройке. На этапе в Кэнморе новый лидер российской сборной стала бронзовым призером в дуатлоне и заняла седьмое место в гонке на 10 км.

Иван Иванов долго ходил в числе перспективных. В сборную его вызывали по большим праздникам, отдавая предпочтение Василию Рочеву и Николаю Морилову. Но в этом сезоне Рочев охладел к спринту. Свято место пусто не бывает. 20-летний Иванов в одночасье стал новой надеждой России в гонкам свободным стилем. В Кэнморе юноша уступил только шведу Эмилю Йонссону.

НЕОЖИДАННОСТЬ

Боэрр Нэсс выиграл спринт классическим стилем в день своего рождения. Его успех можно назвать сенсационным только на первый взгляд. Болельщики, знающие толк в лыжах, прекрасно помнят, как юный норвежец в марте 2007 года уже выигрывал этап Кубка мира в Драммене. После чего уступил лидерские позиции в сборной другим талантам – Глорсену, Ренингу, Петтерсону, Остенсену, Кьелстаду. Тем не менее победа в Кэнморе нелогична, учитывая, как невнятно выступал 26-летний Боэрр в этом сезоне. На этапах в Дюссельдорфе и Куусамо он не входил даже в тридцатку, а «Тур де Ски» разумно пропустил.

Ларс Бергер после осеннего простоя решил вернуться на классические трассы, но пока безуспешно. Любимые «пятнашки» чемпиону мира совершенно не удаются. 25 место на ноябрьском этапе в Бейтостолене, 30-е – в Кэнморе. Может, норвежцу пора вернуться в биатлон и не уподобляться знаменитому соотечественнику Оле-Эйнару Бьорндалену?!

ЦИТАТА

«Панкратов умеет бегать в борьбе, обладает неплохими спринтерскими качествами. Еще утром он сказал мне: «Я сегодня выиграю!» В итоге, так и получилось – он приехал на финиш в общей группе и выскочил из-за спин лидеров. Это был абсолютно верный вариант. В отличие от того, который выбрал Саша Легков. Хотя физически он готов достаточно неплохо, гонку провел тактически просто безграмотно. Делать пять рывков на 30 км – это слишком много!» – главный тренер сборной России Юрий Бородавко в интервью агентству «Весь спорт» прокомментировал победу Николая Панкратова в дуатлоне.

ЦИФРА

33 секунды проиграл биатлонист Ларс Бергер победителю «пятнашки» итальянцу Валерио Кьеччи. В отсутствие чеха Лукаша Бауэра, триумфатора «Тур де Ски», на канадских трассах зажигал кто угодно, но только не немец Тобиас Ангерер. У одного из фаворитов сезон явно не задался.

Павел КОПАЧЕВ, "Спорт сегодня"

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 16:15 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Общий зачет Кубка мира (женщины).

1. Вирпи Куйтунен (Финляндия) - 819. 2. Шарлотта Калла (Швеция) - 795. 3. Арианна Фоллис (Италия) - 723… 8. Ольга Рочева - 495… 12. Наталья Коростелева - 370… 20. Наталья Матвеева - 264. 21. Евгения Медведева - 243… 25. Лариса Куркина - 200… 35. Юлия Иванова - 85… 37. Евгения Шаповалова - 65… 39. Юлия Чекалева - 63… 42. Наталья Нарышкина - 53… 47. Елена Бурухина - 29… 55. Наталья Ильина - 20… 59. Ольга Кузюкова - 15… 67. Светлана Овчинникова - 8… 69. Диана Сапронова - 7… 73. Ольга Михайлова - 6… 77. Ольга Нутрихина - 5… 80. Светлана Зубенко (все - Россия) - 4.

Спринтерский зачет Кубка мира (женщины).

1. Астрид Якобсен (Норвегия) - 298. 2. Наталья Матвеева (Россия) - 264. 3. Пирьо Муранен (Финляндия) - 263… 12. Наталья Коростелева - 131… 21. Ольга Рочева - 87… 23. Евгения Шаповалова - 65… 26. Юлия Иванова - 62… 28. Наталья Нарышкина – 53… 48. Лариса Куркина – 11… 51. Наталья Ильина - 9… 53. Светлана Овчинникова - 8… 57. Ольга Кузюкова - 6… 60. Светлана Зубенко (все - Россия) - 4.

Дистанционный зачет Кубка мира (женщины).

1. Валентина Шевченко (Украина) - 335. 2. Юстина Ковальчик (Польша) - 318. 3. Астрид Якобсен (Норвегия) - 310… 11. Ольга Рочева - 228. 12. Евгения Медведева - 215… 14. Наталья Коростелева - 203… 21. Лариса Куркина - 145… 28. Юлия Чекалева - 51. 29. Елена Бурухина - 29… 35. Юлия Иванова - 15… 40. Наталья Ильина - 11… 42. Ольга Кузюкова - 9… 44. Диана Сапронова - 7… 47. Ольга Михайлова - 6… 50. Ольга Нутрихина (все - Россия) - 5.

Общий зачет Кубка мира (мужчины).

1. Лукаш Бауэр (Чехия) - 816. 2. Рене Зоммерфельдт (Германия) - 607. 3. Тор-Арне Хетланд (Норвегия) - 572… 14. Николай Панкратов - 277… 17. Александр Легков - 217… 21. Евгений Дементьев - 195… 24. Николай Морилов - 173… 33. Василий Рочев - 140… 36. Максим Вылегжанин - 127… 44. Никита Крюков - 101… 47. Михаил Девятьяров - 93… 50. Иван Иванов - 83… 66. Иван Бабиков - 42… 72. Илья Черноусов - 33… 77. Дмитрий Ляшенко - 26… 79. Андрей Парфенов - 25… 87. Игорь Рысин - 18… 93. Дмитрий Осинкин - 16… 101. Алексей Петухов - 13… 109. Станислав Волженцев - 10. 110. Сергей Новиков - 10… 115. Антон Гафаров - 8… 128. Дмитрий Чванов - 1.

Спринтерский зачет Кубка мира (мужчины).

1. Эмил Юнссон (Швеция) - 270. 2. Тор-Арне Хетланд - 212. 3. Ола-Виге Хаттестад (оба – Норвегия) - 201… 6. Николай Морилов - 173… 15. Никита Крюков - 101… 18. Михаил Девятьяров - 93. 19. Иван Иванов - 83. 20. Василий Рочев - 82… 32. Максим Вылегжанин - 43… 44. Андрей Парфенов - 25… 55. Дмитрий Ляшенко - 18. 56. Игорь Рысин - 18… 68. Алексей Петухов - 13… 75. Антон Гафаров - 8… 84. Дмитрий Чванов (все - Россия) - 1.

Дистанционный зачет Кубка мира (мужчины).

1. Аксель Тайхманн (Германия) - 368. 2. Лукаш Бауэр (Чехия) - 366. 3. Валерио Чеччи (Италия) - 319… 6. Николай Панкратов - 225… 11. Александр Легков - 173… 24. Евгений Дементьев - 79… 28. Василий Рочев - 58… 39. Максим Вылегжанин - 44… 41. Иван Бабиков - 42… 46. Илья Черноусов - 33… 55. Дмитрий Осинкин - 16… 61. Станислав Волженцев - 10. 62. Сергей Новиков - 10… 66. Дмитрий Ляшенко (все - Россия) - 8…

Кубок наций (мужчины + женщины).

1. Норвегия - (3702 + 2398) = 6100.
2. Германия - (2168 + 1957) = 4125.
3. Россия - (1857 + 2254) = 4111.
4. Италия - (1833 + 1439) = 3272.
5. Швеция - (1639 + 1601) = 3240
6. Финляндия - (810 + 2330) = 3140

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 13:25 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
КЭНМОР-2008: РЕПЕТИЦИЯ ВАНКУВЕРА-2010?
Илья Поляков, "Спорт Экспресс"

В пятницу в канадском Кэнморе олимпийская чемпионка Турина Евгения Медведева заняла второе место в гонке на 10 км свободным стилем, а в субботу Иван Иванов повторил этот успех в "коньковой" спринтерской гонке.

Пятничная медаль стала для Медведевой второй за последнюю неделю - тремя днями ранее она завоевала серебро в дуатлоне на 15 км. Любопытно, что до этого россиянка не попадала в тройку лучших на этапах Кубка мира аж с туринской Олимпиады.

- Поздравления со вторым подиумом подряд!

- Спасибо. Счастлива, что наконец удалось прервать неудачную полосу, тянувшуюся почти два года. Надеюсь, остаток сезона сложится так же успешно. Что касается гонки, она получилась достаточно ровной. Дистанция была не очень длинная, поэтому я решила с самого старта выкладываться полностью. После двух третей гонки мое отставание от Шевченко составляло не более 2 - 3 секунд. Но в конце у нее, видимо, осталось больше сил.

- Судя по результатам, вторая часть дистанции далась почти всем, кроме Шевченко, гораздо тяжелее. К примеру, вы на втором круге проиграли самой себе с первого почти 50 секунд...

- На коротких дистанциях это норма. Никто не экономит силы, поэтому ближе к финишу энергия иссякает. Просто Шевченко сейчас в сумасшедшей форме. Вспомните хотя бы, как она бежала в концовке Tour de Ski. Да и с лыжами ей сегодня подфартило.

- Какая гонка сложилась тяжелее - дуатлон или десятка?

- В дуатлоне пришлось потерпеть первые 7,5 км - я ведь не самый большой специалист в "классике". Зато потом показала лучшее время свободным стилем. 10 км бежать было не проще, но удобнее.

- Трасса в Кэнморе сложная?

- Это один большой подъем, который заканчивается длинным извилистым спуском, переходящим в финишную прямую. Мест для отдыха почти нет. Впрочем, для нас, россиян, - чем труднее, тем лучше.

- Почему успех пришел к вам именно в Канаде?

- Во-первых, очень удачно прошла акклиматизация - спасибо нашим тренерам за грамотно спланированную подготовку. Во-вторых, рельеф трассы оказался подходящим для меня. Ну и главное - были силы и желание победить.

- Почти на каждом этапе Кубка мира "выстреливает" кто-то из наших девушек: Матвеева, Коростелева, Рочева, теперь вы. В чем причина?

- У нас очень ровная команда. Кто-то всегда находится в хорошей форме и претендует на победу. А соперницы не знают, от кого ждать угрозы на этот раз.

- В целом соревнования нам однозначно удались, - считает главный тренер сборной Юрий Бородавко. - Были локальные неудачи, но я не хотел бы заострять на них внимание - ошибки разберем дома. Очень порадовала Медведева, на которой многие поспешили поставить крест. Она проявила характер, продолжала упорно работать, несмотря на затянувшийся спад. Надеюсь, черная полоса в ее карьере позади.

Также хотел бы отметить серебро Иванова, который в этом сезоне заметно прогрессирует. Место в основе сборной этот молодой спринтер уже завоевал, теперь ждем от него большей стабильности. Радует и плотность результатов - в десятке лучших порой оказывалось по трое-четверо наших. Доказали свой класс Морилов и Матвеева, снова появились перспективы в спринте у Рочева. О Панкратове хотелось бы сказать отдельно. Он долго ходил в подающих надежды и, несмотря на очевидный талант, не мог выйти на высокий уровень из-за психологических проблем, неуверенности в своих силах. В этом году Николай заметно прибавил во всех компонентах: отточил коньковый ход, стал настоящим универсалом, изменил свое отношение к профессии, понял, что может многого достичь. Если Панкратов сохранит такой настрой, он может стать одним из лидеров сборной.

- Случайно ли, что свои лучшие гонки сезона многие наши лыжники пробежали именно в Канаде?

- Ни в коем случае. У нас огромные победные традиции в Северной Америке - еще с Олимпиады в Лейк-Плэсиде. В команде трудится олимпийский чемпион Калгари Алексей Прокуроров. Наша система подготовки к стартам после непростой акклиматизации совершенствуется почти 30 лет, накоплен уникальный опыт.

- Можно ли сказать, что вами найден рецепт успеха на Олимпиаде в Ванкувере?

- Нет. О готовых рецептах в спорте говорить нельзя, мы не волшебники. Успех на Играх будет зависеть от подготовки в течение всего олимпийского сезона.

- Удивили результаты мужского спринта. В первой гонке "классикой" норвежцы заняли пять первых мест, а через три дня в коньковом спринте никто из них не попал в число 15 лучших.

- Это стечение обстоятельств. Норвежцы - безусловные лидеры мирового спринта. У них полно лыжников, одинаково быстро бегущих и "коньком", и "классикой". Но сегодня с самого начала было видно: вся их команда, что называется, не на ходу. Возможно, что-то перемудрили с подготовкой лыж. К тому же норвежцам постоянно не везло - было несколько падений в предварительных забегах.

- Может ли наша молодежь - Морилов, Иванов, Девятьяров - на равных соперничать со спринтерами из Норвегии?

- Мы делаем все возможное, чтобы это стало реальностью. Потенциал наших ребят очень высок, в чем болельщики могли убедиться уже в нынешнем сезоне. Наши спринтеры - и мужчины, и женщины - готовятся в отдельных группах, тренеры следят за всеми последними тактическими и техническими новинками. Думаю, к Ванкуверу мы получим боеспособный коллектив, готовый поспорить за самые высокие места во всех четырех видах олимпийской спринтерской программы.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 14:59 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Восьмой этап. Отепя. Эстония.

Александр Легков: в Эстонии побегу только одну гонку
Серебряный призер общего зачета Кубка мира прошлого года, вице-чемпион мира-2007 в эстафете Александр Легков на этапе Кубка мира 9-10 февраля в эстонском Отепя примет участие только в одной гонке – на 15 км классическим стилем. Об этом Александр Легков сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«Перелет из Канады, где мы выступали на этапе Кубка мира в Кэнморе, дался мне тяжеловато, - рассказал Александр Легков. – Но теперь до 3 февраля я пробуду дома, в Красноармейске. Потом мы уезжаем на очередной этап Кубка мира в Эстонию. В Отепя я побегу только одну гонку – 15 км классическим стилем, так как классический спринт – это уж совсем не для меня. Спросите, есть ли смысл ехать в Отепя из-за одной гонки? На данный момент, я занимаю 11-е место в общем зачете Кубка мира. Сейчас хочу бегать все гонки, чтобы подняться повыше – в десятку или, может быть, в шестерку. Да, в прошлом сезоне я был вторым, все равно, место в десятке лучших считаю очень престижным. Если бы два года назад мне сказали, что буду выступать так, как сейчас, я был бы просто счастлив! Но в прошлом сезоне я, конечно, поднял планку. Трудно сказать, почему не получилось удержать ее на уровне в этом сезоне. Я успокаиваю себя тем, что и другие прошлогодние лидеры – тот же немец Тобиас Ангерер, например, в этом сезоне не блещут. Значит, и моему организму нужно было взять передышку. Хорошо, что это случилось именно в этом году, когда нет важных турниров, а не в один из следующих двух, когда пройдут чемпионат мира и Олимпийские игры. Если посмотреть на мои гонки, результаты я показываю не такие уж и плохие. Ниже 15-го места почти не опускаюсь, в масс-стартах постоянно борюсь за победу. Как в Кэнморе – бежал-бежал первым-вторым, но в итоге выиграл Панкратов, а я остался девятым. Здесь я немного не соглашусь с нашим тренером Юрием Бородавко, что мне нужно сменить тактику. Юрий Викторович переживает за наши результаты, поэтому и критикует меня. Я всю жизнь бегаю масс-старт с такой тактикой: иду в лидерах и «ловлю» все отрывы. Если самочувствие хорошее, если есть силы, все получается. Когда в прошлом году эта тактика приносила мне успех в Демино и Ла Клуза, Юрий Викторович был доволен. Вариант Жени Дементьева в Турине – бежать в хвосте и потом догонять, мне, считаю, просто не подходит».

Александр Легков также поделился впечатлениями от поездки в Канаду и рассказал о причинах неожиданного 15-го места в гонке на 15 км свободным стилем с раздельного старта, где до середины дистанции он шел в тройке лидеров. «На разделке со мной сыграли злую шутку горы. На одном из подъемов у меня сильно сбилось дыхание – так, что мышцей не пошевелить. Знаете, такое чувство, как будто тебя вдруг со всего размаха ударили в грудь – хотя никого рядом не было! Пришлось остановиться, отдышаться и только потом бежать дальше. Наверное, я слишком быстро начал, пытаясь догнать стартовавшего на 30 секунд впереди Андреса Содергрена. В итоге, и я не выдержал, и Содергрен на финише сдал. Хотя, в общем-то, горы я всегда переношу хорошо, практически их не замечаю. Не получилось сейчас – пусть получится на чемпионате мира в 2009 году в Либереце и на Олимпиаде-2010 в Ванкувере», - загадал Александр Легков.

Юрий Бородавко: Дементьев простудился в последние дни в Канаде
Олимпийский чемпион Евгений Дементьев пропустит этапа Кубка мира по лыжным гонкам 9-10 февраля в эстонском Отепя из-за простуды, но выступит на следующем этапе 16-17 февраля в чешском Либереце. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

«Женя приболел в последние дни нашего пребывания в Кэнморе, - рассказал Юрий Бородавко. – Симптомы обычные – насморк, боль в горле, неважное общее самочувствие. В итоге мы приняли решение, что он пропустит ближайший этап Кубка мира в Отепя. Пусть лучше останется дома, спокойно откатается и придет в себя. Были опасения, что в Ханты-Мансийске будет слишком холодно для тренировок, но прогноз погоды, к счастью, обещает потепление. Дементьев подключится к команде уже на следующем после Отепя этапе Кубка мира – 16 февраля в чешском Либереце. За исключением Дементьева, в Эстонию у нас от дистанционной команды поедет оптимальный, на сегодняшний день, состав – Александр Легков, Николай Панкратов, Василий Рочев, Максим Вылегжанин, Сергей Новиков и Станислав Волженцев. Не скрою, после «Красногорской гонки» мы рассматривали и другие варианты, прежде всего, с гонщиками 20-и с небольшим лет, которым вскоре выступать на молодежном чемпионате мира. В частности, обсуждали кандидатуру Артема Жмурко. Остановились все же на Волженцеве, который неплохо проявил себя на многодневке Tour de Ski. На трассах Отепя нам знаком каждый сантиметр, команда постоянно проводит там летние сборы. Однако, я не думаю, что доскональное знание трассы даст нам значительное преимущество перед иностранцами. В современном лыжном спорте это уже не имеет большого значения».

Юрий Бородавко также назвал состав участников спринта классическим стилем в Отепя. «Спринт побегут Михаил Девятьяров, Никита Крюков, Николай Морилов, Иван Иванов, Андрей Парфенов и Василий Рочев», - сообщил Юрий Бородавко.

Призер Олимпиады-2006 Иван Алыпов вновь не включен в состав сборной России на этап Кубка мира по лыжным гонкамИзображение
Призер Олимпийских игр-2006 Иван Алыпов вновь не включен в состав сборной России, которая 9-10 февраля примет участие в восьмом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в эстонском Отепя. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

«В принципе, Иван Алыпов входил в круг претендентов на поездку на ближайшие этапы Кубка мира, - отметил Юрий Бородавко. – Однако его форма сейчас не позволяет рассчитывать на место в сборной. Результаты в начале нынешнего сезона никак не могли устроить ни Алыпова, ни меня. Иван очень далек от оптимального состояния. Поэтому сейчас он остается дома, в Свердловской области. Надеюсь, Ваня восстановится, вернется к своей прежней форме, и все у него будет в порядке».

Напомним, что последним стартом Ивана Алыпова в составе сборной России в этом сезоне был этап Кубка мира в Рыбинске 15-16 декабря, где в масс-старте на 30 км он занял 50-е место с четырехминутным отставанием от победителя.

Весь спорт.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 15:01 
Не в сети
Чокнутая лыжница

Зарегистрирован: 24-08, 03:05
Сообщения: 1757
Откуда: прям с лыжни...
Наталья Коростелева пропустит очередной этап Кубка мира из-за травмы; Ольга Тягай дебютирует в сборной России
На восьмом этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдет 9-10 февраля в эстонском Отепя, за сборную России дебютирует вице-чемпионка мира среди юниорок-2005Ольга Тягай, ученица Анатолия Чепалова. А неоднократный призер этапов Кубка мира Наталья Коростелева пропустит этап из-за травмы колена. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер сборной России по лыжным гонкам олимпийский чемпион Алексей Прокуроров.

«В Отепя от дистанционной группы у нас поедут шесть человек – Ольга Рочева, Лариса Куркина, Евгения Медведева, Юлия Иванова, Ольга Тягай и Светлана Овчинникова, - рассказал Алексей Прокуроров. – Плюс, добавятся еще три спринтера. Наверняка это будут Наталья Матвеева и Евгения Шаповалова, а вот по поводу Натальи Нарышкиной старший тренер группы Татьяна Ревина еще сомневается. Если Наташа не успеет восстановиться после небольшого повреждения, полученного на последнем этапе в Кэнморе, вместо нее поедет Виктория Мелина. А Юлия Чекалева и Наталья Коростелева эстонский этап пропустят – это решение мы приняли совместно с девочками. Юле нужно «пробить» форму, которая застопорилась у нее на среднем уровне. Для этого дома она сделает одну ударную объемную тренировку и три скоростные. Думаю, должно помочь. Наташа Коростелева в Кэнморе травмировала колено. Ничего серьезного, но чтобы подлечиться, необходимо время. Уже на следующем этапе, в чешском Либереце, Коростелева будет стартовать. Новички Тягай и Овчинникова в составе молодежной сборной России готовились в Рамзау к первенству мира. Но, в связи с переносом его на три недели из-за отсутствия снега в Польше, я принял решение дать девочкам шанс выступить на этапе Кубка мира. Приглашение Тягай было моей инициативой. Она выиграла отборочные соревнования в Демино и вообще неплохо смотрится в этом сезоне. Интересно, как покажет себя на этапе Кубка мира».

Алексей Прокуроров также прокомментировал успешное выступление членов его команды на последнем этапе Кубка мира в Кэнморе, где Евгения Медведева выиграла две серебряные медали, Ольга Рочева – бронзовую. «Ровно 20 лет назад там, в Канаде, я стал олимпийским чемпионом. Можно сказать, девочки сделали мне отличный подарок на юбилей. Конечно, при подводке к старту я ориентировался на собственные ощущения 20-летней давности, что-то вспоминал, комбинируя это с новыми веяниями и взглядами, которые появились у меня как у тренера уже сейчас. Я очень рад за Женю Медведеву, спустя два года после Олимпиады доказавшую, что ее рано списывать со счетов. Думаю, в ее успехе сыграли роль несколько факторов: высокая мотивация, правильная акклиматизация и целенаправленная подводка к старту», - заметил Алексей Прокуроров.

Норвежки Бьорген и Штейра пропустят этап Кубка мира в Отепя
Знаменитые норвежские лыжницы Марит Бьорген и Кристин Штормер Штейра могут пропустить очередной этап Кубка мира, который состоится 9-10 февраля в эстонском городе Отепя. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер женской сборной Норвегии по лыжным гонкам Эгил Кристианссен.

«Кристин Штейра наверняка пропустит этап в Отепя, - рассказал Эгил Кристианнсен. – В эти дни она, как и все остальные наши девушки, принимает участие в чемпионате Норвегии. Мы решили, что после него Кристин стоит остаться дома, потренироваться и затем выступить на этапе в Либереце 16-17 февраля. Марит Бьорген пропустила последний этап в Канаде, и до сих пор чувствует себя не очень хорошо. Ее форма далека от оптимальной, поэтому сейчас я не уверен, стоит ли ей ехать в Отепя. Хотя немного времени у нас еще есть. Окончательное решение по Бьорген я приму до конца этой недели».

Весь спорт.

_________________
...О, лыжный спорт! Я воспою ли
Твою всю удаль, страсть и волю?..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB